Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка по военно-патриотическому воспитанию "Квест -игра "Знамя Победы""

Методическая разработка по военно-патриотическому воспитанию "Квест -игра "Знамя Победы""

Скачать материал

ГБПОУ «Троицкий технологический техникум»

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка по проведению

военно-патриотического квеста «Знамя Победы»

 

 

 

 

 

                                                                       Автор: педагог – организатор Бочкарева М.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Троицк,2019

Аннотация

     События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и профессиональных групп нашего техникума, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания.     

      Именно поэтому, наша главная задача — это возрождение военно- патриотического воспитания. Для этого нужно внедрять новые методики и активно вовлекать в военно-патриотические мероприятия обучающихся, формируя и развивая у них чувство принадлежности к обществу, умение заявлять  свою точку зрения и отстаивать её.

     Данная методическая разработка создана для того, чтобы в игровой форме  развивать у молодежи гражданственность, патриотизм, как важнейшие духовно-нравственные и социальные ценности,  и представляет собой военно-патриотический квест «Знамя Победы!». Этот квест - коллективная игра, благодаря которой каждый студент сможет проявить  активность, знания и творчество, а её зрелищность и доступность предполагают ряд больших возможностей как в воспитании обучающихся, так и в организации их досуга.

     Наша методическая разработка может быть использована классными руководителями, воспитателями, педагогами-организаторами в проведении праздника, посвящённого Дню Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Знамя Победы

Цель: способствовать гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

Вид мероприятия: квест-игра

Условия проведения: нужно подготовить 8 площадок: на 7 будут этапы квеста, 8 – место для построения команд и подведения итогов квеста. Для построения потребуется ведущий мероприятия, который даст разъяснения командам, участвующим в квесте, а также на каждой площадке должны быть организаторы мероприятия (1 человек на 1 площадке), которых можно выбрать среди обучающихся, они выставляют оценки в маршрутные листы.

Оборудование: колонки, микрофон – для построения и подведения итогов, цветной принтер, компьютер – для распечатки дипломов, грамот, карточек с заданиями, маршрутных листов, фрагментов карты и оформления этапов квеста.

Требования к участникам квеста: в квесте участвуют 5  команд по 5 человек. Для каждой из команд разработан индивидуальный маршрутный лист (Приложение 1 и 2)

Необходимые предметы: красный флаг; бельевая веревка (10м) – для этапа «Партизанская тропа»; бинт, вата – для этапа «Медсанчасть»; вещмешок (рюкзак); набор для вещмешка – для этапа «Солдатский сидор»; военная форма или ее элементы для организаторов и ведущего мероприятия, фотобумага\картон для распечатки; для проведения полевой кухни - каша гречневая, консервы, чай пакетированный, одноразовая посуда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

Эпиграф квест-игры:

Мелькают дни,

Проходят годы

Идёт история вперёд

Но вечен в памяти народной

Победный 45 год!

Вступительная часть:

     Квест «Знамя Победы» начинается на 1-ой из 8-ми подготовленных площадок, где команды выстраиваются и распределяют порядковые номера. Ведущий мероприятия приветствует участников и раздает маршрутные листы командам.

Слова ведущего: «Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний квест. Команды, для каждой из вас у нас есть письмо из прошлого, капитаны команд подойдите для получения писем».

     После получения писем команды, в порядке, указанном в маршрутном листе начинают прохождение квеста. Главной задачей участников является найти Знамя Победы (красный флаг). Для этого им нужно пройти задания на этапах и получить на каждом из них фрагмент карты, собрав которую, они найдут заветное Знамя Победы.

1 этап. Марш-бросок – комплекс спортивных упражнений, выполняемый всей командой за ограниченное количество времени. Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.  

2 этап. Медсанчасть – команда должна показать навыки оказания первой помощи. Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.  

Слова организатора: «Добрый день! знаете ли вы, что во время второй мировой войны на фронте и в тылу трудилось более двухсот тысяч и полмиллиона медперсонала. Помощь была оказана более 10 миллионам раненых! Ребята, сегодня нескольких ваших бойцов ранило во время игры и вам срочно нужно оказать им первую помощь! (выбирает 3 раненых- ранение головы, перелом руки и ранение ноги). Вот сумка, в которой вы найдете все необходимое для обработки ран своих товарищей! на оказание помощи у вас 5 минут».

3 этап. Солдатский сидор – команде нужно из перечня представленных предметов выбрать необходимые в военном походе. Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.  

Слова организатора: «Добрый день, бойцы! Еще во времена Российской Империи появилось такое понятие как вещмешок, солдаты же его прозвали «сидор». Он представлял собой мешок с набором вещей на 1-3 дня походного режима. Вам нужно будет из представленных предметов выбрать те вещи, которые могут пригодиться солдату при выполнении боевого задания. Так же вам нужно будет объяснить свой выбор. Так же мне нужна ваша помощь в распределении норм хлеба.   По итогам я выставлю вам оценку в ваш маршрутный лист и дам фрагмент карты. Я думаю, задача вам ясна, поэтому можете приступать».

 4 этап. Песни, с которыми мы победили – участникам необходимо перечислить 5 песен, связанных с Великой Отечественной войной. Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.  

Слова организатора: «Дорогие ребята, совсем скоро наступит Великий для нашей страны праздник – День Победы и я хочу, чтобы Вы сегодня вспомнили песни об этой войне и Победе! Вам нужно будет вспомнить 5 песен о Великой Отечественной войне, и я дам вам недостающий фрагмент карты! на выполнение этого задания у Вас 7 минут!  (если команда не справляется!) Если Вы не сможете вспомнить необходимое количество песен – Вы можете пропеть из 1 названной вами песни куплет и припев и задание будет засчитано!»

 5 этап. Шифровальная – команде предстоит выбрать из 6 вариантов 1 шифр и разгадать его за ограниченное количество времени (Приложение 3). Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.  

Слова организатора: «Ребята, чтобы получить фрагмент карты, вы должны  разгадать шифр, связанный с событиями Великой Отечественной войны. Вы можете выбрать один из 6, код для шифра я Вам дам. Вот вам варианты шифры – выбирайте! на выполнение задания Вам даётся 5 минут. Если справитесь с заданием, то часть карты ваша! Ну что готовы? приступайте к выполнению задания!»  

6 этап. Минное поле – участникам необходимо ответить на 10 вопросов на военную тематику (Приложение 4). Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.  

Слова организатора: «ну что ж, бойцы, вы прибыли на станцию минное поле и здесь вам нужно будет обезвредить не менее 10 мин, чтобы получить недостающую часть карты. Итак, перед вами 15 мин – ваша задача выбрать мину и обезвредить ее, ответив на вопрос, который на ней указан. Если вы не справитесь с задачей, вам придётся приседать за необезвреженные взрывные устройства и помните, что время у вас ограничено – на выполнение задания вам предоставляется 10 минут. Выбирайте первую мину». 

7 этап. Партизанская тропа – команде необходимо взявшись за руки пройти через «чащобу леса» (создается «паутинка» при помощи бельевой веревки). Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.  

Слова организатора: «Здравствуйте, ребята! рад приветствовать вас на станции «партизанская тропа»! А знаете ли вы кто такие партизаны и что они делали во время войны? Их по праву можно считать «народными мстителями». Эти люди, скрывающиеся в лесах, вели вооруженную борьбу на территории, оккупированной противником. И сегодня вы немного побудете в роли партизан, которые проходили через чащобы и болота, вам понадобится ловкость и сплочённость вашей команды! Вам нужно будет всей командой пройти через эту импровизированную чащу леса, не расцепляя рук».

     Команды после прохождения всех этапов собирают карту и по ней разыскивают Знамя Победы. Его им необходимо водрузить на месте построения команд и отдать маршрутный лист. Побеждает команда быстрее остальных отыскавшая Знамя Победы. 2 и 3 место занимают команды, набравшие большее количество баллов за прохождение этапов. Во время подсчета баллов и ожидания результатов участников угощают солдатской кашей и чаем. Команды призеры награждаются дипломами, а команды, не занявшие мест, получают грамоты за участие.

Слова ведущего: «Ну что ж ребята, команда_________ водрузила флаг и становится победителем этого квеста.  Но хочу напомнить, что все команды старались и получали балы на станциях нашего квеста, поэтому сейчас организаторы будут распределять места и подготовят все для награждения. а пока все участники квеста приглашаются на полевую кухню, чтобы немного подкрепиться солдатской кашей и горячим чаем! (распределение мест и полевая кухня) Слова ведущего: Ребята, итоги подведены, и мы готовы их объявить! Первое место заняла команда, нашедшая Знамя Победы и это команда _____________! Ваши аплодисменты ее участникам! 2 место заняла команда, получившая наибольшее количество балов на этапах и это команда______________! 3 место_________________! Так же за активное участие награждаются команды ___________ и ____________! мы от всей души поздравляем вас всех с приближающимся праздником Великой Победы и желаем вам мирного неба над головой! Спасибо за участие!»

После проведения квеста все участники и организаторы строятся для совместного фото.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты данного Квеста:

- формирование и развитие понятийного аппарата,

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера,

- умение перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

- умение преодолевать сложности.

- умение работать в коллективе, формулировать собственное мнение и позицию,

-  умение слушать других и вступать в диалог,

 - умение согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться и приходить к общему решению.

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,

- способность к самооценке,

- чувства сопричастности и гордости за свою Родину.

Таким образом данная методическая разработка окажется весьма полезной для воспитания гражданско-патриотического воспитания обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

  

 

 

   

 

 

                                                                                                 Приложение 2

 

 

 

https://pp.userapi.com/c851524/v851524942/134842/tbwpeab-xg4.jpg http://ww2history.ru/uploads/2013/1416988382_18-75.jpg

 

 

 

Приложение 3

Код шифра


 


А - 1

Б - 2

В - 3

Г - 4

Д - 5

Е - 6

Ё - 7

Ж - 8

З - 9

И – 10

Й - 11

К - 12

Л - 13

М - 14

Н - 15

О -16

П - 17

Р - 18

С - 19

Т - 20

У - 21

Ф - 2

Х - 23

Ц - 24

Ч - 25

Ш - 26

Щ - 27

Ъ - 28

Ы - 29

Ь - 30

Э – 31

Ю - 32

Я - 33


 

1 шифровка - 14, 16,19,12,16,3,19,12,1,33 2,10,20,3,1, 18,1,9,3,6,33,13,1 14,10,22 16 15,6,17,16,2,6,5,10,14,16,19,20,10,15,6,14,6,24,12,16 22,1,26,10,19,20,19,12,16,11 1,18,14,10,10

 

2 шифровка - 12,21,18,19,12,1,33 2,10,20,3,1 16,12,16,15,25,1,20,6,13,30,15,16, 9,1,12,18,6,17,10,13,1 10,15,10,24,10,1,20,10,3,21, 3 18,21,12,1,23, 19,16,3,6,20,19,12,16,4,16 12,16,14,1,15,5,16,3,1,15,10,33

 

3 шифровка – 5,6,3,33,20,30,19,16,20,5,15,6,3,15,1,33 16,2,16,18,16,15,1, 13,6,15,10,15,4,18,1,5,1 16,2,18,1,9,6,24 14,21,8,6,19,20,3,1

 

4 шифровка – 17,16,2,6,5,1 3 2,6,18,13,10,15,19,12,16,11, 16,17,6,18,1,24,10,10 16,2,6,19,17,6,25,10,13,1 17,16,13,15,16,6, 12,18,21,26,6,15,10,6 22,1,26,10,19,20,19,12,11 4,6,18,14,15,10,10

 

5 шифровка – 3 17,1,18,20,10,9,1,15,12,10,23 16,20,18,33,5,1,23, 19,18,1,8,1,13,16,19,30 19,3,29,26,6 14,10,13,13,10.16,15,1, 17,1,18,20,10,9,1,15 10 17,16,5,17,16,13,30,27,10,12,16,3

 

6 шифровка – 15,1 17,18,16,23,16,18,16,3,19,12,16,14 17,16,13,6,3,16,9,5,3,10,4,15,21,20 17,1,14,33,20,15,10,12 17,16,2,6,5,29

Приложение 4

          

 

1.Передвижение войск на новое направление с целью нанесения удара (Маневр.)

2.Краткий доклад военнослужащего старшему по званию. ( Рапорт.)

3.Восток — ост, Запад — вест, Юг — зюйд, а Север? ( Норд.)

4. Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания.)

5. Назовите битву, которая стала завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне. (Сталинградская битва)

6. Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярев? ( Они были изобретателями: Н.Ф. Макаров- пистолета, М.Т. Калашников – автомата, В.А. Дегтярев – пулемета.)

7. Как прозвали в годы Великой Отечественной войны в народе гвардейский миномет «БМ – 13»? ( «Катюша».)

8. Назовите фамилии полководцев и военачальников Великой Отечественной войны ? (Г.К. Жуков, Р.Я.Малиновский, А.М. Василевский, И.С. Конев, К.К.Рокоссовский и др.)

9. Военный термин, обозначающий внезапное нападение.( Атака.)

10. Чем прославился в годы Великой Отечественной войны летчик Николай Гастелло? (Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин.)

11. Каким городам после Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание «Город – герой»? (Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Тула, Киев, Одесса, Новороссийск, Керчь, Минск, Брест.)

12. Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея).

13. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер.)

14. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма.)

15.  Какой танк считался самым лучшим во время второй мировой войны? (Лучшим танком считается Т-34).

 

 

 

Приложение 5

 

 

 

                                                                                                 Приложение 6

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по военно-патриотическому воспитанию "Квест -игра "Знамя Победы"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.06.2019 1882
    • DOCX 4.4 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочкарева Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 17487
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе