Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме "Опыт работы по созданию агроэкологического объединения"

Методическая разработка по теме "Опыт работы по созданию агроэкологического объединения"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

Опыт работы по созданию

 агроэкологического объединения

в МОУ «Пушкинская СОШ»

Калининского района

Тверской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:

учитель биологии

МОУ «Пушкинская СОШ»

Ильяшенко Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2020

Содержание

 

1.   Введение

2.   Характеристику условий создания практики

3.   Описание и анализ практики

4.   Изложение достигнутых результатов и перспективы на дальнейшую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для того, чтобы личность получила всестороннее развитие, одной учёбы недостаточно. Главной целью экологического образования является воспитание личности с высоким уровнем экологической культуры, представленный в продуктах материального и духовного труда. Необходимо, чтобы сами обучающиеся осознали ценности экологически целесообразного и здорового образа жизни., чтобы готовы были к социальному взаимодействию по вопросам улучшения экологического качества окружающей среды. Для этого необходимо вовлечь их в эколого-ориентированную практическую деятельность, сформировать такое экологическое сознание, чтобы они чувствовали ответственность за результаты своей деятельности.

В рамках ФГОС осуществляется интеграция урочной и внеурочной деятельности обучающихся. И наиболее эффективной формой внеурочной деятельности, направленной на всестороннее развитие культуры, в том числе и экологической, является детское агроэкологическое объединение обучающихся. В сложившихся условиях Федерального государственного образовательного стандарта учебный проект становится неотъемлемой формой проведения занятий. Для организации учебных проектов программой предусмотрено разнообразное сочетание методов и приемов. Но урочная форма проведения занятий не даёт возможности реализоваться полностью. Поэтому большинство проектов лучше осуществлять, познавая научные основы окружающего мира непосредственно на практике. В процессе подготовки агроэкологических проектов обучающиеся получают перспективу профессионального роста, радость от выполнения и реализации задуманного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристику условий создания практики

 

Наш край богат ресурсами. Здесь можно реализовать себя в любой области. У нас хороший учебно-опытный участок, водоёмы и самые разнообразные природные комплексы.  

Программа агроэкологического объединения была создана с учетом возрастных и индивидуальных потребностей школьников.  Она предусматривает проведение экскурсий, исследовательских и проектных работ. Исследовательская деятельность в природе сочетает в себе теоретические знания и практические умения.  Школьники имеют возможность наблюдать и изучать воздействие человека на природу, лекарственные и декоративные растения, выезжая за пределы своей местности, например в Ботанический сад г. Твери.

В зависимости от интересов учащихся, в нашей школе было сформировано два приоритетных направления деятельности. Экологический отряд, куда входят в основном старшие школьники, активно работает в школьном лесничестве «Юные друзья леса». Они представляют итоги своей деятельности на районных и областных слётах школьных лесничеств. Другие школьники занимаются исследовательской, проектной и эколого-просветительской деятельностью среди сверстников и населения. Эта деятельность содействует воспитанию активной гражданской позиции, ответственности за экологическое благополучие малой родины. Учащиеся, определяют объект исследования, находят проблему, затем осуществляют непосредственно само исследование и делают соответствующие выводы. Свои работы реализовывают на районных и региональных конкурсах и конференциях.

  Не остаются в стороне и младшие обучающиеся. Они активно участвуют как в школьных, так и в районных конкурсах, участвуют в проведении опытов на пришкольном участке. Опытно-практические работы на участке способствуют бережному отношению к природе, расширению и углублению биологических и экологических знаний учащихся; приобретению ими умений по выращиванию сельскохозяйственных культур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание и анализ практики

 

Основными направлениями деятельности обучающихся на участке являются формирование практических умений и навыков школьников основ с/х труда  в соответствии с программами трудового обучения, окружающего мира, биологии. Школьники выращивают растения, проводят сельскохозяйственные опыты, учатся культуре труда.

Учебно-опытный участок школы позволяет решить познавательные и воспитательные задачи:

- реализация биологического образования, опытнической работы и трудового обучения;

- практическая направленность учебно-опытного участка позволяет вырастить овощи для школьной столовой;

- развивает интерес к сельскохозяйственным профессиям;

- формирует у школьников ответственное отношение к труду, к организации мер по защите окружающей среды;

 

В течении года на УОУ проводятся наблюдения, экскурсии и практические занятия, где можно наглядно рассмотреть изучаемый материал или какие-либо явления в растительном мире. Школьники собирают семена, проверяют их всхожесть, учатся использовать и распознавать органические и минеральные удобрения. Проводят механическую, химическую и биологическую борьбу с вредителями растений, ставят опыты и учатся объяснять их результаты.

Структура практического занятия зависит от содержания работы. Вначале, как на уроке - организационная часть.

1.  Во время вводной беседы разъясняются теоретические и практические задачи занятия.

2.  Проводится инструктаж по технике безопасности.

3.  Определяются трудовые задания.

4.  Выдаются необходимые инструменты и материалы.

5.  Выполнение задания происходит под контролем учителя.

6.  При необходимости делаются соответствующие записи.

7.  Работа учащихся анализируется.

Благоустройство пришкольной территории происходит в течении всего сезона: осуществляется обрезка кустарников, скашивание травы, определение и посадка цветочно-декоративных культур, уход за ними в течение лета.

Ребята из школьного лесничества ухаживают за деревьями в питомнике, пересаживают на территории посёлка. В этом году выпускники школы посадили на «Аллее выпускников» аллею из лип, украсив ленточками каждое дерево. Ребята из «Школьного лесничества украсили детскую площадку в центре поселка клёнами. Вокруг школы и стадиона создали «Зелёный щит» из посадок ели.

Ежегодно в начале учебного года организуются выставки различной тематики, проводится Праздник урожая. Весной школьники разбили клумбы и посадили зеленые насаждения на территории села, чем вдохновили местных жителей создать клумбы возле своих домов.

 

На УОУ организуются:

- отдел овощных культур; систематический, отдел начальных классов, декоративный, лекарственный, коллекционный, отдел пряно-вкусовых растений.

В коллекционном отделе возделываются типичные представители основных сельскохозяйственных и систематических групп растений, изучение которых предусмотрено школьной программой. В 6 классе школьники изучают многообразие растений, их использование, знакомятся с морфологией растений.  Учащиеся на практике изучают части растений и их видоизменения (Приложение 1).

Отдел систематики предназначен для знакомства учащихся с представителями важнейших семейств классов однодольных и двудольных растений (Приложение 2).

 

Работы в овощном и цветочном отделах происходят по плану.

 

Март

Проверка всхожести семян.

Посадка лука в ящики на зелень. Посев семян цветов.

Апрель

Планировка огорода с учетом севооборотов.

Май

Подготовка семян картофеля и посадка картофеля в открытый грунт.

Посев семян моркови, свеклы, зеленых культур.

Посадка лука.

Июнь

Уход за высаженной рассадой – поливка, прополка, подкормка.

Прореживание моркови.

Прополка картофеля.

Посев кабачков, тыквы.

Заготовка укропа на зиму.

Июль

Полив, прополка, борьба с сорняками и вредителями.

Окучивание картофеля

Август

Сбор урожая лука и подготовка его к зимнему хранению

Борьба с сорняками.

Сбор урожая кабачков, тыквы

Сентябрь

Сбор урожая картофеля, свеклы, моркови.

Октябрь

Осенняя обработка почвы.

Ноябрь

Подготовка огорода к зиме.

 

     Цветочно-декоративный отдел служит для эстетического воспитания обучающихся. Они знакомятся с их морфологическими и биологическими особенностями, осваивают приемы озеленения пришкольной территории, оформлению клумб.

       Цветочно-декоративный отдел включает в себя цветники, расположенные перед зданием школы. Также учащиеся благоустраивают Братское захоронение, высаживая цветущие растения. Одним из проектов было создание атласа растений, включающий в себя растения, имеющиеся на УОУ, на определённую букву алфавита. Ребята с увлечением взялись за это. В последствии была придумана игра-викторина «Назови растение на УОУ» (Приложение 3).

 

В перспективе работа по двум направлениям будет продолжена. Обучающиеся из школьного лесничества планируют увеличить плодово-ягодный отдел. Поступило предложение выпускникам дарить школе и сажать сортовые плодовые деревья и кустарники. Ребята среднего и младшего возраста будут продолжать исследовательскую и опытническую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Растения и видоизменения органов

 

Органы растения

Видоизменения

Примеры

1

Листья

простые

Астра, злаки

 

 

сложные

Бархатцы, люпин

2

Стебли

Прямостоячие

Злаки, большинство цветов

 

 

Вьющиеся

фасоль

 

 

Укороченные

подорожник большой.

 

 

Ползучие

огурцы

3

Стебли видоизмененные

Клубень

картофель

 

 

Луковица

Лук,тюльпан

 

 

Корневище

Купена, ландыш

4

Корни

Стержневые

подсолнечник

 

 

Мочковатые

злаки

5

Корни видоизмененные

Корнеплоды

Свекла, морковь

6

Цветы

Обоеполые

настурция

 

 

Однополые

кабачки

7

Соцветия

Кисть

черемуха

 

 

Щиток

Черноплодная рябина

 

 

Простой колос

Подорожник большой

 

 

Сложный колос

злаковые

 

 

Корзинка

Астры, бархатцы

8

Плод

Стручок

редис

 

 

Семянка

подсолнечник

 

 

Зерновка

злаковые

 

 

Ягода

Томат, картофель

 

 

Тыквина

Тыква, кабачки

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Растения семейств Однодольных и Двудольных растений

 

Класс

Семейство

Пример

1

Двудольные

Пасленовые

Картофель

2

 

Бобовые

Фасоль

3

 

Розоцветные

Шиповник, рябина

4

 

Сложноцветные

Астра, бархатцы

5

 

Крестоцветные

Редис, редька

6

Однодольные

Лилейные

Лук, ландыш, купена

7

 

Злаковые

Тимофеевка, костер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Игра-викторина «Назови растение на УОУ»

Растительная АБВГДейка

 

А – астра, агератум

Б – бархатцы, бобы, бессмертник, баден-баден, береза повислая

В – василек синий, вишня, вероника дубравная

Г – гвоздика турецкая, георгины, горчица

Д – дельфиниум однолетний, донник белый

Е – ель обыкновенная

З – золотой шар, земляника садовая

И – ирис

К – космея, колокольчик пер.,клён, кипарис стелющийся, крыжовник

Л – ландыш майский, лилии, лилейник

М – мох, мальва

Н – ноготки, настурция, нарцисс, нивяник об.

О – ольха серая

П – петуния гибридная, пижма, полынь древовидная, первоцвет весенний

Р – ромашка крупно цветковая, роза декоративная, рябина  

С – сальвия, синеголовик, сентябрины, сирень об., сосна об., слива, спирея

Т – тюльпан, тысячелистник обыкновенный, тыква

У – укроп обыкновенный

Ф – фасоль, физалис

Х – хризантемы, хоста

Ц – цинерария, циния

Ч – черемуха обыкновенная, черноплодка (черноплодная рябина)

Ш – шиповник коричный

Э – эшшольция

Я – яблоня

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме "Опыт работы по созданию агроэкологического объединения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2020 789
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильяшенко Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильяшенко Татьяна Николаевна
    Ильяшенко Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20954
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов