Муниципальное
бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Станция юных натуралистов»
города Губкина Белгородской области
Методическая разработка
Познавательная игра «Пернатый мир»
Губкин
- 2016
ПЕРНАТЫЙ
МИР
Пояснительная
записка
Наиболее эффективный вариант
развития познавательной сферы ребенка старшего дошкольного возраста -
организация познавательной деятельности.
Деятельность - необходимое условие развития ребенка. В процессе деятельности
приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность,
усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, благодаря чему развивается
и сама деятельность. Исследования показали, что в деятельности развиваются
психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества
личности, ее способности и характер.
Познавательная деятельность - это
активная деятельность по приобретению и использованию знаний.
В процессе познавательной
деятельности происходит познавательное развитие ребенка, т.е. развитие его
познавательной сферы (познавательных процессов) - наглядного и логического
мышления, произвольных внимания восприятия, памяти, творческого воображения. Познавательная
деятельность, являясь одним из видов деятельности, включает в себя цель, мотив,
способы условия, результат.
Содержание
познавательных мероприятий зависит, с одной стороны, от образовательных задач,
а с другой стороны - от содержательной структуры самой познавательной
деятельности. Поскольку игровая мотивация в познавательной деятельности
является ведущей на протяжении дошкольного возраста, рекомендуется игровая
форма познавательных мероприятий и активное использование игровых приемов в
ходе их проведений.
Игровые
логические задачи и задания включаются в познавательные занятия в старших
группах для формирования у детей компонентов логического мышления. В ходе них
ребенок учится выстраивать логические цепочки. Основными формами организации
познавательной деятельности детей в данном блоке являются дидактические и
сюжетно-дидактические игры.
Цель
мероприятия: создание условий для
формирования, укрепления, расширения и закрепления знаний учащихся о пернатом
мире.
Задачи:
-расширить и систематизировать
представление о птицах;
-развивать умение сравнивать
птиц, выделять общее и различия;
-совершенствовать речь;
-расширять и активизировать
словарь по теме;
-развивать общую и мелкую
моторику, интерес к подвижным играм, зрительное восприятие;
-развивать сообразительность,
умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактической игре;
-обогащать впечатления детей;
-учить воспитанников
расслабляться, представлять предложенную педагогом ситуацию.
Форма проведения: познавательная игра.
Метод проведения: проектно-конструкторский, словесный, наглядный, практический.
Возраст детей: 6-7 лет.
Условия для проведения: просторная аудитория.
Оборудование и материалы:
-презентация «Птицы»;
-запись птичьих голосов;
-запись веселой мелодии;
-мягкая игрушка «Петушок».
Методические советы на
подготовительный период:
Заранее
необходимо с воспитанниками рассмотреть картинки с изображением птиц, вспомнить
их названия и внешний признаки (хвост, клюв, окраска, размер и т. д.
Проводить наблюдение за птицами на прогулке. Необходимо прочитать детям стихотворения
о птицах.
План мероприятия
I. Организационный
момент.
II. Основные этапы
мероприятия:
- Конкурс «Загадки»
- Дидактическая игра «Воробей
и ворона»
- Изготовление аппликации
«Цыплята»
- Физкультминутка «Птицы»
- Подвижная игра «Птицы в
гнезда летят»
- Зарядка для глаз «Птичка»
- Конкурс «Реши задачки»
III. Рефлексия «Птицы –
наши друзья».
IV. Итог мероприятия.
Ход мероприятия
I.Организационный
момент
Педагог: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы с вами поиграем в интересную игру.
Сегодня в гости к нам
Заглянул волшебный лес.
И оставил в память нам
Несколько своих чудес:
Тут и там растут цветы
Диво - дивной красоты,
Бабочки везде летают
И нектар с них собирают.
Вот еще, какое чудо –
Песни льются ниоткуда…
/Дети рассматривают аудиторию,
в это время звучит запись птичьих голосов/
Педагог:
Дети, чьи это голоса?
Дети /отвечают/:
Это птицы
Педагог: Но,
где же сами птицы? Почему их не видно?
Дети /отвечают/
/Педагог обращает внимание
детей и просит прислушаться к странному звуку/
Педагог: Мне
кажется, что кто-то плачет. Ребята, а кто это плачет?
/Дети находят Петушка/
Педагог: Давайте
спросим, что случилось?
Птица: Ребята,
я заблудился. А еще у меня нет друзей. Поможете мне найти друзей и вернуться
домой?
/Ребята дружно собираются
помочь Петушку/
II. Основные этапы мероприятия
Педагог: И
так, куда же мы с вами отправимся?
Дети /отвечают/:
В лес.
Педагог:
Правильно. В лес. Но прежде чем отправимся, давайте вспомним как
надо вести себя в лесу. Послушайте одно важное правило, слушайте внимательно:
Должны всерьез вы уяснить:
Без взрослых в лес нельзя
ходить!
Ведь заблудиться там легко:
Уйти от дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не дойти…
Вы запомнили правило?
Дети /отвечают/:
Без взрослых в лес нельзя ходить.
Педагог: Ребята,
а мы можем прямо сейчас отправиться в лес?
Дети /отвечают/:
Да
Педагог: Что
интересного можно встретить в лесу?
Дети /отвечают/
Педагог: А
почему вы так считаете?
Дети /отвечают/
Педагог: Чего
мы с вами не должны делать?
Дети /отвечают/:
Громко кричать, пугать птиц, не разорять птичьих гнезд.
Педагог: А
как вы думаете, для чего мы пойдем в лес?
/Рассуждение детей/
Педагог: Ну
тогда в путь-дорогу. Путь нам предстоит необычный. Дорога не простая.
/Звучит веселая мелодия/
Только в лес мы вошли
Появились комары.
Руки вверх, хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладем
И вразвалочку идем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке
Непоседе-шалунишки.
/На экране картинка с деревьями
и слышны голоса/.
Педагог: Как
вы думаете, чьи это голоса?
Дети /отвечают/:
Птиц.
Педагог: Правильно.
В лесу живет много птиц. Хотите послушать их пение?
Дети /отвечают/:
Да.
/Звучит музыка «Голоса птиц»/
Педагог: Я
буду загадывать загадки, а вы отгадаете, про кого они.
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
Дети /отвечают/: Гусь
Педагог:
В лесу, под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист:
"Здорово, дрозд, приятель!"
И ставит подпись ...
Дети /отвечают/:
Дятел
Педагог:
Не царь, а в короне,
не всадник, а со шпорами,
не будильник, а всех будит.
Дети /отвечают/:
Петух.
Педагог:
Непоседа
пестрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья белобока, а зовут ее ...
Дети /отвечают/:
Cорока.
Педагог:
Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Дети /отвечают/:
Воробей
Педагог:
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
Дети /отвечают/:
Снегирь
Педагог:
Кто на елке, на суку
Счет ведет: ку-ку, ку-ку?
Дети /отвечают/:
Кукушка
Педагог:
Днем спит, ночью летает.
Дети /отвечают/:
Сова
Педагог:
На шесте - дворец, во дворце -
певец.
Дети /отвечают/:
Скворец
Педагог:
Всех перелетных птиц черней,
чистит пашню от червей.
Дети /отвечают/:
Грач
Педагог:
Спереди - шильце, сзади -
вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце.
Дети /отвечают/: Ласточка
Педагог: Правильно.
Молодцы ребята. А сейчас мы с вами будем играть в игру. Давайте рассмотрим
иллюстрации.
/На одной изображена - одна
ворона. А на другой – стайка воробьев/
Дидактическая игра
«Воробей и ворона»
/Дети вместе с педагогом на
основе наблюдений составляют рассказ - сравнительную характеристику птиц/
-воробей маленький, а ворона
крупная.
-воробей имеет серо-коричневую
окраску, а ворона серо-черную.
-воробьи держатся стайкой, а
ворона одна.
-у воробья клюв маленький,
короткий, прямой, а у вороны он большой,
несколько изогнут.
-воробей чирикает, а ворона
ест корм молча.
-воробьям нравятся крошки
хлеба, а ворона ест зерна кукурузы.
Педагог: Замечательно.
Вы очень наблюдательны. Ребята, а вы не забыли о какой помощи просил нас
Петушок? А как вы думаете, что можно сделать, чтоб помочь ему? Чтоб у птички
появилось много друзей? В любое время года мы радуемся яркой стайке птичек.
Вот и мы с вами сегодня устроим веселый птичий переполох и сделаем вот таких
цыплят. Хотите? Ну тогда приступим!
Не забывайте «Правила 5
пальчиков»
Можно:
правая рука:
1-й пальчик - задумываем, что
будем делать,
2-й пальчик - какой материал
нам нужен,
3-й пальчик - делаем,
стараемся,
4-й пальчик - обязательно
поднимем руку, когда нужна помощь, поможем товарищу, если просит,
5-й пальчик – уберем за собой рабочее
место.
Нельзя:
левая рука:
1-й пальчик – выкрикивать,
2-й пальчик – перебивать педагога
и товарища,
3-й пальчик – вставать без
дела,
4-й пальчик – неправильно
сидеть (осанка)
5-й пальчик – обижать
друга-товарища.
Приступаем к работе.
У нас
есть готовые заготовки: туловище, 2 детали - крылья, 1 деталь -клюв, 1 деталь -
хохолок, 2 детали - лапки, 2 детали - глазики.
Берем
туловище одну деталь и к ней приклеиваем сначала крылышки и хохолок, а потом -
ножки. На лицевую сторону приклеиваем глазки и клювик.
Педагог: Вот
что у нас получилось. Какие вы молодцы. Старались все. Давайте немного
разомнемся.
Физкультминутка «Птицы»
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг.
/Дети машут руками, словно крыльями/
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать.
/Дети машут руками интенсивнее/
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете.
/Потягивание – руки вверх/
А внизу леса, поля –
Расстилается земля.
/Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону/
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть.
/Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько
секунд/
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много.
/Дети встают и машут «крыльями»/
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора.
/Дети садятся за столы/
Педагог: Я
знаю игру «Птицы в гнезда летят». Хотите научу?
Дети /отвечают/: Да
Подвижная игра «Птицы в
гнезда летят»
Дети
изображают птиц. Воспитатель называет птиц и животных. Если они слышат названия
птиц (например слова: совы в гнезда летят, бегут и занимают «гнезда». Если
названия не птиц (например: щуки в гнезда летят) - стоят на месте.
Педагог:
Да вы не только наблюдательны, но и очень внимательны. Молодцы
справились.
Зарядка для глаз
«Птички»
Педагог: Представьте,
что на указательный пальчик вам села птичка, понаблюдайте за ней:
Птичка вправо полетела,
Птичка влево полетела,
Полетела птичка вниз,
Ой, смотри – не ушибись!
Взмыла птичка за версту,
И уселась на носу!
Конкурс «Реши задачки»
Педагог зачитывает детям
задачу, дети отгадывают, показывают цифру-отгадку.
Педагог:
Семь цыпляток у дорожки
Не спеша клевали крошки,
Подбежал к ним старший брат,
Сколько стало всех цыплят?
Дети /показывают
цифру/: 8
Педагог:
Пять синичек на опушке,
Две синички у кормушки,
Сколько птичек, ты скажи
Посчитай и покажи?
Дети /показывают
цифру/: 7
Педагог:
Пеликан – рыболов, вот какой
его улов:
Три плотвички неказистых,
Два ерша, ерша ершистых,
Посчитай, ты без ошибок
Сколько стало всего рыбок?
Дети /показывают
цифру/: 5
Педагог:
Три синички на кормушке,
Две синички на кадушке
Мы умеем прибавлять
Всех синичек будет…
Дети /показывают
цифру/: 5
Педагог:
В комнате у Нины на стене
картины
Пять про воробья, одна про
снегиря.
К пяти прибавим мы один
Сколько будет всех картин?
Дети /показывают
цифру/: 6
Педагог:
Молодцы! Все задачки решили. Мы очень устали, пока гуляли по лесу. Давайте
немного отдохнем перед дорогой домой.
III.
Рефлексия «Птицы – наши друзья»
Ход игры:
Представьте, что у вас в руках
маленький беспомощный птенец. Вы тянете к нему руки, ладонями вверх. А теперь
согрейте его, медленно. По одному пальчику сложите на ладони, спрячь в них
птенца, подыши на него, согревая своим дыханием. Прижмите ладони к своей груди,
отдайте птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони,
чтобы птенец взлетел. Улыбнитесь ему, не грустите, он еще вернется к нам.
Педагог: Ребята
мы с вами помогли Петушку найти друзей. А наши веселые цыплята поселятся
рядом с Петушком. На этом наша прогулка в лес завершается.
/Звучит музыка/
Педагог: Вот
мы и вернулись из леса.
IV. Итог
мероприятия.
Педагог: Ребята,
а вам понравилась прогулка в лес?
Дети /отвечают/
Педагог: Кому
мы смогли помочь в лесу?
Дети /отвечают/
Педагог: Давайте
будем беречь природу. Заботится о птицах. Пусть нас с вами всегда радует
солнышко.
/Звучит музыка «Пение птиц»/
Подготовила
Кочетова Н.И.,
педагог
дополнительного образования