Инфоурок Литература Научные работыМетодическая разработка, посвященная русскому романсу «Жестокий романс, я смеюсь над тобою…»

Методическая разработка, посвященная русскому романсу «Жестокий романс, я смеюсь над тобою…»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Филиал Областного государственного бюджетного

профессионального образовательного учреждения

«Рязанский педагогический колледж» в г. Касимове

(Филиал ОГБПОУ «РПК» в г. Касимове)

 

 

 

 

 

 

 

                                 Методическая разработка,

                             посвященная русскому романсу

                      «Жестокий романс, я смеюсь над тобою…»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: преподаватель русского языка и литературы Федосова Галина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Касимов 2022

Слово учителя

Дорогие друзья, наша сегодняшняя встреча в литературно-музыкальной гостиной «Струны души» посвящена русскому романсу.

Чтец

Любить. Молиться. Петь. Святое назначенье

Души, тоскующей в изгнании своем,

Святого таинства земное выраженье,

Предчувствие и скорбь о чем-то  неземном,

Преданье  темное о том, что было ясным,

И упование того, что было вновь ;

Души, настроенной к созвучию с прекрасным,

Три вечные струны: молитва, песнь, любовь!

Счастлив, кому дано познать отраду вашу,

Кто чашу радости и горькой скорби чашу

Благословлял всегда с любовью и мольбой

И песни внутренней был арфою живой!

Звучит «Романс о романсе» из кинофильма «Жестокий романс» 

Ведущий 1

                                     Сегодня я нисколько не боюсь

                                     С 20 веком временно расстаться.

                                     Позвольте, я в любви вам объяснюсь

                                     Высоким слогом русского романса.

Родиной романса считается Испания. В XV - XVI веках  влюбленные поэты , которых называли трубадуры и менестрели нараспев исполняли дамам своего сердца  стихи.  Потом  эти  распевы сменились пением и исполнялись под аккомпанемент  гитары, лютни или цитры. Пелись или декламировались эти вдохновенные стихи на романском языке – это древний  язык испанского и французского народа. Отсюда и  произошло слово "романс".

В XVI - XVII веках романс перешагнул границы Испании и стал очень популярен во Франции. А уже из Франции пришел в Россию и первоначально пелся только на французском языке в аристократических кругах. А городские  люди пели на русском языке так называемые российские песни, близкие по духу романсам.

Ведущий 2

Авторов первых русских романсов мы, к сожалению, не знаем. Но уже в конце XVIII начале XIX веков романсы становятся авторскими.

Музыкальное образование в России в начале 19 века  считалось необходимым условием хорошего воспитания. Барышни, порой под собственный аккомпанемент в больших и маленьких гостиных, пели романсы. Пели их и на студенческих пирушках, пели юные гусары, словом, романс увлек всех своей искренностью, очарованием простотой и мелодической прелестью. Стихи любимых романсов вписывали в альбомы - так называемые лирико-поэтические дневники, которые вели барышни и дамы в каждой семье.

Ведущий1

Романсы русских композиторов  тонкими струнами касались тайников человеческого сердца, в них просто и задушевно ведется рассказ о чувствах, переживаниях и раздумьях. Это всегда исповедь человека  о чем-то тайном и сокровенном, слушателям доверяется что-то, что вызывает в них ответный трепет.

Романсы говорили о любви, о ревности, о дружбе, о неразделенности чувств, о разлуке, о тоске по Родине, о красоте  и явлениях  родной природы и   поэтому они  были близки и понятны каждому человеку.

Традиция сочинять и петь романсы продолжает жить и сейчас. И романс не собирается сдавать позиции.

Романсы воспевали и  воспевают любовь. Пусть всегда и везде царит любовь.

 

Ведущий 2

Но особенно популярным  романс стал с появлением  семиструнной гитары, которая наиболее тонко передавала  переживания автора. Романс и семиструнная гитара стали единым целым. Мягкая лирика романса волнует душу слушателей, заставляет переживать. Отсюда любовь народа к романсам, которая и сохраняется в наши дни.

Звучит романс «Калитка»

Чтец

Из вечности музыка вдруг раздалась,

И в бесконечность она полилась,

И хаос она  на пути захватила,-

И в бездне, как вихрь, закружились светила:

Певучей  струной каждый луч их дрожит,

И жизнь, пробужденная этою дрожью,

Лишь только тому и не кажется ложью,

Кто слышит порой эту музыку божью,

Кто разумом светел, в ком сердце  горит.

Слова ведущих.

Ведущий 1

Удивительное это явление –русский романс. Слышишь первые строчки:

«Утро туманное, утро седое … - и все в тебе так и перевернется, охватит  невыносимой нежностью, печалью, любовью.

Великолепно исполняла его  в начале века Варя Панина.

История этого замечательного романса берет начало  в 1843 году, когда Тургенев написал стихотворение «В дороге». Спустя тридцать лет  оно перекочевало в репертуар цыган и стало одним из лучших романсов.

В 1908 году в своей речи по поводу 25-ой годовщины со дня смерти Тургенева Дмитрий Мережковский сказал: «Тургенев, говорят, устарел. Две исполинские кариатиды  русской литературы –Толстой и Достоевский  действительно заслонили от нас Тургенева. Навсегда ли? Надолго ли? Не суждено ли нам через них вернуться к нему?»

Ведущий 2

В России, стране самосожжений, стране самых неистовых чрезмерностей, Тургенев едва ли не единственный, после Пушкина, гений меры, и следовательно, гений культуры. С тех пор прошло целое столетие. Россия подтвердила славу страны неистовых чрезмерностей, страны самосожжений. Культура не в чести, классиков читают мало, в том числе и Тургенева. И тот божественный прекрасный и чистый русский язык, на котором писал Иван Сергеевич, ныне исковеркан, изломан американизмами. Но такое положение, будем надеяться, временное. Увлечение Чейзами и Кингами пройдет, и вновь нас потянет к живительному роднику тургеневской прозы и поэзии.

Ведущий 1

Он долго жил за рубежом, но это не помешало ему оставаться одним из самых русских писателей. В 1875 году он построил в Буживале, на берегу Сены, небольшой домик рядом с виллой Лен Френ, принадлежащей супругам Виардо. История взаимоотношений Тургенева с Полиной Виардо известна, и не будем ее касаться. Свой домик Тургенев построил в стиле тех, что стояли в пригородах Москвы и Санкт-Петербурга. Для строительства были использованы белый камень и розовый кирпич. В этом «уголке России» Тургенев Иван Сергеевич написал многие из своих лучших произведений.

Ведущий 2

Буживаль  стал литературным и музыкальным салоном, своеобразным мостом между культурой России и Франции. Здесь 28 августа 1883 года Иван Сергеевич Тургенев скончался. Он был тяжело болен и бредил. Неожиданно для окружающих перешел с французского языка на русский и произнес: «Прощайте, мои милые, мои белесоватые…» Кто? Что? Наверное, необозримые поля, белесые березки и это туманное, седое утро…

Звучит романс «Утро туманное, утро седое…»

Ведущий 1

 Несколько слов о цыганских романсах. Фактически они не являются цыганскими. Это произведения русских авторов. Почему же их называли и называют цыганскими? В последней четверти века граф Орлов выписал из Молдавии в Россию цыганский хор, пение которого ему полюбилось. Но в то время цыгане имели мало красивых, лирических песен. И тогда они стали петь произведения русских авторов и делали это так мастерски, настолько зажигательно и проникновенно, что слушатели воспринимали исполняемые цыганами песни  как цыганские романсы. Очень популярен и любим  слушателями романс «Темно -вишневая шаль».

 Звучит романс «Темно- вишневая шаль»

Ведущий 2

На нашей сегодняшней встрече очень хотелось бы остановиться на творчестве Якова Полонского, который родился в Рязани в 1819 году.

 В самой природе таланта Полонского коренились такие черты, как склонность к народному творчеству, сказке, фольклору. В произведениях Полонского чувствуется и цыганское раздолье. Многие его произведения положены на музыку, например, романс «Мой костер в тумане светит»

Звучит романс «Мой костер в тумане светит»

Ведущий 1

Аналогичные мотивы звучат в стихотворении Константина Случевского «Цыганка».

Исполняется стихотворение К. Случевского «Цыганка»

Ведущий 1

Якова Полонского по праву считают мастером психологических новелл, их по праву можно назвать своеобразными маленькими трагедиями в стихах. Это «Слепой тапер», «У двери». Послушайте стихотворение Якова Полонского «Слепой тапер».

Исполняется стихотворение Я. Полонского «Слепой тапер»

Ведущий 2

А сейчас хочется чуть подробнее остановиться  еще на одном стихотворении. Это своего рода посвящение двум замечательным романсам «Пара гнедых» и «Ночи безумные». Автор этого стихотворения уже звучавший ныне Константин Случевский.

Послушайте стихотворение К. Случевского «Пара гнедых»   или «Ночи безумные».

Исполняется стихотворение К. Случевского «Пара гнедых»   или «Ночи безумные»

 

«Пара гнедых» или «Ночи безумные»,-

Яркие песни полночных часов,-

Песни такие ж, как мы, неразумные,

С трепетом, с дрожью больных голосов!

Что-то в вас есть бесконечно хорошее …

В вас отлетевшее счастье поет…

Словно весна подойдет под порошею,

В сердце –истома, в душе-ледоход!

Тайные встречи и оргии шумные,

Грусть…неудача…пропавшие дни…

Любим мы, любим вас, песни безумные:

Ваши безумия нашим сродни.

Звучат романсы  или «Пара гнедых», «Ночи безумные».

 

Ведущий 1

А теперь послушаем романсы  Бориса Ивановича Фомина, чья творческая биография весьма драматична. Один из его романсов общеизвестен. Послушайте его.

Звучит романс «Только раз бывает в  жизни встреча»

Ведущий 2

Борис Иванович Фомин был феноменально одаренным человеком. Он потомок М.В.Ломоносова .Родился в семье врача. Ввиду тогдашних исторических событий он не смог получить музыкального образования, но ему помогли талант и упорное самообразование. Огромную известность принес ему сочиненный в 1924 году романс, сейчас прослушанный вами, - «Только раз бывает в жизни встреча».

Ведущий 1

А несколько позднее большими тиражами были изданы и мгновенно раскупались его романсы «Дорогой длинною», «Твои глаза зеленые». Но в конце 20-х годов в нашей стране старинный романс был запрещен, что Борис Иванович Фомин болезненно переживал. Композитор много сделал для развития романса. Более двадцати лет его квартира была вокальной мастерской для известных певиц: Тамары Церетели, Клавдии Шульженко, Ляли Черной и многих других. Борис Иванович был уверен, что его романсы все равно будут звучать, будут жить. Он был прав.

Звучит романс «Дорогой длинною…»

Ведущий 2

В одной из телепередач, посвященных русскому поэту Сергею Есенину, его сестра Александра вспоминала, как однажды вечером они сидели за столом у раскрытого окна их «маленькой хибарки». Была осень. В саду под окном росла рябина. На закате ее гроздья ярко горели. Сергей вдруг заметил рябину и  сказал грустным голосом: «В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть». Вскоре после этого он написал стихотворение «Отговорила роща золотая». Его положил на музыку композитор Пономаренко.

Звучит романс «Отговорила роща золотая»

Ведущий 1

Наша встреча подходит к концу, но она  была бы неполной, если бы мы ни  слова не сказали о таком замечательном фильме, как фильм Эльдара Рязанова «Жестокий романс», романс из которого открывал нашу сегодняшнею встречу «Вначале я, обожающий старинные романсы, буквально начинил ими сценарий»,- писал Эльдар Рязанов. Потом он понял, что они в какой-то степени все же поднадоели. Тогда он принялся за штудирование русской женской поэзии, надеясь оттуда извлечь стихи для романсов Ларисы. Эльдар Рязанов прибег к помощи своей любимой поэтессы Беллы Ахмадулиной, к содействию невероятно читаемой Марины Цветаевой. У них он нашел то, что ему было нужно.

Послушайте роман «Под лаской плюшевого пледа» на стихи М. И. Цветаевой.

Звучит романс «Под лаской плюшевого пледа»

Ведущий 2

Все романсы, написанные композитором Андреем  Петровым для картины, мелодичны, нежны, прелестны. Весь фильм зазвучал как единый большой романс. Надо еще упомянуть о разудалой цыганской стихии, которая создает некий надрыв, который так любили наши предки. Рязанову удалось показать цыган прошлого века не условными, экзотическими масками, а обычными, нормальными музыкантами, преданными своему искусству.

 

Ведущий 1

Романсы говорили о любви, о ревности, о дружбе, о неразделенности чувств, о разлуке, о тоске по Родине, о красоте  и явлениях  родной природы и   поэтому они  были близки и понятны каждому человеку.

Ведущий 2

Традиция сочинять и петь романсы продолжает жить и сейчас. И романс не собирается сдавать позиции.

Романсы воспевали и  воспевают любовь. Пусть всегда и везде царит любовь.

Ведущий 1

Спасибо всем, принимавшим активное участие в литературной гостиной «Струны души», посвященной теме русского романса. До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка, посвященная русскому романсу «Жестокий романс, я смеюсь над тобою…»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока по литературе на тему А.А.Фет. Жизнь, творчество, судьба. Жизнеутверждающее начало в лирике природы
  • Учебник: «Литература (базовый уровень)», Курдюмова Т.Ф. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: А. А. Фет. Очерк жизни и творчества
  • 13.01.2023
  • 326
  • 12
«Литература (базовый уровень)», Курдюмова Т.Ф. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2023 108
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосова Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосова Галина Владимировна
    Федосова Галина Владимировна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30169
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Эстетика и профессионализм в визаже: основные техники и приемы работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и ведения каталогов библиотеки (электронных/традиционных)

Библиотекарь-каталогизатор

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные принципы и концепции спортивного туризма

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека