Тема. Сумма внутренних углов треугольника
Цели. Сформулировать теоремы о сумме углов треугольника и о величине внешнего угла треугольника; формировать умения анализировать, обобщать.
Оборудование. Транспортир, линейка, карточки - треугольники разных видов (рис. 1).
Ход урока
На доске прикрепляется карточка «Треугольник».
Рис. 1
С какой фигурой работаем сегодня на уроке? (С треугольником.)
Что такое треугольник? (Треугольник - фигура, образованная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и отрезками, попарно соединяющими эти точки.)
Как треугольники различают? (По сторонам: равносторонние, равнобедренные и разносторонние.)
На доске выставляются карточки-треугольники, соединенные в схему (рис. 2).
Рис. 2
Треугольники различают (называют, то есть классифицируют) и по углам. Сначала вспомним об углах. Составьте рассказ по теме «Угол».
Для помощи используйте план, записанный на доске.
Угол - это фигура...
Если... , то угол называют...
Внутренний угол треугольника - это...
(Угол - это фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. Лучи называют сторонами угла, а точку - вершиной.
Если величина угла 90 °, то угол называют прямым, если 180°, то развернутым. Угол, меньший 90°, называют острым углом, больший 90°, но меньший 180°- тупым. Таким образом, углы бывают тупые, острые, прямые и развернутые.
Внутренний угол треугольника - угол, образованный его сторонами, вершина треугольника является вершиной его угла. Значит, в треугольнике углы могут быть различными: тупыми, острыми, прямыми.)
Начертите угол: тупой (для I ряда), прямой (для II ряда), острый (для III ряда).
Дополните рисунок до треугольника. Что для этого надо сделать? (Взять по точке на сторонах угла и соединить их отрезками.)
Полученные треугольники можно назвать (по углам) тупоугольный, прямоугольный, остроугольный.
Названия треугольников внесем в схему (правую часть рис. 3).
Рис. 3
Обратите внимание, что у остроугольного треугольника все углы острые. Сколько тупых (прямых) углов может быть в треугольнике? (Один.)
Как это обосновать?
1. По рис. 4.
Стороны расходятся или параллельны, потому что 90° + 90° = 180° (сумма односторонних углов при пересечении двух прямых третьей).
2. Более точно (корректно) можно это доказать, используя теорему о сумме внутренних углов треугольника - одну из самых важных теорем геометрии.
Чему равна сумма углов треугольника? Как это можно узнать? (Практически - измерением, теоретически - рассуждениями.)
Вычислите сумму углов треугольника, изображенного в тетради, измерив величины углов транспортиром.
Получив результаты, запишите их на доске (180°, 179°, 181°, 178°, 180°, 185°).
Что заметили? (Все суммы близки к 180°.)
Действительно, измеряя, мы получаем приближенные значения, а в любом треугольнике сумма углов точно равна 180°.
При упоминании величины какого угла мы сегодня называли это число? (Величины развернутого угла.)
Попробуем доказать теорему, «собрав» все углы треугольника в одну вершину. На доске выполняется чертеж (рис. 5).
Рис. 5
«Собрать углы» - значит «взять углы», равные данным. Когда ∠4 = ∠3
(∠5 = ∠ 1)? (При параллельности прямой а и стороны ВС).
Известно: ∠15 + ∠2 + ∠4= 180° (развернутый угол), ∠l + ∠2 + ∠3 = 180°, что и требовалось доказать.
Далее следует повторить теорему и ее доказательство (по рис. 5), делая попутно краткую запись:
Дано: треугольник ABC; ∠1, ∠2, ∠3 - внутренние.
Доказать: ∠l + ∠2 + ∠3 = 180°.
Доказательство:
1. проведем а ВС, А а;
2. ∠5 = ∠1 (внутренние накрест лежащие при а || ВС и секущей ВА);
∠4 = ∠3 (внутренние накрест лежащие при а || ВС и секущей АС);
3. ∠5 + ∠2 + ∠4 = 180° (развернутый угол);
4. ∠l + ∠2 + ∠3 = 180° - что и требовалось доказать.
Повторяем этапы доказательства:
провести прямую через одну из вершин к параллельно
противолежащей стороне треугольника;
составить пары равных углов;
представить развернутый угол в виде суммы;
4. заменить слагаемые равными им углами треугольника.
Запишите кратко теорему в тетрадь, проговаривая устно
пояснения - чертеж, «дано», «доказать», «доказательство» (без пояснений). Повторите доказательство соседу.
Один из учащихся рассказывает, второй уточняет с помощью вопросов то, что неубедительно.
Что утверждает новая теорема? (Сумма трех углов любого треугольника равна 180 °.)
Чему равен третий угол в треугольнике, если один из углов 30°, второй 100°? (Устное решение: 100° + 30° = 130°, 180°- 130°= 50°- третий угол.)
Чему равен угол равностороннего треугольника? (Все три угла равны, то есть 180°: 3 = 60°- величина каждого угла равностороннего треугольника.)
Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника? (180°- 90°= 90°составляет сумма острых углов прямоугольного треугольника.)
Чему равен острый угол прямоугольного равнобедренного треугольника? (45 °, так как вместе два острых угла составляют 90 °.)
Почему в треугольнике не может быть двух прямых (тупых) угла? (90 ° • 2 = 180 °, то есть на третий угол не остается ничего, а два тупых угла уже больше 180°)
Почему не может быть один угол тупым, а другой - прямым в треугольнике?
Последние четыре утверждения - ответы на вопросы - вытекают (следуют) из теоремы, то есть являются следствиями из теоремы.
Повторяем следствия (рис. 6), ученики делают схематичные чертежи в тетрадях.
Следствия 1-3.
∠1 + ∠ 2 = 90°
Рис. 6
Кроме внутренних углов в треугольнике выделяют еще внешние углы. Что такое внешний угол треугольника? Чему равна величина внешнего угла треугольника? Прочитайте об этом на с. 66 учебника и ответьте на вопросы, записанные на доске.
Те учащиеся, которым материал покажется легким, выполняют дополнительное задание (3-5 минут): «Определите сумму внешних углов треугольника».
Что такое внешний угол треугольника? Назовите' внешние углы на рис. 7.
Учащиеся изображают разные внешние углы, цветом выделяя один из них.
Рис. 7
Чему равна величина внешнего угла треугольника? Для угла 5 докажите утверждение: ∠5 = ∠l + ∠2.
Доказательство:
∠l+∠2+∠3= 180° - сумма углов треугольника;
∠ 5 + ∠3 = 180° - развернутый угол;
∠ l + ∠2 = ∠5- что и требовалось доказать.
- Какие теоремы, определения использованы в доказательстве?
Дополнительное задание. Объясните запись.
a) ∠5 + ∠6 + ∠8 = 180° - ∠3 + 180° - ∠2 + 180° - ∠1 = 540° -(∠l + ∠2 + ∠3) = 540° - 180° = 360°;
6) ∠5 + ∠4 + ∠6 + ∠7 + ∠8 + ∠9 = 360° • 2 = 720°.
Всегда ли внешний угол треугольника тупой? Ответ проиллюстрируйте, используя рис. 8. (Нет, у прямого угла внешний угол - прямой, у тупого угла в тупоугольном треугольнике -острый.)
Рис. 8
Задание на дом. Теоремы о сумме углов треугольника и внешнем угле треугольника.
Задача: № 228 (а) - желательно, № 225, 226 - обязательно.
Дополнительно: повторить новые утверждения (теоремы). Что было трудным на уроке (что повторить)?
Придумать задачу на применение новой теоремы. (Например, внешний угол равнобедренного треугольника 60°. Чему равны внутренние его углы?)