Инфоурок Обществознание СтатьиМетодическая разработка по теме «Российскому парламентаризму 110 лет»

Методическая разработка по теме «Российскому парламентаризму 110 лет»

Скачать материал

                                                                                                КРИЦКАЯ Е.Р.

Методическая разработка по теме «Российскому парламентаризму

110 лет»

Цель: углубить и систематизировать знания учащихся по теме        «Избирательное право»

Задачи:

·        изучить в интерактивном режиме основные вехи становления и развития российского парламентаризма;

·        подвести учащихся к пониманию того, что через выборы осуществляется представительная форма участия граждан в политике;   развивать дальнейшее умение работать с текстом Конституции РФ; сравнивать, анализировать, синтезировать полученные знания.

·        знать основные положения Конституции РФ о праве каждого гражданина России избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

·        понимать, что именно через выборы каждый гражданин может реализовать своё право участвовать в управлении делами государства.

·        осознавать важность и ответственность шага, связанного с участием в выборах.

Актуальность темы:  2016 год – это юбилейный год для Российского парламентаризма. Ровно 110 лет назад начала свою работу Государственная Дума Российской империи I  созыва.

Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер,  Конституция РФ, Федеральные законы "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", "О выборах президента Российской Федерации", схемы: "Избирательные комиссии", "Этапы избирательного процесса", образцы избирательных бюллетеней

Тип урока: комбинированный с элементами практической деятельности учащихся.

Ключевые понятиявыборы; всеобщее, равное, прямое, избирательное право (активное и пассивное), абсентеизм.

Ожидаемый воспитательный эффект от данного урока: формирование чувства личной ответственности за свою гражданскую позицию и свой политический выбор.

На изучение  данной темы отводится 2 учебных часа.

         

 

Ход урока.

I.Организационный момент.

Хочу начать наш урок словами Джона Адамса, который сказал  “Там, где заканчиваются ежегодные выборы, начинается рабство”. Вдумайтесь в эти слова и сделайте правильный выбор.

II. Мотивация деятельности.

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства. Наш урок посвящен избирательному праву и выборам. Вы – будущие избиратели. Среди вас находятся те, кто будет  не только  участвовать в политической жизни страны активным голосованием на выборах, но, возможно, и те, кто будет выдвигать свои кандидатуры и избираться. Сегодняшний  урок поможет вам закрепить ваши знания о выборах и  сформировать свою гражданскую позицию.

III. Изучение нового материала.

Учитель: История парламентаризма в России (просмотр презентации и обсуждение)

Этапы:

·        Демократия в Древней Руси В Древней Руси царила прямая демократия. Особенно ярко это проявилось в Новгороде и Пскове. На вече рассматривались наиболее важные вопросы государственной жизни: избирались, назначались и смещались должностные лица, принимались законопроекты. Вече распоряжалось земельным фондом, вершило судопроизводство, рассматривало различные жалобы, устанавливало льготы и привилегии. Все решения на нем принимались посредством выборного принципа: присутствующие высказывались «за» или «против» предложений.

 

·        В XV-XVIIв. выборы и избирательные процедуры в Русском государстве получают юридическое оформление, и связано это было в первую очередь с формированием единого Московского государства. В 1497 г. принимается общегосударственный Судебник, по которому полномочия выборных органов были расширены. В первой половине XVI в. реформируется система местного управления, учреждаются новые органы самоуправления – губные и земские избы, которые были выборными органами; определенная процедура выборов.

·        Среди органов государственной власти особое место занимали Земские соборы –сословно-представительные органы власти.

·        В условиях абсолютной монархии XVII – XIX веков не могло быть и речи о становлении избирательного права. До середины XIX века понятие «выборное право» в основном относилось лишь к институтам сословного и местного самоуправления. Эти органы формировались исключительно на основе цензового представительства.

·        Первая половина 19 века-при императоре  был создан                   законосовещательный орган Государственный совет

·        Вторая половина 19 века- Земская (1864 г.) и городская (1870 г.) реформы, повлекшие за собой изменения в российском избирательном праве.

·        Революционные события 1905 – 1907 годов заставили правящие круги пойти на существенное ограничение самодержавной власти. Впервые в истории России был создан общегосударственный представительный орган – Государственная Дума

·        10июля 1918 г.V Всероссийский съезд Советов  принял Конституцию РСФСР, которая провозглашала Советскую власть в форме

·        диктатуры пролетариата  и беднейшего  крестьянства.

·        Высшим органом власти становился Съезд Советов, а в промежутках между Съездами- ВЦИК. Исполнительная власть принадлежала Совету народных комиссаров.

·        В ходе конституционной реформы 1988 - 90 - х гг. была учреждена "двухэтажная" парламентская система: избираемый всенародно Съезд народных депутатов и формируемый им постоянно действующий двухпалатный Верховный Совет. Выборы Съезда народных депутатов СССР

·        (1989 г.) и Съезда народных депутатов РСФСР (1990 г.) проходили, хотя и не без некоторых архаичных ограничений, но вполне демократично, на альтернативной основе, и стали важным шагом в развитии системы народного представительства.

·        Современный этап Российского парламентаризма- Согласно статье 94 Конституции РФ, «Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации — является представительным и законодательным органом Российской Федерации.

 

Выборы. Интересные факты:

    1. В каких странах участие  в   выборах   обязательно?

Более чем в двадцати странах мира законом предусмотрено обязательное участие в выборах для всех, имеющих право голоса. Хотя в некоторых из этих стран за несоблюдение этого закона взыскание не предусмотрено, в других, например, в  Австралии, за неявку на выборы придётся заплатить штраф. В Перу и Греции несознательным гражданам может быть отказано в получении государственных услуг в различных ведомствах. А если бразилец старше 18 лет пропустит выборы без уважительной причины, ему не выдадут паспорт до тех пор, пока он не проголосует на следующих.

2. А знаете ли вы, что первые выборы президента США состоялись в 1789 году, и победивший на них Джордж Вашингтон стал первым и последним президентом, получившим 100 процентов голосов выборщиков.

     3. В Северной Корее выборы проходят каждые 5 лет, в бюллетенях только одна фамилия.

    4. На президентских выборах 1927 года в Либерии «победил» Чарльз Кинг. Он объявил, что за него проголосовали 234 000 человек. А это в 15,5 раза превышало число официально зарегистрированных избирателей!

     5. Рекордное количество партий участвовало в выборах в Госдуму России в 1995 году – 43. Антирекорд состоялся в 2011 году тогда на выборы заявились всего 7 партий.

Учитель. Работа с текстом Конституции РФ

Найдите в Конституции РФ статью об избирательном праве граждан РФ. Зачитайте.

Конституция РФ

Статья 32.

  • Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.
  • Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
  • Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Вопросы к документу:

1.     О каком праве граждан РФ идет речь в статьях Конституции РФ?

2.     Что означает избирать и быть избранным?

Учитель: Кто имеет право участвовать в выборах?

Учитель: Есть ли законы, которые регулируют процесс выборов?

Да. В Российской Федерации разработаны и приняты законы, призванные регулировать процесс выборов гражданами России в органы власти. В статье 3 Конституции сказано, что “высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы”, а статья 32 утверждает: “Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме”.

Учитель: Участие в выборах- это право или обязанность ? 

Учитель: Прочитайте ст. 81,82 Конституции РФ и ответьте на вопросы:

 1. Кто может быть избран Президентом РФ?

2. На какой срок избирается Президент РФ?

3. Какие ограничения предусматриваются в Конституции относительно срока пребывания Президента в должности?

 

Избирательная кампания.

Учитель.   Выборы - способ формирования органов государственной власти и наделения полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.  Во время выборов власть в буквальном смысле слова переходит к народу, идущему на избирательные участки. Участие в выборах — проявление политической и правовой зрелости каждого взрослого человека, осознающих свою ответственность за судьбу страны, за свой выбор. Кто станет у власти, кого выберет  народ – зависит от избирательной  кампании.

Учитель. Этапы избирательной кампании делятся на:

Образование избирательных округов и участков

Создание избирательных комиссий

Составление списков избирателей

Подготовка избирательных бюллетеней и

Выдвижение кандидатов осуществляется политическими партиями, блоками партий, избирателями или самовыдвижение.

Предвыборная борьба - кандидаты проводят предвыборную агитацию

Выборы

Подсчёт голосов

Обнародование итогов выборов.

Абсентеизм

Учитель: читает стих

Выборы... Они порою так важны.

Важны, как в деле, так в судьбе страны.

 В судьбе народа: главное, чтоб люди шли.

Шли выбирать. Ведь славный наш народ

 С восьми и до восьми надеется и ждет.

Надеждою он в этот день живёт.

Что будет просто хорошо, что будет так светло.

И каждый думает одно:

Что в жизни нам дано?

Хотим гарантий мы на то,

Чтоб не было терактов, не было войны.

И люди чтоб не гибли от голода, чумы.

 И хлеб насущный чтобы был горой,

Чтоб к детям счастье приходило утренней зарёй...

В своих стихах об этом буду говорить

Сегодня, завтра ...Сколько буду жить.

Актуальность данного вопроса доказывает сама жизнь: в различных регионах России активность граждан на выборах снижается. Не все граждане хотят воспользоваться своим правом выбирать. Почему так происходит?

IV. Как реально можно добиться повышения избирательной активности населения  в нашей стране?

Нарисуйте плакат с призывом принять участие в выборах!

 

 

 

Вопросы для закрепления:

      1.     Что означает понятие право голоса?

2.     Кто обладает правом голоса в РФ, а кто лишен?

3.     Что дает человеку участие в выборах?

4.     Почему важно: голосует гражданин или нет?

5.     Как вы относитесь к высказыванию Маяковского: «Голос единицы – тоньше писка»?

6.     С какого периода в России существует постоянная избирательная система?

7.  Какие знания необходимы избирателю для сознательного участия в выборах?

8.  Какие органы самоуправления существуют в нашем районе, городе? Какие вопросы они решают?

9.   Что такое избирательный ценз. Какие избирательные цензы существуют?  

V.Итог.

Учитель. Итак, роль избирателя  непроста. С момента совершеннолетия право выбирать станет вашим конституционным правом, а вместе с тем и гражданским долгом.

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

                            Н. Заболоцкий

 

Разрешите мне закончить наш урок словами Цицерона

Только то общество, в котором народ пользуется верховной властью, есть истинное вместилище свободы.

 

 

Список использованной литературы.

1.Конституция РФ.

2.Федеральный Закон от 6 декабря 1994г. № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ».

3.Федеральный Закон от 21 июня 1995г. № 90-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

4.Федеральный Закон от 17 мая 1995г. № 76-ФЗ «О выборах Президента РФ».

5.Федеральное собрание России: опыт первых выборов. М.,1994

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме «Российскому парламентаризму 110 лет»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 1075
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крицкая Елена Рудольфовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крицкая Елена Рудольфовна
    Крицкая Елена Рудольфовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14381
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек