Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА» ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «УРОКИ МУЖЕСТВА»

«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА» ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «УРОКИ МУЖЕСТВА»

Скачать материал

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Екатеринбургское суворовское военное училище

Министерства обороны Российской Федерации»











«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА»

ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «УРОКИ МУЖЕСТВА»
























Екатеринбург 2015 г.

Цель: Воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.

Ход урока.

1. Вступительное слово воспитателя:

Воспитатель. В мае 1945 года миллионы людей во всем мире с огромным ликованием встретили волнующую весть о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и победоносном окончании войны в Европе.

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.), навязанная Советскому союзу германским фашизмом, продолжалась 1428 дней и ночей, она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашистские варвары разрушили и сожгли 1710 городов,: более 70 тысяч сел и деревень, уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек и причинили нашей стране колоссальный материальный ущерб;

2. Чтение стихотворений, рассуждения суворовцев по теме.

Суворовец читает стихотворение (на фоне слайдов о В.О.В.):

Они накинулись, неистовы,

Могильным холодом грозя,

Но есть такое слово «выстоять»,

Когда и выстоять нельзя,

И есть душа - она все вытерпит,

И есть земля - она одна.

Большая, добрая, сердитая,

Как кровь, тепла и солона.

И.Эренбург

Воспитатель. Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом, совершив подвиги, длившиеся четыре огненных года.

- Как вы понимаете слово «подвиг»?

Суворовцы рассуждают.

Воспитатель. Подвиг - это когда в великом бескорыстном порыве души человек отдает себя людям, во имя людей жертвуют всем, даже собственной жизнью. Бывает подвиг человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.

В памяти народа навечно остались: 29 трагических дней - столько дней мужественно сражались защитники Брестской крепости и не покорились врагу; 250 дней героической обороны Севастополя; 900 дней блокады Ленинграда, давшему миру непревзойденные образцы стойкости человеческого духа; 103 дня великой битвы под Москвой; 201 день насмерть стоявшего Сталинграда и 50 дней сражении на Курской дуге.

Звучит 7-я симфония Д. Шостаковича (в записи). На фоне музыки суворовец читает стихотворение:

Разве для смерти рождаются дети,

Родина?

Разве хотела ты нашей смерти,

Родина?

Пламя ударило в небо - ты помнишь,

Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь...» -

Родина?

Мы от свинцовых розг

Падали в снег с разбега,

Но - поднимались в рост

Звонкие, как победа!

Как продолжение дня,

Шли тяжело и мощно...

Можно убить меня,

Нас убить невозможно!

Р.Рождественский

Воспитатель. Весь народ поднялся на защиту Родины. Двадцать семь миллионов человеческих жизней унесла война. Фашизм не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей.

Суворовец.

Вспомним их поименно...

Горем вспомним своим!

Это нужно не мертвым

Это нужно - живым!

3. Демонстрация живой газеты.

Суворовцы поочередно называют имена героев и кратко рассказывают об их подвиге.

Живая газета

(монтаж)

Иван Иванович Иванов совершил один из первых воздушных таранов в Отечественной войне.

Виктор Талалихин совершил первый воздушный таран в ночном небе Москвы.

Николай Гастелло точно вывел свой горящий бомбардировщик на скопление вражеских танков и машин.

Людмила Павличенко – снайпер, она уничтожила более 100 захватчиков.

А.К.Горобец один вступил в бой с двадцатью фашистскими самолетами, девять из них сбил.

А.Ф.Наумов ворвался в глубину обороны гитлеровцев. Его танк был подбит. Испробовав все попытки взять танкистов живыми, фашисты облили танк бензином и подожгли. Подвиг танкистов сродни подвигу матросов крейсера - «Варяг».

М.П.Девятаев захватил с группой военнопленных в концентрационном лагере немецкий самолет и благополучно приземлился в расположении наших войск.

Мусса Джалиль - замечательный писатель, поэт, погиб в концлагере от рук фашистских палачей.

Ю.В.Смирнов не выдал своих товарищей, распят на досках блиндажа.

Федор Полетаев пал смертью героя на итальянской земле. Он является единственным иностранцем, награжденным Золотой медалью - высшей и очень почетной наградой итальянского Сопротивления. Солдату, награжденному этой медалью, в Италии генерал первым обязан отдавать честь.

Запомните их имена! (суворовцы эти слова произносят все вместе).

Воспитатель. А сколько было безымянных героев, которые навсегда остались лежать на огневых рубежах!

4. Сообщение суворовца о А.А.Пташнике.

5. Рассказы о подвигах партизан в годы войны.

Воспитатель. В районах, захваченных врагом, создавались партизанские отряды. Ни днем, ни ночью не давали покоя нацистам неуловимые народные мстители. И хотя война и дети - это несовместимо, но так оно и было. Вместе со взрослыми в партизанских отрядах находились совсем юные бойцы. Они пробирались в самые уязвимые места противника, куда взрослым проникнуть было труднее, захватывали оружие, собирали ценные разведывательные данные для командования фронта. Их руками были пущены под откос сотни эшелонов с гитлеровцами, вооружением и боеприпасами, взорвано немало военных объектов врага.

- Назовите известные вам имена юных подпольщиков.

- Расскажите об их подвигах.

1-й суворовец. Нападая а узлы связи и штабы, партизаны постоянно нарушали управление боевыми действиями. В Краснодаре неоднократно перерезал провода 14-летний Витя Судак. Оккупанты вынуждены были усилить охрану. Но Витя находил удобные места и продолжал действовать. Лишь в декабре 1942 года гестаповцам удалось схватить юного патриота. В Майкопе почти каждый день перерезал провода 1-3-летний Женя Попов. Зимой 1942 г. вывел из строя подземный кабель, который связывал Гитлера с командованием группы армий «Центр».

2-й суворовец. Вся страна в годы Великой Отечественной войны знала о боевых делах Лени Голикова. Особое восхищение вызвал его подвиг, совершенный 13 августа 1942 года. Броском гранаты он разбил легковую автомашину противника на дороге Псков-Луга. Ехавшие в ней гитлеровцы погибли, а генерал Рихард Вирту остался жив. Он выскочил из машины и пустился наутек. Голиков бросился за ним. Завязалась перестрелка. Из этого поединка победителем вышел 16-летний партизан. Его меткая пуля настигла оккупанта.

В портфеле? генерала оказались очень ценные документы. Их отправили в Москву. Отважного партизана решено было отметить высшей наградой. Но получить ее Леня не успел. В одном из тяжелых боев, уничтожив десяток гитлеровцев, юный автоматчик погиб. Лене Голикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Легендарный командир Сумского (Украина) соединения партизан Сидор Артемьевич Ковпак, характеризуя состав партизанских отрядов, писал: «больше половины партизан - молодежь. Они воюют бесстрашно».

3-й суворовец. Не один десяток фашистских офицеров уничтожила Зина Портнова, работая в столовой (Витебская область). Схватив 16-летнюю партизанку, гестаповцы около месяца подвергали ее нечеловеческим пыткам. Затем решили поколебать ее дух льстивыми предложениями, но она держалась стойко.

На одном из допросов фашистский офицер положил на стол пистолет и заявил, что, если она ничего не скажет, ее расстреляют. Зине удалось схватить пистолет и выстрелить в следователя. Второй пулей она убила появившегося в дверях еще одного офицера и выпрыгнула в окно. Навстречу ей бежал автоматчик. Портнова нажала на спусковой крючок пистолета, но выстрела не последовало. Автоматной очередью фашист ранил ее в обе ноги. Истекающую кровью патриотку гитлеровцы схватили за волосы и потащили в гестапо. Там ее замучили.

Воспитатель. Навсегда в памяти народной останутся имена Виктора Третьякевича, Зины Портновой, Олега Кошевого, Кузьмы Галкина, Саши Чекалина, Зои Космодемьянской, Веры Валюшиной и тысяч других патриотов, замученных фашистами. Знайте, что они умерли во имя будущей победы. Высоко оценила Родина боевые заслуги юного поколения страны. За годы войны были награждены орденами и медалями 36 тысяч школьников. Трем тысячам юношей и девушек присвоено звание Героя Советского Союза, 60 из них удостоились этого звания дважды.

Героические дела они совершали, вовсе не помышляя о геройстве. Они защищали Родину.

6. Обсуждение вопросов об истоках массового героизма во время Великой Отечественной войны.

- Что давало поколению Великой Отечественной войны решимость и силу для подвигов?

- В чем истоки массового героизма?

Суворовцы рассуждают.

Воспитатель. Шла священная война против фашизма. Народы нашей страны были убеждены в своей правоте, в святости дела, за которое воюют. Эта убежденность и давала им решимость и силы для подвигов, казавшихся раньше немыслимыми, подвигов, неведомых в истории прежних воин. Вспомните тех, кто во имя товарищей телом своим закрывал ствол разящего пулемета! Не только гвардейца Александра Матросова. Их было много, без колебаний шедших на верную смерть во имя будущей, может быть, далекой Победы!

Своего Матросова дал Родине почти каждый народ нашей страны. В списке бессмертных героев украинец Николай Носуля, белорус Сергей Суюнов, азербайджанец Герай Асадов, армянин Ужан Аветисян, киргиз Чолпонбай Тулебердиев, татарин Газинур Гафатуллин и многие, многие другие.

Когда мать Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских спросили об истоках героических поступков ее детей, она ответила: «Откуда взялись мужество и стойкость, непримиримость к врагам у вчерашних школьников? Героями не рождаются, ими становятся. Тысячи и тысячи стали героями, такими их воспитала школа, семья, наша литература, вся жизнь».

Для школьников военной поры, особенно в прифронтовых и фронтовых районах, и сама учеба была подвигом.

Вот такое это было поколение, вошедшее в историю как поколение победителей. Ценой беззаветного мужества и огромных жертв фашизм был разгромлен.

Суворовец читает стихотворение

Шел смертный бой,

Земля в огне кипела.

Был нужен мир до прорези прицела,

Но мы, полные решимости и веры,

Ему вернули прежние размеры.

В. Кочетков

7.Расуждение о преемственности поколений - военного и нынешнего.

Воспитатель. 9 мая 2005 года страна отметила 60-летие Великой Победы над фашизмом. Нашему поколению выпала честь равняться на ратные и трудовые подвиги военного-поколения.

- Как вы понимаете свою обязанность перед поколением военного времени?

Суворовцы рассуждают.

Воспитатель. Время неузнаваемо преобразило поля былых сражений. Меняется наше отношение к Германии, русские девушки выходят замуж за немцев, немцы женятся на россиянках. Но есть то, что неподвластно времени. Память о тех, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Память не знает старости, и именно она поможет сохранить в каждом человеке воспоминания о войне.

Звучит песня «День Победы».


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА» ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «УРОКИ МУЖЕСТВА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПОСВЯЩЕННАЯ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ «УРОКИ МУЖЕСТВА»

Цель: Воспитание сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 1196
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садыков Рустем Рафкатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садыков Рустем Рафкатович
    Садыков Рустем Рафкатович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8297
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе