Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка по воспитательной работе

Методическая разработка по воспитательной работе

Скачать материал

Классный час  в 3 «б» классе на тему:

«День солидарности в борьбе с терроризмом».

 

«Урок мира и дружбы».

 

Цель:  прививать чувство патриотизма, толерантности, любви к Родине, уважение к ее защитникам, чувство мира и сохранение его всем мире; создание условий для  формирование гражданских чувств школьников через обращение к событиям, связанным с необходимостью защиты, сохранение и укрепление мира, продолжить работу по формированию сплоченного, дружного классного коллектива.

Задачи:

организовать детей к новому учебному году; создать ощущение праздника;

-   помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул;

- расширить знания детей о понятиях «мир», «дружба», «террор», «терроризм» ;

 -  воспитывать уважение к сверстникам, отрицательное отношение к терроризму, как явлению.

- развивать сострадание и соучастие к жертвам терроризма, творческие способности, инициативу, активность.

- овладение навыками коллективной работы: взаимопомощи при решении возникающих проблем.

Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма. Воспитывать

Оборудование: буквы к словам мир, дружба, разрезанные предложения с пословицами, названия сказочных героев, шаблон лебедей, бумага (черная и белая), ватман с изображением океана и бумажные капли из бумаги.

 

ХОД УРОКА.

 

1.     Организационный момент.

                                 «Дружба – это я и ты!»

Что такое дружба, каждый знает?

Может быть, и спрашивать смешно?

Ну а всё же, что обозначает

Это слово? Значит что оно?

 

    2 Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть всех Вас! Вы обратили внимание, уютно и красиво в нашем классе! Это ваши улыбки освещают наш класс! И, глядя на вас, таких красивых, улыбающихся, я понимаю, что все вы рада видеть друг друга! Дорогие ребята, сегодня замечательный день, прекрасный праздник - День Знаний. По всей нашей стране миллионы ребят вновь, а кто-то впервые переступит порог школы.

Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю больших успехов. Третий класс - достаточно трудный, но все трудности мы вместе непременно преодолеем.

С завтрашнего дня у нас начинается серьезная работа, трудовые будни. И пусть этот учебный год будет для вас добрым, плодотворным, творческим! В нашем классе 30 учеников – 12 девочек и 18 мальчиков.

Вы заметили, что в нашем классе стало светлее? Это потому, что у нас появились новые ученики и я хочу представить вам двух замечательных девочек - Горбачеву Екатерину и Моисееву Катюшу. Надеюсь, что вы быстро подружитесь, и девочкам будет комфортно, уютно в нашем коллективе. Теперь нас 30!

        
    3. Постановка и обсуждение темы классного часа.
 

      Наш первый урок я хотела бы начать с  минутки  приветствия. Каждый ученик должен поприветствовать свою учительницу и одноклассников

        Как? Прошу всех встать! Открыть глаза пошире! Надуть живот, да побольше! Улыбнуться!... и громко напомнить свое имя. Прошу всех сесть. Ребята, сегодня на уроке мы затронем одну из самых важных, серьезных тем. Может кто- то уже догадался? Угадайте, какие слова спрятались.

         К нему подходят слова: крепкая, верная. (На доске буквы магнитной азбуки. Дети переставляют их и получают слова.) И Р М Д А Ж Б У Р

       Какие прекрасные слова «мир», «дружба»! Итак, у нас сегодня первый урок – Урок Мира и Дружбы.

Прежде чем начать беседу, я попрошу каждого из вас закончить моё предложение.

На доске начатые предложения:

Мир – это….. 

Друг – это тот, кто …

С другом я часто…

С другом можно … ( Дети продолжают фразы. )

Известная  поговорка, автором которой является Цицерон " Худой мир, лучше доброй войны".

         На наших улицах спокойно, вы ходите в школу, играете, занимаетесь любимым делом. Почему люди празднуют День Мира? (выслушивается мнение детей). Но всем ли детям на Земле живется хорошо и радостно? Но не для людей в современном мире жизнь спокойная и радостная. Давайте оглянемся в прошло.

        Захват бесланской школы №1 -  террористический акт, совершенный в г. Беслан 1 сентября 2004 года. Почти три дня террористы-смертники держали в заложниках более тысячи человек, не позволяя им пить, есть  и справлять естественные надобности. За малейшую провинность или непослушание террористы тут же открывали огонь по людям. Раненых людей террористы тут же расстреляли. В результате этой трагедии погибло более 300 человек. Все население было возмущено этим захватом школы. Вся страна пыталась оказать посильную помощь пострадавшим в этой трагедии, а также другие страны.

    3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день был внесен в календарь памятных дат Федеральным законом «О днях воинской славы России», принятым 6 июля 2005 г. А 1 сентября теперь не только День знаний, но и день скорби по погибшим людям, в том числе и детям в Беслане. С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек – взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма и возможные способы защиты от него. Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось. Что же такое терроризм? (ответы учеников).

       Слова “террор”, “терроризм” известны с древности. Слово терроризм происходит от латинского слова “террор”, что значит – страх, ужас. Терроризировать означает устрашать методами террора.  Разгул терроризма – острейшая международная проблема. За десять лет совершено 6500 актов международного терроризма, от которых погибли 5 тысяч человек, пострадали более 11 тысяч человек! Темпы роста количества терактов с каждым годом только увеличиваются. В мире действуют сотни террористических группировок, некоторые из них приобрели поистине всеобщую известность: Ирландская республиканская армия (ИРА), движение басков в Испании (ЕТА), Армия освобождения Косово, “Аум Синрике” в Японии, палестинская “ХАМАС” (“Движение исламского сопротивления”), “Эль-Джи-хад”, ливанская “Хизб Аллах”, “Джаб-хай ал-инхал ал-исла ми” (“Фронт исламского спасения”) в Алжире, “Тамильские тигры” в Шри-Ланке и ряд других.

          Терроризм – общественно-опасное деяние, влекущее бессмысленную гибель и страдание людей, нарушающее деятельность государств, жизнь и здоровье людей, транспортные перевозки и международные дипломатические связи.

      Поэтому сегодня я призываю Вас не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

       Каким вы хотели бы видеть мир и что можно сделать для того, чтобы мир стал лучше? Мы это сейчас попробуем изобразить наглядно. 

4.Игра « Мой вклад в дело мира».

На доске закрепляется ватман с изображением грязного океана. Детям раздаются листы в форме небольших капелек. Каждому предложено нарисовать то, что он хотел бы подарить миру. Капельки прикрепляются на изображение океана.

            Наш океан стал намного чище, хотя еще остались темные пятна. А это значит, что нужно продолжать дарить миру доброе и хорошее. Все в мире зависит от того, о чем мы думаем, какие у нас мысли. Но почему же получается, что люди начинают делать своими руками плохое.

           Почему так происходит? Может потому, что люди не умеют дружить? Они не знают, что такое дружба и мир? Зачем нужна дружба? (Работа над понятием «дружба»)

- Послушайте, как о дружбе пишут поэты.

« Что такое дружба?»

Спросила я у птицы.                 

-Это, когда коршун

Летит рядом с синицей.

Спросила я у зверя:

« Что такое дружба?»

- Это, когда зайцу

Лисицы бояться не нужно.

А после спросила я у девочки:

« Дружба что такое?»

- Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это, когда ребята все сразу,

Вместе играют.

Это, когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Вопросы для обсуждения:

-А считаете ли вы что дружить должны все на свете?

- А кто это все на свете?

- Почему должны дружить все на свете?

-Действительно, как сказал древний философ Цицерон «Без истинной дружбы жизнь - ничто».

5. Обсуждение понятие «дружба».

-  Ребята, а как вы понимаете слово «дружба»? А что для вас значит это слово? Какое значение вы придаете дружбе?

- Вот какое определение слову «дружба» предлагает С.И.Ожегов в Толковом словаре русского языка. ДРУЖБА -  близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. (С. И. Ожегов Толковый словарь русского языка)
- Человек счастлив по-настоящему только тогда, когда у него есть друг, с которым он может поделиться самым сокровенным, рассказать о своих печалях и горестях.

 Составление законов дружбы.

- Как вы думаете, есть ли определенные правила или законы дружбы?
- Мы с вами выяснили, что такое дружба, что значит дружить, кто такой настоящий друг, а сейчас давайте все вместе попробуем сформулировать законы дружбы. 

Обучающиеся делятся на группы, вырабатывают законы дружбы.
Законы дружбы: 

1.     Живи в мире с окружающими.

2.     Уступай другу

3.     Не завидуй другу, умей радоваться его успехам

4.     Помогай другу, если он что-то не умеет делать – научи его

5.     Истинная дружба бескорыстна

6.     Будь вежлив со своим другом, не давай ему прозвищ и кличек

7.     Если друг в чём-то не прав, скажи ему сразу об этом

8.     Останови друга, если он делает что-то плохое

9.     Береги своего друга.

 

6.Изготовление лебедей, как символа любви, верности и толерантности.

 

Вот мы с вами составили законы дружбы, а как вы думаете есть ли у дружбы символ, эмблема. (обсуждение в парах)

Подсказка: потрите свои ладошки. Почувствовали тепло?        

Прикоснитесь своими ладошками друг к другу и передайте тепло своему соседу. Руки могут творить добро, нести в окружение мир и радость. Поэтому завершить наш первый урок мне бы хотелось изготовлением совместной поделки «Белого и черного лебедя», выполненной нашими руками, при помощи шаблона-ладошки.  Мы уже разобрались, что ладошка, это символ дружбы. Но почему именно лебедь?

Лебедь – символ красоты и верности.

Лебедь – перелетная птица, которая возвращается с юга одной из самых первых, когда снег еще не сошел и лед не растаял.

Когда лебеди парят в небе, мы слышим, только их свойственный крик – «трубный клич». Возвращаясь, лебеди начинают строить себе большие гнезда из веточек, сучьев, камыша, а дно они выстилают более мягким материалом: сухими стеблями трав, мхом и даже перьями и пухом, которые сами у себя выщипывают. К середине лета они выводят птенцов, которые очень самостоятельные с самого рождения, и могут сами находить себе еду. Живут лебеди семьями, как и люди. К лебединому гнезду подходить опасно, потому что лебедь – сильная птица и, защищая, ударом своего крыла может сломать человеку руку.

- Лебеди – однолюбы и славятся своей верностью. Лебединые пары не расстаются до конца жизни, и если кто – то из них умирает, они остаются в одиночестве до конца жизни.

 - Так вот у лебедей дружбе можно только поучиться! Потому что, если во время перелета кто – то из стаи заболел и не может лететь, то вся стая останавливается и выхаживает больного до его выздоровления.

             Два разных лебедя белый и черный, научат нас миру, дружбе и толерантности.

         Толерантность – от латинского слова, ТЕРПИМОСТЬ, ВЕРА. Чтобы быть толерантным, нужно соблюдать правила общения. Мы объединяемся в одной общности с теми, кто разделяет наши убеждения, или с теми, кто разговаривает на том же языке или имеет ту же культуру, что и мы. В то же время мы склонны враждебно или со страхом относиться к «другим» – тем, кто от нас отличается. Надо помнить, что все мы люди, а также быть хорошим и толерантным человеком. Толерантный человек никогда не будет националистом, террористом или вандалом, не будет уничтожать всё вокруг себя, делить людей по национальному признаку.

 

7. Подведение итогов. Рефлексия.

- О чем говорили на уроке?

-Что такое мир?

- Что такое терроризм? Стоит ли идти путем террора?

- Что такое дружба?

- Что нового о дружбе и мире вы узнали в процессе работы?

- Какую роль играет дружба в жизни человека?

-Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?

- Давайте, каждый для себя сделает вывод, насколько он обладает качествами настоящего друга. Возьмите  листочки (у каждого на парте листочек со шкалой самооценки), оцените себя. Поставьте крестик на шкале самооценки: на сколько вы – настоящий друг.

 

- Подумайте, что вам нужно в себе изменить. Возьмите листочек и напишите то качество, которое вам мешает быть настоящим другом. Выбросьте эти листочки в урну, будем верить, что вы сможете искоренить в себе то, в чем признались только себе.

- Давайте, пофантазируем, какие чудеса могут произойти в нашей школе, в нашем мире, если  все вокруг будут дружить. (Дети по цепочке отвечают.)

- Берегите друзей, цените мир, ведь все это так легко потерять. Старый друг лучше новых двух, плохой мир, лучше хорошей войны.

        Дружба предполагает взаимную помощь и эмоциональную близость, т.е. сходство чувств, переживаний. От друга ждут верности, у друга ищут поддержки – помощи в трудную минуту. К другу идут с радостью – он разделит ее с вами. Друг поймет ваши заветные мечты, сохранит ваши тайны.

-  Итак, если мы с вами всегда будем добрыми, честными, вежливыми, внимательными, отзывчивыми, будем уважать друг друга, то в классе у нас будет  царить мир, вы будете жить дружно. 

Нам нужен мир - тебе и мне и всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

Нам нужен мир, трава в росе, улыбчивое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир, полученный в наследство.

Посмотрите, на наших лебедей. Это символ  нашего дружного класса, Давайте беречь их, беречь нашу дружбу!

 

 Наш классный час окончен. Хороших Вам друзей!  Мирного неба!

Спасибо ребятам за то, что вы такие веселые и активные. А завтра в школу.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора»

·         Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.

·         Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.

·         О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.

·         Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.

·         По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.

 

Правила «Если ты оказался в заложниках».

Но если же случится такая ситуация, знай – ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.

·         Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.

·         Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи.

·         Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.

·         Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по воспитательной работе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Урок мира и дружбы».

Цель: прививать чувство патриотизма, толерантности, любви к Родине, уважение к ее защитникам, чувство мира и сохранение его всем мире; создание условий для формирование гражданских чувств школьников через обращение к событиям, связанным с необходимостью защиты, сохранение и укрепление мира, продолжить работу по формированию сплоченного, дружного классного коллектива.

Задачи:

- организовать детей к новому учебному году; создать ощущение праздника;

- помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул;

- расширить знания детей о понятиях «мир», «дружба», «террор», «терроризм» ;

- воспитывать уважение к сверстникам, отрицательное отношение к терроризму, как явлению.

- развивать сострадание и соучастие к жертвам терроризма, творческие способности, инициативу, активность.

- овладение навыками коллективной работы: взаимопомощи при решении возникающих проблем.

Развить в школьниках сострадание и соучастие к жертвам терроризма. Воспитывать

Оборудование: буквы к словам мир, дружба, разрезанные предложения с пословицами, названия сказочных героев, шаблон лебедей, бумага (черная и белая), ватман с изображением океана и бумажные капли из бумаги.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 570 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2020 157
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Юлия Викторовна
    Жукова Юлия Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 27271
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 860 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек