Методическая разработка: Политическое поведение

Предпросмотр материала:

Обмен опытом по теме «Эффективные способы подготовки к ЕГЭ (применение кейс-метода) »

 

Тема урока: «Политическое поведение»

 

Урок построен на материале учебника «Обществознание» для учащихся 11 класса (базовый уровень) под ред. Л.Н. Боголюбова.

 

 Тип урока: комбинированный, с применением кейс - метода

        Цели урока: 1. Обучающие: сформировать у учащихся научные представления о таких важнейших явлениях общественной жизни, как политическое поведение личности, регулирование политических отношений;

2. Развивающие: продолжить работу над развитием у учащихся навыков анализа, обобщения, синтеза учебного материала и переноса его в ситуации общественной жизни;

3. Воспитательные: помочь учащимся осмыслить свои политический статус и связанные с ним политические роли.

Задачи урока: 

1.     Разобрать  понятие «политическое поведение»;

2.     Изучить формы и  структуру политического поведения;

3.     Научиться определять формы политического поведения по конкретным проявлениям;

4.     Сформировать начальные принципы собственного политического поведения;

5.     Отрабатывать навыки выполнения части С заданий ЕГЭ.

План изучения нового материала:

1.     Политическое поведение

2.     Формы политического поведения

3.     Регулирование политического поведения

 

Эпиграф к уроку: «Нужно, чтобы человек понял, что он творец и хозяин мира, что на нем ответственность за все несчастья Земли; ему же принадлежит слава за все хорошее, что есть в жизни». Р.Роллан.

 

 

Технологическая карта урока

Назва-ние дидактического момента

Дидактические задачи данного момента

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и приёмы обучения

Формы организации

познавательной деятельности

Средства обучения

Время

/мин/

1.

Мотива-ция                                  

Переключение учащихся на политическое поведение

 

Недавно в закон о выборах внесены изменения – в бланк бюллетеней добавлена графа «против всех»- это вызвало споры в обществе. Если бы вы завтра пошли на выборы, как бы вы отнеслись к наличию или отсутствию этой графы?

ответы

Эмоциональная актуализация темы

Фронтальное собеседование

 

1

2.

Целеполагание

Сообщение задач урока

  Слайд 1 Объявление темы урока, постановка задач:

1. ознакомление с понятием «политическое поведение»;

2. ознакомление с формами политического поведения и их влиянием на общественную жизнь;

3. перенос теории на действительность.

4.Отработка навыка работы с заданиями части С

Запись темы в тетради.

Самоорганиза-ция

Фронтальное собеседование

учебник; электронная презентация

1

3. Введение к новой теме

Актуализация ранее полученных знаний

Слайд 2 и 3. Работа с термином  «политическое поведение»

Раскрытие теоретического положения в заданном контексте. Выявление  основных признаков понятия, выполнение задания С5

Учебник  стр.173, задание С5

Фронтальное собеседование.

5

4. 1. Изучение новой темы

 

 

Формирование знаний о формах политического поведения; умения соотносить практику с теорией.

 

Слайд 4-5. При помощи представленных на раздаточных карточках практических ситуаций 1-6 (кейс -1)  направляет учащихся к определению форм политического поведения (приложение 1)

На основе практических ситуаций 1-6 выводят формулировки о формах политического поведения. Стр. 174 – 175 – учебник.

Индуктивный (от частного к общему); фронтальное собеседование с наводящими вопросами.

Составление схем

раздаточный материал, электронная презентация

8

4.2.

Формирование знаний о формах политического поведения; умения соотносить теорию с практикой.

 

Слайд 6.При помощи представленной в презентации памятки -  направляет учащихся к определению конкретных актов политического поведения - выполнению задания С6.

Выполняют задание С6 – привести пример, проиллюстрировать факт.

Дедуктивный (от общего к частному); фронтальное собеседова-ние с наводящими вопросами.

Индивидуальная работа

электронная презентация

5

4.3.

 

Формирование умения связывать действительность с теорией

Слайд 7. Демонстрация задания С7. Объяснение связей и аргументация самостоятельных суждений, оценок выводов  (кейс-2)  (приложение 2)

Выполняют задание С7 -соотнесение собственного политического поведения.  

Анализ; сопоставле-ние и обобщение.

Фронтальное собеседование

раздаточный материал, электронная презентация

5

4.4. Практическая работа

Повторение «электоральное поведение», «абсентеизм». Развитие монологической речи.

Слайд 8. (кейс -3) предлагается определить собственную позицию по вопросам  (приложение 3)

Сформулировать свою позицию в одном предложении

Интерактив-ный метод

индивидуальная работа

раздаточный материал

5

Физкультминутка

Снятие физического и эмоционального напряжения

Проводит динамическую разминку, включающую упражнения для спины, плечевых суставов, шеи, глаз, тазобедренных суставов.

Выполняют упражнения

 

 

 

1

5. Работа с источ-никами социаль-ной информа-ции

Совершенствование навыков анализа текста

Слайд 9. Даёт задание к тексту на стр.180

Читают, анализируют текст и дают устные ответы. Выполнение задания С1-С4, по группам: первая- С1-С2 – кто не сдает ЕГЭ, вторая -С3-С4- кто сдает

Осмысление и анализ текста

Работа в группах. Индивидуальная  работа; фронтальный опрос

Текст и вопросы в учебнике на стр.180

6

6. Реф-лексия

Проверка усвоения темы

Слайд 10. Задание – преобразовать простой план темы – в сложный.

Выполняют задания. Тренировка навыков выполнения задания С8

Осмысление плана

Индивидуальная работа

раздаточный материал, электронная презентация

6

7. Итоги работы за урок

Оценка деятельности учащихся на уроке

Собирает результаты работы  и заносит в журнал

Просмотр результатов

самооценка

 

 

1

8. Домаш-нее задание

Задание на дом

§15.  Задание 3,4. Для выбравших обществознание для сдачи ЕГЭ – написать эссе по одному из высказываний:

 1) Вы можете не заниматься политикой, всё равно политика занимается  вами.    Ш. Монталамбер;

 2) на стр.181 («Мысли мудрых)

 

1

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                           


Кейс 1.                                                                                                                                                     Приложение 1.

Ситуации к слайдам.

1.С позиций публичности:

А)  В ответ на инициативу президента РФ о внесении поправок в конституцию гр. Иванов написал статью в газету;

Б) К  инициативе президента РФ о внесении поправок в конституцию гр. Иванова никаких заявление не сделала.

 

         2. По целевой направленности:

А) Желая разрешения политического кризиса, лидер партии «Груша» призвал стороны к переговорам;

Б) Преследуя собственные интересы, партия «Тыква» отказалась от всяческих контактов с другими сторонами;

 

         3. По степени организованности:

А) После введения нового налога на отдельных предприятиях прошли спонтанные митинги;

Б) После известия о повышении налогов на доходы физических лиц профсоюзы организовали массовую акцию протеста;

 

         4. С позиций преемственности:

А) Партия «Груша» в ходе предвыборной кампании распространила агитационные листовки;

Б) Партия «Тыква» в ходе предвыборной кампании рассылала по Интернету агитационные ролики.

 

         5. По охвату лиц:

А) Рабочий  Петров изложил своё мнение о пенсионной реформе в телевизионном обращении к президенту РФ;

Б) Группа студентов опубликовала обращение к министру образования с требованием повышения стипендий;

В) В 1993 году на всенародном референдуме была принята Конституция РФ.

 

         6. С точки зрения соответствия господствующим нормам:

А) Партия «Груша» в законном порядке провела акцию протеста против политики правительства;

Б) Партия «Тыква» устроила несанкционированный митинг у здания городской администрации;

В) В годы диктатуры Гитлера в Европе были уничтожены миллионы евреев.


 

 

Кейс 2.                                                                                                                                        Приложение 2.

 

Какие из приведённых ниже вариантов поведения можно рассматривать как политическое поведение?

А) Алексей: постоянно интересуется политическими событиями и в разговорах обнаруживает умение их объяснять;

Б) Ирина: ходит на собрания молодёжной организации одной из партий;

В) Григорий: увлекается спортом. Неоднократно говорил, что политика – «грязное дело», при этом резко высказывается о политиках;

Г) Олеся: никогда не участвует в дискуссиях о политике; говорит, что это её не интересует.

Д) Антиглобалисты:

В  американском городе Сиэтле в 1999г. проходила конференция Всемирной торговой организации (ВТО). С протестами против деятельности ВТО выступили сотни тысяч людей. Среди них были экологи, профсоюзные активисты, защитники прав животных, идейные противники глобализации. Только в первый день выступлений было арестовано более 500 человек. В дальнейшем крупномасштабные выступления  антиглобалистов произошли в ряде европейских городов. Они нередко сопровождались хулиганскими выходками, битьем витрин (особенно у американских ресторанов быстрого питания), поджогами припаркованных автомобилей и т. п.

 

 

Кейс 3.                                                                                                                                                     Приложение 3.

Определить собственную позицию по следующим вопросам (одним предложением):

1.    О школьной форме;

2.    О третьем экзамене в форме ЕГЭ;

3.    О призыве в армию женщин (как в Израиле);

4.    Об утренней зарядке в школе;

5.      Об отмене смертной казни.

Краткое описание материала

Методическая разработка: Политическое поведение

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Жуков Николай Сергеевич

  • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 15658
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 15658
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Жуков Николай Сергеевич.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
