Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка по теме "Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку"

Методическая разработка по теме "Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку"

Скачать материал

                                                      Методическая статья по теме:

«СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ К  ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»

 

Автор  :  Михайлова Галина Назаровна

Место работы, должность:   МБОУ «Лицей», учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, Заслуженный учитель ХМАО-Югры.

Регион: г.Нижневартовск, ХМАО-ЮГРА.

 

 

       Единый государственный экзамен прочно вошёл в школьную жизнь учеников, их родителей, учителей. Он является не только показателем знаний выпускников, но и качественного преподавания на протяжении всех лет обучения в лицее. От того, насколько успешно сдан экзамен, зависит дальнейшая судьба выпускника, поэтому подготовка к ЕГЭ является актуальным и сложным вопросом для многих учащихся. Сложность заключается и в том, что в 10 – 11 классах на уроки русского языка  и подготовку к ЕГЭ отводится два часа. Отсюда перед учителем встаёт задача – построить процесс обучения таким образом, чтобы максимально эффективно использовать отведенное время, обеспечить усвоение изучаемого материала, формирования знаний и умений для всех обучающихся.

Овал: орфографияОвал: фразеологияОвал: морфологияОвал: Синтаксис и пунктуацияОвал: лексикаОвал: Культура речиОвал: орфоэпияОвал: Разделы языкознания               При разработке системы подготовки к ЕГЭ по русскому языку необходимо охватить разделы языкознания:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уроки по русскому языку, ориентированные на подготовку к ЕГЭ, отличаются от традиционного повторения школьной программы. Необходимо целенаправленное обобщающее повторение материала. Многие темы нуждаются в углублении и дополнении. В своей работе использую самые разнообразные методы и приёмы.

 

 

                                      

                          Методы и приёмы при подготовке к ЕГЭ: Прямоугольник: скругленные углы: Тематические тестыПрямоугольник: скругленные углы: Контрольные работыПрямоугольник: скругленные углы: Тесты самоконтроляПрямоугольник: скругленные углы: Тесты – сайт «Решу ЕГЭ по русскому языку»Прямоугольник: скругленные углы: Лекционно-практические занятияПрямоугольник: скругленные углы: Консультации преподавателяНадпись: Подготовка к ЕГЭ

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Главным видом учебной деятельности является урок, который имеет свои особенности, свою пошаговую систему.

      Шаг 1.  Урок начинается с разминки на повторение. Такой вид работы предполагает повторение и закрепление пройденных тем. Работа проводится поэтапно: орфоэпия (правильное произношение слов), лексическое значение слов (особое внимание уделяем паронимам), задания по орфографии, пунктуации, работа по исправлению грамматических ошибок. Через 1-2 урока после повторения темы обязательно провожу проверочную контрольную работу в виде тематического теста. Это позволяет быстро установить обратную связь, определить пробелы в подготовке учащегося по каждой теме курса и оперативно реагировать на них.

      Таким образом, разнообразные практические задания в ходе разминки обеспечивают надёжные знания по русскому языку.

       Шаг 2.  Повторение теоретического материала.

 Для успешного выполнения тестов ЕГЭ необходимы глубокие и прочные знания по всему курсу русского языка. Учитывая дефицит учебного времени, нужно представлять материал в обобщённом и компактном виде (схемы, таблицы).  Подобная систематизация материала способствует максимальной наглядности и активизирует зрительную память.  Таблицы развивают  аналитические способности учеников. Кроме того,  учебный материал можно представить не только в компактном виде, но и в расширенном и углублённом. К составлению таблиц и схем привлекаю учащихся, а  наиболее объёмные и сложные темы обобщаются учителем при помощи лекции с использованием мультимедиа.

         Шаг 3. Закрепление материала.

Отработанный материал закрепляется на уроке в виде выполнения тренировочных упражнений учебника, используются дополнительный раздаточный материал, тематические тестовые задания, задания ЕГЭ. Необходимо акцентировать внимание на наиболее характерных ошибках (написание  -н-_, -нн-, слитное - раздельное написание слов: наречия, производные предлоги идр,), а также на особенно сложных случаях орфографии и пунктуации (предложения сложной конструкции, когда на стыке 2-х придаточных 2 союза).

На этом этапе происходит осмысление языкового материала, так как при выборе правильного ответа ученики анализируют, размышляют, применяя правило. Продуктивно на этом этапе проводить работу в группах,  в паре, ученики помогают друг другу, объясняют, аргументируя ответ.

        Шаг 4.  Самостоятельная работа учащихся.

Закрепление темы во время подготовки домашнего задания (упражнения учебника; домашняя работа, составленная учителем на сайте «Решу ЕГЭ», тесты).

         Разработан цикл занятий по повторению, углублению и дополнению знаний. Он включает в себя:

·         Типологию заданий

·         Теоретический материал

·         Тренировочные упражнения

·         Тематический тест

·         Тренировочный тест

·         Проверочную контрольную работу

·         Контрольную работу в виде теста ЕГЭ

 

       Самая сложная часть ЕГЭ по русскому языку – это А26 – сочинение – рассуждение.

Алгоритм действий в процессе подготовки к сочинению.

1.      Внимательное вдумчивое чтение текста.

2.      Определить  тему текста.

3.      Выделить микротемы.

4.      Подчеркнуть ключевые слова.

5.      Сформулировать проблемы исходного текста.

6.      Прокомментировать их, подобрав  два важных неоднородных примера.

7.      Сформулируйте позицию автора (отношение автора к проблеме).

8.      Изложите собственное мнение по авторской позиции, объясните, почему вы согласны или нет с автором прочитанного текста.

9.      Подберите примеры (аргументы) из художественной литературы.

10.  Пишите аккуратно, разборчиво, выражайте мысль правильно и грамотно.

11.  Закончив работу над сочинением, внимательно перечитайте его, проверьте логику, связь между абзацами, доказательность, орфографию и пунктуацию.

          Строить работу необходимо в соответствии с теми критериями, по которым её будут проверять.

1.      Вступление

2.      Проблема (желательно основная), над которой размышляет автор

3.      Комментарий

4.      Авторская позиция

5.      Согласие/несогласие с автором.

6.      Первый аргумент

7.      Второй аргумент

8.      Вывод.

 

Памятка: как писать сочинение

 

  Шаг

               Варианты речевого оформления

1.      Вступление. Определите тему анализируемого текста.

Вступление может состоять из 1 – 2 назывных предложений по теме, проблема должна вытекать из темы (Родина… Уникальный русский народ… Что же такое Родина для человека? Именно эту проблему поднимает А.Н.Толстой в своём тексте. (Из сочинения ученика))или можно начать с риторических вопросов.

«Автор данного текста (назовите его) размышляет о…»

«Предложенный нашему вниманию текс – это рассуждение, посвященное…»

2.      Сформулируйте проблему, поднятую в тексте

Проблему можно сформулировать в виде повествовательного предложения:  Автор поднимает в тексте проблему (чего? род. падеж) воздействия природы на человека.  Или в виде вопроса: Как природа воздействует на человека? Такой вопрос ставит автор в своём тексте. Нельзя использовать слова «касается», «затрагивает», «рассматривает».

3.      Прокомментируйте проблему. Подберите в тексте два убедительных неоднородных примера, каждый пример подкрепляйте цитатой (цитаты используйте небольшие), избегайте чрезмерного цитирования. Нельзя допускать пересказа текста!

Размышляя над проблемой, автор приводит…

Автор напоминае (что?)…

Автор увлечённо рассказывает о…

Автора волнует (что?)…

Глазами автора мы видим…

Автор замечает (подмечает,  обращает наше внимание на..)

В своём тексте автор рассуждает о том, что….

Отвечая на данный вопрос, автор показывает (что?)…

4.      Сформулируйте авторскую позицию (если вы сформулировали проблему в виде вопроса, то авторская позиция представляет собой ответ на вопрос ). Авторскую позицию сформулируйте своими словами, избегая цитирования.

Автор убеждает нас в том, что…

Позиция автора ясна:…

Автор считает, что..

По ходу рассуждения автор приходит к выводу, что..

Размышляя о … , автор приходит к выводу..

Несомненно, автору удалось доказать, что…

5.      Выразите своё согласие с авторской позицией или несогласие (в случае несогласия с автором своё мнение высказываем корректно, помня о соблюдении этических норм)

Я согласен с автором, потому что..

Трудно не согласиться с автором в том, что…(почему?)

Не могу не согласиться с автором… (почему?)

С такой позицией трудно не согласиться…

Меня глубоко потрясло убеждение автора в том, что..

6.      Обоснуйте справедливость своего суждения. Приведите два аргумента, опираясь на читательский и жизненный опыт (желательно в качестве аргумента, основанного на жизненном опыте, использовать аргумент из научной или публицистической литературы)

Действительно, есть много примеров, подтверждающих это…

К данной проблеме обращались писатели…

Справедливость высказанной автором мысли доказывают многие произведения русской литературы. Например,…

Чтобы подтвердить вышесказанное, обратимся к произведению…

Данная проблема волновала многих писателей. Обратимся к произведению…

7.      Вывод  (в выводе нужно использовать слова, прозвучавшие в авторской позиции, ведь доказывается справедливость мнения автора).

Таким образом, ..

Итак,…

Из всего сказанного можно сделать вывод…

 

 

Вывод. Постоянная  разнообразная работа по подготовке к выпускному экзамену по русскому языку помогает и учителю, и ученику преодолеть психологический барьер во время итогового контроля знаний и успешно справиться с заданиями ЕГЭ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по теме "Система подготовки к ЕГЭ по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

    Тема

    Лексика. Фразеология. Лексикография

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа для проверки подготовки к ЕГЭ "Нормы ударения", "Лексические нормы", "Грамматические нормы"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
Рейтинг: 5 из 5
  • 14.06.2018
  • 1155
  • 4
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Активные формы и методы. Подготовка к ЕГЭ. Карточки для тренажа, взаимотренажа.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 11.06.2018
  • 1764
  • 20
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Элективный курс по русскому языку 11 кл."Лексическое богатство русского языка"
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 08.06.2018
  • 609
  • 0
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
Дидактический материал. Карточки для работы в парах сменного состава.
  • Учебник: «Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.
  • Тема: Лексика. Фразеология. Лексикография
  • 07.06.2018
  • 968
  • 5
«Русский язык (базовый уровень) (в 2 частях)», Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2018 759
    • DOCX 55.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Галина Назаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Галина Назаровна
    Михайлова Галина Назаровна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4918
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек