Методическая разработка "Портрет в живописи"

Предпросмотр материала:

Портрет в живописи.  45-50 мин. (9-10 лет)

Цель: приобщение детей к изодеятельности.

Задачи: * учить детей рисовать лицо человека, соблюдая пропорции;

               * развивать наблюдательность, интерес к изобразительному искусству;

               * воспитывать трудолюбие, аккуратность.

Оборудование для учителя: схема (учебный рисунок)  рисования лица человека;  .          репродукции с картин – 3-4 штуки (например, В.Серов. Девочка с персиками; О.Кипренский. Портрет А.С. Пушкина; фаюмский портрет…), детские рисунки прошлых лет по теме «Портрет» (2-3 штуки). Доска магнитная, фломастер на водной основе. Зеркало.

Оборудование для детей: белая бумага А4; простой карандаш ТМ, ластик, гуашь, мастихин, палитра, вода.

Ход занятия.

1.     Орг. момент.

2.     Повторение пройденной темы (1 мин.):

- Что мы с вами рисовали на прошлом занятии? (природу, пейзаж)

- Что такое пейзаж?

  3.  Новая тема – (7 мин.).

       Сегодня мы будем рисовать портрет. Слово «портрет», как и слово «пейзаж», пришло к нам из французского языка. Портрет – это изображение человека или группы людей.

       Работа с репродукциями с картин известных художников. Рассказать детям, что бывают портреты одиночные, парные, групповые. Портреты могут изображать детей (детский портрет), женщин (женский портрет), мужчин (мужской портрет), семью (семейный портрет). Рисовать человека художники начали давно, например, фаюмскому портрету около 2-х тысяч лет. Художники изображают людей во весь рост, до колена, да пояса, до груди, до плеч. Мы с вами будет рисовать человека до плеч, это поплечный портрет. 

       Педагогический рисунок на доске, разбираем с детьми схему рисования лица. Используем зеркало, в которое можно посмотреться, с целью изучения своего лица. Применяем такие пропорции: от линии роста волос до подбородка лицо можно разделить примерно на три равные части, между глазами можно нарисовать ещё один глаз. Отдельно показать рисование глаза, бровей, губ, уха , корня носа.                      4.  Самостоятельная работа – (30 - 35 мин.).                                                                         Сначала дети выполняют линейный рисунок карандашом, затем работают гуашью, смешивая цвета на палитре.                                                                                                                              5.  Итог занятия – (5 мин.). Анализ работ. Отметить сильные стороны в рисунках детей. Закрепить новые знания по теме «Портрет».                                                                                                        

Краткое описание материала

Методическая разработка "Портрет в живописи"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Подберезина Марина Григорьевна

педагог дополнительного образования, преподаватель ИЗО

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 150501
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 150501
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Подберезина Марина Григорьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
