Методическая
разработка
Познавательное развитие ФЭМП в старшей группе
«В гостях у подводного мира»
Составитель: Голдина О. К.
Санкт- Петербург
2021
Цель:
закрепление математических знаний, практических умений и навыков посредством
игры
Задачи:
1.
Закреплять
количественный и порядковый счет в пределах 10
2.
Сравнивать
числа, расставляя знаки «больше», «меньше» или «равно»
3.
Упражнять в
деление целого круга на четыре равные части.
Ход занятия
В
середине группы стоит большая ракушка.
В:
Ребята, посмотрите, это же ракушка из самых глубин океана. Что же она тут
делает.
В: К
нам с вами приплыла русалочка, с большой прозьбой о помощь. Поможем ей? (Ответ
детей)
Р:
Сегодня я должна сдать своему учителю экзамен по Морской арифметике! Сначала я
думала, что нужно будет просто сосчитать все ступеньки нашего дворца, написать
все цифры до 10 – это так легко! И я вместо того, чтобы учить Арифметику,
отправилась путешествовать. Мой отец – Морской царь – страшно рассердился на
меня и придумал мне на экзамен очень трудные задания! Я никак не могу в них
разобраться. А если я не сдам экзамен по Морской арифметике, то мне будет
запрещено подниматься на поверхность моря целых 10 лет!
В:
Не надо так расстраиваться! Сейчас мы с ребятами, попробуем разобраться в этих
заданиях!
Р:
Ах, большое спасибо! Я обещаю, что теперь постараюсь внимательно изучать
арифметику!
Задание 1
Русалочка
выставляет на фланелеграфе картинку с изображением подводного дворца с девятью
окнами. (3 окна на первом этаже и 6 окон на втором этаже)
Р:
Нужно сосчитать, сколько комнат у нас во дворце, если в каждой комнате по три
окна? Ответ нужно записать в кружке, расположенном в правом нижнем углу.
В:
Русалочка, это не такое уж и сложное задание. Я уверена, наши ребята с ним
справятся. Ребята, что бы вам было удобнее считать, возьмите каждый себе
маленькую карточку с изображением подводного дворца.
Дети
выполняют задание, используя индивидуальные карточки. Тот, кто справляется с
заданием первым, выходит к фланелеграфу и записывает ответ. Остальные
проверяют.
Задание 2
Р:
Морской царь решил прокатиться по своим огромным морским владениям. Нужно
сосчитать, сколько Морских коньков запряг в свою повозку Морской царь, если получилось
три пары Морских коньков.
Выставляет
на фланелеграф шесть картинок с изображением Морского конька на каждой.
Вызванный
ребёнок выкладывает три пары картинок с изображением Морских коньков и
объясняет свои действия.
В:
Молодцы, вы справились с этим действительно трудным заданием!
Задание 3
Р:
Морской царь заколдовал морских звезд, и они окаменели, а чтобы они вновь
ожили, нужно правильно расставить знаки сравнения.
Воспитатель
выставляет на фланелеграфе вырезанные из жёлтого и красного картона звёзды. На
каждой звезде написана пара цифр: 6 и 8, 7 и 4, 2 и 5, и т.д. Дети поочерёдно
вписывают простым карандашом знаки «больше», «меньше» или «равно» между
цифрами.
Задание 4
Р:
Некоторые рыбки в нашем царстве, попали в водоворот и никак не могу разобраться
куда же им все таки плыть.
В:
Нам надо понять сколько рыб плывут вправо, сколько в лево, сколько вверх и
вниз?
Задание 5
Р: В
честь моего дня рождения Морской царь устраивает бал. На балу гостей будут
угощать очень вкусным тортом. Я должна разделить торт на равные части между
Морским царём, Морской царицей, рыбкой Флаундером и мной.
В:
Ребята, сколько частей торта получится? (Четыре) Докажите это.
Дети
сгибают бумажные круги пополам, затем ещё раз пополам. Разворачивают круг и
объясняют, что получилось четыре равные части.
В:
Вот мы и решили все задания! Теперь, Русалочка, ты наверняка сможешь сдать
экзамен по Морской арифметике. Только пообещай нам с ребятами, что теперь ты
будешь очень стараться и выучишь арифметику?!
Р:
Спасибо вам, ребята за помощь! Я обещаю, что теперь Морская арифметика будет
моим самым любимым предметом!