Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия "Кости туловища"

Методическая разработка практического занятия "Кости туловища"

Скачать материал

Смоленское областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина»

 

 

 

Рассмотрена

 

на заседании ЦМК общепрофессиональных дисциплин

протокол №1 от «31» августа 2022 г

 

Председатель ЦМК _________________

                                     Ю.Н. Новикова

 

 

 

Технологическая карта практического занятия

(методическая разработка)

 

ОП 02, ОП.03 АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

специальность 34.02.01 Сестринское дело базовой подготовки

 

специальность 31.02.01 Лечебное дело углубленной подготовки

 

«Кости туловища»

 

 

Тип занятия: комбинированный

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Губина С.Н. – преподаватель первой квалификационной категории СОГБПОУ «Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели занятия:

Дидактические:

Студент должен знать:

ü  Позвоночник, отделы, изгибы.

ü  Строение позвонков в шейном, грудном, крестцовых отделах.

ü  Особенности соединения костей.

ü  Грудная клетка.

ü  Ребра.

 

Студент должен уметь:

-          Демонстрировать кости на скелете с применением латинской терминологии.

 

Воспитательные:

- формирование интереса к избранной профессии и чувства гордости за избранную профессию;

- развитие общих человеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека

 

Здоровьесберегающие:

- сохранить высокий уровень активности обучающихся;

- профилактика нарушений зрения и осанки.

 

Способствовать формированию общих и профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

 

Тип занятия: комбинированный

Продолжительность практического занятия: 4 часа

Место проведения занятия: кабинет доклинической практики

Оснащение:

Скелет человека

Грудина

Ребра, первое и последнее

Набор позвонков

Первый позвонок

 Второй позвонок

 

 

Информационное обеспечение занятия

1.      А.И. Гайворонский,  И.В. Гайворонский,  Г.И. Ничипорук Анатомия и физиология человека Издательский центр «Академия», 2014-496с

2.      Н.И. Федюкович Анатомия и физиология человека Ростов н/Д: Феникс, 2019-573с

 

Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План – хронокарта практического занятия

 

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Мотивация

Время

1

Организация начала занятия

Отмечает отсутствующих, выясняет причины, обращает внимание на внешний вид обучающихся, готовность к занятию

Обучающиеся готовят тетради, учебные пособия, ручки

Концентрация внимания обучающихся

2 мин

2

Сообщение темы, ее обоснование

Сообщает тему занятия, обращает внимание обучающихся на актуальность изучаемой темы

Записывают тему занятия в тетрадь, слушают обоснование темы, понимают ее значимость и актуальность

Активация и целенаправленность мышления обучающихся на тему занятия, осознание ее значения для будущей работы

3 мин

3

Постановка целей и ознакомление с планом занятия

Обращает внимание обучающихся на цели и задачи, стоящие перед ними, важность хорошего знания предмета для успешного овладения профессией в целом.

Слушают, осмысливают

Обеспечить прочное активное усвоение знаний, создать у обучающихся цельное представление о практическом занятии

5 мин

4

Контроль исходного уровня знаний методом фронтального опроса (приложение №1)

Проводит фронтальный опрос по теме занятия

Отвечают на вопросы. Проводят анализ ошибок

Управление процессом усвоения, обсуждение результатов контроля

15 мин

5

Изучение темы занятия

Проводит объяснение материала с демонстрацией презентации, дает методические указания обучающимся по изучению темы занятия

Используют раздаточный материал по данной теме, работают костями. Заполняют рабочие тетради. 

(схемы, таблицы).

Изучают характеристики  костей

(приложение №2)

Развивать мыслительную деятельность обучающихся, подготовить обучающихся к работе в ЛПО

110 мин

6

Итоговый контроль усвоения материала решение тестов (приложение №3)

Раздает обучающимся тестовые задания. Проверяет правильность решения. Выставляет оценки

Решают тесты и задачи. Анализирует допущенные ошибки

Оценка степени усвоения нового материала

35 мин

7

Подведение итогов занятия

Высказывает свою точку зрения в отношении работы обучающихся на занятии, учитывает мнение обучающихся, обращает внимание на сложные моменты темы, выставляет каждому оценку с комментариями

Выслушивают преподавателя, анализируют, в случае необходимости задают вопросы

Оценка степени достижения цели занятия

5 мин

8

Домашнее задание

Сообщает тему домашнего задания «Скелет верхних конечностей». Дает для его успешного выполнения рекомендации

Записывают домашнее задание. Слушают рекомендации к выполнению задания, задают вопросы.

Организация и мотивация на подготовку к следующему занятию

5 мин


Смоленское областное государственное бюджетное

профессиональное образовательное учреждение

«Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка практического занятия

 

 

ОП 02, ОП.03 АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

специальность 34.02.01 Сестринское дело базовой подготовки

 

специальность 31.02.01 Лечебное дело углубленной подготовки

 

«Кости туловища»

 

 

Тип занятия: комбинированный

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Губина С.Н. – преподаватель первой квалификационной категории СОГБПОУ «Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г

 

 

Рассмотрена

 

на заседании ЦМК общепрофессиональных дисциплин

протокол №1 от «31» августа 2022 г

 

Председатель ЦМК _________________

                                     Ю.Н. Новикова

УТВЕРЖДАЮ

 

Заместитель директора по учебной работе СОГБПОУ «Вяземский медицинский колледж имени Е.О. Мухина» ___________________

     А.Ш. Махмудова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Данное пособие разработано, как для преподавателя, так и для обучающихся для проведения практического занятия по теме: «Кости туловища».

Пособие способствует изучению, отработке практических навыков, закреплению информации, что повысит их знания по изучаемой теме.

Методическая разработка содержит вопросы для проведения фронтального опроса и итоговый тест по теме.

В методической разработке практического занятия даны обоснования развивающего обучения, способствующие формированию у студента общих и профессиональных компетенций.

На практическом занятии используются приемы, средства и методы обучения, активизирующие мыслительную деятельность, воспитывающие у студентов устойчивый познавательный интерес, а также формирующие умение осмысливать и применять имеющиеся знания в практической деятельноcти. При изучении темы используются элементы беседы, самостоятельной работы.

 

Цели занятия:

Дидактические:

Студент должен знать:

ü  Позвоночник, отделы, изгибы.

ü  Строение позвонков в шейном, грудном, крестцовых отделах.

ü  Особенности соединения костей.

ü  Грудная клетка.

ü  Ребра.

 

Студент должен уметь:

-          Демонстрировать кости на скелете с применением латинской терминологии.

 

Воспитательные:

- формирование интереса к избранной профессии и чувства гордости за избранную профессию;

- развитие общих человеческих ценностей: гуманности, милосердия, сострадания, уважения к жизни и здоровью человека

 

Здоровьесберегающие:

- сохранить высокий уровень активности обучающихся;

- профилактика нарушений зрения и осанки.

 

Способствовать формированию общих и профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.

ПК 1.1. Проводить мероприятия по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.

ПК 1.2. Проводить санитарно-гигиеническое воспитание населения.

ПК 1.3. Участвовать в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК 2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.3. Сотрудничать со взаимодействующими организациями и службами.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения в ходе лечебно-диагностического процесса.

ПК 2.6. Вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.7. Осуществлять реабилитационные мероприятия.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

 

Тип занятия: комбинированный

Продолжительность практического занятия: 4 часа

Место проведения занятия: кабинет доклинической практики

Оснащение:

Скелет человека

Грудина

Ребра, первое и последнее

Набор позвонков

Первый позвонок

 Второй позвонок

 

 

 

 

Информационное обеспечение занятия

1.      А.И. Гайворонский,  И.В. Гайворонский,  Г.И. Ничипорук Анатомия и физиология человека Издательский центр «Академия», 2014-496с

2.      Н.И. Федюкович Анатомия и физиология человека Ростов н/Д: Феникс, 2019-573с

 

Интернет ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скелет туловища

Скелет туловища (рис. 1) состоит из позвоночного столба, грудной клетки и является частью осевого скелета.

                             

 

Рис. 1. Скелет человека (вид спереди):

1 — череп; 2 — позвоночный столб; 3 — ключица; 4 — ребро; 5 — грудина; 6— плечевая кость; 7— лучевая кость; 8— локтевая кость; 9— кости запястья; 10— пястные кости; 11— фаланги пальцев; 12— подвздошная кость; 13 — крестец; 14 — лобковая кость; /5 — седалищная кость; 16 — бедренная кость; 17— надколенник; 18 — большеберцовая кость; 19— малоберцовая кость; 20— кости предплюсны; 21— плюсневые кости; 22 — фаланги пальцев стопы

 

 

 

 

 

 

 

 

Позвонки в разных отделах позвоночного столба имеют не только общие черты и строение, но и характерные особенности, связанные с вертикальным положением человека.

 

 

Позвонок (vertebra) состоит из тела (corpus vertebrae) и дуги (arcus vertebrae), которая, замыкаясь, образует позвоночное отверстие (foramen vertebrale). При соединении всех позвонков формируется позвоночный канал (canalis vertebralis), в котором располагается спинной мозг. От дуги позвонка отходят два верхних и два нижних суставных отростка, правый и левый поперечные отростки. Сзади, по средней линии, отходит остистый отросток. В месте соединения дуги и тела позвонка находятся верхняя и нижняя позвоночные вырезки, которые при соединении позвонков образуют межпозвоночное отверстие (foramen intervertebrale). Через это отверстие проходят кровеносные сосуды и спинномозговой нерв.

https://spinelife.ru/wp-content/uploads/2020/12/1jpg.jpg

Шейные позвонки (vertebrae cervicales) отличаются от позвонков других отделов (рис. 2). Их тела небольшие по размерам и имеют форму эллипса. Главное их отличие — это наличие отверстия поперечного отростка. Первые два позвонка участвуют в движении головы и соединяются с черепом (этим они и отличаются от других шейных позвонков).

 

 

Рис 2. Шейный позвонок:

1 — верхний суставной отросток; 2 — дуга позвонка; 3 — позвоночное отверстие; 4 — остистый отросток; 5 — пластинка дуги позвонка 6— нижний суставной отросток; 7—задний бугорок; 8— борозда спинномозгового нерва; 9 — отверстие поперечного отростка; 10— передний бугорок; 11— тело позвонка; 12 — крючок тела; 13— поперечный отросток

 

Под действием возрастающей нагрузки тела шейных позвонков увеличиваются от III до VII позвонка. Остистые отростки шейных позвонков раздвоены, кроме VII, который значительно длиннее других и легко прощупывается под кожей. Передний бугорок VI шейного позвонка развит лучше, чем в других позвонках. Близко от него проходит сонная артерия, поэтому его называют сонным бугорком. Чтобы временно остановить кровотечение, в этом месте сонную артерию зажимают.

Значительно отличается от других позвонков I шейныйатлант и II шейный – осевой.

Атлант (atlas)– не имеет тела, лишен остистого и суставных отростков. По бокам расположены латеральные массы, верхние поверхности которых сочленяются с мыщелками затылочной кости; нижние суставные поверхности слегка вогнуты, сочленяются со II шейным позвонком. Задняя дуга атланта соответствует дуге типичного позвонка. На верхней поверхности дуги кзади от боковой массы идет борозда позвоночной артерии. На месте тела у атланта имеется передняя дуга, на которой видна площадка для соединения с зубовидным отростком (зубом) II шейного позвонка.

 

 

https://nogostop.ru/wp-content/uploads/2020/05/slide-7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

II шейный позвонок — осевой, axis (СII), резко отличается от типичных шейных позвонков тем, что на верхней поверхности его тела находится зубовидный отросток, или зуб, dens, который по развитию представляет собой переместившееся тело атланта. При сочленении I и II шейных позвонков зуб играет роль оси, вокруг которой атлант вращается вместе с черепом. На верхних суставных отростках по бокам от зуба находятся суставные поверхности для сочленения с нижними суставными ямками боковых масс атланта.

 

https://mypresentation.ru/documents_5/69b63ad72a91f29e8565bcbaa722266f/img5.jpg

 

Грудные позвонки (vertebrae thoracicae) крупнее шейных (рис.3). Позвоночное отверстие у них несколько меньше, чем у шейных, на боковых поверхностях тела находятся верхние и нижние реберные ямки, которые необходимы для образования суставов с головками ребер. Высота тел грудных позвонков (от I до XII) постепенно возрастает. Остистые отростки несколько длиннее, направлены кзади и книзу, черепицеобразно накладываются один на один и ограничивают подвижность этого отдела позвоночника (особенно разгибание).

 

                        

 

Рис. 13. Грудные позвонки:

1 — ножка дуги позвонка; 2— верхняя позвоночная вырезка; 3, 7— поперечный отросток; 4— верхний суставной отросток; 5,9— верхняя реберная ямка; 6— позвоночный канал; 8 — остистый отросток; 10— реберная ямка поперечного отростка; 11 — нижний суставной отросток; 12— нижняя позвоночная вырезка; 13, 14— нижняя реберная ямка; 15 — тело позвонка

 

Поясничные позвонки (vertebrae lumbales) имеют более массивное тело, чем у других позвонков (рис.4).

 

 

 

 

Рис. 14. Поясничный позвонок (вид сверху):

1 — остистый отросток; 2 — верхний суставной отросток; 3 — реберный отросток; 4 — дуга позвонка; 5 — позвоночное отверстие; 6— ножка дуги позвонка; 7— тело позвонка; 8— добавочный отросток; 9 — сосцевидный отросток

 

Тело поясничного позвонка бобовидной формы, поперечный размер его больше переднезаднего. Тело V поясничного позвонка самое большое по высоте и ширине. Остистые отростки массивные и направлены назад почти горизонтально, а суставные — сагиттально. Это придает значительную подвижность поясничному отделу позвоночника. Позвоночное отверстие, которое больше, чем в других отделах, треугольной формы, с закругленными краями, в связи с утолщением спинного мозга.

Крестцовые позвонки (vertebrae sacrales), соединяясь друг с другом, образуют единую кость — крестец (os sacrum). Крестец (рис.5) имеет форму треугольника, основание которого соединяется с V поясничным позвонком, а вершина направлена вниз и вперед.

 

 

Рис. 15. Крестец (вид спереди):

1 — основание крестца; 2 — верхний суставной отросток; 3 — передняя поверхность крестца; 4 — поперечные линии; 5— верхушка крестца; б— передние крестцовые отверстия; 7— мыс;  8 - латеральная часть

 

На вогнутой передней тазовой поверхности находятся четыре поперечные линии, которые являются следами сращения тел крестцовых позвонков. На выпуклой (дорсальной) поверхности хорошо выражены продольные крестцовые гребни (срединные, промежуточные и латеральные). По обе стороны поверхностей крестца расположены по четыре пары крестцовых отверстий, через которые из крестцового канала выходят ветви спинномозговых нервов. Массивные латеральные части имеют ушковидную поверхность, предназначенную для соединения с соответствующими суставными поверхностями тазовых костей. Место соединения крестца с V поясничным позвонком представляет собой направленный вперед выступ — мыс (promontorium). Верхушка крестца соединяется с копчиком.

Копчик (os coccygis) состоит из 1—5 (чаще 4) сросшихся рудиментарных позвонков vertebrae coccygeae (рис.6). Он имеет форму треугольника, выгнут вперед, основание его направлено вперед и вверх, вершина — вниз и вперед. Некоторые признаки позвонка наблюдаются только у I копчикового позвонка, остальные — значительно меньше по размерам и округлые.

 

Рис 6 Копчик (вид сзади):  1- копчик; 2-копчиковый рог

 

Ребро (costa), 12 пар, состоит из длинной задней костной части и короткой средней хрящевой части (реберного хряща). Семь пар верхних ребер (I—VII) хрящевыми частями соединяются с грудиной и называются истинными. Хрящи VIII, IX, X пар ребер соединяются не с грудиной, а с хрящом вышележащего ребра, такие ребра называются ложными. Ребра XI и XII имеют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки. Они более подвижные и называются колеблющимися.

Ребро имеет головку, тело и шейку. Между шейкой и телом в верхних 10 парах ребер находится бугорок ребра. У ребра различают внутреннюю и наружную поверхность, верхний и нижний край. На внутренней поверхности ребра по его нижнему краю находится борозда место, где проходят межреберные сосуды и нерв. На наружной поверхности ребра между телом и шейкой ребра имеется бугорок ребра, суставная поверхность которого сочленяется с поперечным отростком позвонка.

Ребра различаются по форме и размерам (рис. 7, 8). Самые короткие — два верхних и два нижних ребра. Первое ребро лежит горизонтально, на его верхней поверхности находятся небольшой бугорок для прикрепления передней лестничной мышцы и две борозды: передняя — для подключичной вены, задняя — для подключичной артерии.

 

             

 

     Рис. 18. Седьмое ребро (внутренняя поверхность):

1 — суставная поверхность головки ребра; 2 — суставная поверхность бугорка ребра;

3 — бугорок ребра; 4 — шейка ребра; 5 — угол ребра; 6 - тело ребра

 

 

Грудина (sternum) представляет собой продолговатую плоскую кость, которая состоит из трех частей: рукоятки, тела и мечевидного отростка. У взрослых все части срастаются в единую кость. На верхнем крае рукоятки грудины находятся яремная вырезка и парные ключичные вырезки. На передней поверхности тела грудины и по ее краям лежат реберные вырезки.

Мечевидный отросток может иметь разные форму и размер, иногда бывает раздвоенным.

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579004/pub_5e399aa8aff0b2449aefea53_5e39cd413911a15ac5217347/scale_1200

 

Позвоночный столб (columns vertebralis) выполняет опорную функцию, соединяет части тела человека, а также выполняет защитную функцию для спинного мозга и выходящих из позвоночного столба корней спинномозговых нервов. Позвоночный столб человека состоит из 33—34 позвонков. Последние 6—9 позвонков срастаются и образуют крестец и копчик (рис.9).

В позвоночнике выделяют пять отделов: шейный — состоит из 7 позвонков; грудной — из 12; поясничный — из 5; крестцовый — из 5 и копчиковый — из 2—5 позвонков.

Позвоночный столб человека характеризуется наличием изгибов. Изгиб, направленный выпуклостью вперед, называется лордозом (шейный и поясничный), а изгиб, направленный выпуклостью назад, — кифозом (грудной и крестцовый). На месте перехода шейного лордоза в грудной кифоз находится выступающий VII шейный позвонок. На границе поясничного лордоза с крестцовым кифозом образуется обращенный вперед мыс крестца. Изгибы позвоночного столба (лордозы и кифозы) выполняют рессорную и амортизационную функции при ходьбе, беге и прыжках. В результате нарушения симметрии в развитии мышечной массы тела человека появляется еще и патологический (боковой) изгиб — сколиоз.

                                           

Рис. 9. Позвоночный столб:

1 — шейные позвонки; 2 — грудные позвонки; 3 — поясничные позвонки; 4— крестец; 5— копчик

 

Грудная клетка (compages thoracis) формируется при помощи грудного отдела позвоночника, ребер, грудины и суставных сочленений, ограничивает грудную полость, где располагаются главные органы человека: сердце, легкие, сосуды, трахея, пищевод и нервы (рис. 10).

 

                        

Рис. 10. Скелет грудной клетки (вид спереди):

1 — верхняя апертура грудной клетки; 2 — яремная вырезка; 3 — ребра (1— 12); 4 первое ребро; 5, 16 — второе ребро; 6 — рукоятка грудины; 7 — тело грудины; 8— сочленение между телом грудины и мечевидным отростком; 9— мечевидный отросток; 10— колеблющиеся ребра (11—12); 11— ложные ребра (8—12); 12— грудной позвонок; 13 — нижняя апертура грудной клетки; 14— грудина; 15— истинные ребра (1—7); 17— ключичная вырезка

 

Форма грудной клетки зависит от пола, телосложения, физического развития, возраста.

В грудной клетке выделяют верхнее и нижнее отверстия (апертуры). Верхнее отверстие ограничено сзади телом I грудного позвонка, с боков — первыми ребрами, спереди — рукояткой грудины. Через него в область шеи выступает верхушка легкого, а также проходят пищевод, трахея, сосуды и нервы. Нижнее отверстие больше верхнего, оно ограничено телом XII грудного позвонка, XI, XII ребрами и реберными дугами, мечевидным отростком и закрывается грудобрюшной преградой — диафрагмой.

Грудная клетка человека несколько сжата, ее переднезадний размер значительно меньше поперечного. На форму грудной клетки оказывают влияние рахит, заболевания органов дыхания и др.

 

 

 

Соединения костей туловища.

В позвоночном столбе имеются все виды соединений. Тела позвонков соединяются по типу синхондрозов. Между телами позвонков располагаются фиброзно-хрящевые межпозвоночные диски, состоящие из хрящевой ткани. Снаружи по периферии дисков проходят соединительнотканные волокна в виде концентрических кругов, образующих фиброзное кольцо, внутри которых имеется студенистое ядро, представляющее остаток спинной структуры (хорды). Такое строение межпозвоночных дисков обеспечивает достаточно большую подвижность и амортизацию позвоночника. Наибольшая толщина дисков – в поясничном отделе позвоночника.

По передней  и задней поверхностям тел позвонков по всей длине позвоночного столба, от основания черепа до копчика, тянутся продольные связки – передняя, соединяя тела позвонков и межпозвоночные диски, задняя продольная связка проходит по задней поверхности тел позвонков внутри позвоночного канала.

Между дугами соседних позвонков находятся желтые связки, состоящие из эластической соединительной ткани, которая придает упругость и эластичность. Между поперечными отростками располагаются межпоперечные связки, между остистыми – межостистые связки и надостистая связка. Соединения при помощи связок относятся к синдесмозам. К костным сращениям, или синостозам, относятся соединения крестцовых позвонков, образующих крестец, и сращения копчиковых позвонков - копчик. Соединение этих двух костей друг с другом представляет собой крестцово-копчиковый сустав, который укрепляется рядом парных латеральных, вентральных, поверхностных и глубоких дорсальных крестцово-копчиковых связок, являющихся продолжением связок позвоночного столба. Следовательно, это полусустав, обладающий определенной подвижностью. Во время родов копчик отклоняется назад, увеличивая размеры выхода из таза.

Суставные отростки смежных позвонков, соединяясь друг с другом, образуют дугоотростчатые суставы. Эти суставы относятся к плоском по форме сочленения. В них происходят незначительные по амплитуде скользящие, ограниченные движения. Такие движения в общей совокупности обеспечивают значительную подвижность позвоночного столба в целом и особенно в шейном и поясничном его отделах.

https://cf2.ppt-online.org/files2/slide/m/mGbYIAd9W7iUylzpkhQq6BnCTfXrs4x0oaZDFP/slide-7.jpg

 

Вертикальное положение тела человека и высокая степень подвижности головы   обусловили и способствовали формированию соединения затылочной кости c I шейным позвонком и атланта со II шейным позвонком.

Между верхними суставными поверхностями латеральных масс атланта и мыщелками затылочной кости образуется парный атлантозатылочный сустав. Сустав элипсовидной формы, допускающий движение по двум осям:

1.      Вокруг фронтальной оси – наклоны головы вперед и назад (кивательные движения)

2.      Вокруг сагиттальной оси – наклоны головы вправо и влево.

Атлантозатылочный сустав укрепляют задняя и передняя атлантозатылочные мембраны, натянутые между затылочной костью и соответствующими дугами атланта. В соединении между черепом и I и II позвонками выделяют четыре анатомически обособленных, но функционирующих вместе сустава: два латеральных (парных) атлантоосевых сустава – между нижними суставными поверхностями атланта и верхними суставными поверхностями осевого позвонка; и один срединный атлантоосевой сустав, образованный ямкой зуба атланта, передней и задней суставными поверхностями зуба и суставной поверхностью поперечной связки атланта.

В этом комбинированном сочленении возможны движения только вокруг вертикальной оси (вращательные движения), при этом происходят повороты головы вправо и влево. Среди прочных связок, укрепляющих это соединение, выделяют поперечную связку атланта, крестообразную связку атланта, крыловидные связки, связку верхушки зуба и покровную мембрану. Все эти связки покрывает покровная мембрана, которая является продолжением задней продольной связки позвоночника.

https://present5.com/presentation/3/86062201_23894281.pdf-img/86062201_23894281.pdf-11.jpg

 

Позвонки, соединяясь между собой, формируют позвоночный столб, длина которого у взрослых мужчин достигает 70-75 см, у взрослых женщин – 60-65 см. длина позвоночника у лиц пожилого возраста меньше на 3-7 см. Через позвоночный столб проходит позвоночный канал, в котором располагается спинной мозг, на боковых поверхностях расположены межпозвоночные отверстия, образованные соединениями верхних и нижних вырезок, смежных позвонков, через которые из позвоночного канала выходят спинномозговые нервы.

 

Соединения ребер с позвонками и грудиной.

Ребра с позвонками образуют комбинированные суставы. Каждое ребро соединяется с позвонками в двух местах:

1.      Головка ребра присоединяется к ямке на теле позвоночника, образуя сустав головки ребра

2.      Бугорок ребра присоединяется к ямке на поперечном отростке, образуя реберно-поперечные суставы, укрепляются верхней и латеральной реберно-поперечными связками. У XI и XII ребер такие суставы отсутствуют.

В полости сустава от гребня головки ребра к межпозвоночному диску проходит связка головки ребра. Головки XI и XII ребер соединяются с целыми реберными ямками и не имеют этой связки. Снаружи сустав головки ребра укрепляется лучистой связкой.

Движения в этих суставах анатомически разобщенных, но функционально взаимосвязанных сустава происходит вокруг продольной оси шейки ребра. При этом головка ребра вращается в суставной ямке, а передние концы ребер вместе с грудиной поднимаются или опускаются. Когда передние концы ребер поднимаются, грудная клетка расширяется и происходит вдох, затем ребра опускаются, объем грудной клетки уменьшается, и происходит выдох.

Хрящи истинных ребер  присоединяются к грудине при помощи грудино-реберных суставов, в отличие от VII-X ребер, которые называют ложными – их реберные хрящи прикрепляются к хрящам вышележащих ребер (с помощью симфизов, или полусуставов), образуя реберную дугу. Передние концы XI и XII ребер свободно заканчиваются в толще мышц переднебоковых стенок живота и называются колеблющимися ребрами.

Первое ребро образует с рукояткой грудины хрящевое соединение – синхондроз. Остальные истинные ребра (II-VII)участвуют в образовании грудино-реберных суставов, которые укрепляются лучистыми грудино-ключичными  связками.

 

https://veteranrostovdon.ru/800/600/https/spinozadoc.ru/wp-content/uploads/2019/09/soedinenie-reber-s-grudinoj-2-1024x767.jpg

Приложение 1

Фронтальный опрос

1.      Строение позвоночника

2.      Строение позвонка

3.      Строение шейных позвонков

4.      Строение атланта

5.      Строение II шейного позвонка

6.      Отличительные признаки грудных и поясничных позвонков

7.      Строение крестца

8.      Строение ребер

9.      Грудная клетка

10.  Соединения позвоночного столба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Позвоночный столб

Отделы позвоночного столба

 

Количество позвонков

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

Изгибы позвоночного столба

Изгибы

 

Отделы

1.

 

 

2.

 

 

 

Ребра

Ребра

Название

Характеристика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Соединения позвоночного столба

Синдесмоз (связки)

Синхондроз

Синостоз

(костные сращения)

Прерывные соединения

длинные

короткие

Название суставов

Движение в данном суставе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Итоговой тестовый контроль

«Скелет туловища»

 


1. Скелет туловища состоит из:

а) скелета верхних конечностей

б) позвоночного столба

в) скелета головы

г) грудной клетки

 

2. Сколько отделов имеет позвоночный столб:

а) 3

б) 2

в) 5

г) 7

 

3. Позвонок состоит из:

а) тела

б) дуги

в) отростков

г) все ответы верные

 

4. Сколько отростков имеет поясничный позвонок

а) 7

б) 5

в) 1

г) 3

 

5. Сколько позвонков в шейном отделе позвоночника:

а) 12

б) 5

в) 7

г) 9

 

6. Как называется первый шейный позвонок:

а) титан

б) атлант

в) осевой

г) затылочный

 

7.  Какой позвонок не имеет тела:

а) титан

б) атлант

в) осевой

г) затылочный

 

 

 

8. Какой позвонок имеет «зуб»:

а) титан

б) атлант

в) осевой

г) затылочный

 

9. Сколько позвонков в крестцовом отделе позвоночника

а) 7

б) 5

в) 10

г)  2

 

10. Сколько пар ребер в грудной клетке:

а) 10

б) 12

в) 6

г) 8

 

11. Как называются ребра, которые соединяются хрящевыми частями с грудиной:

а) ложные

б) истинные

в) колеблющие

г) настоящие

 

12. Какое ребро лежит горизонтально:

а) 1

б) 5

в) 6

г)  8

 

13. Ребро имеет:

а) головку

б) шейку

в) тело

г) все ответы верные

 

14. Из каких частей состоит грудина

а) тела

б) мечевидного отростка

в) меча

г) рукоятки

 

 

 

15. Грудная клетка формируется при помощи:

а) грудного отдела позвоночника

б) грудины

в) ребер

г) скелета верхних конечностей

 

16. Сколько апертур в грудной клетки:

а) 5

б) 1

в) 2

г) 4

 

17. Тела позвонков соединяются по типу:

а) синхондрозов

б) симфизов

в) суставов

г) синдесмозов

 

18. Сколько изгибов имеет позвоночный столб

а) 3

б) 1

в) 4

г) 5

 

19. Изгиб, направленный выпуклостью вперед, называется:

а) кифоз

б) лордоз

в) дорсальный

г) латеральный

 

20. Изгиб, направленный выпуклостью назад, называется:

а) кифоз

б) лордоз

в) дорсальный

г) латеральный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Позвоночный столб

Отделы позвоночного столба

 

Количество позвонков

1. Шейный отдел

2. Грудной отдел

3. Поясничный отдел

4. Крестцовый отдел

5. Копчиковый отдел

7

12

5

5

2-5

 

Изгибы позвоночного столба

Изгибы

 

Отделы

1. Лордоз

 

Шейный и поясничный отдел

2. Кифоз

 

Грудной и крестцовый отдел

 

Ребра

Ребра

Название

Характеристика

I—VII

истинные ребра

хрящевыми частями соединяются с грудиной

VIII, IX, X

ложные ребра

соединяются не с грудиной, а с хрящом вышележащего ребра

XI и XII

колеблющиеся ребра

имеют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки. Они более подвижные

 

Соединения позвоночного столба

Синдесмоз (связки)

Синхондроз

Синостоз

(костные сращения)

Прерывные соединения

длинные

короткие

Название суставов

Движение в данном суставе

Передняя продольная связка

Задняя продольная связка

Надостистая связка

 

Желтые связки

Межпоперечные связки

Межостистые связки

 

Межпозвоночные диски

Соединения крестцовых позвонков, образующих крестец, и сращения копчиковых позвонков - копчик

крестцово-копчиковый сустав (полусустав)

во время родов копчик отклоняется назад, увеличивая размеры выхода из таза

дугоотростчатые суставы

скользящие, ограниченные движения

атлантозатылочный сустав (парный)

сустав элипсовидной формы, допускающий движение по двум осям:

1.вокруг фронтальной оси – наклоны головы вперед и назад (кивательные движения)

2.вокруг сагиттальной оси – наклоны головы вправо и влево

 

 

 

 

атлантоосевой сустав

вокруг вертикальной оси (вращательные движения), при этом происходят повороты головы вправо и влево

 

 

 

Приложение №3

Ответы на итоговой тестовый контроль

«Скелет туловища»

1.      Б, Г

2.      В

3.      Г

4.      А

5.      В

6.      Б

7.      Б

8.      В

9.      Б

10.  Б

11.  Б

12.  А

13.  Г

14.  А, Б, Г

15.  А, Б

16.  В

17.  А

18.  В

19.  Б

20.  А  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия "Кости туловища""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
