Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодическая разработка "Положение о проведении этнографического слета-фестиваля «Русь, великая моя»

Методическая разработка "Положение о проведении этнографического слета-фестиваля «Русь, великая моя»

Скачать материал

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о  проведении этнографического

слета-фестиваля  «Русь, великая моя»

 

Цели и задачи

Слет-фестиваль проводится с  целью активизации исследовательской работы обучающихся по этнографии родного края, изучения материальной и духовной культуры русского народа, сохранения исторической памяти, воспитания чувства патриотизма.

 

 

Содержание

Для участия в слете-фестивале принимаются исследовательские краеведческие работы.

 

Программа слета – фестиваля включает работу следующих номинаций:

 

1.      «Жилище»

2.      «Традиционная народная одежда»

3.      «Народные песни, музыка и танцы»

4.     «Традиционные занятия и старинные орудия труда»

5.      «Праздники и обряды»

6.      «Русская народная кухня (дегустация блюда)»

7.       «Традиционные средства передвижения»

8.       «Русская народная медицина (дегустация)»

9.    «Разработка (этнографического) маршрута (экскурсии)».

10.    «Исследовательские этнографические экспедиции»

 

 

Сроки и порядок проведения

Заявки на участие и работы направляются в письменном  виде .

Заявка на участие в этнографическом  слете-фестивале «Русь, великая моя»:

 

Ф. И. О. обучающегося

полностью

школа/класс

Номинация

 

Тема исследовательской  работы

Ф. И. О. руководителя

полностью

 

 

 

 

 

 

Участники

 

         Время выступления каждого участника слета – фестиваля  5-7 минут. Тексты выступлений и работы, остаются в учреждении, проводящем мероприятие.

 

 

Порядок определения победителей  и награждение

За лучшие работы участники слета-фестиваля награждаются грамотами комитета образования. 

Критерии оценки  работы

1.      Элемент исследования:

·        исследования с привлечением первичных наблюдений, собствен­ная обработка,          анализ - 4 балла;

·        исследование на основе литературных источников - 3 балла;

·        реферативная работа с обобщением и собственными выводами - 2 балла;

·        компилятивная работа - 1 балл.

2.      Достижения автора:

·        собственная постановка проблемы, использование аналитических методов -3 балла;

·        собственная разработка отдельных вопросов - 2 балла;

·        усвоение знаний сверх учебной программы -1 балл.

3.      Эрудиция:

·        знание основных положений в избранной области знаний  -1 балл.

4.       Изложение:

·        выразительное, логичное, компактное - 3 балла;

·        более или менее связное, с паузами - 2 балла;

·        доклад читается -1 балл.

5.      Иллюстрация:

·        имеются или нет, качество иллюстраций -1-3 балла.

6.      Композиция исследовательской работы:

·        имеется введение, обозначена цель, выдержана логика - 2 балла;

·        отсутствует стройность и последовательность изложения - 1 балл.

7.      Библиография:

·        представлена достаточно полно - 2 балла;

·        число источников ограничено, изучены поверхностно - 1 балл.

8.      Особое мнение членов жюри — 3 балла.

 

 

Условия участия и требования к оформлению

На слете - фестивале один участник может выступать с работой только на одной из номинаций. Если работа выполнена двумя  соавторами и представлена ими совместно на слете - фестивале, жюри вправе принимать решение о поощрении как одного, так и другого соавтора. Допускается соавторство обучающегося и  руководителя, однако выступить с работой  на номинации и претендовать на поощрение может только обучающийся.

Структура работы должна соответствовать общепринятой и содержать: титульный лист, оглавление, введение, основную часть, заключение, библиографический список, приложения.

В титульном листе указывается название слета – фестиваля,  название темы, название номинации, Ф. И. О. обучающегося, класс, школа, Ф.И.О. руководителя (полностью).

В оглавлении приводятся разделы работы с указанием страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи исследования, формируется объект и предмет исследования, указывается метод исследования, дается характеристика работы – относится ли она к теоретическим или прикладным исследованиям, сообщается, в чем заключается значимость или прикладная ценность полученных результатов, приводится краткий обзор сведений, имеющихся по данной теме.

В основной части подробно приводится методика и техника исследования, сведения об объеме исследования, излагаются и обсуждаются полученные результаты.

Заключение содержит основные выводы, к которым автор пришел в процессе анализа полученных результатов, обосновывается новизна, степень самостоятельности, теоретическое или практическое значение работы.

Библиографический список содержит перечень ссылок в тексте работы на тот или иной источник. Номер ссылки должен соответствовать порядковому номеру источника в библиографическом списке.

В приложении помещаются дополнительные материалы, необходимые для полного представления работы.

Тексты работ и выступлений должны быть выполнены в формате А4 через 1,5 интервала с полями: слева – 30мм, справа 15 мм, сверху и снизу – 20 мм, размер шрифта 14, в Word (не ниже 97).

        

 

Методические рекомендации к номинациям

1.«Жилище». (Когда и кем построен дом; сфотографировать изучаемый дом с угла, чтобы лучше было пред­ставить общий вид, с фасада, две дополнительные фотографии должны показать детали украшений дома; укажите на обратной стороне фотографии полное географическое название места, где сделан снимок (область, город, район, село), запиши­те фамилию его владельца, дату фотографирования; опишите кратко внутреннее убранство (занавеси на окнах, скатерть, салфетки, комнатные цветы, прикроватные коврики, мебель, фотографии на стенах, чем покрыты подушки и кровать, есть ли на них вышивки руч­ной или машинной работы.)

-Изделия из дерева и бересты. (Какое место в домашней жизни занимала обработка дерева и бе­ресты? Какие предметы домашней утвари изготовляли из бересты и дере­ва? Из каких пород деревьев изготавливались предметы домашней ут­вари и почему? Какими орудиями труда пользовались, при изготовлении домашней утвари из дерева и бересты? Сфотографировать и описать их. Описать способы изготовления орудий труда из дерева. Какая посуда делалась из дерева и бересты. Описать способы ее изготовления. Описать художественную обработку дерева, бересты, Какой орна­мент самый распространенный? Для каких целей используется, дерево в наши дни? Какие изделия изготовляются из них в настоящее время? Опишите все виды изделий, изготовленные ручным способом. Запишите трудовые биографии лучших мастеров. Поинтересуй­тесь, есть ли династии народных умельцев.)

-Вышивка и вязание.(Описать орудия труда, которыми производится вышивание и вязание. Какими нитками вышивают, вяжут. Художественная вышивка, вязание и другие виды рукоделия.  Какую одежду вышивали, украшали. В какое время года занимаются вышиванием, вязанием.)

 

2.«Традиционная народная одежда»

При описании предметов одежды обратить внимание на:

-содержание орнамента (геометрический, растительный, зооморфный);

-сочетание красок (цветов и расположение орнамента);

-размеры орнамента;

-способы вышивания, вязания.

3. «Народные песни, музыка и танцы». (Расспросите местное население, часто ли проводятся испол­няются танцы, в какое время и где; кто обычно участвует в них; как давно они появи­лись в данном селе, изменились ли они с течением времени и в чем. Запишите свои наблюдения и сфотографируйте отдельные мо­менты танца. Опишите старинные музыкальные инструменты).

 (Выясните, какие песни поют люди разных поколений. Выявите лучших сказочников, песенников, частушечников. Узнай­те, каков их репертуар. Запишите их биографии, указав в них, у кого они учились мастерству песенника или сказочника, от кого услышали народ­ные песни и сказы, сфотографируйте их в процессе исполнения).

4. «Праздники и обряды». (Запишите подробно свои наблюдения, присутствуя на праздниках (на­пример, «День урожая», «Проводы русской зимы» и др.) или на традицион­ных обрядах (свадьба, день новорожденных и т.п.) Узнайте, какие праздники, обряды и когда отмечаются в данной мес­тности, как они проводятся, кто обычно участвует в празднике. Как называются отдельные «персонажи» праздника, обряда (на свадьбе -  «дружка», «сва­ха», при проводах русской зимы     «снегурочка» и т.п.), что они делают, какова их роль. Запишите все песни, частушки, присловья, звучащие па празднике или во время обряда).

5. «Русская народная кухня» (дегустация блюда). (Рецептура приготовления пищи; источники информации).

6. «Традиционные средства передвижения». (Выявите в селе наличие лодок, телег; саней, установите, когда они сделаны, пользуются ли ими в настоящее время пли нет. Сфотографируйте или зарисуйте различные средства передвиже­ния, произведите обмеры (в целом и отдельных деталей),  запишите мес­тные названия предмета и его деталей. Выясните, в какое время года и для каких целей использовались те или иные средства передвижения. Узнайте фамилии мастеров и запишите их биографии. Опишите весь производственный процесс, начиная с заготовки материала.)

           7. «Традиционные занятия и старинные орудия труда». (Выявите и опишите традиционные занятия населения, а также орудия традиционного производства.  Сфотографируйте или зарисуйте их таким образом, чтобы можно было представить соединение деталей. Обмерьте эти детали и запишите их размеры. Выясните, кто изготовлял эти орудия и опишите процесс создания орудий).

         8. «Русская народная медицина» (Рецептура приготовления народного лекарственного средства; источники информации).

        9.  «Разработка (этнографического) маршрута (экскурсии)».

        10. «Исследовательские экспедиции» (отчеты  исследовательских экспедиций по сбору этнографического материала с предоставлением фотографий и маршрутного листа).

Работы и выступления, ранее принимавшие участие в конкурсах не рассматриваются как конкурсанты слета-фестиваля.

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Положение о проведении этнографического слета-фестиваля «Русь, великая моя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 1139
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Масько Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Масько Марина Александровна
    Масько Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8958
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе