Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка практического занятия

Методическая разработка практического занятия


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:


КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

Щигровский филиал









Методическая разработка

практического занятия



Профессиональный модуль:

«Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра. Решение проблем пациента путем сестринского ухода».



Тема занятия: «Сердечно-легочная реанимация».









Разработана преподавателем: Сапроновой Н.В.








Щигры 2015.

К началу изучения данной темы у студентов сложились четкое представление об анатомо- физиологических особенностях органов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Студенты получили необходимые знания и умения по уходу за тяжелобольными пациентами , медикаментозному лечению, инфекционной безопасности. Студенты знают основные этико-деонтологические нормы и принципы работы с пациентами и их родственниками. Все это дает возможность применить полученные знания и умения при изучении более сложной темы, такой как сердечно-легочная реанимация.

На занятии рационально сочетаются как традиционные, так и активные методы обучения, различные виды самостоятельной работы, для повышения активности студентов. Применяются все доступные виды ТСО для повышения наглядности. Все это позволяет сформировать более устойчивые общие и профессиональные компетенции у будущих специалистов.

Форма организации учебного процесса : практическое занятие.

Цель занятия:

Создать условия для формирования компетенций.

Общие компетенции:- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

-работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами;

-соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

Профессиональные компетенции: - эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности;

-соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

Уровни усвоения учебного материала

Место проведения : кабинет доклинической практики.

Время проведения:270 мин.

Средства обучения: реанимационный фантом, стерильные одноразовые салфетки, трахеотомические канюли, воздуховоды, тонометр, фонендоскоп, аппаратура для показа презентаций.

Межпредметные связи: анатомия и физиология человека (строение и функции дыхательной и сердечно-сосудистой систем), латинский язык с основами медицинской терминологии (основные термины), фармакология (применение антисептических и дезинфицирующих средств).

Внутрипредметные связи: общение в сестринском деле, сестринский процесс, инфекционная безопасность, медикаментозное лечение в сестринской практике, оценка функционального состояния пациента.

Образовательные цели и задачи занятия:

-способствовать формированию у студентов личностной мотивации к изучению темы;

-обучать студентов ведению различных форм профессионального и учебного диалога;

-формировать чувство профессиональной ответственности за свои действия и действия коллег,

-развивать навык работы в команде, умение быстро и четко координировать свои действия в зависимости от изменяющейся ситуации,

-научить студентов оценивать стадии терминального состояния, выявлять признаки клинической и биологической смерти,

-дать представление об обструкции дыхательных путей инородным телом и способах ее устранения различным группам пациентов,

-сформировать у студентов представление о реанимации, ее целях, этапах проведения,

-обучить правилам осмотра пострадавшего и выявлению признаков жизни,

-обучить технике ИВЛ и непрямого массажа сердца на фантоме у лиц различных возрастных групп,

-научить оценивать эффективность реанимационных мероприятий,

-закрепить знания и умения по транспортировке больных и пострадавших,

-углубить знания медицинской терминологии по данной тематике,

-закрепить умения и навыки по осуществлению сестринского процесса, инфекционной безопасности и медикаментозному лечению путем решения конкретных клинических задач, выполнения практических манипуляций,

-содействовать развитию личностных качеств необходимых для профессиональной деятельности: сострадания, милосердия, терпения, уважения к личности пациентов.

План занятия:

  1. Организационный момент- 5мин.

  2. Мотивация цели занятия- 5мин.

3. Закрепление пройденного материала по разделам: сестринский процесс, оценка функционального состояния пациента, медикаментозное лечение в сестринской практике- 45 мин.

4. Тестовый контроль по теме «Сердечно – легочная реанимация». Устный фронтальный опрос по основным вопросам темы- 20 мин.

5. Самостоятельная работа студентов по отработке навыков ИВЛ и непрямого массажа сердца на фантоме- 60 мин.

6. Сообщения на темы «История и современность реанимационных мероприятий», «Тактика реанимационных мероприятий у детей раннего возраста», «Современные устройства и оборудование для реанимации»- 20 мин.

7. Решение клинических ситуационных задач на осуществление этапов реанимационных мероприятий- 70 мин

8. Самостоятельная работа студентов по составлению алгоритма ИВЛ у пациента с трахеотомической трубкой- 30 мин.

9. Задание на дом-10 мин.

10. Подведение итогов -5мин.

Ход и содержание занятия

1.Оорганизационный этап















2.Мотивация темы























3.Закрепление пройденного материала по теме сестринский процесс




































4.Закрепление знаний по изучаемой теме в виде тест эталонного и устного фронтального опроса.
































5.Отработка навыков проведения простейших реанимационных мероприятий на фантоме

































6. Самостоятельная работа студентов. Представление и обсуждение сообщений по теме занятия.


























7. Решение клинических ситуационных задач на осуществление этапов реанимационных мероприятий, правильную транспортировку больных и пострадавших в лечебное отделение






















8. Самостоятельная работа студентов по составлению алгоритма ИВЛ у пациента с трахеостомической трубкой.























9.Разбор домашнего задания.





























10. Подведение итогов занятия


ОК- организовывать свою деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

-анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.


ОК- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-организовывать свою деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;












ОК- -организовывать свою деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

-анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

-работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами;

ПК- эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности;

-соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;


ОК- организовывать свою деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

-анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ПК- -осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.


ОК- -осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

-работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами;

ПК-- эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности;

-соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.


ОК- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ПК- -соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.


ОК- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ПК- -соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.


ОК- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ПК- -соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.


ОК-- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ПК- -соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.


ОК- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

-осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

ПК- -соблюдать принципы профессиональной этики;

-осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждений здравоохранения и на дому;

-консультировать пациента и его окружение по вопросам ухода и самоухода;

-оформлять медицинскую документацию;

-оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.


Организованность преподавателя, своевременное начало занятия, готовность группы и аудитории к занятию, подготовка необходимой учебной документации, подготовка и оснащение рабочего места.







Преподаватель знакомит студентов с темой занятия, акцентируя внимание студентов на ее актуальности и практической значимости, и затем они совместно с преподавателем формулируют цель практического занятия. Обязательным элементом цели должна являться практическая значимость реанимационных мероприятий, для спасения жизни пострадавшего и ответственность медицинского работника за свои действия при различных обстоятельствах.


Студенты малыми группами решают ситуационные задачи на осуществление этапов сестринского процесса у пациентов находящихся в разных стадиях терминального состояния. Обсуждение решений, коррекция, разбор ошибок.





























Тестовый контроль на компьютерах, разбор ошибок и вопросов вызвавших затруднение.

Устный фронтальный опрос преподавателем по основным вопросам изучаемой темы.




























Преподаватель демонстрирует на фантоме этапы проведения простейших реанимационных мероприятий, обращая внимание студентов на практическую технику работы. Затем студенты, разбившись на пары самостоятельно под руководством преподавателя осуществляют технику простейшей реанимации, преподаватель исправляет текущие ошибки и недочеты.




















Заранее студентам были представлены темы сообщений, которые они должны подготовить. Каждое сообщение обсуждается аудиторией под руководством преподавателя и принимается совместное решение о том, раскрыта ли обозначенная тема.



















Студентам представлены практические ситуации, решить которые им необходимо. Осуществляется не только контроль преподавателя, но и взаимоконтроль.























Студентам необходимо разработать алгоритм, используя уже имеющиеся материалы, опираясь на знания и умения полученные ранее.

Преподаватель осуществляет итоговый контроль, дает оценку и пояснения.


















Студенты получают вопросы для самоподготовки, варианты самостоятельной работы, перечень практических манипуляций для изучения.
























Преподаватель дает общую оценку проведенному занятию, оценивает достижение поставленной в начале занятия цели, выставляет отметки каждому студенту с учетом работы на всех этапах занятия, дает обоснование отметки.



Ход занятия.

Организационный момент.

Проверить наличие учащихся, готовность группы к занятию, обратить внимание на внешний вид студентов, отметить отсутствующих, наличие дневников и манипуляционников.

Формулировка и мотивация цели занятия.

Преподаватель помогает студентам сформулировать цель занятия, объясняет практическую значимость темы, сообщает о манипуляциях, которые будут освоены на занятии. При формулировке учебных задач преподаватель показывает взаимосвязь изучаемой темы с другими учебными дисциплинами. Необходимо акцентировать внимание студентов на том, что они должны знать особенности анатомии и физиологии дыхательной и сердечно- сосудистой систем. В задачи медицинской сестры входит умение провести осмотр пострадавшего и оценка наличия у него признаков жизни, устранение обструкции дыхательных путей инородным телом, проведение элементарных реанимационных мероприятий. За неоказание медицинской помощи больным и пострадавшим медицинский работник несет ответственность вплоть до уголовной.

Закрепление пройденного материала по разделам: сестринский процесс, оценка функционального состояния пациента, медикаментозное лечение в сестринской практике.

Студенты малыми группами (по три человека) решают ситуационные задачи на осуществление этапов сестринского процесса у пациентов находящихся в разных стадиях терминального состояния. Обсуждение решений, коррекция, разбор ошибок под руководством преподавателя.

В ходе решения задачи студенты могут пользоваться стандартными банками сестринских проблем. (Приложение №1)

Закрепление знаний по изучаемой теме в виде тест эталонного и устного фронтального опроса.

Сначала студенты пишут тесты по вариантам, а затем проводят взаимопроверку по представленным эталонам. Преподаватель разбирает со студентами вопросы, вызвавшие наибольшие затруднения в написании.

Затем преподаватель проводит фронтальный вопрос по основным вопросам темы. (Приложение №2)

Отработка навыков проведения простейших реанимационных мероприятий на фантоме.

Преподаватель демонстрирует на фантоме этапы проведения простейших реанимационных мероприятий, алгоритм которых изучался студентами дома самостоятельно, обращая внимание студентов на практическую технику работы. Затем студенты, разбившись на пары, самостоятельно под руководством преподавателя осуществляют технику простейшей реанимации, преподаватель исправляет текущие ошибки и недочеты.

Из числа студентов выбираются эксперты, которые принимают манипуляцию на оценку, задавая дополнительные вопросы по технике удаления инородного тела из дыхательных путей в различных клинических ситуациях. Преподаватель контролирует работу экспертов и в спорных ситуациях корректирует ее. (Приложение №3)

Самостоятельная работа студентов. Представление и обсуждение сообщений по теме занятия.

Заранее студентам были представлены темы сообщений: «История и современность реанимационных мероприятий», «Тактика реанимационных мероприятий у детей раннего возраста», «Современные устройства и оборудование для реанимации». Каждое сообщение обсуждается аудиторией под руководством преподавателя и принимается совместное решение о том, раскрыта ли обозначенная тема и выставляется оценка за работу.

Решение клинических ситуационных задач на осуществление этапов реанимационных мероприятий, правильную транспортировку больных и пострадавших в лечебное отделение

Студенты самостоятельно формируют малые группы по два человека, каждой паре представлены практические ситуации, решить которые им необходимо. При решении ситуационной задачи нужно тщательно продумать и распределить практические действия между членами группы, а затем осуществить их, по возможности, с использованием имеющегося оборудования. Осуществляется не только контроль преподавателя, но и взаимоконтроль и взаимооценки. (Приложение №4)

Самостоятельная работа студентов по составлению алгоритма ИВЛ у пациента с трахеостомической трубкой.

Студентам необходимо разработать алгоритм, используя уже имеющиеся материалы, опираясь на знания и умения, полученные ранее, в своей работе они могут пользоваться дополнительной литературой. Алгоритм составляется по аналогии с уже изученным.

Преподаватель осуществляет итоговый контроль, дает оценку и пояснения. (Приложение № 5)

Разбор домашнего задания.

Студенты получают вопросы для самоподготовки, варианты самостоятельной работы, перечень практических манипуляций для изучения.

Подведение итогов занятия.

Преподаватель дает общую оценку проведенному занятию, оценивает достижение поставленной в начале занятия цели, выставляет отметки каждому студенту с учетом работы на всех этапах занятия, дает обоснование отметки. Студенты заполняют дневники практики.


Приложение№1

Задача № 1

Пациентка 33 лет, доставлена в приемный покой с жалоба ми на осиплость голоса, нарастающую смешанную одышку, хриплое, свистящее дыхание, цианоз лица, слезотечение. Данное состояние пациентка связывает с тем., что во время еды подавилась кусочком яблока.

Объективно: общее состояние тяжелое. Пациентка испугана. Кожа цианотичная, влажная, холодный пот, дыхание затруднено, хриплое. ЧДД 26 в мин. Пульс 106 уд./мин, удовлетворительного наполнения и напряжения. АД 115/60 мм рт. ст. Тоны сердца чистые, ясные, ритмичные.

1. Определите, какие потребности нарушены у пациентки.

2. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациентки.

3. Поставьте цели и разработайте план ухода за данной больной.


Задача № 2

Участковая медицинская сестра неоднократно посещала пожилую пациентку и оказывала помощь на дому. Пациентке 78 лет, чувствует себя одинокой, говорит, что детям и внукам она не нужна, хотя они живут все вместе. Пациентка не может самостоятельно за собой ухаживать из-за нарастающей сердечной недостаточности, у нее слабость, головокружение, выраженная одышка в покое, постоянные боли в области сердца, отеки нижних конечностей. Пациентка давно задумывается о смерти, так как считает, что всем она в тягость.

Объективно: общее состояние тяжелое. Пациентка подавлена. Кожа бледная, влажная, одышка смешанного характера. ЧДД 28 в мин. Пульс 98 уд./мин, полный, напряжен. АД 185/100 мм рт. ст. Сердечные отеки.

1. Определите, какие потребности нарушены у пациентки.

2. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациентки.

3. Поставьте цели и разработайте план ухода за данной больной.


Задача № 3

У пациента 65 лет, поступившего на лечение в терапевтическое отделении с диагнозом: инфаркт миокарда, острый период после попытки сесть в постели развилась резкая слабость, головокружение.

Объективно: общее состояние тяжелое, положение пассивное, взгляд безучастный, разговаривает вяло, на вопросы отвечает с трудом. Кожа влажная, серого цвета, кисти и стопы на ощупь холодные, вены спавшиеся. Температура тела 36,5 °С. ЧДД 20 в мин. В легких дыхание ослаблено. Пульс 104 уд./мин, слабого наполнения и напряжения. АД 90/45 мм рт. ст. Тоны сердца глухие, ритм сохранен.

1. Определите, какие потребности нарушены у пациентки.

2. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациентки.

3. Поставьте цели и разработайте план ухода за данной больной.



Задача № 4

У пациента 33 лет, находящегося на лечении в терапевтическом отделении с диагнозом пневмония, внезапно появились резкая слабость, головокружение.

Объективно: пациент в сознании, на контакт идет с трудом, речь замедлена. Температура тела 35,4 °С. Черты лица заострены, взгляд безучастный. Кожные покровы и слизистые с серым оттенком; холодный, липкий пот. ЧДД 18 в мин. Дыхание ослаблено, поверхностное. Пульс 104 уд./мин, малый, определяется с трудом. АД(систолическое) 60мм рт. ст. Тоны сердца глухие, ритм сохранен.

1. Определите, какие потребности нарушены у пациентки.

2. Определите настоящие и потенциальные проблемы пациентки.

3. Поставьте цели и разработайте план ухода за данной больной.


Приложение№2

Вопросы для фронтального опроса:

- понятие «терминальное состояние», его стадии;

- признаки клинической и биологической смерти;

- причины, приводящие к необходимости реанимации;

- техника проведения осмотра пострадавшего;

- приемы, используемые для восстановления проходимости дыхательных путей;

- особенности применения приема Хеймлиха у детей разного возраста;

- причины, приводящие к неэффективности ИВЛ;

- критерии эффективности реанимационных мероприятий.

Тестовые задания.

1 вариант.

1. Продолжительность клинической смерти составляет

А) 1-2 мин

Б) 3-6 мин

В) 8-10 мин

Г) Несколько секунд


2. Для клинической смерти характерно

А) Отсутствие сознания, пульс и АД не определяются, дыхание редкое не ритмичное

Б) Отсутствие сознания, пульс не определяется, дыхание отсутствует, зрачок широкий на свет не реагирует

В) Сознание ясное, пульс нитевидный, АД падает, дыхание редкое

Г) Сознание отсутствует, пульс нитевидный, дыхание редкое


3. Состояние которое проживает организм в течении 3-6 мин после прекращения кровообращения называется

А) Агония

Б) Клиническая смерть

В) Терминальная пауза

Г) Биологическая смерть


4. При проведении реанимационных мероприятий одним человеком соотношение вдуваний в дыхательные пути и компрессий на грудную клетку должно быть

А) 1:5

Б) 2:5

В) 1:2

Г) 2:30


5. Если сердечная деятельность не восстановилась реанимационные мероприятия можно прекратить через

А) 10-15 мин

Б) 3-6 мин

В) 2 часа

Г) 20-30 мин


6. Первым этапом в сердечно-легочной реанимации после осмотра пациента является

А) ИВЛ

Б) непрямой массаж сердца

В) Восстановление проходимости дыхательных путей

Г) Дефибрилляция


7. Число нажатий на грудную клетку при проведении непрямого массажа сердца в одну минуту должно составлять

А) 16-20

Б) 30-40

В) 60-70

Г) 90-100


8. Необратимым этапом умирания организма является

А) Клиническая смерть

Б) Агония

В) Биологическая смерть

Г) Предагония


9. Для биологической смерти характерно

А) Спутанное сознание, пульс нитевидный, дыхание частое

Б) Сознание отсутствует, пульс, и АД не определяется, дыхание редкое судорожное

В) Сознание отсутствует, зрачок узкий при надавливании, трупные пятна

Г) Сознание отсутствует, пульс определяется только на сонной артерии, зрачок сужен


10. Последней стадией терминального состояния является

А) Агония

Б) Предагония

В) Клиническая смерть

Г) Биологическая смерть

2 вариант.


1. Для биологической смерти характерно

А) Спутанное сознание, пульс нитевидный, дыхание частое

Б) Сознание отсутствует, пульс, и АД не определяется, дыхание редкое судорожное

В) Сознание отсутствует, зрачок узкий при надавливании, трупные пятна

Г) Сознание отсутствует, пульс определяется только на сонной артерии, зрачок сужен


2 .Продолжительность реанимационных мероприятий составляет

А) 1-2 мин

Б) 20-30 мин

В) 1-2 часа

Г) 5-10 мин


3 . Последней стадией терминального состояния является

А) Агония

Б) Предагония

В) Клиническая смерть

Г) Биологическая смерть


4. При проведении реанимации двумя медицинскими работниками соотношение вдуваний в дыхательные пути и компрессий на грудную клетку должно быть

А) 1:5

Б) 2:5

В) 1:2

Г) 2:30


5. Для клинической смерти характерно

А) Отсутствие сознания, пульс и АД не определяются, дыхание редкое не ритмичное

Б) Отсутствие сознания, пульс не определяется, дыхание отсутствует, зрачок широкий на свет не реагирует

В) Сознание ясное, пульс нитевидный, АД падает, дыхание редкое

Г) Сознание отсутствует, пульс нитевидный, дыхание редкое


6. Число вдуваний в дыхательные пути в 1 мин при проведении реанимации должно быть

А) 20-30

Б) 14-16

В) 40-60

Г) 20-25


7. Необратимым этапом умирания организма является

А) Клиническая смерть

Б) Агония

В) Биологическая смерть

г) Предагония


8. Детям до года искусственная вентиляция легких проводится

А) Изо рта в рот

Б) Изо рта в нос

В) Изо рта в рот и нос

Г) С использованием воздуховода


9. При обструкции дыхательных путей для удаления инородного тела используют прием

А) Гиппократа

Б) Хеймлиха

В) Пирогова

Г) Боткина


10. Продолжительность клинической смерти составляет

А) 1-2 мин

Б) 3-6 мин

В) 8-10 мин

Г) Несколько секунд


Приложение№3

Алгоритм проведения реанимационных мероприятий.

ИВЛ

  1. Оценить наличие у пострадавшего признаков жизни.

  2. Срочно попросить третье лицо вызвать скорую помощь и зафиксировать время начала реанимации.

  3. Положить пострадавшего на спину на жесткую ровную поверхность.

  4. Освободить пострадавшего от стесняющей одежды.

  5. Повернуть голову пострадавшего на бок, и обернув палец платком очистить ротовую полость от слизи и рвотных масс.

  6. Съемные зубы, если они не выпали в ротовую полость, снимать не надо.

  7. Встать справа от реанимируемого, подложить под шею правую руку, приподнять шею, при этом голова больного запрокидывается назад и его дыхательные пути, закрытые запавшим языком, открываются.

  8. Подложить под плечи пострадавшего валик из одежды.

  9. Удерживать голову пациента в запрокинутом состоянии, надавливая ребром левой руки на лоб больного. Большим и указательным пальцами левой руки зажимать нос пострадавшего.

  10. Правой рукой надавите на подбородок пострадавшего, и откройте ему рот, на рот положите платок или салфетку. (Если в наличии специальное устройство УДР-Р-01 в виде трубки с загубником. которая вставляется в рот пострадавшему и фиксируется там, ИВЛ осуществляется через это устройство).

  11. Сделайте глубокий вдох, и прижав свой рот ко рту пострадавшего энергично выдохните в его дыхательные пути, чтобы хорошо расправилась грудная клетка.

  12. Затем отстранитесь, удерживая голову пострадавшего в запрокинутом состоянии, и дайте осуществиться пассивному выдоху.

  13. Как только грудная клетка опустится, цикл повторите.

Непрямой массаж сердца.

  1. Встаньте сбоку от пострадавшего.

  2. Левую ладонь расположите на нижней трети грудины пострадавшего (два пальца выше мечевидного отростка).

  3. Правую ладонь расположите на левой, при этом руки максимально разогнуты в лучезапястных суставах, и прямые в локтевых суставах.

  4. Делайте энергичные компрессии на грудную клетку между дыхательными циклами.

Если реанимацию делает один человек, то на 2 вдувания приходится 30 компрессий, а если два спасателя, то 1 вдувание 15 компрессий. Через каждые три цикла спасатели меняются местами, через четыре цикла определяю эффективность реанимации.

Приложение№4

Задача №1

К Вам обратилась соседка, которая просит помочь ее годовалому сыну. Минуту назад у ребенка во время игры появился сильный кашель, при попытке кричать, плакать звуков не слышно. Ребенок возбужден, появилась одышка, цианоз носогубного треугольника, позывы на рвоту. Мать отмечает, что вокруг ребенка были рассыпаны пуговицы.

Ваши действия.


Задача№2

В приемном покое пациентка 24 лет, потеряла сознание Объективно: сознание отсутствует, кожные покровы бледные, зрачки узкие, на свет не реагируют, дыхание и сердцебиение отсутствует.

Ваши действия.


Задача №3

Вы оказались на месте автокатастрофы, где пострадала молодая женщина, приблизительно, по словам очевидцев, 5 минут назад. Присутствующие решили, что женщина умерла, так как отсутствовал пульс на сонной артерии и сочли нецелесообразным проводить реанимационные мероприятия.

Ваша тактика.


Задача №4

В магазине пожилая женщина внезапно потеряла сознание. При осмотре: кожные покровы резко бледные, дыхание отсутствует.

Ваша тактика.


Задача №5

Во время бурного обсуждения текущих событий в стране за праздничным столом один из присутствующих гостей внезапно закашлялся, схватился руками за горло, появилась охриплость голоса. Отмечает чувство нехватки воздуха, боли в горле при разговоре.

Ваша тактика.


Приложение№5

Алгоритм проведения реанимационных мероприятий у пациента с трахеотомической трубкой.

ИВЛ

  1. Оценить наличие у пострадавшего признаков жизни.

  2. Срочно попросить третье лицо вызвать скорую помощь и зафиксировать время начала реанимации.

  3. Положить пострадавшего на спину на жесткую ровную поверхность.

  4. Освободить пострадавшего от стесняющей одежды.

  5. Проверить состояние трахеотомической трубки и очистить ее от слизи.

  6. Встать справа от реанимируемого.

  7. Подложить под плечи пострадавшего валик из одежды.

  8. На отверстие трахеотомической трубки положите платок или салфетку.

  9. Сделайте глубокий вдох, и прижав свой рот к стоме пострадавшего энергично выдохните в его дыхательные пути, чтобы хорошо расправилась грудная клетка.

  10. Затем отстранитесь, и дайте осуществиться пассивному выдоху.

  11. Как только грудная клетка опустится, цикл повторите.

  12. Смотреть, слушать и чувствовать дыхание необходимо расположив свое ухо над стомой.

  13. Темп реанимационных мероприятий обычный.

Непрямой массаж сердца.

  1. Встаньте сбоку от пострадавшего.

  2. Левую ладонь расположите на нижней трети грудины пострадавшего (два пальца выше мечевидного отростка).

  3. Правую ладонь расположите на левой, при этом руки максимально разогнуты в лучезапястных суставах, и прямые в локтевых суставах.

  4. Делайте энергичные компрессии на грудную клетку между дыхательными циклами.













































Автор
Дата добавления 18.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров73
Номер материала ДБ-271777
Получить свидетельство о публикации
