Практическое занятие
Для
специальности: 190629 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных,
дорожных, строительных машин и оборудования (по отраслям)
|
Группа – Д23
|
Тема занятия
|
«Растровая
графика»
|
Ф.И.О. преподавателя
|
Арзамасцева И.Г.
|
Вид занятия
|
Освоение практических умений при работе в малых
группах
|
Место проведения
|
Кабинет №302
|
Цель занятия
|
Формировать практические умения:
-
Освоение процесса создания анимированного баннера (аватара) в графическом
редакторе Photoshop.
-
Умение создавать рекламные баннеры по профессии.
- Умение работать малыми группами.
-ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость
своей будущей профессии, проявлять к ней интерес.
-ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять
методы и способы выполнения профессиональных задач.
-ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные
технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, обеспечивать её сплочение,
эффективно общаться с сокурсниками, преподавателем.
|
Задачи занятия
|
обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
|
- Научить учащихся работать в группе и
индивидуально, принимать решения в нестандартной ситуации;
-Развить художественный вкус и научиться
применять полученные знания на практике систематизируя их;
- Обобщить и углубить знания по созданию
анимации в графическом редакторе Photoshop
|
- развивать логическое мышление; развивать
сообразительность;
- развивать внимание и художественное
восприятие учащихся, расширять их кругозор.
|
- воспитывать умение слушать учителя;
- воспитать умение выражать своё мнение
и отстаивать свою позицию;
- воспитать художественный вкус;
- повысить интерес к предмету.
|
Технические средства обучения:
|
ноутбук,
видеопроектор, интерактивная доска, персональные компьютеры.
|
|
|
Организационная структура занятия
|
Этап 1.
|
Организационный момент
|
Цель
|
Разместить
обучающихся за рабочие места, соблюдая технику безопасности.
|
Длительность этапа
|
5 мин
|
Основной вид деятельности обучающихся
|
Самооценка готовности к занятию
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, координатор
|
Этап 2.
|
Целеполагание, актуализация опорных знаний
|
Цель
|
Мотивация обучающихся на восприятие учебной
информации, подготовка к освоению практических умений.
|
Длительность этапа
|
20 мин
|
Основной вид деятельности со средствами ИКТ
|
Сообщение новых знаний. Учащимся предлагается с помощью
мультимедийного комплекса ознакомиться с видеоуроком и презентацией для
получения знаний по созданию
анимации в графическом редакторе Photoshop.
|
Основной вид деятельности обучающихся
|
Письменная, ответы на вопросы.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организация обсуждения.
|
Этап 3.
|
Освоение и закрепление новых практических умений
|
Цель
|
Освоение, проверка практических умений в решении
поставленных задач
|
Длительность этапа
|
45 мин
|
Основной вид деятельности
|
Выполнение практического занятия на ПК синхронно с
преподавателем на интерактивной доске.
|
Форма организационной деятельности обучающихся
|
Практическое занятие
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Координатор практических действий обучающихся
|
Этап 4.
|
Контроль освоенных умений
|
Цель
|
Контроль освоенных умений в процессе выполнения
практического задания в малых группах.
|
Длительность этапа
|
10 мин
|
Основной вид деятельности
|
Участие обучающихся в обсуждении практического
занятия под контролем преподавателя в составе малых групп.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Групповая-работа в малых группах - демонстрация
освоения практических умений.
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Координатор практических действий обучающихся.
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Осуществление контроля и при необходимости оказание
помощи обучающимся в выполнении практического задания.
|
Этап 5.
|
Рефлексия
|
Цель
|
Оценка, самооценка освоения умений, формирование
умений самооценки.
|
Длительность этапа
|
5 мин.
|
Основной вид деятельности обучающихся
|
Анализ. Оценка результатов собственной деятельности.
Деятельности коллег по малой группе, выявление трудностей в процессе
обсуждения с преподавателем.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Групповая
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, эксперт.
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Анализ результатов. Выявление затруднений, обобщение
ошибок, коррекция действий, организация самооценки.
|
Этап 6.
|
Домашнее задание
|
Цель
|
Закрепление полученных знаний, формирование умений
использование материалов для самостоятельной внеаудиторной работы.
|
Длительность этапа
|
2 часа-внеаудиторно (объяснение преподавателя- 5
мин)
|
Основной вид деятельности обучающихся
|
Внеаудиторная самостоятельная работ ЭОР.
|
Форма организации деятельности обучающихся
|
Индивидуальная, с использованием ПК и Интернет
|
Функции преподавателя на данном этапе
|
Организатор, эксперт.
|
Основные виды деятельности преподавателя
|
Подготовка, коррекция учебной информации, контроль
освоения. Подготовка отчёта. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
|
|
|
|
|
|