Городской
конкурс педагогического мастерства
«Педагог
- новатор»
Конкурсная номинация: Практическое занятие и лабораторная
работа
ПМ.03 Участие в интеграции программных модулей
МДК.03.01 Технология разработки программного
обеспечения
Название работы: Методическая разработка для проведения занятия по
теме «Применение
методов
объектно-ориентированного
проектирования при разработке программного продукта»
специальность 09.02.03 Программирование в компьютерных
системах
Автор работы
Громова Лариса Николаевна,
преподаватель
Место выполнения
ГАПОУ СО «Тольяттинский
машиностроительный колледж», г. Тольятти
2016 г
ВВЕДЕНИЕ
Практическое
занятие по МДК.03.01 Технология разработки программного обеспечения проводится
согласно рабочей программе в соответствии с требованиями ГОС СПО по
специальности 09.02.03 Программирование в компьютерных системах. МДК имеет
практическую направленность и является ориентированным на технологии
разработки, эксплуатации и сопровождения программных продуктов.
Данное занятие формирует практические
навыки и соответствующие профессиональные компетенции, необходимые для
курсового, дипломного проектирования и дальнейшей профессиональной деятельности.
В результате проводимого занятия
студент должен
уметь:
- применять методы объектно-ориентированного
проектирования;
- проводить анализ предметной
области;
- строить схему документопотока
предметной области;
- выделять сущности, атрибуты и связи
между объектами;
приобрести навыки
- построения концептуальной модели;
- определения выходных и входных
данных;
- коллективной работы при
проектировании программного продукта.
Методическая разработка состоит из
плана-занятия, технологической карты занятия, методики проведения практического
занятия и приложений.
1 ПЛАН-КОНСПЕКТ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
1
План занятия
по
МДК.03.01 Технология разработки программного обеспечения
специальность
09.02.03 Программирование в компьютерных системах
Тема занятия:
Применение методов объектно-ориентированного проектирования
Тип занятия:
Урок формирования и совершенствования умений и навыков
Вид занятия:
Практическое занятие
Методическая цель занятия:
создание условий для формирования знаний, умений и навыков, развития
способностей и воспитания качеств личности
Цели образования:
Цели обучения – формировать
умения объектно-ориентированного проектирования, расширять знания по выделению
объектов при разработке программного продукта, формировать умения и навыки
самоконтроля при выполнении заданий.
Цели развития
– способствовать развитию умений творческого подхода к решению практических
задач, развивать логическое мышление; развивать умения представлять и
отстаивать свое мнение, анализировать нестандартные ситуации и делать выводы.
Цели воспитания –
воспитывать интерес к будущей профессии, творческое
отношение к учебной деятельности, формировать необходимые коммуникативные
качества и стремления к результативности труда, воспитывать культуру общения;
практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем.
Методы обучения:
интерактивные, активные.
Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи:
ОДП.11 «Информатика и ИКТ»
тема: «Системы управления базами данных»;
МДК.02.01 Инфокоммуникационные
системы и сети» тема: «Организация баз данных»;
МДК.03.01 Технология разработки
программного обеспечения тема: «Объектно-ориентированное
проектирование»; тема: «Коллективная разработка программных средств»;
МДК.02.02 Разработка и
администрирование баз данных»: темы: «Проектирование
структуры базы данных»; «Проектирование
клиентской части приложения баз данных».
Перечень литературы
основная:
1.
В. В. Бахтизин, Л. А. Глухова. Технология
разработки программного обеспечения : учеб. пособие / – Минск : БГУИР, 2010
2.
В.А.
Благодатских и др. Стандартизация разработки программных средств, 2010
3.
К.Вигерс. Разработка требований к программному
обеспечению. Издательско-торговый дом «Русская редакция», 2009
4.
Гагарина Л.Г., Кокорева Е.В., Виснадул
Б.Д. Технология разработки программного обеспечения: учебное пособие.- М.: ИД
«Форум»: ИНФРА-М, 2009
5.
А.В.
Рудаков .Технология разработки программных продуктов. М.: ACADEMIA, 2012
6.
Рудаков
А.В., Федорова Г.Н. Технология разработки программных продуктов. Практикум:
-М.:ACADEMA, 2010
дополнительная:
1.
Мирошниченко Г.А. Реляционные
базы данных: практические приемы оптимальных решений. _ СПб.: БХВ - Петербург,
2005. – 400 с.
2.
Когаловский М.Р. Энциклопедия
технологий баз данных. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 800 с.
Интернет-источники:
1.
Основы программной инженерии [Электронный
ресурс]: -http://swebok.sorlik.ru/4_software_testing.html
(21 января 2013)
2.
М.: Интернет-Университет Информационных
Технологий (ИНТУИТ)
Материально-техническое
обеспечение занятия:
- персональные компьютеры,
мультимедийный проектор;
- методическое пособие для выполнения
практических заданий;
- мультимедийная презентация,
сопровождающая объяснение выполнения задания;
- итоговая таблица с рейтинговой
оценкой знаний;
- оценочные листы.
Подготовительная работа:
1. Выдача наиболее успевающему
студенту опережающего задания для самостоятельной работы во внеурочное время
для предметной области «Аэропорт».
2. Группа заранее разбивается на
малые группы-команды (3-4 человека с разным уровнем знаний), назначаются
«руководители» групп.
3. Столы в кабинете расставляются с
учетом обеспечения возможности работы студентов в малой группе. На столах у
команд имеется раздаточный материал, методические указания для выполнения
практических работ и оценочные листы.
4. Устанавливается мультимедийный
проектор для демонстрации презентаций и итоговых работ на доске.
5.
Разработать электронную ведомость, отображающую данные в графическом и
табличном виде. В ней содержатся ФИО студентов, возможные задания и виды
деятельности на уроке (Приложение 2). Ведомость демонстрируется
на экране с помощью мультимедийного проектора.
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА ЗАНЯТИЯ
Дидактическая
структура занятия
|
Задачи
этапа
занятия
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность
студентов
|
Средства
обучения
|
Результат
|
Организацион-ный
момент
(2
мин)
|
Психологический настрой на
занятие, проверка готовности
|
-приветствует;
-проверяет
явку студентов;
-создает
психологический настрой на учебную деятельность;
-активизирует
внимание
|
-
приветствуют преподавателя;
- настраивают-ся
на выполнение работы
|
|
|
Целеполагание
и мотивация обучения
(3 мин)
|
-Сообщение
целей занятия;
-ознакомление
с планом работы;
-
сообщение о рейтинговой оценке и ее критериях
|
-обеспечивает
положительную мотивацию и принятия цели учебной деятельности;
- четко
ставит цели и задачи
-
объясняет значимость поставленных целей
|
-слушают,
осмысливают цели и задачи занятия
|
Представле-ние
информации на языке слов, образов и слайдов
|
-
Осмысление и принятие студентами целей занятия
|
Актуализация
опорных знаний
(10
мин.)
|
-Проверка
усвоения ранее изученного материала по данной теме;
-проверка
готовности к восприятию материала занятия
|
-
организует фронтальный опрос с места
-комментирует
ответы студентов на поставленные вопросы;
-подчеркивает
важность информации для выбранной профессии
|
-
отвечают на вопросы,
-
«руководите-ли» групп фиксируют ответы
|
|
- Готовность
решать поставленные задачи по данной теме
|
Формирование
умений
(25 мин)
|
- Формирование
умений и навыков применять методы объектно-ориентированного проектирования на
практике в соответствии с полученными заданиями
|
-
проверяет выполнение «ассистентом» самостоятельно выполненного опережающего
задания;
-комментирует;
-отвечает
на вопросы студентов,
- дает
пояснения
|
-«ассистент»
демонстрирует выполненное опережающее задание
-
студенты слушают, задают вопросы
|
-
мультиме-дийный проектор, доска, ноутбук,
-презентация
студента
|
-Осознанное
и осмысленное выполнение опережающего задания
|
Применение
знаний и способов действий
(25
мин.)
|
- Формирование
умений самостоятельно применять теоретические знания при выполнении задания;
-
организация самостоятельной работы при создании проекта
с
последующей самопроверкой
-
организация работы в коллективе (группе)
|
-организует
работу в малых группах;
-объясняет
задания для самостоятельной работы;
-организует
и координирует деятельность «руководителей групп»;
-создает
условия, способствующие самостоятельному выполнению заданий;
-анализирует
конкретные ситуации;
-
создает комфортную обстановку
|
-выполняют
задания в группах в соответствии с методическими указаниями;
-обсуждают
задания в группах, задают вопросы, выполняют работу;
-
«ассистент» помогает преподавателю в работе с группами
|
-персональ-ные
компью-
теры;
-
приложе-ниеMS Office
-метод.указ.
по выполнению практическойработы
-
раздаточ-
ный
дидактичес-кий материал
|
-Выполнение
всех этапов проектирования
-Готовность
к дальнейшей профессиональной деятельности
|
Контроль
(коррекция
и рефлексия)
(10
мин.)
|
-мобилизация
студентов на самооценку;
-анализ
и оценка достижения цели
-выявление
качества уровня овладения знаниями
|
-целенаправленно
контролирует работу по алгоритму;
- применяет
различные формы контроля деятельности студентов на занятии;
-
контролирует объективность оценочных суждений;
-корректирует
знания и способы действий;
-оценивает
результаты деятельности
|
-осуществляют
самоконтроль и взаимоконт-роль;
-самооценива-ют
работоспособ-, ность и результатив-ность работы
|
-Мультиме-дийный
проектор;
-презентации
студентов с результатами проектирова-ния;
|
Получение
достоверной информации о достижении всеми студентами планируемых результатов
|
Подведение
итогов занятия (10 мин)
|
-подведение
итогов по оценочным листам,
-демонстрация
рейтинговой оценки;
-
сообщение общей оценки работы групп и всей группы в целом;
-анализ
достижения
целей занятия,
-выдача
задания для самостоятельной работы
|
-обсуждает
итоги занятия;
- анализирует
достижение целей занятия;
-сообщает
оценки;
-делает выводы,
выделяет главное и обобщает результаты;
- выдает
задание для самостоятельной работы (оформление отчета по практ.работе)
|
-слушают,
анализируют;
-обсуждают
результаты занятия;
-просматрива-ют
итоги рейтинговой оценки
|
-Мультиме-дийный
проектор,
- презентация
рейтинговой
оценки деятельности студентов на занятии в виде графического отображения
(диаграмма; (таблица итогов)
|
-Самоутверждение
студентов в своей успешности
-Рефлексия,
сравнение результатов собственной деятельности с другими;
-осмысление
результатов;
-определение
перспектив деятельности
|
3 МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
-
Приветствие.
-
Отметить присутствующих; проверка готовности аудитории к занятию.
-
Деление студентов на малые группы с учетом предварительной подготовки.
2. Целеполагание
и мотивация обучения
-
Объявить тему, цели и план занятия
-
Сообщить о рейтинговой оценке по итогам выполнения практических заданий, назвать
основные критерии оценки.
-
Сформировать положительную мотивацию и настрой на занятие у студентов.
3. Актуализация
опорных знаний
-
Фронтальный опрос по ключевым точкам пройденной темы (вопросы демонстрируются
на слайде на доске):
ü В
чем заключается сущность объектно-ориентированного подхода при разработке
программного продукта?
ü На
что направлен объектно-ориентированный анализ?
ü Перечислите
основные достоинства объектно-ориентированной методологии по сравнению со
структурными методами.
ü Перечислите
принципы объектного подхода. Дайте им краткие характеристики
ü Назовите
основные методики объектно-ориентированного анализа.
Обобщить
результаты фронтального опроса. Подчеркнуть важность информации для развития
студентов, и значимость темы в дальнейшей профессиональной деятельности
4.Формирование умений
Используемые методы и
приемы. Формы деятельности.
Объяснительно-иллюстративный метод
обучения - студенты получают знания через экранное
пособие в «готовом» виде. Воспринимая и осмысливая факты, оценки, выводы,
студенты остаются в рамках репродуктивного (воспроизводящего) мышления.
Формы деятельности.
- Демонстрация пробной работы:
Студент – «ассистент» из числа
наиболее успевающих, показывает самостоятельно выполненное опережающее задание,
объясняет весь процесс проектирования, демонстрируя свои действия с помощью
проектора, а преподаватель направляет и комментирует его действия.
Учебный материал
(опережающее
задание, выполненное студентом в виде самостоятельной работы).
Задание: Исследовать
заданную предметную область «Аэропорт»
1. Анализ
предметной области
Предметной областью автоматизации
является обработка данных о летательных объектах аэропорта. В аэропорту имеются
летательные аппараты, экипажи, которые летают по маршрутам. Каждый экипаж имеет
свой «Путевой лист».
2. Функциями
данной предметной области являются:
ввод и хранение сведений о:
ü летательных объектах: № летательного объекта, модель, скорость;
ü экипажах: пилот, второй пилот, механик, бортпроводник;
ü маршрутах: место отбытия, место прибытия, расстояние;
расчёт времени прибытия летательного
объекта в конец маршрута;
формирование выходного документа «Путевой
лист».
3.
В предметной области используются
следующие документы, схема документопотока которых представлена на рисунке 1.
Рисунок 1
– Схема документопотока предметной области
4.
На основе анализа содержания документов
предметной области можно выделить следующие сущности и их атрибуты:
сущность «Маршрут», содержащая
атрибуты: место прибытия, место отбытия, расстояние;
сущность «Экипаж», содержащая
атрибуты: пилот, второй пилот, механик, бортпроводник;
сущность «Летательный объект»,
содержащая атрибуты: № летательного объекта, модель, скорость;
сущность «Путевой лист»,
содержащий атрибуты: экипаж, летательный объект, маршрут, дата отправки, время
отправки, время прибытия;
сущность «Аэропорт»,
содержащий атрибуты: маршрут, экипаж, летательный объект, путевой лист.
5.
Из анализа информации,
относящейся к предметной области и подлежащей хранению в виде базы данных,
можно выделить следующие концептуальные ограничения:
каждый член экипажа может быть
только в одном экипаже;
в каждом маршруте место
отбытия и место прибытия не могут быть одинаковыми;
в течение одного часа может
отправляться только один летательный объект;
один путевой лист может
содержать только один летательный объект.
6.
На основе анализа функций
предметной области и ее сущностей можно выделить следующие взаимосвязи
сущностей, которые представлены в концептуальной модели, изображенной на
рисунке 2.
Рисунок
2 – Концептуальная модель
7.
Описание выходной информации
Выходной информацией
автоматизированной системы является документ «Путевой лист». Форма выходного
документа приведена на рисунке 3.
Рисунок
3 – Форма выходного документа «Путевой лист»
8.
Описание входной информации
Оперативно-учетная информация
поступает из следующих источников:
-
летательный объект;
-
маршрут;
-
экипаж.
Условно-постоянная информация
(фамилия, имя, отчество, тип летательного объекта, аэропорт) поступает из
справочников:
-
справочник фамилий;
-
справочник имен;
-
справочник отчеств;
-
справочник типов;
-
справочник аэропортов.
5. Применение знаний и
способов действий
Используемые методы и
приемы. Формы деятельности.
Используются следующие методы:
- репродуктивный метод
обучения -
применение изученного осуществляется на основе образца или правила.
Деятельность студентов носит алгоритмический характер, то есть выполняется по
инструкциям, предписаниям, правилам в аналогичных, сходных с показанным
образцом ситуациях;
- дифференцированный подход - развитие
и формирование способностей каждого студента; организуется работа в малых
группах с несколькими уровнями знаний (уровневая дифференциация обучения);
- деятельностный метод создает благоприятные условия для разноуровневого обучения и
практической реализации всех дидактических принципов деятельностного подхода (то есть принципов деятельности, минимакса, психологической
комфортности, целостного представления о мире, непрерывности, вариативности,
творчества).
Формы деятельности преподавателя:
- организует работу в малых группах (для
выполнения задания по 3-4 человека);
- объясняет задания для
самостоятельной работы;
- организует деятельность «руководителей
групп»;
- создает условия, способствующие
самостоятельному выполнению задания;
- анализирует конкретные ситуации,
указывает на правильность и ошибки выполнения заданий;
-
создает комфортную обстановку (доверие, уверенность в успехе).
Самостоятельная работа студентов
Студенты рассаживаются по группам. В
группе назначается «руководитель». Вся информация о работе в группах, алгоритм
выполнения задания определяет «руководитель», он распределяет обязанности в
группе. По окончании работы демонстрирует результаты коллективной работы с
помощью мультимедийного проектора.
Преподаватель объясняет, какие
имеются критерии для оценки выполненных работ.
В группах поддерживается
соревновательный дух.
Каждая группа получает свое задание.
Предлагаются следующие предметные
области: «Колледж», «Магазин», «Автосервис», «Склад».
Выполнение индивидуальных заданий в
малых группах:
1.
Исследовать заданную предметную область,
определить основные сущности, выбрать существенные атрибуты, установить связи
между сущностями.
2.
Построить концептуальную модель предметной
области.
3.
Определить выходную и входную информацию.
«Ассистент» во время выполнения
заданий оказывает помощь преподавателю: консультирует, отвечает на вопросы.
6. Контроль (коррекция и
рефлексия)
- Целенаправленный контроль
последовательности выполнения практической работы. (Осуществляется на
протяжении всего занятия.)
- Индивидуальный контроль. Объективность
оценочных суждений.
Студент, работающий в качестве «руководителя
группы»:
-
указывает на допущенные ошибки, если они
имеются;
-
распределяет виды работ, фиксирует
коэффициент участия в работе каждого студента своей мини-группы;
-
выставляет самооценки и оценку работе
группы;
-
представляет в итоге работу (проект) своей
группы.
В качестве проверки используется тип
контроля – взаимопроверка. Студенты - «руководители групп» помогают проверять
работу студентов в своей группе и анализировать ее, выставляют оценки в
оценочный лист студента (Приложение 1)
- Коррекция знаний и способов
действий; исправление ошибок в работе.
Коррекция в процессе выполнения
заданий осуществляется как индивидуально, так и для группы (в случае, если
ошибка в действиях повторяется у нескольких студентов).
- Оценка результатов деятельности
студентов на занятии.
По окончании выполнения заданий студенты
сдают свои оценочные листы преподавателю. «Ассистент» фиксирует оценки в электронной
таблице, строит диаграмму рейтинговой оценки. Студенты
получают итоговую оценку за урок в соответствии с полученной рейтинговой
оценкой.
Оценки преподаватель переносит в
журнал после урока, таким образом, не затрачивается время урока на выставление
оценок.
Примерная
таблица и диаграмма отображены в Приложении 2.
7. Подведение итогов занятия.
- Обсуждение итогов занятия.
- Анализ достижения целей занятия.
- Анализ деятельности малых групп и
отдельных студентов, сообщение общей оценки.
- Демонстрация рейтинговой оценки.
- Выводы,
выделение главного и обобщение результатов.
-
Определение перспектив деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В
результате анализа проведенного занятия можно сделать вывод, что цели урока
достигнуты.
У
студентов:
- сформированы
умения объектно-ориентированного проектирования при разработке программного
продукта, о чем свидетельствует 80% качество выполненных работ;
- сформированы умения и навыки
самоконтроля при выполнении заданий: 65% обучаемых адекватно оценили результаты
своей работы. Это подтверждает сравнительный анализ самооценок студентов и
оценка преподавателя;
- развиты умения творческого подхода
к решению практических задач, обучаемыми были предложены свои варианты
выполненных работ,
- отмечены умения представлять и
отстаивать собственное мнение в ходе обсуждения этапов проектирования, умение
анализировать нестандартные ситуации и делать выводы. При представлении проекта
студенты аргументированно отстаивали свою позицию, отвечали на вопросы
сокурсников и преподавателя.
Группа активно работала на занятии,
прослеживался интерес к выбранной профессии и творческое отношение к учебной
деятельности в атмосфере дружелюбия, которая формируется навыками грамотного
общения. Студенты продемонстрировали необходимые коммуникативные качества и
стремление к результативности труда, культуру общения; практиковались навыки
взаимопомощи при решении поставленных задач. Работа
в команде формировала навыки коллективного труда.
Все
эти элементы являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса,
который оказывает сильное влияние на формирование личности.
Урок
получил положительную оценку со стороны студентов.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Оценочный лист
Наименование предметной области ________________
Состав группы __________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Название
этапа
|
Отметка о выполнении
(+ или -)
|
Анализ
предметной области
|
|
Функции
предметной области
|
|
Схема
документопотока
|
|
Выделение
сущностей
|
|
Выделение
существенных атрибутов
|
|
Установка
связей
|
|
Концептуальная
модель
|
|
Описание
выходных данных
|
|
Определение
и описание входных данных
|
|
Оформление
работы
|
|
Итого (оценка)
|
|
Общая оценка__________________
*Примечание. За
выполнение каждого этапа 0,5 балла
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
РЕЙТИНГОВАЯ ОЦЕНКА
деятельности студентов на занятии
Рейтинговая оценка представлена в табличной форме.
Таблица создается в программе MS Excel, для этого используются инструменты
электронных таблиц.
Колонка ИТОГО рассчитывается с помощью функции ССУМ,
по колонкам таблицы ФИО и ИТОГО создана гистограмма (при заполнении таблицы,
данные, автоматически отображаются на диаграмме).
Разработка рейтинговой таблицы выполняется «ассистентом»,
структура таблицы и диаграмма предварительно согласованы с преподавателем.
«Ассистент» заполняет таблицу в течение всего занятия,
выставляя баллы за работу студентов на уроке и по оценочным листам. По
результатам таблицы строится гистограмма. При подведении итогов урока на экран
выводится диаграмма с результатами и полученные оценки выставляются в журнал.
Оценка «5» -> 7 баллов; оценка «4» - 5-
7 баллов; оценка «3» - 4 балла; оценка «2» - < 4 баллов
№
|
ФИО
|
|
|
Ответ
на фронт.опросе
|
Показ
пробной работы
|
Работа
«руководителя группы»
|
Оценочный
лист
|
ИТОГО
|
|
1
балл
|
1
балл
|
3
балла
|
5
баллов
|
|
|
1.
|
Еремин
А.И.
|
1
|
|
3
|
5
|
9
|
|
2.
|
Ефремов
А.В.
|
1
|
|
|
3
|
4
|
|
3.
|
Зубенко
Н.А.
|
1
|
1
|
3
|
5
|
10
|
|
4.
|
Адамчук
Е.А.
|
1
|
|
3
|
4
|
8
|
|
5.
|
Золотухин
С.А.
|
0
|
|
|
3
|
5
|
|
6.
|
Вагайский
В.В.
|
2
|
|
|
5
|
7
|
|
7.
|
Калинин
И.Р.
|
2
|
|
|
4
|
6
|
|
8.
|
Зюзин
М.В.
|
1
|
|
|
4
|
5
|
|
9.
|
Перов
В.А.
|
1
|
|
|
4
|
5
|
|
10.
|
Фадеев
А.С.
|
0
|
|
|
4
|
4
|
|
11.
|
Чугунов
А.В.
|
2
|
|
3
|
5
|
10
|
|
12.
|
Кошкин
П.А.
|
0
|
|
|
4
|
4
|
|
13.
|
Величко
В.В.
|
2
|
|
3
|
5
|
10
|
|
14.
|
Денисов
Л.В.
|
2
|
|
3
|
5
|
10
|
|