МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО
ЗАНЯТИЯ
ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ЗНАКОМСТВО С ПОЭЗИЕЙ Г.
ДЕРЖАВИНА, ЕЁ СВОЕБРАЗИЕМ».
Слог у него так крупен,
как
ни у кого из наших поэтов.
Н.В. Гоголь
Ум
и сердце человечье
Были
гением моим
Г.Державин
Задачи: сформировать умение анализировать поэтические произведения,
воспитывать желание понимать связь произведений с исторической эпохой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слово учителя.
Великий поэт считал содержанием искусства – служение не обществу , как служил
ему Ломоносов, а истине. Истина, в понимании Державина, - это естественный
закон существования. Образцом такого существования для Державина была природа,
потому что создана она Богом. «Следуйте природе», - говорил он , имея в виду
общие законы жизни природы и человека – естественность ( правду и свободу
). Но люди не всегда соблюдают законы природы.
*1. ЧТЕНИЕ СТИХОВ И ИХ АНАЛИЗ,
Чтение стихотворения «На птичку» (читает
заранее подготовленный ученик)
Работа по выяснению смысла
стихотворения ( ученики работают в парах)
Вопросы для обдумывания и обсуждения.
Объясните,
видите ли вы иносказательный смысл стихотворения.
Чем отличается содержание и поэтическая
речь стихотворения Державина от од
Ломоносова?
Чтение учителем стихотворения «Признание».
Задания (для коллективного обсуждения)
1.
К внешней или внутренней жизни человека
относится слово «признание», служащее названием стихотворения.
( Перед учениками на парте Словарь русского
языка С.Ожегова
или другой толковый словарь)
Прочитали значение слова (признаться – «открыто
объявить, признать что-нибудь,
касающееся себя).
2.Найти в тексте и другие слова, касающиеся
внутренней жизни человека.
Учащиеся выстраивают
лексический ряд из таких слов: притворяться, любил, думал,
гений, Бог и
т.д.
3.Найдите слова, выражающие нравственные
ценности лирического героя.
(«Чистосердечье»,
«сердце человечье», «Бог» и др.)
4.Кого хотел бы видеть образцом нравственности?
(Добродетельми
казались
Мне они
равны богам)
(Работа по
словарям—выяснение значения слова «добродетель»)
(Добродетель – «всякое похвальное качество души, деятельное стремление
кдобру»)
5.Пояснение учителя.
Автор хотел бы
оставить в памяти потомков великие победы и имена достойныхлюдей:
Думал перелить в потомки
Души их…
6.Как вы понимаете строки:
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им:
Ум и сердце человечье
Были гением моим.
Падал я, вставал в мой век ?
7.В чем же признается поэт?
(Заслушать
мнение учащихся).
В жизни нет мудрецов,
идеальных царей и поэтов. Есть люди заблуждающиеся, но
находящие силы
преодолеть заблуждения, чтобы снова искать истину.
Чтение
стихотворения «Река времен в своем стремленьи…»
Над чем
заставляет задуматься это стихотворение?
Вывод. Предмет
его поэзии – внутренний мир личности.
Какие слова и
словосочетания в произведениях Державина вы бы отнесли к устаревшим? Какие – к
разговорным, какие к просторечным? Что достигается их сочетанием?
* 2. ПРОТИВ
ЧЕГО БОРОЛСЯ ДЕРЖАВИН В ЖИЗНИ И В ПОЭЗИИ ?
*3. СОСТАВЛЯЕМ карту памяти
к стихотворению «На птичку».
(см.
приложение к разработке)
Учащиеся
знакомы с составлением карты памяти.
*4. Домашнее задание ( 1 на
выбор)
1.Составьте карту памяти к
стихотворению «Признание» .
2.Написать «Похвальное
слово Державину – поэту и гражданину».
3. Выучить наизусть
любое стихотворение.
*5.ИТОГ УРОКА
Ответьте для себя
на вопрос: «Мое участие в уроке».