Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка по внеурочной деятельности "Учимся программировать"

Методическая разработка по внеурочной деятельности "Учимся программировать"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word.doc

библиотека
материалов

Урок 5. Три вида алгоритмов. Как записать алгоритмы?

Цели: научиться запускать программу Scratch, изучить основные пункты среды, научиться создавать простейшую анимацию в среде Scratch, знать понятия:

  • линейный алгоритм

  • разветвляющийся алгоритм

  • циклический алгоритм

  • словесный способ записи алгоритма

  • блок-схема

  • программный способ записи алгоритм



Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Проведение инструктажа по правилам поведения в кабинете информатика. По правилам ТБ и ПБ,


Дети слушают

Коммуникативные УУД:

- умение слушать и понимать

3

Формулирование целей и задач урока.

Объяснение новой темы через исследовательскую деятельность.


См.Прил.1

Дети слушают.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу;

- развивать логическое мышление;

- развивать навыки исследовательской деятельности;

- развивать навыки анализа и сравнения;

4

Физ. минута



Личностные УУД:

- снятие физического напряжения.

5

Компьютерный практикум

Выполнение практического задания.


Приложение 2. Компьютерная презентация

Работа с файлом программы Scratch

Регулятивные УУД:

- формирование навыков работы с ПК

Коммуникативные УУД:

- умение работать в группах

6

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?



Личностные УУД:

- развитие самооценки



Три типа алгоритмов - ЛВЦ

Наблюдая за поведением различных объектов, люди обнаружили, что существует всего три типа алгоритмов: 

  • Линейный: действия выполняются последовательно друг за другом от начала до конца. Примеры: ходьба пешехода, вычисление суммы чисел, кипячение чайника... 

hello_html_m1fbc26e4.png

  • Ветвящийся или разветвляющийся: имеется несколько альтернативных ветвей действий. Выбор называют простым, когда есть только два варианта, и сложным, когда вариантов больше двух. Моменты выбора называются точками ветвления, как будто из этих точек растут ветви в разные направления. Пример: перекресток дорог, выбор блюд в меню... 

hello_html_19aef8ff.png

  • Циклический: повтор последовательности одних и тех же действий называют циклом. В переводе с древнегреческого цикл означает окружность. Пример: смена дня и ночи, биение сердца, круговорот воды в природе, движение часовой стрелки. 

Все сценарии поведения объектов состоят из комбинации алгоритмов этих трёх типов.

Задание

Соберите скрипты и поиграйте с ними. Установите соответствие между этими скриптами и типами алгоритмов.

hello_html_18fa5a18.png

Как записать алгоритм?

Алгоритм можно  нарисовать в форме блок-схемы, записать обычными словами или командами языка программирования


При словесном описании шаги алгоритма для порядка нумеруют.При графическом способе рисуют фигуры - блоки, каждая из которых обозначает один или несколько шагов алгоритма. Последовательность блоков и линий их соединения образуют блок-схему алгоритма

4 основных элемента блок-схемы:

hello_html_md328a7a.png - начало и конец алгоритма;
hello_html_30eea50d.png - ввод, вывод данных;
hello_html_63c76dc8.png - действия, операции;
hello_html_112c24a0.png - ветвление.

З

hello_html_m6bb2e43e.png

адание

hello_html_m50fed333.png

Итоги

Спрайты и сцена являются исполнителями алгоритмов. Система команд исполнителя (СКИ) определяет, какие действия он может выполнять. Сценарии состоят из алгоритмов трех типов: линейных, ветвлений и циклов.
Умение составлять алгоритмы помогает определить шаги, которые ведут к успеху, вовремя заметить препятствия и обойти их или преодолеть


Выбранный для просмотра документ Три вида алгоритмов.pptx

библиотека
материалов
Три вида алгоритмов. Как записать алгоритмы?

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Три вида алгоритмов. Как записать алгоритмы?
Описание слайда:

Три вида алгоритмов. Как записать алгоритмы?

2 слайд Линейный: действия выполняются последовательно друг за другом от начала до к
Описание слайда:

Линейный: действия выполняются последовательно друг за другом от начала до конца. Примеры: ходьба пешехода, вычисление суммы чисел, кипячение чайника... 

3 слайд Ветвящийся или разветвляющийся: имеется несколько альтернативных ветвей дейс
Описание слайда:

Ветвящийся или разветвляющийся: имеется несколько альтернативных ветвей действий. Выбор называют простым, когда есть только два варианта, и сложным, когда вариантов больше двух. Моменты выбора называются точками ветвления, как будто из этих точек растут ветви в разные направления. Пример: перекресток дорог, выбор блюд в меню... 

4 слайд Циклический: повтор последовательности одних и тех же действий называют цикл
Описание слайда:

Циклический: повтор последовательности одних и тех же действий называют циклом. В переводе с древнегреческого цикл означает окружность. Пример: смена дня и ночи, биение сердца, круговорот воды в природе, движение часовой стрелки. 

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Как записать алгоритм?  - начало и конец алгоритма; -ввод, вывод данных; -дей
Описание слайда:

Как записать алгоритм?  - начало и конец алгоритма; -ввод, вывод данных; -действия, операции; - ветвление

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд
Описание слайда:

Курс профессиональной переподготовки
Учитель информатики
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики и информатики