Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме "Модель портфолио педагога как средство самоуправления и саморазвития"

Методическая разработка по теме "Модель портфолио педагога как средство самоуправления и саморазвития"

Скачать материал

 «Модель портфолио педагога как средство самоуправления и саморазвития» ( «Мониторинг профессиональной деятельности учителя на основе самоанализа»)

Все последние государственные инициативы в области образования, и в особенности, связанные с переходом на ФГОС, не могут быть успешно реализованными без профессионального роста учителя.

По словам М.М. Поташника, профессиональный рост учителя – это цель и процесс приобретения учителем знаний, умений, способов деятельности, позволяющих оптимальным образом реализовать своё предназначение.

Профессиональный рост учителя обеспечивается не только путём продуманной системы повышения его квалификации, но и установкой на саморазвитие.

Саморазвитие учителя — это процесс целенаправленных, планомерных осознанных действий над собой, включающий самосовершенствование своих знаний, качеств, навыков, умений и компетенции в целом, что дает возможность повысить результативность педагогической деятельности, то есть  повысить качество образования школьников. По своей сути саморазвитие учителя предусматривает не только овладение теми или иными профессиональными компетентностями, но и личностное самосовершенствование.

Личностное самосовершенствование предполагает не только понимание учителем необходимости профессионального роста, но и мотивации на успех. Для учителя, как и для человека любой другой профессиональной деятельности, многое значит пережить радость достижения, осознать свои возможности, а следовательно, поверить в себя.

Средством саморазвития учителя, как профессионала, может стать портфолио.  Портфолио учителя является своеобразным «досье успехов», всё интересное и достойное из того, что происходило и происходит в его профессиональной  деятельности. Роль портфолио неоднозначна.  Главное его назначение – продемонстрировать наиболее значимые результаты практической деятельности учителя. Именно они являются важными документами в оценке его профессиональной компетенции. Также, портфолио позволяет педагогу проанализировать, обобщить и систематизировать результаты своей работы, объективно оценить свои возможности и спланировать действия по преодолению трудностей и достижению более высоких результатов.   Кроме того, важным предназначением портфолио учителя является использование его  в качестве альтернативной формы оценки профессионализма и результативности работы педагога при проведении экспертизы на соответствие заявленной квалификационной категории.      Велико значение портфолио в формировании у учителя чувства защищённости и уверенности в возможности материального и морального поощрения.

Моё портфолио является важным аттестационным документом. Как и любое нововведение, портфолио, или аттестационное дело учителя, было принято педагогами с определённой осторожностью: рассматривали  это лишней нагрузкой.  Однако, смысл и целесообразность введения портфолио, наверное, каждый из наших педагогов осознал и понял на финише аттестационного периода. Во-первых, это документ, где всё отражено и ничего не потеряно. Во-вторых, за последние 4 года 7 педагогов нашей школы подтвердили свою квалификационную категорию с помощью портфолио, то есть результаты деятельности в МАП были признаны за результаты аттестации.

 Существует несколько видов  портфолио:

·        Электронное портфолио как некий набор документов, сформированных на компьютере;

·        Бумажный эквивалент электронного портфолио в виде папки с документами;

·        Сайт-портфолио как способ публичной презентации профессиональных достижений педагога;

·        Портфолио достижений как способ сделать наибольший акцент на документы, подтверждающие успехи профессиональной деятельности;

·        Портфолио  презентационный – необходим при поступлении на новое место работы;

·        Портфолио  тематический – в этом варианте акценты расставляются на тематически обособленные творческие работы;

·        Портфолио комплексный – объединивший в себе вышеперечисленные виды портфолио.

Структура всех видов портфолио сходна. Обычно она представляет собой  следующее содержание:

1.     Общие сведения об учителе.

2.     Результаты педагогической деятельности.

3.     Научно-методическая деятельность.

4.     Внеурочная деятельность по предмету.

5.     Учебно-материальная база.

6.      Приложения.

Научно-методическим советом МБОУ СОШ № 3 НГО была разработана своя структура портфолио педагога, которая была одобрена на педагогическом совете. Но это не закрытый документ. Педагог может вносить в него коррективы и дополнения. Я предлагаю свой вариант портфолио, который соединил в себе два вида этого документа: электронный и бумажный. В будущем, претерпев некоторые доработки,  вполне может быть представлен как сайт-портфолио.

В структуре портфолио я выделяю следующие разделы: общий раздел, целевой раздел, содержательный (мониторинговый)  и оценочно-экспертный разделы (см. схему)

Овал: Общие сведения о педагогеСхема модели «Портфолио педагога»

 

 

 

 


Целевой

 

Содержательный

(мониторинговый)

 

Оценочно-

экспертный

Программа деятельности учителя по реализации инновационного проекта

 

Карта достижений педагога (по годам)

 

Оценочные листы по педформам

Проект и его обоснование

 

Мониторинг профессиональной деятельности учителя

 

Отзывы родителей и коллег

Этапы работы над проектом

 

Результаты деятельности педагога и распространение своего педагогического опыта

 

 

 

Мониторинг достижений учащихся

 

 

Овал: Формы представления

 


Программа саморазвития

 

Таблицы, диаграммы

 

Грамоты, благодарности

Проекты

 

Разработки педформ

 

Отзывы

Схемы

 

Сообщения, выступления

 

Публикации об учителе и его учениках

 

 

Публикации педагога

 

 

Подробно, остановлюсь на содержательном (мониторинговом) разделе, а конкретно на Мониторинге профессиональной деятельности учителя. Любой учитель, выходящий на публичную аттестацию результатов своей педагогической деятельности, всегда имеет затруднение, связанное с оформлением заявления. Так как нужно не просто дать обзор своей деятельности, а дать конкретные результаты своей работы, представить свои достижения количественные и качественные. Решить эту проблему нам помогает организованный мониторинг профессиональной деятельности.     Результаты профессиональной деятельности учителя, полученные в ходе мониторинга, являются составной частью портфолио и позволяют обнаружить слабые звенья в собственном профессиональном росте, в самой педагогической деятельности. В основе мониторинга профессиональной деятельности  лежит самоанализ.

Данный мониторинг позволяет установить степень интеграции профессиональных и личностных качеств педагога, выделить актуальные направления и формы его индивидуальной методической работы, а также дает основание для определения надбавок за качество работы. В содержание мониторинга положен компетентностный подход, позволяющий определить уровень теоретической и практической готовности педагога к выполнению профессиональных функций.

 В контексте данных исследовательских задач сущность ведущих понятий мониторинга педагогической деятельности рассматривается согласно видению отечественных педагогов (Г.В. Горланов, Д.А. Мещеряков, А.В. Хуторской). В частности, компетенция как характеристика рабочего места, должности или позиции, а компетентность как характеристика работника (специалиста). Относительно педагогической деятельности, компетенция – это заданное требование к образовательной подготовке обучаемого, характеристика  профессиональной роли педагога, а компетентность – это мера соответствия заданному требованию, степень освоения компетенции, личностная характеристика учителя.

Система компетенций является нормативной моделью для диагностики. Объектом слежения выступают педагогические явления (взаимодействие,  поведение, отношения, индивидуально-личностные свойства субъектов образования). Субъектом диагностики являются: педагог, методические объединения педагогов (кафедра, ПТГ, временные организационно-творческие группы, НМС), педколлектив, родители и родительские объединения (совет школы, клуб «5 встреч с педагогами»), ученики и их объединения  (юниорский союз, НОУ, города и мерии).

Средством выявления уровня сформированности профессиональных компетентностей является критериально ориентированные тесты. Критериями являются признаки  сформированности профессиональных компетентностей. Их количество – 6: предметная, психологическая, педагогическая, методическая, инновационная и общекультурная. Мерой проявления критерия является показатель - качественная или количественная характеристика состояния объекта. Показатели выполняют роль внешне хорошо различимого индикатора критерия. В каждом из шести критериев в нашем мониторинге выделяется равное количество показателей – 10. Это позволяет сделать оценку качества профессиональной деятельности педагога системной и удобной при  приведении всех результатов к статистической норме в условиях бальной оценки показателя: «0» баллов – отсутствие показателя, «1» балл – низкий уровень, «2 » - средний, «3» - высокий. Количественная отметка качества педагогической деятельности по каждой в отдельности компетентности рассчитывается по следующей формуле №1:                             

сумма баллов по каждому показателю * 100

К (компетентность) =         30

Количественная же итоговая отметка по всем критериям качества педагогической деятельности (КПД) рассчитывается по формуле №2

сумма всех баллов      * 100

КПД  =180

 Полученные данные являются основанием для установления уровня педагогической деятельности (высокий, продвинутый, обязательный, недопустимый) и статуса педагога (творчески работающий учитель, учитель сложившегося стиля работы, учитель, требующий усиленного административного внимания, учитель не допускаемый к работе). На основании уровня и статуса педагога может быть внесено решение о стимулировании педагога.  Оно может быть в виде материального или наградного поощрения. Данная информация представлена в следующей таблице №1.

 

Таблица №1 Определение уровня и статуса педагога.

КПД (качество педагогической деятельности)

Уровень

Статус

Стимулирование

90-100%

Высокий (творческий) уровень

Учитель, работающий творчески

Прибавление % к зарплате, представление к наградам, участию в конкурсах, получению грантов и др.

70-90%

Средний (продвинутый) уровень

Учитель с установившимся стилем работы

Прибавление % к зарплате

50-70%

Обязательный (низкий) уровень

Учитель, требующий усиленного внимания администрации

Допуск до работы

<49%

Недостаточный уровень

Учитель не может быть допущен до работы

 

Характеристика показателей уровня сформированности профессиональных компетентностей педагога по всем критериям представлены в 6 таблицах.

Таблица №8-А Карта готовности к профессионально-педагогической деятельности (в баллах) по самооценке

Вид компетентности

Содержание готовности к профессиональной деятельности (профессионально-педагогической компетентности

Оценка в баллах

Предметная компетентность

 

0

1

2

3

Знание предмета и увлеченность предметом

 

 

 

+

Знание смежных наук

 

 

 

   +

Знание и обеспечение реализации содержания и структуры базисного учебного плана

 

 

 

+

Знакомство с современными представлениями и состоянием преподаваемых дисциплин

 

 

 

+

Умение извлекать информацию и отбирать ее по преподаваемой дисциплине

 

 

 

+

Самостоятельная работа по накоплению научных материалов, проблем, решений

 

 

 

+

Постоянная работа с периодикой

 

 

   +

 

Умение адаптировать научное знание с целью повышения интереса учащихся и для достижения учебных целей.

 

 

 

+

Глубокое понимание и умение использовать на практике основные ценности, понятия, нормы, достоинства, решения, процессы

 

 

 

+

Готовность и желание познавать, учиться, осваивать новое

 

 

 

+

Психологическая компетентность

Знание психологии как предмета

 

 

  +

 

Умение использовать психологические методы, приемы, процедуры, нормы в своей профессиональной деятельности

 

 

+

 

Знание возрастной психологии

 

 

 

   +

Знание психологии творчества

 

 

   +

 

Знание психологии детского общения

 

 

 

   +

Развитие в себе рефлексивной культуры

 

 

 

+

Эмпатия

 

 

 

   +

Умение чувствовать, видеть, анализировать и оценивать состояние другого человека

 

 

 

+

Умение учитывать состояние другого человека

 

 

 

+

Умение стимулировать детскую активность

 

 

 

   +

Педагогическая компетентность

Способность и желание работать с детьми

 

 

 

   +

Умение увлечь детей

 

 

 

   +

Способность привносить воспитывающее начало в свою деятельность

 

 

 

   +

Наличие системы внеклассной работы

 

 

 

   +

Умение организовывать коллективную деятельность детей

 

 

 

   +

Умение организовывать индивидуальную деятельность, управлять индивидуальным образовательным маршрутом учащегося

 

 

 

   +

Сохранность контингента учащихся

 

 

 

   +

Умение создавать комфортную обстановку

 

 

 

   +

Заинтересованность в результате своей работы

 

 

 

   +

Уровень достижения поставленных целей

 

 

 

   +

Методическая компетентность

Серьезная глубокая работа над методическим оснащением учебно-воспитательного процесса

 

 

   +

 

Поиск разнообразных форм организации познавательной деятельности учащихся

 

 

 

   +

Владение техникой самоанализа занятий, собственной педагогической деятельности

 

 

 

   +

Владение искусством развивающего контроля сформированности ЗУН и ключевых компетентностей учащихся с учетом принятых в лицее норм оценки

 

 

 

   +

Знание и использование в своей работе современных образовательных технологий (в том числе ИКТ)

 

 

   +

 

Использование современных методов и форм работы, типов, видов, форм уроков в зависимости от целей

 

 

 

   +

Использование дифференцированного подхода

 

 

 

   +

Уровень программно-методического обеспечения образовательного процесса

 

 

 

   +

Умение работать в микрогрупповом и индивидуальном режиме

 

 

 

   +

Рациональное использование в своей работе ТСО и средств наглядности

 

 

   +

 

Готовность к инновациям

Авторские и/или рабочие (модифицированные) учебные программы

 

 

   +

 

Авторские программы факультативных и элективных курсов

 

 

   +

 

Авторские программы дополнительного образования (кружки, клубы, центры)

 

 

   +

 

Участие в педагогических конкурсах (проектов, «Учитель года», «Классный руководитель» и т.п.)

 

 

 

   +

Создание и использование собственной образовательной технологии

 

 

 

   +

Участие в деятельности ЭБП школы «Педагогическая поддержка в образовательном процессе школы»

 

 

 

   +

Наличие авторской методической системы

 

 

   +

 

Создание банка КИМ в соответствии с нормами внутренней СОКО

 

 

   +

 

Подготовка детей к участию в олимпиадном и научно-исследовательском движении

 

 

 

   +

Обобщение опыта инновационной работы (СМИ, НПК педагогов, семинары)

 

 

   +

 

Общекультурна я и эмоционально-нравственная компетентность

Заинтересованность результатами коллективной работы

 

 

 

   +

Способность к работе в группе

 

 

 

   +

Готовность к творческой  и исследовательской (экспериментальной) работе

 

 

 

   +

Трудовая дисциплина

 

 

 

   +

Активная жизненная позиция (инициативность, небезразличие, заинтересованное отношение к происходящему)

 

 

 

   +

Педагогическая этика (способность избегать конфликтов, доброта, внимание)

 

 

 

   +

Стремление к расширению кругозора

 

 

 

   +

Реализация идей здоровьесберегающей педагогики

 

 

 

   +

Взаимодействие и сотрудничество  с родителями

 

 

 

   +

Умение регулировать и эффективно строить процесс общения с различными участниками ОП

 

 

 

   +

 

Таблица №9 Количественная и качественная оценка педдеятельности

Критерии

Выраженность в % по формуле №1

Уровень профессиональной деятельности

Статус учителя

Стимулирование

Предметная компетентность

 

 

 

 

Психологическая компетентность

 

 

 

 

Педагогическая компетентность

 

 

 

 

Методическая компетентность

 

 

 

 

Готовность к инновациям

 

 

 

 

Общекультурная и эмоционально-нравственная компетентность

 

 

 

 

ИТОГО КПД по формуле №2:

 

На основании указанных в таблицах критериев и показателей каждый педагог  и администрация школы независимо друг от друга заполняют карты мониторинга отдельно по каждому  критерию и итоговую карту. В первых из них вносится оценка качества педагогической деятельности по отдельному критерию, в баллах и процентах, рассчитываемых по формуле №1, определяется уровень и статус педагога. В итоговую карту мониторинга вносятся общие данные в баллах и процентах,рассчитанных по формуле №2, и определяется общий уровень и статус педагога.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме "Модель портфолио педагога как средство самоуправления и саморазвития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.08.2015 1426
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Наталья Викторовна
    Орлова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26863
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Безопасная эксплуатация дыхательных аппаратов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии управления деловой репутацией

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Digital-коммуникации в цифровом пространстве

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе