Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка по волонтёрскому движению на тему Встреча волонтёров с родительским комитетом лицея на тему «Вместе - мы сила!»

Методическая разработка "Читаем вместе - 1"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
20616
75
05.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 263
Покупателей: 3 986

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бакова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником

Вы хотите, чтобы ваш ребенок начал читать раньше возрастных ограничений? Или вы просто хотите развить его навыки чтения в игровой форме? Мы рады представить вам нашу методическую разработку "Читаем вместе" - увлекательные рассказы с яркими картинками, специально разработанную для детей! Увлекательный сюжет и красочные иллюстрации помогут вашему малышу легко входить в мир чтения, развивать словарный запас и фантазию. Мы тщательно подобрали иллюстрации к каждой страничке, чтобы ваш ребенок мог визуально представить события в рассказе. Картинки не только запоминаются, но и помогают легко запомнить слова и предложения. Ваш малыш будет рад прочитать новую историю и каждый раз находить что-то интересное на страницах "Читаем вместе". Не упустите возможность помочь вашему ребенку в развитии чтения с помощью "Читаем вместе" - методической разработки с картинками, которая сделает процесс чтения интересным и увлекательным!

Краткое описание методической разработки

Вы хотите, чтобы ваш ребенок начал читать раньше возрастных ограничений? Или вы просто хотите развить его навыки чтения в игровой форме? Мы рады представить вам нашу методическую разработку "Читаем вместе" - увлекательные рассказы с яркими картинками, специально разработанную для детей!

 Увлекательный сюжет и красочные иллюстрации помогут вашему малышу легко входить в мир чтения, развивать словарный запас и фантазию.

Мы тщательно подобрали иллюстрации к каждой страничке, чтобы ваш ребенок мог визуально представить события в рассказе. Картинки не только запоминаются, но и помогают легко запомнить слова и предложения. Ваш малыш будет рад прочитать новую историю и каждый раз находить что-то интересное на страницах "Читаем вместе".

Не упустите возможность помочь вашему ребенку в развитии чтения с помощью "Читаем вместе" - методической разработки с картинками, которая сделает процесс чтения интересным и увлекательным! 

Развернуть описание

Методическая разработка по волонтёрскому движению на тему Встреча волонтёров с родительским комитетом лицея на тему «Вместе - мы сила!»

Скачать материал

Березовское муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Лицей № 7» им. А.А.Лагуткина

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия.

 

 Встреча волонтёров

с родительским комитетом лицея

на тему «Вместе - мы сила!»

 

 

 

 

Автор. Авдеева Марина Владимировна.

Место работы. БМАОУ «Лицей №7».

 

Должность.  Учитель.

Электронный адрес.  MVAvdeeva@mail.ru

 Телефон-  8-961-7725298

 

 

 

 

 

 

2019-2020 уч.г

Цели: 

- формирование у родителей и детей представления о волонтерском движении, о его основных направлениях в разные времена, о его значении в жизни социума;

- пропаганда  волонтёрского  движения во всём мире;

- развитие социальной активности  учащихся и родителей.

- развитие духовно-нравственных ценностей «милосердие и гуманность»

 

Задачи:

1. Познакомить родителей и детей с основными понятиями и историей волонтерской деятельности;

2. Продвигать идеи волонтёрства и поддержки молодежных волонтерских инициатив в  школе;

3. Определить направления деятельности волонтеров и объекты работы.

4. Сформировать сплоченный деятельный общешкольный коллектив волонтеров.

5. Развивать личностные и социальные компетенции участников, необходимых в волонтерской деятельности, повышение социального статуса волонтера через СМИ.

6. Формировать у волонтёров уважение к общечеловеческим нравственным ценностям.

7. Созданию условия для развития у родителей и детей мотивации к совершению добрых и гуманных поступков.

Оборудование. Проектор, экран

Участники. Общешкольный родительский комитет (15 чел.), учащиеся-волонтёры  (15 чел.) Лицея из Клуба юных волонтёров «ДОБРО» (Добрая, Отзывчивая, Бескорыстная, Решительная Организация). Детский школьный хор.

 

Ход встречи.

На экране эпиграф (слайд)

«В сердце добровольчества (волонтерства) собраны идеалы служения и солидарности и вера в то, что вместе мы можем сделать этот мир лучше». 

Кофи Анан, генеральный секретарь ООН

Организационный момент. Пока собираются участники встречи, звучит музыка (песни о доброте). На экране демонстрируются слайды с изображением  добрых поступков (См.Приложение 1).

Выступление детского школьного хора. Песня «Доброта» из м/ф «Приключения поросенка Фунтика».

Ведущий-педагог (организатор клуба).

Добрый вечер, дорогие друзья. Позвольте на позитивной ноте под звуки песни о доброте начать нашу интересную встречу. Сегодня мы собрались вместе родители и дети, чтобы обсудить серьёзные вопросы о создании в нашем Лицее общешкольного волонтёрского движения.

(На слайде показаны цели и задачи встречи.

Ведущий комментирует. См. Приложение 2)

Ведущий-ученик.

Волонтёр – это доброволец, который трудится в свое удовольствие на благо людям, бескорыстно, не прося ничего взамен, кроме улыбки или радушного кивка, дающего понять, что ты всё сделал верно.

Быть добровольцем – значит быть полезным!

Ведь даже маленькое дело, сделанное во благо добрых идей – делает тебя большим и значимым человеком. Главное – быть в нужное время в нужном месте, не забыв прихватить с собой не только трудолюбие, ответственность и гибкость мысли, умение действовать оперативно в любых условиях, но и пару сотен добрых улыбок!

 

Чтец-волонтёр 1.

 

Средь кутерьмы, среди обмана,

Среди невежества и зла,

Где слышно стоны наркомана

И зависть застила глаза

Зажглась звезда иная в мире:

Звезда надежды и добра,

Подобно идеальной лире

Рассеяв тьму и свет даря.

 

Чтец-волонтёр 2.

 

Назвал народ звезду не просто,

Не каждому дано понять –

На счёт душевного их роста

Должны чуть-чуть мы подсказать.

Мы – волонтёрское движенье! (хором)

Для всех примером быть должны,

Развеять страх и все сомненья.

Наградой будет мир земли!

Когда смеются рядом дети,

Когда не тужат старики,

Когда не будет войн на свете –

Тогда мы будем не нужны!

 

Чтение стихотворения о волонтёре сопровождается слайдами. (Повседневная работа волонтёров См. Приложение 2. ).

 

Ведущий-педагог.

Кто же он – волонтёр? Чем занимается волонтерское движение? Какая символика? И какие направления волонтерства существуют? Об этом посмотрим видеоролик.

(Показ видеоролика. См. Приложение 3)

Чтец-волонтёр.

А как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убедились сами,
А может не слова — дела важны?
Дела — делами, а слова — словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.

 

Ведущий-педагог.

Добрые слова и добрые дела необходимы в нашей повседневной жизни. Но больше всех в них нуждаются те, которым необходима помощь в создавшейся трудной жизненной ситуации. Вот и наша основная задача сейчас  – создать общешкольное волонтерское движение с участием детей и родителей. И сегодня мы должны не только познакомиться с историей волонтёрского движения, но и конкретно решить, какими благотворительными делами мы можем заняться в стенах нашего Лицея и, по возможности, спланировать свою работу на 2018-2019 учебный год.

 

Ведущий-ученик (комментирует показ слайдов)

 

(Показ презентации об истории возникновения волонтёрства. См.Приложение 4.)

Ведущий-педагог.

Всем с детства знакома сказка «Айболит». Доктор является ярчайшим примером добровольчества, волонтёрства. Читая эту сказку, невольно ребёнок уже понимает, как здорово совершать добрые поступки и просто так помогать не только животным, но и людям. В наше современное скоростное время, казалось бы, ни на что не хватит этого драгоценного времени. Но находятся отзывчивые неравнодушные люди, и находится свободное время. В нашем Лицее уже создана волонтерская организация старшеклассников. В этом году планируется создать детский клуб «ДОБРО» (Добрая, Отзывчивая, Бескорыстная, Решительная Организация) на базе 5-7 кл. Это подрастающее поколение в своё время придёт на смену старшеклассникам.

(Показ презентации о работе волонтёров-старшеклассников. Ведущий комментирует. См.Приложение 5)

Ведущий-ученик.

Идея создания детского клуба возникла совсем недавно. В прошлом учебном году учащиеся 5-х  классов проявили желание помочь старшим волонтёрам и сами выбрали три объекта, остро нуждающихся в помощи: Дом ветеранов, Приют для бездомных животных нашего города Берёзовского и школа-интернат №12 для детей с ОВЗ г.Екатеринбурга. На помощь пришли родители. Каждый класс изъявил желание поучаствовать в благотворительных акциях: «Подари свою Доброту!», «Подари ребёнку радость» , «Спешим делать добро!». Ко Дню пожилого человека и 9 Мая были собраны продуктовые пакеты пожилым людям, детям войны (в Дом ветеранов и учителям-ветеранам труда), показаны концерты силами детей и педагогов. В течение года собирались необходимые корма для бездомных животных. А летом в летнем пришкольном лагере продолжили свою работу юные волонтёры. В 9 городскую больницу г.Екатеринбурга были собраны вещи для детей-погорельцев. В конце учебного года все классы и классные руководители были награждены грамотами и благодарственными письмами по итогам добрых дел.

(В это время идёт показ презентации о работе младших волонтёров. См.Приложение 6)

Ведущий-педагог.

Вот так активно развивается наше благотворительное движение. И в этом учебном году мы хотели привлечь к нашей активной деятельности и родителей, расширить свой круг добрых дел. Но для этого нам нужны взрослые помощники  и предложения ваши по работе школьного волонтёрства.

 

(Обсуждение за круглым столом за чашкой чая. Пока рассаживаются все за столы, в это время дети-волонтеры разливают и раздают чай с печеньем. Звучит музыка.)

 

Обсуждается план работы клуба «ДОБРО» (См.Приложение 7), объекты, которые нуждаются в помощи, вносятся предложения от родителей (мозговой штурм идей), даются советы. Выслушиваются мнения детей. Выносится и зачитывается вслух решение встречи (план работы на 2018-2019уч.год, идеи новых Акций) Создаётся стенд благотворительных идей. (См. Приложение 8)

Чтец-волонтёр.

НЕЛЬЗЯ И НАДО…

 

Два важных слова есть, друзья.

Одно из них – это «нельзя».

Другое слово, как торнадо,

Звучит оно так просто – «надо».

Нельзя браниться и кричать,

Людей дразнить и обижать.

Нельзя лениться, зазнаваться,

И обижать, и обижаться.

А надо к людям быть добрей,

Работать с толком, веселей.

Помочь нуждающимся надо,

«Спасибо» будет Вам награда.

 

Ведущий-ученик.

Дорогие друзья! Мы благодарим вас за дружескую душевную встречу!

 

Ведущий-педагог.

Мы надеемся на совместное плодотворное сотрудничество и дальнейшие встречи за чашечкой чая, где будем обсуждать прожитый учебный год с новыми добрыми делами. Желаем всем получить от работы волонтёра массу позитива, душевного удовлетворения, новых друзей и много новых положительных эмоций! Вместе – мы сила! (последний слайд)

Ведущий-ученик.

Благодарим за встречу и внимание!

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

 

 

Календарный план работы волонтерского клуба «ДОБРО»

                                    на 2019 - 2020 учебный год

 

 

№№

Мероприятия

Сроки

1.

Организационное заседание волонтерского клуба «ДОБРО» и совета старшеклассников. Распределение поручений.

сентябрь

 

2

Составление плана работы на год

3

Уголок волонтеров  (оформление)

4

Ведение журнала волонтерского клуба

систематически

5

Игры  на переменах для школьников  1-4 классов

В течение года

6

Акция «Спешим делать добро». Оказание шефской помощи  престарелым, ветеранам в Доме ветеранов и педагогам – ветеранам труда ко Дню пожилого человека.

В октябре и мае

7

 Проведение классных часов по ЗОЖ

ноябрь-декабрь

8

Вахта Памяти «Терроризм и экстремизм» (Мы помним тебя-Беслан)

сентябрь

9

Акция «Подари детям доброту!» (сбор сувениров, игрушек, призового фонда для детей-инвалидов  школы-интернат)

Октябрь-май

10

Акция  «Подари свою доброту!» (помощь приюту для бездомных животных)

Ноябрь,май

11

Акция добрых дел: «Доброта вокруг нас»

В течение года

12

Акция «Ветеран живёт рядом»» (оказание посильной помощи ветеранам ВОВ и труда)  

май

13

Акция «Собери посылку солдату!»

февраль

14

5 декабря - День волонтера

декабрь

15

Проведение членами волонтерской команды тренингов, ролевых игр и других интерактивных мероприятий .

Январь

-май

15

Военно-патриотический месячник.

февраль

17

Конкурс стенгазет “А кому ты помог?”

В течение года

18

Участие в школьной газете «Лицеист»

В течение года

19

Сбор вещей в городскую больницу для детей-погорельцев.

В течение года

20

Акция «Ангел Надежды»

декабрь

21

Подведение итогов работы за год. Награждение самых активных

май

22

Акция: «День защиты детей»

«За здоровье и безопасность наших детей»

Июнь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Стенд благотворительных идей (результат мозгового штурма)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Шекова Е. Добровольческие трудовые отношения: основные определения // Человек и труд - №4. - 2003.

2.Ильина И. Волонтерство в России // Интернет советы - http://www.isovet.ru/

3.Википедия. Свободная энциклопедия  // http://ru.wikipedia.org/wiki/

4.Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» // http://ktoeslineya.ru/

 http://ru.wikipedia.org/wiki/Волонтер

 5.Ильина И. Волонтерство в России // Интернет советы - http://www.isovet.ru

 6.Шекова Е. Добровольческие трудовые отношения: основные определения // Человек и труд, №4 2003.

 7. Е. Федосова — Почувствуйте разницу: волонтерство в развитых странах.  http://philanthropy.ru/analysis/2010/09/29/3422

8. Проблемы развития волонтерского движения в России. http://www.prison.org/lib/howhelp/doc001.htm

9. Волонтерское (добровольческое) движение

http://www.sbornet.ru/publics/show-7.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по волонтёрскому движению на тему Встреча волонтёров с родительским комитетом лицея на тему «Вместе - мы сила!»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
