Министерство здравоохранения Красноярского края
Краевое
государственное бюджетное
профессиональное
образовательное учреждение
«Канский
медицинский техникум»
Методическая разработка практического занятия для студента
по
изучению темы 1. Основы культуры речи
учебная дисциплина «Культура
речи и общения»
по специальности 31.02.01
Лечебное дело
Составил(а):
Романова Ю.Ю.
преподаватель
Канск 2016 г.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: 1.Основы культуры речи
ПЕРЕЧЕНЬ ОБЩИХ
КОМПЕТЕНЦИЙ:
ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.
ОК 4. Осуществлять
поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
возложенных на него профессиональных задач, а также для своего
профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 10. Бережно
относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные,
культурные и религиозные различия.
С целью овладения
указанных ОК в ходе освоения данной темы студент должен:
Уметь:
|
Знать:
|
У1.
Осуществлять профессиональное общение в соответствии с языковыми,
коммуникативными и этическими нормами.
У2.
Анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности и
целесообразности.
У5.
Передавать информацию устно и письменно с соблюдением требований культуры
речи.
|
З1.
Различия между языком и речью.
З2.
Функции языка как средства формирования и трансляции мысли.
З3.
Нормы русского литературного языка.
|
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Учебные:
1. Изучить понятия
«язык», «речь» и «культура речи».
2. Ознакомиться
с основными свойствами культуры речи.
3. Изучить основные
типы речевой культуры.
4. Ознакомиться
с нормами литературного языка и способами ее усвоения.
5. Изучить характеристику
основных аспектов культуры речи.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЗАНЯТИЯ: 360 минут
ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ: методическая разработка занятия для
преподавателя, методическая разработка занятия для студента, задания для
практической работы, задания для тестового контроля, компьютеры, мультимедийный
проектор, презентационный материал.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ №1:
Основные этапы занятия
|
Ориентировочное время
|
Методические
рекомендации по выполнению студентами самостоятельной работы
|
Организационный момент
|
10 мин.
|
Создается положительный психоэмоциональный
фон для совместной деятельности.
Активизируется внимание, создается рабочая
обстановка.
|
|
5
мин.
|
Восприятие учебного материала.
|
|
5 мин.
|
Мобилизация внимания, памяти, формирование
положительного отношения к учебе.
Стимулирование познавательного интереса.
|
|
70 мин.
|
Развитие зрительной памяти, усвоение
учебного материала.
Активизация мыслительных процессов (сравнения, анализ, умение выделять
главное).
|
|
45 мин.
|
Инструктаж по выполнению самостоятельной
работы.
Выполнение упражнений для отработки знаний и
умений (Приложение 1).
Активизирование мыслительного
процесса.
Формирование навыков самообразования, практических умений.
Развитие внимания, памяти, логического мышления, речи.
Стимулирование познавательного интереса.
Воспитание дисциплинированности,
собранности, ответственности, умения планировать.
Развитие уверенности в себе, самокритичности.
|
|
30 мин.
|
Выполнения тестовых заданий (Приложение 2).
Проверка усвоения и закрепление пройденного
материала. Развитие логического мышления.
|
|
10 мин.
|
Проведение рефлексии. Выставляются оценки.
Анализ собственной деятельности, развитие логического
мышления, умения выделять главное.
|
|
5 мин.
|
Домашнее задание.
Развитие самостоятельности мышления, поисковой
деятельности.
|
|
180 мин.
|
|
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ №2
Основные этапы занятия
|
Ориентировочное время
|
Методические
рекомендации по выполнению студентами самостоятельной работы
|
Организационный момент
|
5 мин.
|
Создается положительный психоэмоциональный
фон для совместной деятельности.
Активизируется внимание, создается рабочая обстановка.
|
|
5
мин.
|
Восприятие учебного материала.
|
|
5 мин.
|
Мобилизация внимания, памяти, формирование
положительного отношения к учебе.
Стимулирование познавательного интереса.
|
Контроль знаний
|
30 мин.
|
Проверка домашнего задания. Фронтальный
опрос, контролирующая беседа, тестовое задание (Приложение 3).
|
|
45 мин.
|
Развитие зрительной памяти, усвоение
учебного материала.
Активизация мыслительных процессов (сравнения, анализ, умение выделять
главное).
|
|
45 мин.
|
Инструктаж по выполнению самостоятельной
работы.
Выполнение упражнений для отработки знаний и
умений (Приложение 1).
Активизирование мыслительного процесса.
Формирование навыков самообразования, практических умений.
Развитие внимания, памяти, логического мышления, речи.
Стимулирование познавательного интереса.
Воспитание дисциплинированности,
собранности, ответственности, умения планировать.
Развитие уверенности в себе, самокритичности.
|
|
30 мин.
|
Выполнения тестовых заданий (Приложение 2).
Проверка усвоения и закрепление пройденного
материала. Развитие логического мышления.
|
|
10 мин.
|
Проведение рефлексии. Выставляются оценки.
Анализ собственной деятельности, развитие логического
мышления, умения выделять главное.
|
|
5 мин.
|
Домашнее задание.
Развитие самостоятельности мышления, поисковой
деятельности.
|
|
180 мин.
|
|
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1. Систематическая
проработка конспектов занятий и учебной литературы.
2. Подготовить
тематический конспект темы №1 «Основы культуры речи» по плану.
3. Выполнить
тест для самоконтроля
по теме «Основы культуры речи».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Основные
источники:
1. Самыгин С.И. Деловое общение. Культура речи: учебное пособие / С.И.
Самыгин, А.М. Руденко. – 5-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2016. – 480 с.
2. Введенская Л.А. Культура речи: учебное пособие / Л.А. Введенская. –
Ростов н/Д : Феникс, 2011 – 379 с.
Приложение
1
УПРАЖНЕНИЯ
Основные
качества речи
1. Точность речи
Задание 1.
Прочитайте отрывки из статей В.Г. Белинского. Скажите, что он понимал под точностью
речи?
1. Гоголь не
пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности.
Видишь и слышишь их. Каждое слово, каждая фраза резко, определенно, рельефно
выражает у него мысль, и тщетно бы хотели вы придумать другое слово или другую
фразу для выражения этой мысли (Литературный разговор, подслушанный в
книжной лавке).
2. Какая
точность и определенность в каждом слове, как на месте и как не заменимо другим
каждое слово! Какая сжатость, краткость и вместе с тем многозначительность!
Читая строки, читаешь и между строками; понимая ясно все сказанное автором,
понимаешь еще и то, чего он не хотел говорить, опасаясь быть многоречивым. Как
образны и оригинальны его фразы: каждая из них годится быть эпиграфом к
большому сочинению («Герой нашего времени», сочинение М. Лермонтова).
3. Каждое
слово в поэтическом произведении должно до того исчерпывать все значение
требуемого мыслию целого произведения, чтоб видно было, что нет в языке другого
слова, которое тут могло бы заменить его. Пушкин и в этом отношении величайший образец:
во всех томах его произведений «едва ли можно найти хоть одно сколько-нибудь неточное
или изысканное выражение, даже слово... (Стихотворения М.Ю. Лермонтова).
Задание 2. Прочитайте
предложения. Скажите, какие два смысла имеет каждое из них. Исправьте предложения
так, чтобы они не были двусмысленными.
1. Играя,
он забывал об очках. 2. Мальчика послали за гранатами. 3. Через час после
поступления дела ко мне позвонил Степанов. 4. Сегодня утром разбитую вазу
склеят. 5. Нами выполнены обязательства по производству птичьего мяса и молока.
6. Районные руководители подобного рода уступки объясняют зачастую просто. 7.
После ухода мастера в цех принесли пакет. 8. Бабушка хранила деньги в банке.
На
точность речи влияет смешение паронимов.
Паронимами (para —
«рядом», опута — «имя») называются слова, близкие по звучанию и написанию, но
разные по значению. Например: кворум — форум, экскаватор — эскалатор, контакт —
контракт. В отличие от омонимов паронимы полностью не совпадают в произношении
и на письме. Паронимами могут быть как слова одного корня (описка — отписка, поглотить
— проглотить, внеклассный — внеклассовый, чувственный — чувствительный), так и
разнокорневые (агат — гагат, зубр — изюбр).
2. Понятность речи
Диалектные
слова, получая распространен им в русском языке, с течением времени могут стати
общеупотребительными, пополнить словарь литературного языка, обогатить его
синонимическим ресурсы. Так, из территориальных диалектом в XIX в. вошли в
литературный язык слова: детвора, задира, зазнайка, измываться, клянчить,
нудный, самодур, тайга, чащоба, марево и др. Постепенно лишились
признаков диалектности слова: баламут, бахча, бурьян, глухомань, доярка,
зеленя, муторно, назавтра, немедля, неpaзбериха, обеднять, обмолот, особняком,
отара, свинарка, спозаранок, шумиха, щуплый.
Знание
диалектной лексики обогащает человека, расширяет не только его словарный запас,
но и кругозор.
В диалекте
особый интерес представляют слова, характеризующие жизнь и быт народа,
говорящего на данном диалекте. Такие слова называются этнографизмами.
Это названия различных строений, средств передвижения, перевозки чего-либо,
названия домашней утвари, одежды, орудий труда.
Задание 3. Прочитайте
статьи из «Словаря русских донских говоров». Распределите приведенные слова по
трем группам: 1) этнографизмы, которые вы не знали; 2) этнографизмы, которые
были вам знакомы; 3) слова, которые вы знаете, но с иным значением (напишите
его).
Баз. 1.
Скотный двор; огороженное место во дворе или в поле, возможно с сараями для
зимовки скота. 2. Двор, усадьба.
Балаган.
Постройка для крупного рогатого скота, хозяйственного инвентаря или фуража и т.
п.
Бендюжка.
Сарай для коз, птицы.
Бычатник.
Сарай для крупного рогатого скота.
Байда. 1.
Большая лодка для перевозки рыбы. 2. Паром, сделанный из байд.
Байдарка.
То же, что байда.
Беда.
Широкая телега с высокими бортами для перевозки сена, соломы.
Бедарка.
Дйухколесная повозка.
Бестарка.
Телега с перекладинами для перевозки бочек.
Будара.
Большая парусная лодка для перевозки груза.
Слова,
характерные для речи населения како- го-либо хутора, деревни, станицы, села,
иногда встречаются в речи людей, владеющих литературным языком. Такие слова
называются диалектизмами.
Задание 4. Сравните
первоначальный текст «Поднятой целины» М.А. Шолохова (левый столбик) и последнюю
авторскую редакцию (правый столбик). Скажите, какие изменения внес писатель и
почему?
1. Меня
кубыть ветром несло.
2. Я отощал
вовзят, не дойду.
3. Глухо
побрякивая привязанным к шее балабоном, бежал жеребенок.
4. Теперь
надо навалиться на волочбу. И чтобы обязательно волочить в три следа.
5. Хозяин
охаживал коня руками.
|
1. Меня
словно ветром несло.
2. Я отощал
совсем, не дойду.
3. Глухо
побрякивая привязанным к шее колокольчиком, бежал жеребенок.
4. Теперь
надо навалиться на боронование И чтобы обязательно боронить три следа.
5. Хозяин
гладил коня руками.
|
Задание 5. Замените
выделенные слова близкими по значению.
1. Мой
друг недавно купил себе байк. 2.Для художника баки или баксы
не были главными в жизни. 3. Иностранец заплатил за картину пятнадцать чистых
американских гринов. 4. Одна из особенностей нерыночной экономики — дефицит
товаров и услуг. 5. Задача правительства — сдержать, обуздать инфляцию.
6. Юбиляру подарили модный кейс. 7. После долгих дебатов на совещании
достигли консенсуса. 8. Необходимо придать протесту легитимную
форму. 9. Когда покупаешь импортную вещь, обязательно изучи лэйбл (лейбл).
10. Устроители театральных представлений, всевозможных шоу стремятся получить
не только прибыль, но и паблисити.
Задание 6. Напишите предложения с приведенными ниже
словами, пояснив каждое из них.
Лимитировать,
индифферентно, игнорировать, окулист, дерматолог, экипировка, эфемерный,
фамильярный, филигранный.
3. Чистота речи —
отсутствие в ней лишних слов, слов - «сорняков», слов-«паразитов». Конечно, в
языке этих слов нет, такими они становятся в речи говорящего из-за частого,
неуместного их употребления. К сожалению, многие вставляют в свою речь «любимые
словечки»: так сказать, значит, вот, собственно говоря, видите ли, понятно,
да, так, понимаете и др. Это производит очень неприятное впечатление.
Один из
читателей газеты «Неделя» обратил внимание на то, что в выступлениях журналистов
по радио и ЦТ слишком часто стали звучать вводные словосочетания скажем так,
будем так говорить, например: «Каждая школа получила возможность, скажем
так, стать яркой, самобытной», «Я посетил, будем так говорить, сувенирный
цех», «Обсуждение проектов законов затягивается, скажем так», «Момент
действительно, скажем, весьма своеобразен».
Пристрастие
к лишним словам может служить речевой характеристикой человека. Вспомним образ
почтмейстера из «Мертвых душ» Н.В. Гоголя:
Впрочем,
он был остряк, цветист в словах и любил, как он сам выражался, уснастить речь.
А уснащал он речь множеством разных частиц, как-то: «сударь ты мой, эдакой
какой-нибудь, знаете, понимаете, можете себе представить, относительно так сказать, некоторым образом»
и прочими, которые сыпал он мешками; уснащивал он речь тоже довольно удачно
подмаргиванием, прищуриванием одного глаза, что все придавало весьма едкое
выражение многим его сатирическим намекам.
Иногда
привычка вставлять в речь одно какое- либо слово, например,
понимаешь, однозначно, становится отличительным признаком
говорящего. Если же он занимает высокий пост, ответственную должность, то эта
особенность речи служит объектом пародирования.
Задание 7.
Прочитайте
предложения из газеты «Известия» так, как они напечатаны, а затем, опустив
сочетание по большому счету. Скажите, изменяется при этом смысл предложения?
1. По большому
счету этот союз не был экономически выгоден его основателям. 2. Ему по большому
счету все равно, кто возглавляет его администрацию. 3. Как вы думаете, по
большому счету, кто он такой? 4. Я не боялся, я жил. И жил, по большому счету,
радостно. 5. Несчастный инженер Гаранин, не виноватый по большому счету ни в
чем.
Слова-сорняки
не несут никакой смысловой нагрузки, не обладают информативностью. Они засоряют
речь говорящего, затрудняют ее восприятие, отвлекают внимание от содержания высказывания.
Кроме того, лишние слова психологически действуют на слушателей, которые незаметно
для себя начинают подсчитывать количество таких слов в устном выступлении.
4. Богатство и
разнообразие речи
Богатство
и разнообразие, оригинальность речи говорящего или пишущего во многом зависит
от того, насколько он осознает, в чем заключается самобытность родного языка,
его богатство.
Русский
язык принадлежит к числу наиболее развитых и обработанных языков мира, обладающих
богатейшей книжно-письменной традицией. Много прекрасных слов о русском языке
находим в произведениях, статьях, письмах, речах прогрессивных общественных и
политических деятелей, выдающихся писателей и поэтов:
Не должно
мешать свободе нашего богатого и прекрасного языка (АС. Пушкин).
Дивишься
драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок, все зернисто, крупно,
как сам жемчуг и, право, иное название еще драгоценней самой вещи (Н.В.
Гэголь).
С русским
языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что
нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск
красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы,
детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и
мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного
выражения
(К.Г. Паустовский).
Важным
источником обогащения речи служит синонимия.
Наш язык
очень богат синонимами — словами, имеющими общее значение и
различающимися дополнительными оттенками или стилистической окраской.
Например,
для обозначения чего-либо небольшого по размеру в речи используются
прилагательные: небольшой, маленький, малый, крошечный, крохотный,
микроскопический, миниатюрный, карликовый, чуточный, а большого по размеру
— большой, громадный, огромный, гигантский, исполинский, колоссальный.
Что-либо несложное называют простым, бесхитростным, незатейливым,
незамысловатым, немудреным, безыскусным, примитивным, элементарным.
Русский
язык богат и глаголами-синонимами. Например, слова бояться, опасаться,
страшиться, робеть, трепетать, трусить, пугаться объединяются общим
значением «испытывать страх», а глаголы истратить, растратить, издержать,
расточить, израсходовать, прожить, спустить, промотать, убухать, растранжирить,
ухлопать, разбазарить означают «отдать за что-нибудь имеющиеся деньги или
вообще какие-либо ценности».
Задание 8. Выберите
из пословиц слова, синонимичные друг другу, и напишите их.
1. Глупый ищет
большое место, а разумного и в углу видно. 2. Лучше воду пить в радости, чем
мед в кручине. 3. На смелого собака лает, а трусливого кусает. 4. Умному
недостает ушей, а у глупого один язык с лишком. 5. Горе старит, а радость
молодит. 6. От радости кудри вьются, а от печали секутся. 7. Смелому горох
хлебать, а несмелому и редьки не видать. 8. Горе в лохмотьях, беда нагишом. 9.
Как придет напасть, так хоть вовсе пропасть. 10. Из дурака и плач смехом прет.
11. Не думал, не гадал, как в беду попал. 12. Лихо не лежит тихо: либо катится,
либо валится, либо по плечам рассыпается.
К каким еще словам
пословиц можно подобрать синонимы? Напишите их.
Задание 9. Подберите
синонимы к словам добрый, краткий, прекрасный.
Задание 10. Используя
синонимы, данные в предложениях, составьте синонимический ряд со значением «сильно
нагретый, очень теплый».
1. Горячий летний
день. Река точно застыла (Мамин-Сибиряк). 2. Летний жаркий день быстро
сменился прохладой надвигавшейся грозы (Мамин-Сибиряк). 3. Жара
знойная; выйти нельзя; в раскрытые окна беспрепятственно льется жгучая струя (Тургенев).
4. Солнце стояло на небе и заливало землю палящими лучами (В.К. Арсеньев).
Опишите июльский
день, употребляя эти синонимы.
Задание 11. Учитывая
различные значения слов острый, старый, подберите к ним синонимы.
Острый —
«имеющий сужающуюся к концу форму (о предметах, сооружениях и т. п.); вытянутый,
очень узкий (о форме чего-л., о частях лица, тела)».
Острый — «хорошо
воспринимающий, отчетливо различающий звуки и запахи (о слухе, обонянии)».
Острый —
«чрезвычайно сильный, трудно переносимый (о физической боли, тяжелом чувстве и
т. п.)».
Старый —
«достигший старости, проживший много лет».
Старый — «давно
находящийся в употреблении (о вещах, предметах)».
Задание 12. Прочитайте
приведенные ниже предложения, используя вместо точек нужное слово (учитель,
преподаватель).
1. В высших
учебных заведениях читают лекции профессора, доценты, ... . 2. Ребята очень
любили своего ... . 3. Трудно забыть ..., который показал нам впервые, как надо
читать и писать. 4. На вечер были приглашены... начальных классов и ...
физики, химии, математики. 5. Леша Востриков долго болел, и ему пришлось
дополнительно заниматься с ... .
Не только
количество слов, их многозначно синонимия, словообразовательные и грамматические
особенности русского языка, но и фразеология свидетельствуют о его
самобытно оригинальности и богатстве.
Фразеология
русского языка необыкновенно разнообразна по своему составу, обладает большими
стилистическими возможностями. Фразеологизмы помогают немногими словами сказать
многое, поскольку они определяют не только предмет, но и его признак, не
только действие, но и его обстоятельства. Усложненность т фразеологизмов
отличает их от однословных синонимов. Так, устойчивое сочетание на широкую
ногу означает не просто «богато», а «богато, роскошно, не стесняясь в
средствах». Фразеологизм заметать следы означает не просто «уничтожать,
устранять что-либо», а «устранять, уничтожать то, что может служить уликой в
чем-либо».
Задание 13. Объясните,
чем фразеологизмы отличаются от синонимичных им слов? Какие дополнительные
оттенки выражает каждый фразеологизм?
Гнуть спину (на
кого) — и работать (на кого), в два счета — в мгновение ока — в один миг - во
весь дух и быстро, хоть глаз выколи — ни зги не видно и темно, на краю света —
куда ворон костей не носил и далеко, обвести вокруг пальца и обмануть, кожа да
кости — живые мощи — краше в гроб кладут и тощий, худой, намылить голову —
задать перцу — задать жару — протереть с песком и поругать.
Задание 14. Напишите
известные вам пословицы, поговорки, крылатые выражения.
Задание 15.
Объясните, как вы понимаете народные изречения:
1. Дружба крепка
не лестью, а правдой и честью; Плохой друг подобен тени: только его и видишь в
светлый день; Недруг поддакивает, а друг спорит. 2. У неряхи да непряхи нет
путной рубахи; Делано наспех — сделано на смех.
Задание 16. Допишите
вторую часть пословиц.
1. Труд при ученье
скучен - 2. Любишь кататься... 3. Друг до поры... 4. Лучше горькая прав;
друга... 5. Кто в Москве не бывал... 6. Работай, поту... 7. Без дела жить... 8.
Кто за все берется... 9. Не пеняй на соседа... 10. Раз соврал... 11. Кто за
Родину горой... 12. Не учи орла летать... 13. Где птица не летает... 14. Кто
пахать ленится... 15. Не гони коня кнутом...
Для справки: А
соловья петь; да плод от ученья вкусен; так и поешь в охоту; а гони овсом: тот
же недруг; а свое гнездо знает; тот истинный герой; у того хлеб не родится;
навек лгуном стал: люби и саночки возить: чем лесть врага; только небо коптить;
красоты не видал; тому ничего не дается; коли спишь до обеда.
5. Образность и
выразительность речи
Выразительность речи во многом зависит от того, в какой степени
творящий ее знаком с художественными приемами, традиционно называемыми тропами и фигурами.
Тропы — слова и выражения, употребленные не в обычном, прямом значении,
а в переносном смысле. В основе тропа лежит сопоставление явлений, сходных по
каким-либо признакам или каким-либо образом связанных, соотносящихся между
собой. К тропам относятся: метафора,
метонимия, синекдоха, аллегория, сравнения, эпитеты.
Метафоры основаны на
переносе наименования по сходству. Они образуются по принципу олицетворения (вода бежит), овеществления ((стальные нервы),
отвлечения (поле
деятельности) и т. д. Довольно часто метафоры
используются и в обиходной речи. Нередко мы слышим и говорим: идет дождь, часы стали,
железный характер, теплые отношения, острое зрение. Однако эти метафоры утратили свою образность и носят бытовой характер.
Метафоры
должны быть оригинальными, необычными, вызывать эмоциональные ассоциации,
помогать глубже осознать, представить событие или явление.
Задание 17. Найдите
метафоры в тексте. Объясните, как они образованы. Измените предложения так,
чтобы в них отсутствовали метафоры (общий смысл предложений сохраните).
Сравните предложение с метафорой и предложение без метафоры. Сделайте вывод о
функциях метафоры в тексте.
На этот
праздник не нужен билет. Кладите краюху хлеба в мешок, проголосуйте попутному
грузовику, или садитесь в автобус, или велосипед седлайте, а лучше — пешком.
Пораньше из дому, лучше с самой зарей. Тогда весь праздник — ваш. Вы увидите,
как стягивает солнце туманное одеяло с реки, увидите росу на красных осиновых
листьях, увидите, как добывает свой «хлеб» трудолюбивый дятел (В. Песков).
Метонимия, в отличие
от метафоры, основана на смежности. Если при метафоре два одинаково названных
предмета, явления должны быть чем- то похожи друг на друга, то при метонимии
два предмета, явления, получившие одно название, должны быть смежными. Слово
смежные в этом случае следует понимать не просто как соседние, а несколько шире
— тесно связанные друг с другом. Примерами метонимии являются употребления слов
класс, школа, аудитория, квартира, дом, завод для обозначения людей.
Словом
можно называть материал и изделие из этого материала (золото, серебро,
бронза, фарфор, чугун, глина). Так, один из спортивных комментаторов,
рассказывая о международных соревнованиях, сказал: «Золото и серебро
получили наши спортсмены, бронза досталась французам».
Довольно
часто в метонимическом значении используются географические наименования. Например,
названия столиц употребляются в значении «правительство страны», «правящие
круги»: Переговоры между Лондоном и Вашингтоном, Париж волнуется, Варшава
приняла решение и т. п. Географические названия обозначают и людей, живущих
на данной территории. Так, название Беларусь синонимично сочетанию
белорусский народ, Украина — украинский народ.
Задание 18. Составьте
предложения, в которых приведенные ниже слова имели бы метонимическое значение.
Пример: Ростов
в сентябре 1999 года праздновал свое 250-летие.
Москва,
хрусталь, город, серые шинели, конференция, фабрика, танки, янтарь, Гоголь.
Синекдоха — троп,
сущность которого заключается в том, что называется часть вместо целого,
используется единственное число вместо множественного или, наоборот, целое
вместо части, множественное число — вместо единственного.
Примером
синекдохи служат эмоциональные, образные, глубокие по содержанию слова М.А.
Шолохова о характере русского человека. Употребляя слово человек и собственное
имя Иван, писатель подразумевает весь народ:
Символический
русский Иван — это вот что: человек, одетый в серую шинель, который не задумываясь
отдавал последний кусок хлеба и фронтовые тридцать граммов сахару осиротевшему
в грозные дни войны ребенку, человек, который своим телом самоотверженно
прикрывал товарища, спасая его от неминуемой гибели, человек, который, стиснув
зубы, переносил и перенесет все лишения и невзгоды, идя на подвиг во имя
Родины.
Хорошее
имя Иван!
Задание 19. Составьте
предложения, в которых данные слова выступают в качестве синекдохи.
Пример:
Берет (в значении «человек») прошел вперед и встал у окна.
Шляпа,
борода, голова, лицо, рука, пальто, шинель.
Аллегория —
иносказательное изображение отвлеченного понятия при помощи конкретного жизненного
образа. Особенно активно этот прием используется в баснях и сказках. С помощью
образов животных высмеиваются различные человеческие пороки (жадность,
трусость, хитрость, тупость, невежество), прославляются добро, мужество,
справедливость. Так, в народных сказках лиса — аллегория хитрости, заяц
— трусости, осел — упрямства и т.д. Аллегория позволяет лучше понять ту или
иную идею говорящего, вникнуть в суть высказывания, нагляднее представить
предмет разговора.
Задание 20. Приведите
примеры аллегорий из басен и сказок.
Образец: И.А.
Крылов «Стрекоза и муравей»: стрекоза — легкомысленный, беспечный человек, не
думающий о будущем; муравей — трудолюбивый, домовитый человек, заботящийся о
своем благополучии.
Сравнение — это
образное выражение, построенное на сопоставлении двух предметов или состояний,
имеющих общий признак. Сравнение предполагает наличие трех данных: во-первых,
предмет 1, который сравнивается с предметом 2, во-вторых, предмет 2, с которым
сравнивается предмет 1, и, в-третьих, признак, на основании которого проводится
сравнение двух предметов. С помощью сравнения говорящий выделяет, подчеркивает
предмет или явление, обращает на него особое внимание. Сравнение только тогда
будет действенным, когда оно органично связано с содержанием, когда оно не
затемняет мысль, а поясняет ее, делает более простой. Сила сравнения в его
оригинальности, необычности, а это достигается путем сближения предметов,
явлений или действий, которые, казалось бы, ничего общего между собой не имеют.
Оригинально, например, показал роль фактов в науке И.П. Павлов, обращаясь к
молодым ученым:
Приучите
себя к сдержанности и терпению. Научитесь делать черную работу в науке.
Изучайте, сопоставляйте, накапливайте факты.
Как ни
совершенно крыло птицы, оно никогда не смогло бы поднять ее ввысь, не опираясь
на воздух.
Факты —
это воздух ученого. Без них вы никогда не сможете взлететь. Без них ваши «теории»
— пустые потуги.
Но,
изучая, экспериментируя, наблюдая, старайтесь не остаться у поверхности
фактов. Не превращайтесь в архивариусов фактов. Попытайтесь проникнуть в тайну
их возникновения. Настойчиво ищите законы, ими управляющие.
Яркие,
выразительные сравнения придают речи особую поэтичность. Совершенно иное впечатление
производят сравнения, которые в результате частого их употребления утратили
свою образность, превратились в речевые штампы. Вряд ли у кого-то вызовут
положительные эмоции такие распространенные выражения: храбрый как лев, трусливый
как заяц, отражались как в зеркале, проходят красной нитью и др.
Недостатком
считается использование сравнения ради сравнения. Тогда речь становится
витиеватой, искусственной, растянутой.
Задание 21.
Прочитайте отрывок из «Мертвых душ» Н.В. Гоголя. Скажите, кто/что с кем/чем
сравнивается и по какому признаку?
Чичиков
въехал во двор. Между тем псы заливались всеми возможными голосами: один,
забросивши вверх голову, выводил так противно и с таким старанием, как будто за
это получал бог знает какое жалованье; другой отхватывал наскоро, как пономарь;
промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, вероятно, молодого
щенка, и все это, наконец, повершал бас, может быть старик, наделенный дюжею собачьей
натурой, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас.
Задание 22. Составьте
предложения так, чтобы данные слова выступали в качестве предмета, с которым
что-то сравнивается. Определите в каждом случае основание сравнения.
Ветер,
вода, земля, огонь, птица, золото, серебро, зверь.
Эпитеты —
художественные определения. Они позволяют более ярко характеризовать свойства,
качества предмета или явления и тем самым обогащают содержание высказывания.
Обратите внимание, какие выразительные эпитеты находит А.Е. Ферсман, чтобы
описать красоту и великолепие зеленых камней:
Ярко-красочный
изумруд, то густой, почти темный, прорезанный трещинами, то сверкающий яркою
ослепительною зеленью, сравнимый лишь с камнями Колумбии; ярко-золотистый
«хризолит» Урала, тот прекрасный искристый камень демантоид, который так ценила
заграница — следы которого нашли в старинных раскопках Экбатаны и Персии. Целая
гамма тонов связывает слабо зеленоватые или синеватые бериллы с густо зелеными
темными аквамаринами Ильменских копей, и как ни редки эти камни, но их красота
не имеет себе равных.
Эпитетами, как и
другими средствами речевой выразительности, не следует злоупотреблять. Полезным
в этом отношении может оказаться совет А.П. Чехова. В одном из своих писем он
отмечал:
...Читая
корректуру, вычеркивайте, где можно, определения существительных и глаголов. У
Вас так много определений, что вниманию читателя трудно разобраться, и он
утомляется... Понятно, когда я пишу: «Человек сел на траву», это понятно,
потому что ясно и не задерживает внимания. Наоборот, неудобопонятно и
тяжеловато для мозгов, если я пишу: «Высокий, узкогрудый, среднего роста
человек с рыжей бородкой сел на зеленую, уже измятую пешеходами траву, сел
бесшумно, робко и пугливо оглядываясь». Это не сразу укладывается в мозгу.
Задание 23.
Прочитайте текст. Найдите эпитеты. Что вы можете сказать: а) о количестве
эпитетов в тексте; б) об их качестве?
Чехова отличали
страстная любовь к людям; жгучий интерес к их нравам, судьбам, профессиям;
неутомимая жажда знаний, новых впечатлений, путешествий; гигантский аппетит к
жизни, к самым разнообразным ее проявлениям; неистощимая заразительная
веселость; прекрасная и возвышенная грусть; нечеловеческая энергия и
трудоспособность; ни с чем не сравнимая щедрость; необыкновенная мягкость и
деликатность и встающая на дыбы гордость; феноменальная скромность и могучая
воля. Удивительно органичный сплав этих качеств и есть личность Чехова.
Приложение
2
Тестовое задание
«Основы культуры речи»
1. Система знаков, включающая
в себя слова с их значениями и синтаксис — набор правил, по которым строятся
предложения, — это:
а) речь;
б) язык;
в) культура;
г) диалект.
2. Отличает речь
человека от коммуникации животных, а также помогает с помощью речи
характеризовать личность человека:
а) сигнификативная
функция;
б) функция
обобщения;
в) регулятивная
функция;
г) функция
коммуникации.
3. Владение нормами
устного и письменного литературного языка, а также умение использовать его
выразительные средства в соответствии с требованиями конкретной ситуации
составляет сущность понятия:
а) делового
общения;
б) коммуникативной
культуры;
в) культуры
поведения;
г) культуры речи.
4. Свойство речевой
культуры, характеризующее умение четко и ясно мыслить, уместно употреблять
многозначные слова, — это:
а) правильность;
б) точность;
в) ясность и
понятность;
г) чистота.
5. Выразительное
средство речи, обозначающее целое через его часть (например, «И слышно было до
рассвета, / Как ликовал француз»), — это:
а) синекдоха;
б) метонимия;
в) гипербола;
г) литота.
6. Тип речевой
культуры, характеризующийся владением всеми нормами литературного языка:
а) элитарный;
б)
среднелитературный;
в)
литературно-разговорный;
г)
фамильярно-разговорный.
7. Тип речевой
культуры, отличающийся частым нарушением литературных норм речи, общей
огрубленностью речи и неумением выстраивать монологический текст:
а) элитарный;
б)
среднелитературный;
в)
литературно-разговорный;
г)
фамильярно-разговорный.
8. Совокупность
лексических, грамматических, фонетических средств и правил, сложившихся в
результате отбора элементов языки из числа существующих и наиболее пригодных
для удовлетворения коммуникативных потребностей общества, — это:
а) литературный
стандарт;
б) языковой
стандарт;
в) норма
литературного языка;
г) правило русского
языка.
9. Высшую ступень
владения языком характеризует такой аспект культуры речи, как:
а) нормативный;
б) коммуникативный;
в) этический;
г) ни один из
перечисленных.
10.Речевой этикет —
это:
а) разнообразные
правила речевого поведения и система речевых формул общения;
б) умение достигать
поставленные цели с помощью языковых возможностей;
в) соблюдение норм
литературного языка;
г) отработанная
устная и письменная форма общенародного языка.
Приложение
3
Тестовое
задание
|
Практическое
занятие 1. Основы культуры речи
|
Выберите один правильный ответ
Определение к понятию
«Культура речи»
а) это
система знаков, включающая в себя слова с их значениями и синтаксис набор правил,
по которым строятся предложения.
б) это
владение нормами устного и письменного литературного языка, а также умение
использовать его выразительные средства в соответствии с требованиями
конкретной ситуации.
в) это язык в
действии. Это процесс, который может быть не только услышан, но и зафиксирован
на бумаге, а также в аудио- или видеозаписи.
Установите соответствие:
Речь
|
Определение
|
1.
|
Внутренняя
|
а)
|
Речь одного
человека, как правило, не перебиваемая репликами других людей. Это относительно
связное и длительное изложение мыслей, идей, взглядов человека.
|
2.
|
Внешняя
|
б)
|
Поддерживается
взаимными репликами собеседников. Обычно она не развернута и зависима от
реплик партнера по общению. Чаще всего реализуется в форме непринужденной
беседы.
|
3.
|
Диалогическая
|
в)
|
Диалог с самим
собой или воображаемым партнером или партнерами. Для речи характерна
фрагментарность, отрывочность.
|
4.
|
Монологическая
|
г)
|
Речь, которую
человек обращает к другим людям. Ее основная функция коммуникативная, т.е.
передача какой - либо информации.
|
Установите соответствие:
Функция речи
|
Определение
|
1.
|
Сигнификативная
функция
|
а)
|
Отличает речь
человека от коммуникации животных
|
2.
|
Функция
обобщения
|
б)
|
Передачи знаний,
отношений, желаний и чувств.
|
3.
|
Регулятивная
функция
|
в)
|
Связана с
регуляцией поведения людей и саморегуляцией.
|
4.
|
Функция
коммуникации
|
г)
|
Связана с тем,
что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но и целую группу
сходных предметов и всегда является носителем их существенных признаков.
|
Установите соответствие:
Свойства культуры речи
|
Определение
|
1.
|
Правильность
|
а)
|
Правильное
использование различных пластов лексического состава языка, такие как
термины, иностранные слова, диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы.
|
2.
|
Точность
|
б)
|
Активный
словарный запас современного человека.
|
3.
|
Ясность
и понятность
|
в)
|
Соблюдение действующих
норм русского литературного языка (грамматические нормы, нормы произношения и
ударения).
|
4.
|
Чистота
|
г)
|
Умение четко и
ясно мыслить, знанием предмета речи и законов языка.
|
5.
|
Богатство
и разнообразие
|
д)
|
Отсутствие в речи
лишних слов, слов-сорняков, слов-паразитов.
|
6.
|
Выразительность,
яркость, образность
|
е)
|
Необходимо уметь
воздействовать не только на чувства, но и на воображение.
|
Выберите все правильные ответы
Коммуникативный
аспект культуры речи
а)
Умение
достигать поставленных целей с помощью языковых возможностей.
б)
Высшая
ступень владения языком.
в)
Использование
этикетных форм и средств для достижения взаимопонимания.
г)
Умение
выстраивать речь, пользоваться выразительными средствами языка.
Установите соответствие:
Основные типы речевой культуры
|
Содержание типа
|
1.
|
Элитарный
|
а)
|
Данный тип
речевой культуры присущ людям, не умеющим разграничивать
функционально-стилистические особенности речевой культуры в зависимости от
той или иной ситуации.
|
2.
|
Среднелитературный
|
б)
|
Речевая культура
данного типа определяется общим культурным уровнем человека и проявляется в
умении использовать говорящим (или пишущим) богатого арсенала литературных
языковых средств, представленных в различных текстах.
|
3.
|
Литературно-разговорный
|
в)
|
Отличается
частым нарушением литературных норм речи, общей огрубленностью речи и неумением
выстраивать монологический текст.
|
4.
|
Фамильярно-разговорный
|
г)
|
Представителями
данного типа речевой культуры является большая часть образованного населения
нашей страны. В данном типе речевой культуры литературные нормы соблюдаются
не полностью и не всегда.
|
Дополните:
…
- это форма общенародного языка, обладающая письменно закрепленными нормами.
Дополните:
…
- это употребление
слов в переносном значении.
Установите соответствие:
Основные типы речевой культуры
|
Содержание типа
|
1.
|
Эпитет
|
а)
|
Перенос значений
по смежности явлений.
|
2.
|
Сравнение
|
б)
|
Придает слову
большую выразительность.
|
3.
|
Метонимия
|
в)
|
Слова сближаются
по сходству или контрасту их значения.
|
4.
|
Синекдоха
|
г)
|
Преуменьшение
свойств, качеств объекта, человека.
|
5.
|
Метафора
|
д)
|
Происходит
замена наименования предмета описательным оборотом речи.
|
6.
|
Гипербола
|
е)
|
Обозначение
целого через его часть.
|
7.
|
Литота
|
ж)
|
Строится на
сопоставлении двух предметов или явлений
|
8.
|
Перифраз
|
з)
|
Делают речь
более яркой преувеличения.
|
Дополните:
… - это совокупность
лексических, грамматических, фонетических средств и правил, наиболее пригодных
для удовлетворения коммуникативных потребностей общества.
Выберите один правильный ответ
Определение к понятию
«Язык»
а) это
система знаков, включающая в себя слова с их значениями и синтаксис набор
правил, по которым строятся предложения.
б) это
владение нормами устного и письменного литературного языка, а также умение
использовать его выразительные средства в соответствии с требованиями
конкретной ситуации.
в) это язык в
действии. Это процесс, который может быть не только услышан, но и зафиксирован
на бумаге, а также в аудио- или видеозаписи.
Дополните:
…. - это
слова и речевые конструкции, передающие одно содержание, но с разными
смысловыми оттенками, определяемыми различием сфер употребления.
Выберите все правильные ответы
Нормативный
аспект культуры речи
а)
Умение
достигать поставленных целей с помощью языковых возможностей.
б)
Соблюдение
норм литературного языка.
в) Использование этикетных
форм и средств для достижения взаимопонимания.
г) Соблюдение грамматических,
лексических и орфоэпических норм.