Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка "Подбор репертуара для хореографического коллектива Детской школы искусств"

Методическая разработка "Подбор репертуара для хореографического коллектива Детской школы искусств"

Скачать материал

 

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детская школа искусств городского округа Эгвекинот»

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД НА ТЕМУ:

 

Подбор репертуара для хореографического коллектива Детской школы искусств

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель: Чертоляс А.В.

 

 

с.Амгуэма

2020г.

Оглавление

Введение. 3

Подбор репертуара для хореографического коллектива Детской школы искусств  4

Заключения. 9

Список использованных источников. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Подбор репертуара хореографического коллектива ДШИ – это очень серьезный вопрос. Ответственность за репертуар лежит на преподавателе, так как репертуар - это лицо коллектива, показывающий его возможности и раскрывающий будущие перспективы.                        

Хореографическое искусство является важной составляющей физического и духовного воспитания личности. В танце расширятся творческий и личностный потенциал, происходит избавление от различных комплексов, исчезает страх перед публичным выступлением. При этом,   хореографическое творчество отличается такой особенностью как многожанровость и синтез танцевальных форм и направлений в формировании репертуара. Это поддерживает интерес у участников коллективов, позволяет шире представлять возможности коллектива на концертных выступлениях (конкурсах, фестивалях).                                   Танцевальное искусство, как важный компонент современной досуговой деятельности, является сферой непосредственного контакта личного творческого опыта исполнителя с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве. Данное обстоятельство объясняет значимость самодеятельного танцевального творчества, необходимость приобщения детей к хореографической культуре.

Подбор репертуара для хореографического коллектива Детской школы искусств

Социально - педагогический смысл детского хореографического коллектива заключается в органичном сочетании художественно-исполнительского и воспитательного процессов, придании им идейно-нравственной направленности. Решение этой задачи связано во многом с репертуаром, с теми художественными произведениями, вокруг которых строится работа хореографического коллектива. От их качества, идейно-художественного уровня, социально - педагогического потенциала зависит во многом эффективность выполняемых хореографическим коллективом функций.

Подбор репертуара требует от преподавателя детского коллектива чёткого перспективного видения педагогического процесса, как цельной и последовательной системы, в которой каждое звено, каждое структурное подразделение, каждый фактор дополняют друг друга, обеспечивая тем самым решение единых художественно - творческих и воспитательных задач.

Одним из критериев при подборе репертуара для детского хореографического коллектива яв    ляется его реальность, соответствие репертуара техническим, художественным и исполнительским возможностям учеников.

Репертуар имеет огромное значение в воспитании эстетической, творческой личности. Правильно подобранный репертуар обеспечивает возможность решения художественно-творческих и воспитательных задач одновременно. Чем богаче и разнообразнее репертуар коллектива, тем шире возможности для раскрытия юных дарований. При подборе репертуара руководитель должен учитывать соответствие постановок возрасту участников коллектива, их возрастной психологии и уровню развития детей, они должны быть понятны им самим, тогда их поймёт и примет зритель. Для одной и той же возрастной группы необходимо создавать танцы разного жанра: игрового, сюжетного. Помнить о возрастной психологии детей к конкретному отвлечённому и ассоциативному восприятию содержания поставленного номера и исходить из индивидуальных возможностей исполнителей при постановке танцев. Интересы интернациональной культуры предполагают наличие национальных, а они традиционно передаются из поколения в поколение носителями в данном случае, владеющими знанием танца, законов его созидания и выразительных средств. А танец в своём прекрасно - увлекательном коде несёт глубочайшие пласты информации.

При создании репертуара коллектива необходимо придерживаться определённых требований:                                                                                           - необходимо помнить, что постановки должны соответствовать возрасту (каждому возрасту – свои номера) и уровню развития детей, они должны быть понятны им самим, тогда их поймёт и примет зритель;

- для одной и той же возрастной группы необходимо создавать танцы разного жанра;                                                                                                             - при решении номера его содержание и образность должны исходить из его темы, диктуемой музыкальным материалом;                                                 - учитывать учебно-тренировочные цели, содержание программ ДШИ;

- помнить о возрастной психологии детей к конкретному отвлечённому и ассоциативному восприятию содержания поставленного номера и исходить из индивидуальных возможностей исполнителей при постановке танцев.

Подлинное творчество не признаёт готовых рецептов и правил, и каждая хореографическая постановка, как любое произведение искусства, требует оригинального решения, индивидуального подхода. Каким бы не было ваше произведение, оно должно «учить добру» средствами хореографии. В творческой деятельности заложены огромные возможности воспитательного характера. Воспитывает все, что связано с участием детей в коллективе: художественный педагогический уровень репертуара, планомерные и систематические учебные занятия, взаимоотношения с педагогом, окружающим миром.

По их отношению к постановке танцев народного характера, по их блеску в глазах во время репетиций, «зажигательному» настроению во время исполнения, можно твердо судить об отношении детей к национальному танцу.

В нашем репертуаре есть русские, чукотские, итальянские сценические номера, еще один пример одного из наших номеров.

Как правило, на постановку такого номера у нас уходит вся первая и часть второй четверти (20-30 учебных часов). Обязательно проводится плановое контрольное занятие. Да и в последствии номер дорабатывается уже в процессе концертной деятельности. Программный материал по данному национальному танцу при постановке номера будет выполнен сполна, но в это время приходится «жертвовать» программой других народных танцев.

Поэтому этот материал  откладываю на 3-ю и 4-ю четверти и проходим его в порядке изучения элементов, комбинаций у станка и в центре. К сожалению, 2- 3 народно-сценических танца в учебный год у одного класса поставить не получается. Не хватает времени из-за большого количества репетиционных моментов, выступлений и участия в конкурсах.

 В репертуар коллектива входят танцы, посвященные Дням воинской славы России, праздничным мероприятиям, юбилейным датам района и округа. Одним из направлений деятельности любой школы искусств является участие детей в культурной жизни своего района. Значительный День воинской славы России – День Победы в Великой Отечественной войне празднуется в нашей стране особенно торжественно. Преподаватели, работники культуры, хореографы практически ежегодно готовят концертную программу к этому празднику, потому что нет более подходящего момента для реализации целей воспитания патриотизма у обучающихся.

Внимательно отношусь к подбору музыкального материала для танцев: мой критерий – музыка должна быть нравственно красивой, «доброй», должна помочь донести это добро до зрителей. Много времени уходит на поиск. И я, и дети должны «влюбиться» в музыкальное произведение, прочувствовать его, только тогда получится интересный танец. Не люблю «забитые», часто исполняемые композиции. Всегда ищу что-то оригинальное, перекапывая интернет, сама обрабатываю музыку в простой программе Sound Forge Pro 10.0. Иногда приходится удалять или добавлять определенные музыкальные моменты, накладывать аудиостихи или прозу.

Например, в хореографической постановке «Кукушка» я использовала спецэффекты, имитирующие звуки сирены и бомбежки. По-моему,  добавление спецэффектов к основной музыкальной теме, дает возможность более полно раскрыть художественный замысел номера.

В разговоре о репертуаре хореографического отделения ДШИ я ничего не сказала о классическом репертуаре коллектива. Да, есть такой нюанс. Классические танцы мы чаще исполняем на контрольных занятиях, экзаменах и зачетах по классическому танцу. Урокам по классике посвящаем от 2-х до 6-и часов в неделю, в зависимости от реализуемой учебной программы. Так сложилось, что классические сценические номера в условиях сельской школы, в условиях групповых уроках получаются недостаточно качественно, ведь отбора детей у нас практически нет, поэтому номера с академической хореографией в основном соло или дуэт. 

Наши ребята овладевают сценическим мастерством, постигают основы артистизма. Конечно, это большой труд. Но тот, кто не научиться преодолевать себя в детстве, вряд ли вырастет здоровым и трудолюбивым человеком.

 

Заключения

Роль репертуара в формировании исполнительской и творческой активности детского хореографического коллектива заключается в органичном сочетании художественно-исполнительского и воспитательного процессов, придании им идейно-нравственной направленности. Нельзя не сказать о том, что важной чертой педагога в воспитании активности детей является умение анализировать и учитывать педагогическую ситуацию, пути и возможности исправления допущенных ошибок. Важно иметь психологическую интуицию, умение чувствовать обстановку. Эта способность педагога - руководителя имеет огромное значение для использования благоприятных ситуаций в воспитательных целях, для создания устойчивой положительной атмосферы в коллективе.

 

Список использованных источников

1.     Батурина, Г. И. Народная педагогика в современном учебно-воспитательном процессе / Г. И. Батурина. - М.: Школьная пресса, 2016. - 144 с.

2.     Бороздина, Г.В. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / Г.В. Бороздина. - Люберцы: Юрайт, 2016. – 477 c.

3.     Голованова, Н.Ф. Педагогика: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Н.Ф. Голованова. - Люберцы: Юрайт, 2016.  – 377 c.

4.     Гуревич, П.С. Психология и педагогика: Учебник для бакалавров / П.С. Гуревич. - Люберцы: Юрайт, 2016.  –479 c.

5.     Демешко, Ю. Н. Значение концертной деятельности в творческой жизни детского хореографического коллектива / Ю. Н. Демешко. // Актуальные задачи педагогики : материалы VI Междунар. науч. конф. (г. Чита, январь 2015 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2015. — С. 118-120

6.     Жарков А. Д. Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие для студентов вузов культуры и искусства. 2-е изд. перераб. И доп. — М.: Изд-во МГУК, ИПО «Профиздат», 2002. — 288 с.

7.     Каргин, А.С. Воспитательная работа в самодеятельном художественном коллективе: Учеб. Пособие для студентов культ.-просвет. фак. вузов культуры и искусств / Каргин А.С. – М.: Просвещение, 2018.–  222с.

8.     Организация работы и творческой деятельности хореографического коллектива [Электронный ресурс]. URL // http://www.vevivi.ru/best/

9.     Пуртова, Т.В. Учите детей танцевать: учебное пособие для студентов учреждений среди профобразования». / Пуртова Т.В. – М.: Учите детей танцевать, 216.– 256с.

10. Самыгин, С.И. Психология и педагогика: Учебное пособие / С.И. Самыгин. - М.: КноРус, 2017. - 480 c.

11. Столяренко, А.М. Психология и педагогика: Учебник. / А.М. Столяренко. - М.: ЮНИТИ, 2019. – 543 c.

12. Столяренко, Л.Д. Психология и педагогика в вопросах и ответах. Серия «Учебники, учебные пособия» / Л. Д. Столяренко.– Ростов-на-Дону: «Феникс», 2015.– 200 с.

13. Утемов, В.В. Педагогика креативности: прикладной курс научного творчества: учебное пособие / В.В.Утемов. - Киров: АНОО «Межрегиональный ЦИТО», 2017. - 212 с.

14. Щербакова, Е.В. Педагогика. Краткий курс.: Учебное пособие / Е.В. Щербакова . - М.: УЦ Перспектива, 2017. –  408 c.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Подбор репертуара для хореографического коллектива Детской школы искусств""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 418
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чертоляс Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чертоляс Анна Владимировна
    Чертоляс Анна Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25310
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек