Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия для преподавателя по теме «Острые аллергозы» Специальность 31.02.01 «Лечебное дело» ПМ 03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе

Методическая разработка практического занятия для преподавателя по теме «Острые аллергозы» Специальность 31.02.01 «Лечебное дело» ПМ 03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе

Скачать материал

ОБПОУ «Курский базовый медицинский колледж»

 

Методическая разработка практического занятия  для преподавателя по теме «Острые аллергозы»

Специальность 31.02.01 «Лечебное дело»

ПМ 03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе

                                                                                                 Автор: Андреева О.В.

                                                                                                  преподаватель высшей категории

Тема «Острые аллергозы»

I. Форма организации учебного процесса ‑ практическое занятие.

II. Цель занятия -  создание условий для формирования общих и профессиональных компетенций будущего фельдшера.

1. Общие компетенции (ОК):

   ОК 1.    Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

  ОК 2. Организовывать  собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

  ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

  ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

  ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

  ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,

пациентами.

  ОК 7. Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

  ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

  ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

  ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию  и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

  ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу, человеку.

  ОК 12.  Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной

безопасности.

  ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

2. Профессиональные компетенции (ПК):

          ПК 3.1 Проводить диагностику неотложных состояний.

          ПК3.2 Определять тактику ведения пациента.

          ПК 3.3 Выполнять лечебные вмешательства по оказанию медицинской помощи на догоспитальном этапе.

ПК 3.4 Проводить контроль эффективности проводимых мероприятий.

ПК 3.5 Осуществлять контроль состояния пациента.

ПК 3.6 Определять показания к госпитализации и проводить транспортировку пациента в стационар.

ПК3.7 Оформлять медицинскую документацию.

Уровни усвоения учебного материала.

1уровень:

-        этиология и патогенетические механизмы развития синдрома «Острые аллергозы».

2 уровень:

-        внутрисиндромная дифференциальная диагностика, клиника наиболее часто встречающихся заболеваний, проявляющихся  острыми  аллергозами;

-        алгоритм действия фельдшера при острых  аллергозах на догоспитальном этапе в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

3 уровень:

В моделируемых условиях:

-        клиническое обследование пациента с острыми  аллергозами на догоспитальном этапе;

-        выделение ведущего синдрома;

-        проведение внутрисиндромной диагностики;

-        по возможности постановка нозологического диагноза;

-        определение тяжести состояния;

-        оказание скорой медицинской помощи  при острых  аллергозах на догоспитальном этапе согласно стандарту;

-        определение показаний к госпитализации и осуществление транспортировки пациента в стационар;

-    оказание психологической поддержки пациенту и его родственникам;

     -     соблюдение  этико - деонтологических норм;

-        организация работы фельдшерской бригады скорой медицинской помощи;

- выписывание в рецептах преднизолона, допамина, эпинефрина, норэпинефрина.

III. Место проведения: кабинет доклинической практики по терапии.

IV. Оснащение занятия: оборудование кабинета доклиники, тонометры, фонендоскопы,   сумка фельдшера скорой медицинской помощи.

V. Интеграционная взаимосвязь дисциплин и учебных модулей:

3-й высший уровень междисциплинарных и межмодульных связей -  полная содержательная  интеграция в рамках нового модуля.

Дисциплины и модули:

- анатомия и физиология человека;

-  психология, латинский язык с медицинской терминологией, фармакология;

 - диагностический модуль: пропедевтика клинических дисциплин (методы субъективного и объективного обследования пациентов, дополнительные и лабораторные обследования);

-  диагностика в терапии,

- лечебный модуль (лечение пациентов терапевтического профиля).

VI. План занятия

1. Организационный момент                                                                                            - 3 мин.

2. Объявление и мотивация  темы преподавателем                                                       - 2 мин.

3. Проверка исходного уровня знаний - тестовый контроль, фронтальный опрос    - 50 мин.

4. Решение ситуационных задач по теме «Острые аллергозы»,  выполнение манипуляций по задаче                                                                                                                            - 65 мин.

5. Выписывание рецептов                                                                                                - 10 мин.

6. Разыгрывание ролевых ситуаций, разбор истории болезни пациента по теме      - 95 мин.                                                                                                                            

7. Разыгрывание ролевых ситуаций  по предыдущим темам                                        - 45 мин.                                    

8. Заполнение  студенческих историй болезней,  задание на дом,  подведение итога занятия                                                                                                                          -    15 мин.                                                         

   Итого:       270 мин.

Ход занятия.

      Занятие проводится с целью формирования у студентов общих и профессиональных компетенций в соответствии с видом профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС по специальности 31.02.01 «Лечебное дело» в части освоения основного вида профессиональной деятельности «Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе».  В основу занятия положен деятельностный подход. Предусмотрена максимальная активизация студентов и инициирование рефлексии на всех этапах занятия.

1. Преподаватель проверяет присутствие всех студентов, их готовность к занятию.

2. Сообщает тему, план занятия, выясняет вопросы, которые могли возникнуть при подготовке к занятию.  Преподаватель подчеркивает актуальность, социальную и медицинскую значимость изучаемой темы, необходимость хорошего знания фельдшером особенностей течения острых аллергозов, дифференциальной диагностики, постановки по возможности,  нозологического диагноза и оказания неотложной квалифицированной помощи на догоспитальном этапе.

3. Проверка подготовленности студентов к занятию проводится в виде тестового контроля и фронтального опроса, периодически переходящего в эвристическую беседу. При проведении подобного контроля студенты получают возможность свободно излагать свои мысли, учиться вести диалог, узнают новую информацию из высказываний других студентов и комментариев преподавателя. Тестовый контроль позволяет  провести неэкспертную оценку знаний.

Вопросы для фронтального опроса.

1.      Что такое сенсибилизация?

2.      В чем различие иммунитета и аллергии?

3.      Тип аллергических реакций.

4.      Клинические проявления синдрома аллергии. Дифференциальная диагностика.

5.      Тактика фельдшера при анафилактическом шоке, отеке Квинке.

6.      Принципы лечения аллергии.

4. Решение ситуационных задач необходимо для выработки у студентов умения ориентироваться в различных ситуациях и способности принимать самостоятельные решения. Студентам предлагается  индивидуальное решение ситуационной задачи. В обсуждении принимают участие все студенты, преподаватель дает возможность высказать свое мнение всем студентам. После этого студентам предлагается выполнить практические манипуляции, необходимые по решению задачи. Это позволяет еще раз повторить практические умения, полученные на предыдущих дисциплинах, элементы профессионального общения. Для большего задействования студентов задание могут выполнять одновременно 2 человека. Назначение экспертов-наблюдателей из числа студентов усиливает и дополняет контроль преподавателя. По окончании выполнения задания обязательно обсуждаются допущенные ошибки. Выполнение практических манипуляций по задаче закрепляет умения и навыки. При решении ситуационных задач формируются начальные профессиональные компетенции.     При проведении внутрисиндромной диагностики преподаватель обращает внимание на умение студентов определять наиболее значимые клинические признаки различных заболеваний, позволяющие быстро и правильно провести дифференциальную диагностику. по возможности выставляется нозологический диагноз, разбирается стандарт оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе при острых аллергозах, намечается план дальнейшего обследования и лечения.

5. Выписывание рецептов на основные группы препаратов для лечения синдрома «Острые аллергозы». Изучаются различные лекарственные средства – преднизолон, допамин, эпинефрин и др. Обращается внимание не только на правильность рецептуры, но и на целесообразность назначения, пути введения, побочные проявления и осложнения от приема препарата.

6. 7.          После того как студенты приобретут определенные навыки в решении ситуационных задач, им предлагается разыграть все имеющиеся в задачах ситуации в ролях. В процессе обучения необходимо эффективно управлять выработкой профессиональных и ключевых компетенций студентов.  Для решения той или иной задачи, содержащей ряд противоречий, необходимо найти оптимальное решение с учетом каждого из них. Этому помогает игровое моделирование различных проблем и конкретных ситуаций. Студентам предлагается исполнить роли больных (пациентов), фельдшеров, санитарок, родственников пациентов. Можно выдать на руки карточки с примерным изложением действий, которые должны быть разыграны, дать некоторое время на подготовку, а затем уже при разыгрывании ситуации оставаться лишь только в роли зрителя, ни в коем случае не вмешиваясь в течение игры и давая возможность студентам самим находить выход. Применение этой методики дает возможность еще раз закрепить знания, умения и навыки перед тем, как идти к пациентам, вносит оживление в ход занятия, воздействуя на эмоциональную сферу студентов, тем самым, облегчая запоминание.

 8. Далее студенты заполняют учебные истории болезни, сопроводительные листы скорой помощи, выясняют возникшие вопросы у преподавателя. На этом этапе студенты учатся работать с медицинской документацией.

 Преподаватель подводит итоги занятия, выставляет оценки, комментируя работу каждого студента. Дает задание на дом. 

Практические манипуляции

Определение ведущего синдрома при острых аллергозах. Проведение синдромной диагностики  и внутрисиндромной дифференциальной диагностики острых аллергозов. Постановка нозологического диагноза в соответствии с современными классификациями. Диагностика тяжелых аллергозов, отработка тактики  фельдшера и  оказание  неотложной помощи по алгоритму при отеке Квинке,   генерализованной крапивнице, анафилактическом шоке,  выбор лекарственных препаратов, путей введения и подбор доз при острых аллергозах согласно стандартам оказания скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе с соблюдением этико-деонтологических принципов (в моделируемых условиях).    Оказание психологической поддержки пациенту и его родственникам (друг на друге). Анализ осложнений проводимой фармакотерапии.  Оценка  эффективности оказания неотложной медицинской помощи.    Анализ наиболее часто встречающихся ошибок.   Выписывание рецептов на гормоны, адреномиметики, анализ показаний к назначению, противопоказаний, побочных действий, путей введения.  Анализ показаний  к госпитализации, особенностей   транспортировки и мониторирования состояния пациентов.  Отработка тактики фельдшера  в отношении негоспитализированных пациентов. Составление плана консультаций пациентов и членов их семей по профилактике аллергозов. Оформление учебной документации: студенческой истории болезни, сопроводительного листа скорой помощи, дневников. Проведение дезинфекции санитарного транспорта, инструментария, шприцев, обработки рук фельдшера и  утилизации отработанного материала согласно САНПиН 2010.

 

Этап занятия

Формируемые компетенции

Условия формирования компетенций

1. Организационный этап.

 ОК - организация рабочего места с соблюдением требований охраны труда, инфекционной и противопожарной безопасности

 

ПКорганизация рабочего места фельдшера с соблюдением требований охраны здоровья медработника и инфекционной безопасности

Организованность преподавателя

 

Своевременное начало занятия

 

Готовность группы к занятию (наличие медицинской формы, учебной документации, средств обучения)

2. Мотивация темы.

ОК  -  понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;

      - принятие ответственных  решений в стандартных и нестандартных ситуациях;

      -  осуществление поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

      -  готовность брать на себя нравственные обязательства по отношению к обществу и человеку;

      - ориентация в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ПК -     принятие ответственных  решений в стандартных и нестандартных ситуациях;

 

 

Преподаватель разъясняет актуальность темы,  говорит о распространенности заболеваний, проявляющихся синдромом «Острые аллергозы», о значении компетентности фельдшера в диагностике синдрома «Острые аллергозы» и оказании скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе, об ответственности фельдшера, о необходимости учиться в течение всей жизни, так как от правильности принятого фельдшером  решения зависит здоровье, а, зачастую, и жизнь человека.

 

Подчёркиваются этико-деонтологические вопросы.

3. Проверка домашнего задания (фронтальный опрос и тестовый контроль).

  ОК    - организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценка их эффективности и качества;

      - принятие ответственных  решений в стандартных и нестандартных ситуациях;

      -  осуществление поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

        - использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

      -  готовность брать на себя нравственные обязательства по отношению к обществу и человеку;  

ПК -        проведение диагностики неотложного состояния - острой дыхательной недостаточности;

      - проведение диагностики острых заболеваний, проявляющихся синдромом «Острые аллергозы»  ;

      -  определение тактики ведения пациента с синдромом «Острые аллергозы»  на догоспитальном этапе;

      - назначение  немедикаментозного и медикаментозного лечения;

      -  определение показаний и противопоказаний к применению лекарственных средств.

Проверка подготовленности студентов к занятию проводится в виде тестового контроля и фронтального опроса, периодически переходящего в эвристическую беседу.

 

Тестовый контроль позволяет провести неэкспертную проверку знаний.

 

При проведении эвристической беды студенты получают возможность свободно излагать свои мысли, учиться вести диалог, узнают новую информацию из высказываний других студентов и комментариев преподавателя.

 

Эвристическая беседа предполагает возможность  некоторого самостоятельного познания и решения поставленных проблем (инсайт).

 

4.

Решение ситуационных задач.

ОК -    понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;

      - организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценка их эффективности и качества;

      - принятие ответственных  решений в стандартных и нестандартных ситуациях;

      -  осуществление поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

-  использование информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

      -  работа в коллективе, команде, эффективное общение с коллегами, пациентами, их родственниками;

      -  готовность брать на себя нравственные обязательства по отношению к обществу и человеку;

      - ориентация в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности, организация рабочего места с соблюдением требований охраны труда, инфекционной и противопожарной безопасности.

ПК --  проведение диагностики неотложного состояния - острой сосудистой недостаточности;

      - проведение диагностики острых заболеваний, проявляющихся синдромом «Острые аллергозы»;

      -  определение тактики ведения пациента с синдромом «Острые аллергозы» на догоспитальном этапе;

      - назначение  немедикаментозного и медикаментозного лечения;

      -  определение показаний и противопоказаний к применению лекарственных средств;

      -  выполнение лечебных вмешательств по оказанию посиндромной медицинской помощи на догоспитальном этапе;

      -  проведение контроля эффективности проводимых мероприятий;

      -  осуществление контроля состояния пациента;

       - определение показаний к госпитализации и транспортировка пациента в стационар;

       - организация психологической помощи пациенту и его окружению;

      - оформление медицинской документации. 

Решение ситуационных задач учит будущих фельдшеров  умению ориентироваться в постоянно меняющейся ситуации и приближает их к будущей профессиональной деятельности в качестве компетентных специалистов.

 

Преподаватель не вмешивается в решение задачи, предоставляя студентам полную самостоятельность. Студенты принимают как стандартные, так и нестандартные решения.

 

Эксперты внимательно следят за ходом решения задач, чтобы заметить неправильные суждения и при обсуждении предложить свои решения.

 

Преподаватель высказывает своё мнение в самом конце, когда студенты, решающие задачу, и эксперты не могут найти правильного выхода. Студенты имеют возможность получить необходимые компетенции перед работой с пациентами, таким образом, соблюдаются этико-деонтологические принципы.

 

Выполнение практических манипуляций по задаче закрепляет умения и навыки.

 

5. Выписывание рецептов

ОК - осуществление поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

 

 ПК - назначение  немедикаментозного и медикаментозного лечения;

      -  определение показаний и противопоказаний к применению лекарственных средств;

      - оформление медицинской документации. 

 

 

 

Преподаватель контролирует правильность выписывания  рецептов. Подробно разбирается принадлежность лекарственных средств к фармакологическим группам, формы выпуска, показания и противопоказания к назначению,  разовые и максимальные дозы, способы введения. Подчёркивается возможность тяжёлых осложнений при превышении дозы, неправильном способе введения, непереносимости. Говорится об ответственности фельдшера.

6,7. Разыгрывание ролевых ситуаций

ОК - понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;

      - организация собственной деятельности, выбор типовых методов и способов выполнения профессиональных задач, оценка их эффективности и качества;

      - принятие ответственных  решений в стандартных и нестандартных ситуациях;

      -  работа в коллективе, команде, эффективное общение с коллегами, пациентами, их родственниками;

      -  готовность брать на себя нравственные обязательства по отношению к обществу и человеку;

      - ориентация в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности, организация рабочего места с соблюдением требований охраны труда, инфекционной и противопожарной безопасности.   

ПК -        проведение диагностики неотложного состояния - острой дыхательной недостаточности;

      - проведение диагностики острых заболеваний, проявляющихся синдромом «Острые аллергозы»;

         -      определение показаний и противопоказаний к применению лекарственных средств;

      -  выполнение лечебных вмешательств;

      -  проведение контроля эффективности проводимых мероприятий;

      -  осуществление контроля состояния пациента.

Разыгрывание ролевых ситуаций под руководством преподавателя позволяет оттачивать навыки по  обследованию, развивать умение ставить диагноз, проводить дифференциальную диагностику, наблюдать развитие клинической картины болезни во времени. Студенты учатся в моделируемых условиях общению с больными, их родственниками и медицинскими работниками, закрепляют общие и профессиональные компетенции будущего фельдшера. Кроме того, они попадают в близкую к реальной обстановку, где должны принимать ответственные решения.

8. Заполнение учебной документации, подведение итогов, задание на дом.

ОК    - понимание сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление к ней устойчивого интереса;

   - осуществление поиска и использования информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач;

 ПК      -      оформление медицинской документации. 

 

Преподаватель разъясняет студентам необходимость чёткого и правильного заполнения медицинской документации, в том числе, документации скорой помощи, так как от этого зависит здоровье и жизнь пациента. Говорит о важности соблюдения  медицинской тайны. При подведении итога занятия говорит о достижениях и недостатках в проделанной студентами работе. Вновь возвращается к началу занятия и на новом уровне говорит  о важности профессии фельдшера. В домашнее задание по следующей теме обязательно включаются вопросы по изученной теме длл повторения и закрепления.

VI. Тестовые задания и ситуационные задачи.

Выбрать правильный ответ:

1. Сенсибилизация –это

1.      Повышение чувствительного организма к какому-либо веществу

2.      Непереносимость какого-либо вещества

3.      Аллергия

4.      Понижение чувствительности к лекарствам

2. Аллергическая реакция немедленного типа

1.      Реакция отторжения трансплантата

2.      Дерматит аллергический

3.      Анафилактический шок

4.      Бронхиальная астма

3. Биологически активное вещество, выделяемое при аллергических реакциях

1.      Глюкагон

2.      Ацетилхолин

3.      Инсулин

4.      Гистамин

4. Анафилактический шок чаще развивается при введении лекарств

1.      Через рот

2.      Подкожно

3.      Внутривенно

4.      Внутримышечно

5. Препараты выбора, применяющиеся при анафилактическом шоке

1.      Супрастин, кордиамин, адреналин

2.      Тавегил, дибазол, преднизолон

3.      Кордиамин, глюкоза, димедрол

4.      Преднизолон, адреналин, полиглюкин

6. Аллергия –это

1.      Повышенная чувствительность к какому-либо веществу

2.      Сенсибилизация

3.      Измененная реакция организма на повторное введение чужеродных веществ

4.      Измененная реакция организма на первое введение чужеродных веществ

Ситуационная задача №1

 Через несколько минут после в/мышечного введения цефтриаксона на ФАПе пациент пожаловался на одышку, резкую слабость, прилив крови к лицу, головную боль, чувство жжения и тяжести за грудиной. Состояние тяжелое. Бледность кожи с цианозом, обильная потливость. ЧД 28 в мин. Одышка экспираторного характера. Глухие тоны сердца. Нитевидный пульс,  120 уд/мин. АД 50/10 мм рт.ст.

Задания к задаче№1

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм диагностических и лечебных мероприятий оказания неотложной помощи.

Эталон решения ситуационной задачи №1

1.                  Анафилактический шок на введение цефтриаксона.  Внутривенно – адреналин 0,5 мл, затем повторно при снижении АД ниже 90 мм рт.ст., быстрая внутривенная инфузия 800-1200 мл физ.раствора, кортикостероиды (преднизолон).

Ситуационная задача №2

Мужчина 40 лет  обратился на станцию скорой помощи с жалобами на выраженный, плотный, бледный отек лица, затрудненное дыхание, слабость, тошноту, повышение температуры до 38°. Это состояние развилось через 30 мин. после инъекции цефотаксима.

Объективно: на лице значительно выраженный отек, глаза почти закрыты, язык не умещается во рту. Стридорозное дыхание. Пульс 110 уд/мин. АД 130/90 мм рт.ст.

Задания к задаче

1. Определите неотложное состояние, развившееся у пациента.

2. Составьте алгоритм диагностических и лечебных мероприятий оказания неотложной помощи.

Эталон решения ситуационной задачи №2

  1.  Стеноз гортани – осложнение отёка Квинке вследствие аллергической реакции немедленного типа на введение цефотаксима.
  2. Ингаляции сальбутамола, фенотерола 2-4 и более доз через дозируемый аэрозольный ингалятор с помощью спейсера или небулайзера. При отсутствии эффекта – подкожное введение 0,1%-0,25 мл адреналина, внутривенно – кортикостероид (преднизолон). Готовность к проведению трахеостомии, пункционной трахеотомии, коникотомии.

Ситуационная задача №3

Больной 30 лет, обратился к фельдшеру ФАП с жалобами на зудящие высыпания по всему телу, чувство жара, повышение температуры, общее возбуждение. Со слов больного, час назад он хотел собрать мед (нашел в лесу рой диких пчел). Был многократно ужален пчелами, после чего появились вышеперечисленные жалобы.

При осмотре: состояние средней тяжести, температура -39°. На коже повсеместные уртикарные высыпания, мономорфные, зудящие, особенно много в области лица и шеи, где видны следы укусов, резкая отечность лица и шеи. При надавливании на отечную ткань ямки не остается. В легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Сердечные тоны звучные. Рs-100 ударов в минуту, удовлетворительного наполнения. АД 120/80 мм/ рт. ст.

1.      Тактика фельдшера.

2.      Ваш предварительный диагноз.

Вариант решения ситуационной задачи

1.      Диагноз – инсектная аллергия.

2.      Тактика фельдшера:

а) срочная госпитализация в сопровождении фельдшера.

б) перед госпитализацией ввести в/венно 90 мг преднизолона.

Эталоны ответов к тестовым заданиям

1.1

4.3

2.3

5.4

3.4

6.3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия для преподавателя по теме «Острые аллергозы» Специальность 31.02.01 «Лечебное дело» ПМ 03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
