Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме: «Применение групповых технологий на уроках экономики и права»

Методическая разработка по теме: «Применение групповых технологий на уроках экономики и права»

Скачать материал

 

Министерство образования и науки Краснодарского края

Государственное  бюджетное образовательное учреждение

начального профессионального образования

профессиональный лицей № 24

Краснодарского края

 

 

 

Заседание методической комиссии ООД

«Применение групповых технологий на уроках экономики и права»

 

 

Подготовила:

 преподаватель экономики

 и права А.И. Ляшенко.

 

 

 

 

 

2013г.

Применение групповых технологий на уроках экономики и права.
            Среди разнообразных направлений новых педагогических технологий наиболее приемлемым с моей точки зрения является групповая технология. 
Во-первых, потому, что в условиях классно урочной системы этот тип занятий наиболее легко вписывается в учебный процесс. 
Во-вторых, групповая технология обеспечивает не только успешное усвоение материала всеми учащимися, но и интеллектуальное, нравственное развитие учащихся, их самостоятельность, доброжелательность по отношению друг к другу, коммуникабельность, желание помочь другим. 
Групповая форма обучения решает три основные задачи. 
          Конкретно-познавательную, которая связана с непосредственной учебной ситуацией. 
Коммуникативно-развивающую, в процессе которой вырабатываются основные навыки общения внутри группы и за её приделами. 
        Социально-ориентационную, воспитывающую гражданские качества, необходимые для адекватной социализации индивида в сообществе. 
У определенной части учащихся наблюдается довольно низкий уровень интереса к урокам экономик.  Не у всех учащихся сформированы положительные мотивы обучения и труда. Чаще всего на уроке из-за массового характера обучения проводится работа, которая не позволяет в полном объеме использовать потенциал каждого ребенка. Поэтому на своих уроках экономики сочетаю такую работу с работой в паре и группе. В условиях такого обучения комфортно чувствуют себя сильные и слабые ученики. 
При работе над этой темой, мною решаются следующие задачи:

•Развивать познавательную активность учащихся на уроке. 

•Включать каждого обучающегося в учебную работу. 

•Развивать экономическую речь. 

•Прививать интерес к предмету. 

•Создавать психологический комфорт на уроке. 

   Как показывает практика целесообразно, чтобы в составе группы были учащиеся всех уровней подготовки. При этом не менее половины должны составлять учащиеся, способные успешно заниматься самостоятельной работой. 
      Также одно из самых главных условий для создания рабочей обстановки в группе – это личностные взаимоотношения между учащимися. В ходе работы членам группы разрешается совместное обсуждение хода и результатов работы, обращение за советом друг к другу. 
Результаты совместной работы учащихся в группах, как правило, всегда значительно выше по сравнению с выполнением того же задания каждым учащимся индивидуально. Члены группы помогают друг другу, несут коллективную ответственность в результатах отдельных членов группы. 
Наряду с помощью преподавателя  каждый получает  помощь и со стороны сильных учащихся-консультантов в своей группе, а также из других групп.                        Причем, помогающий учащийся  получает при этом не меньшую помощь, чем  слабый учащийся, поскольку его знания актуализируются, конкретизируются, приобретают гибкость, закрепляются именно при объяснении своему одногруппнику. 
При оценке деятельности каждого учащегося в группе используется оценочный лист, в котором каждый член группы выставляет на каждом этапе работы самостоятельно себе оценку за проделанную работу.

 Итак, остановлюсь на некоторых примерах практической организации групповой работы на своих уроках экономики и права.

Статическая пара. Совместно работают учащиеся, сидящие вместе за одной партой. Статическая пара является школой подготовки к работе в динамических и вариационных парах.

 В этой паре сидящие за одной партой учащиеся постоянно меняются ролями преподаватель  и учащийся. Они могут обучать друг друга, работая в режиме «взаимообучение». Могут контролировать друг друга, работая в режиме «взаимоконтроль».

Перед такой работой дома учащиеся готовят карточки для соседа по изучаемой теме на I уровне усвоения знаний (понял, запомнил, воспроизвел). Они придумывают или подбирают упражнения и решают их. На уроке учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются карточками, выступают в роли учителя и ученика, одновременно решая и контролируя друг друга.

Динамическая пара. Наибольшее распространение в моей практике получили микрогруппы в 4 человека. В микрогруппу  объединяются учащиеся двух соседних парт.

При работе в динамической паре общее задание делится между членами микрогруппы. Каждый опрашивает каждого, каждый отвечает каждому. Возникает ситуация коллективного взаимодействия всех членов группы. Затем идет обсуждение решений и проверка.

Командиры (бригадиры) групп заполняют карточку. Качество работы характеризуется рядом условных обозначений:

К– имела место консультация с другими членами группы, после которой ученик решил (К+) или всё-таки не решил (К-) задание;

О– допущена ошибка в решении;

задание выполнено верно.

Крайне важно пробудить в детях интерес к математике. Помочь в этом могут игровые элементы на уроке, которые имеют успех у школьников всех возрастов. С целью привлечь каждого ребенка к решению устных упражнений я также использую групповую работу. Для этого применяю игры:

- «эстафета».

Эту игру можно проводить как в начале урока (с целью повторения ранее изученного), так и в конце (на этапе закрепления пройденного материала). Группа  делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют тестовые  заданий, которые я заранее  заготавливаю на каждую команду отдельно. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая.

- «экономическое и правовое  домино».

Эта игра также заставляет учащихся активно участвовать в выполнении предложенных заданий. Преподавателю необходимо карточки задания на которых определения и расшифровка определений разбросаны в разном порядке, участником не обходимо сопоставить определение и расшифровку, побеждает та команда которая справится  первой.

Такие упражнения учащиеся охотно составляют и сами для групп соперников.

Групповое обучение можно применять и на уроке изучения нового материала.

Каждый учащийся должен пройти через полноценный учебный процесс, поэтому при проведении самостоятельных работ  также использую групповую технологию.  В этом случае учащиеся работают в гомогенных группах и приходится учитывать индивидуальные особенности: каждая группа получает специальные указания. Проверка выполнения такой работы включает всех учащихся группы в этот процесс и позволяет им быть не только слушателями, но и ощутить себя участником выполнения всей деятельности, связанной с решением заданий.

Вариационная пара. В этом варианте коллективной работы в малой группе по 4 человека каждый работает то с одним, то с другим соседом. При этом происходит обмен материалами, варианты которых будут проработаны каждым членом микрогруппы.

Каждый учащийся вовлекается в процесс работы, в систему, требующую от него, с одной стороны, самостоятельности и продвижения в своем темпе, а с другой стороны, умения общаться и, сотрудничая, решать учебные задачи. Работа  на уроках по парам, в группах, где общее дело зависит от  вклада каждого, где есть возможность постоянного оказания помощи друг другу, и имеет место уважительное и доброжелательное отношение к возможностям и проблемам друг друга,  позволяет ребенку чувствовать себя защищённым, воспринимать себя членом коллектива.  При работе в парах, микрогруппах у каждого ребёнка есть возможность исправления ошибки перед проверкой учителя, благодаря взаимопомощи и взаимопроверке.

Перед детьми постоянно возникают новая коммуникативная задача, а это проблема, требующая разрешения противоречия: «ты знаешь - я не знаю, ты умеешь - я не умею, а мне надо знать и уметь (у меня есть потребность)». Понимание, принятие друг друга в группе или паре нацеливает на деятельность, а не на выяснение отношений, фокусирует внимание обучающегося на проблеме, на решении возникающих проблем.

Чего не следует делать при организации групповой работы:

·  Нельзя принуждать к общей работе детей, которые не хотят вместе   работать.

·   Разрешить индивидуальное место учащемуся, который хочет работать один.

·  Нельзя требовать в группе абсолютной тишины, так как дети должны обменяться мнениями, прежде чем представят «продукт» своего труда.

· В группе существует условный сигнал, говорящий о превышении допустимого уровня шума (стук ручкой учителя).

·  Нельзя наказывать детей лишением права участвовать в совместной работе.

·   В групповой работе нельзя ожидать быстрых результатов, всё осваивается практически. Не стоит переходить к более сложной работе, пока не будут проработаны простейшие формы общения. Нужно время, нужна практика, разбор ошибок. Это требует от преподавателя  кропотливой работы.

Результатом моей работы в рамках данной технологии считаю следующие показатели: 

- обучающиеся обучены групповым формам работы;

- меняется структура урока, переход от традиционной к коллективной;

Основа моей педагогической деятельности – уважение к личности учащегося. Хочу, чтобы дети не боялись уроков экономики и права. Если правильно организовать групповую работу и обеспечить участников достаточным количеством заданий с обязательным обменом информацией, даже «молчуны» заговорят, так как при  взаимодействии в группах или парах идет процесс формирования коммуникативной компетентности. А это одно из важнейших условий качественного обучения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме: «Применение групповых технологий на уроках экономики и права»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 2192
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшенко Анна Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшенко Анна Игоревна
    Ляшенко Анна Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26193
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов