Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия "Осуществление сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей" по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

Методическая разработка практического занятия "Осуществление сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей" по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ методичка заболевания эндокринной системы.docx

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

 

По ПМ 02 УЧАСТИЕ В ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОМ И РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССАХ

МДК 02.01. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И СОСТОЯНИЯХ

 

Раздел 3. Осуществление лечебно-диагностических вмешательств в педиатрии

 

 

Тема: ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ЭНДОКРИННОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ

Специальность: 34.02.01. Сестринское дело

(базовый уровень)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Купино

2017

Рассмотрено на заседании

Предметно-цикловой метод комиссии профессиональных модулей

Протокол №     «   »                         2017

Председатель

______________________ Степанова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель: преподаватель Кудлаенко И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

к методической разработке по профессиональному модулю «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» по теме «Осуществление сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей».

    Методическая разработка составлена для преподавателя с целью формирования умений по  данной теме.

     Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями к знаниям по ФГОС III поколения, для использования на практическом  занятии  в рамках специальности 34.02.01.  «Сестринское дело» базовый уровень подготовки.

  В  соответствии   с   ФГОС,  после   изучения   данной  темы студент должен:

уметь:

У 1- готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

У 2 - осуществлять сестринский уход за пациентом при различных заболеваниях и состояниях;

У 3 - консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

У 4 - осуществлять фармакотерапию по назначению врача;

У 5 - вести утвержденную медицинскую документацию.

знать:

3 1 - причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента, организацию и оказание сестринской помощи;

З 2 - пути введения лекарственных препаратов;

З 3 - правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.

Формируемые компетенции: ОК 1 – 14  ПК 2.1-2.2 ПК 2.4 - 2.6

Методы и формы, используемые на занятии: применяются элементы кейс технологии при работе в малых группах

Методическая разработка состоит из «Пояснительной записки», «Учебно-методического плана», «Описание хода занятия», «Теоретическое осмысление учебного материала» (приложение №1), «Самостоятельная работа студентов» (приложение№2), «Физкультминутка реализация ОК 14» (приложение №3), «Осмысление и систематизация полученных знаний» (приложение№4), Подведение итогов (приложение №5)

 

 

 

 

УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ ПЛАН ЗАНЯТИЯ

Тема занятия: Осуществление сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей

Место проведения: кабинет пропедевтики клинических дисциплин, лечения пациентов детского возраста, сестринского ухода в педиатрии

Продолжительность проведения занятия: 270 минут

Мотивация темы: навыки, приобретенные при отработке умений по данной теме, являются основой для формирования ПК.

Цели занятия:

1. Образовательная: После изучения темы студент должен:

- знать причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем при болезнях эндокринной системы у детей;  организацию и оказание сестринской помощи при болезнях эндокринной системы у детей; пути введения лекарственных препаратов; правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения

- уметь готовить пациентку к лечебно-диагностическим вмешательствам; осуществлять сестринский уход при болезнях эндокринной системы у детей; консультировать родителей по применению лекарственных средств; осуществлять фармакотерапию по назначению врача; вести утвержденную медицинскую документацию.

2. Воспитательная: Стремиться к воспитанию проявления устойчивого интереса к своей будущей профессии,   ответственности за результат выполнения заданий, бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа, уважению социальных, культурных и религиозных различий.

3. Развивающая:  Развивать стремление самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанию планировать и осуществлять повышение квалификации (ОК8). Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности (ОК 12). Развивать стремление к осуществлению поиска и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4), принятию решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность (ОК3), организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество (ОК2).

 

Требования ФГОС к уровню подготовки студента:

студент должен знать:

З 1 - причины, клинические проявления, возможные осложнения, методы диагностики проблем пациента организацию и оказание сестринской помощи;

З 2 - пути введения лекарственных препаратов;

З 3 - правила использования аппаратуры, оборудования, изделий медицинского назначения.

студент должен уметь:

У 1- готовить пациента к лечебно-диагностическим вмешательствам;

У 2 - осуществлять сестринский уход при болезнях эндокринной системы у детей

У 3 - консультировать пациента и его окружение по применению лекарственных средств;

У 4 - осуществлять фармакотерапию по назначению врача;

У 5 - вести утвержденную медицинскую документацию.

ПК 2.1 Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств;

ПК 2.2 Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса;

ПК 2.4 Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования;

ПК 2.5 Соблюдать правила пользования аппаратурой, оборудованием и изделий медицинского назначения;

ПК 2.6 Вести утвержденную медицинскую документацию;

Междисциплинарная интеграция:

 

Внутридисциплинарная интеграция:

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществление сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детейОрганизация и оказание сестринской помощи   при  заболеваниях внутренних органов у детей

Методическое обеспечение занятия: Медицинская документация: температурный лист, лист наблюдения, сестринская история болезни. Карточки с задачами.

Материально-техническое обеспечение занятия:

·         компьютер, проектор,

·         раствор инсулина,

·         одноразовый инсулиновый шприц с иглой,

·         стерильные ватные шарики,

·         спирт 70%,

·         контейнеры с дезинфицирующими растворами, ветошь,

·         стерильные одноразовые перчатки,

·         стерильный лоток,

·         медицинские весы,

·         клеенка,

·         секундомер,

·         ручка с красным стержнем.

Домашнее задание: Работа с лекционным материалом, учебником Педиатрия с детскими инфекциями А.М. Запруднов, К.И. Григорьев – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. стр 416-440, 464-468,. Педиатрия с детскими инфекциями Н.Г. Соколова, В.Д. Тульчинская-Ростов н/Дону, 2008. стр. 246-250.

Сестринское дело в педиатрии. Практикум. В.Д. Тульчинская, Ростов 2015. стр. 205-206.

Перечень литературы:

Основная: Педиатрия с детскими инфекциями А.М. Запруднов, К.И. Григорьев – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014

Дополнительная: Сестринское дело в педиатрии. Практикум. В.Д. Тульчинская, Ростов 2015

Описание хода занятия

Основные этапы

занятия. Коды формируемых

компетенций

Ориентировочное время

Содержание этапа. Методическое обоснование

1.

Организационный момент

Цель: этап дисциплинирует и настраивает студентов на учебную деятельность

2 мин.

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию

2.

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка. Формирование

ОК 1.

Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специалиста

3 мин.

Преподаватель подчеркивает значимость, актуальность темы. Определяет цели и план занятия.

3.

Теоретическое осмысление учебного материала (приложение №1)

ОК 4.

Цель: выявить уровень теоретических знаний, и способность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения задания, оценить степень подготовки к занятию

30 мин

Исходное тестирование позволяет определить уровень подготовки обучающихся и помогает скорректировать проведение предстоящего занятия.

На этом этапе проводится контроль самостоятельной внеаудиторной работы сайта Moodle

4.

Методические указания к проведению самостоятельной работы по выполнению ОК 2

Цель: организовать студентов для самостоятельной работы собственной деятельности

5мин

Преподаватель поясняет этапы самостоятельной работы

5.

Самостоятельная работа студентов по формированию ОК 2; 3; 12 ПК 2.1, 2.2, 2.4, 2.6 (приложение №2)

Цель - сформировать умения У 1 – У 5

195 мин.

Выполнение студентами  проблемно-ситуационных задач

6.

Физкультминутка

реализация ОК 13 (приложение №3)

Цель: снятие напряжения с мышц шеи, верхних конечностей

5 мин

Преподаватель организует выполнение комплекса физических упражнений.

7.

Осмысление и систематизация полученных знаний и умений реализация

ОК 4; ОК5 (приложение №4)

Цель: систематизировать и закрепить полученные умения

20

Индивидуальный опрос с целью создания проблемной ситуации для развития логического, клинического, профессионального мышления и т.д.

5.

Подведение итогов

(приложение №5)

 

10 мин.

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями. Оценка выставляется с учетом всех этапов занятия.

5.

Подведение итогов

(приложение №5)

 

5 мин.

Обсуждаются итоги самостоятельной работы студентов и выставляются оценки с комментариями. Оценка выставляется с учетом всех этапов занятия.

6.

Задание на дом

5 мин.

Работа с лекционным материалом, учебником Педиатрия с детскими инфекциями А.М. Запруднов, К.И. Григорьев – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. стр 416-440, 464-468,. Педиатрия с детскими инфекциями Н.Г. Соколова, В.Д. Тульчинская-Ростов н/Дону, 2008. стр. 246-250. Сестринское дело в педиатрии. Практикум. В.Д. Тульчинская, Ростов 2015. стр. 205-206.

 

Всего

270 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Теоретическое осмысление учебного материала

1. Выберите правильный ответ

Важнейший этиологический фактор сахарного диабета у детей

а) переохлаждение

б) перегревание

в) избыточный прием белков

г) наследственная отягощенность

2. Выберите правильный ответ

Клинические симптомы сахарного диабета у детей

а) полифагия, полидипсия, полиурия

б) лихорадка, кашель с мокротой

в) боль в пояснице, отеки

г) тахикардия, тремор, зкзофтальм

3. Выберите правильный ответ

Передозировка инсулина при лечении сахарного диабета у детей ведет к развитию комы

а) гипергликемической (диабетической)

б) гипогликемической

в) печеночной

г) уремической

4. Выберите правильный ответ

Для выявления скрытого сахарного диабета у детей проводится

а) общий анализ мочи

б) общий анализ крови

в) анализ мочи по Нечипоренко

г) тест толерантности к глюкозе

5. Выберите правильный ответ

Для диагностики диабетической ретинопатии у детей необходима консультация

а) гематолога

б) окулиста

в) хирурга

г) фтизиатра

6. Выберите правильный ответ

Для определения уровня глюкозы в крови ребенка следует направить в лабораторию

а) через 10мин после еды

б) через 20мин после еды

в) через 30мин после еды

г) натощак

7. Выберите правильный ответ

Гликемия натощак у детей в норме составляет (ммоль/л)

а) 3,3-5,5

б) 5,5-7,7

в) 7,7-9,9

г) 9,9-11,11

8. Выберите правильный ответ

«Глюкотест» используется для определения

а) ацетона в моче

б) ацетона в крови

в) сахара в моче

г) сахара в крови

9. Выберите правильный ответ

Диета №9 назначается детям при

а) бронхиальной астме

б) ревматизме

в) пиелонефрите

г) сахарном диабете

10. Выберите правильный ответ

При лечении сахарного диабета у детей из питания исключают

а) нежирное мясо

б) кефир

в) гречневую крупу

г) конфеты

11. Выберите правильный ответ

При лечении сахарного диабета у детей используют инсулин длительного  действия

а) актрапид

б) инсулрап

в) хоморап

г) ультралонг

12. Выберите правильный ответ

При проведении инсулинотерапии ребенок должен поесть через

а) 15-20 минут до инъекции

б) 30-40 минут до инъекции

в) 15-20 минут после инъекции

г) 30-40 минут после инъекции

13. Выберите правильный ответ

Инсулин необходимо хранить при температуре (град.С)

а) от +4 до  +6

б) от -6 до  -4

в) от +10 до  +12

г) от –10 до 12

14. Выберите правильный ответ

Липодистрофия развивается при подкожном введении

а) димедрола

б) кордиамина

в) гепарина

г) инсулина

15. Выберите правильный ответ

Запах ацетона в выдыхаемом воздухе ребенка появляется при коме

а) гипергликемической

б) гипогликемической

в) печеночной

г) уремической

16. Выберите правильный ответ

После инъекции инсулина у ребенка появилось чувство голода, потливость, тремор. Это

а) гипергликемическая кома

б) гипогликемическая кома

в) первый период лихорадки

г) третий период лихорадки

17. Выберите правильный ответ

Гипотиреоз у детей – это синдром недостаточной функциональной активности

а) щитовидной железы

б) паращитовидных желез

в) вилочковой железы

г) надпочечников

18. Выберите правильный ответ

Замедленные движения, одутловатость лица, гипотермия, запоры, ухудшение памяти и ухудшение успеваемости в школе характерны для детей, страдающих

а) эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы

б) диффузным токсическим зобом

в) приобретенным гипотиреозом

г) гиповитаминозом В6

19. Выберите правильный ответ

Сердцебиение, дрожь тела, повышенная потливость, эмоциональная лабильность, потеря массы тела при повышенном аппетите характерны для детей, страдающих

а) диффузным токсическим зобом

б) гипотиреозом

в) гиповитаминозом В1

г) гиповитаминозом В6

20. Выберите правильный ответ

Если щитовидная железа у детей заполняет область шеи между грудино-ключично-сосцевидными мышцами, диагностируется степень увеличения

а) I

б) II

в) III

г) IV

 

Эталон ответов


1.        г

2.        а

3.        б

4.        г

5.        б

6.        г

7.        а

8.        в

9.        г

10.    г

11.    г

12.    в

13.    а

14.    г

15.    а

16.    б

17.    а

18.    в

19.    а

20.    в


 

Критерии оценивания тестового задания

За каждый правильный ответ, студент получает – 1 балл.

Максимальное количество баллов за выполненную работу – 20 баллов.

Оценка «отлично» ставится, если студент набрал – 20-18 баллов

Оценка «хорошо» ставится, если студент набрал – 17-16 баллов

Оценка «удовлетворительно» ставится, если студент набрал – 15-14 баллов

Оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент набрал – менее 14 баллов

Приложение №2

Самостоятельная работа

Задача №1

В детском отделении наблюдается мальчик 13 лет. Диагноз: сахарный диабет, инсулинозависимый тяжелый, кетоацидоз. Жалобы на общую слабость, жажду, головную боль, полиурию, кожный зуд, повышение аппетита. Ощущается  запах ацетона изо рта при разговоре. В контакт вступает неохотно, не верит в успех лечения, выражает опасение за свое будущее.

Из анамнеза: 1,5 месяца назад была травма головы (упал, ударился головой), не госпитализировался. Затем в течение месяца чувствовал себя плохо – общая слабость, головная боль, жажда, выделение больших количеств мочи. Поводом для госпитализации послужила потеря сознания. Находится в отделении 4-й день. У бабушки мальчика, по мнению его мамы, СД II типа.

Объективно: в сознании, ориентирован во времени и пространстве. Кожные покровы бледные, на ощупь сухие. Румянец на щеках. Слизистые полости рта яркие. Множественные расчесы на коже конечностей, туловища. Зрачки сужены, реагируют на свет. Живот мягкий, безболезненный. ЧДД 20–22 в минуту, пульс 96 уд./мин., АД 90/50 мм рт. ст.

Задания:

1. Определите проблемы ребенка. Сформулируйте цели. Составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме.

2. Проведите консультирование родителей пациента по лечебному питанию при сахарном диабете.

3. Осуществите фармакотерапию по назначению врача (подкожное введение инсулина на симуляторе).

4. Заполните медицинскую документацию

Эталон ответов

1. Проблемы пациента

настоящие:

·      тревога из-за дефицита знаний о заболевании,

·      слабость,

·      жажда.

потенциальные:

·      риск развития кетоацидотической комы.

приоритетная проблема – дефицит знаний о заболевании (сахарный диабет).

Цель: пациент и родственники продемонстрируют знания о заболевании (симптомы гипо- и гипергликемического состояния, способы их коррекции и их эффективность) через неделю.

План

Мотивация

Медицинская сестра:

 

1. Будет беседовать с пациентом и родственниками об особенностях диеты и возможностях в дальнейшем её расширения по 15 минут 2 раза в день в течение 5 дней

Для устранения дефицита знаний о заболевании.

2. Будет беседовать с родственниками и пациентом о симптомах гипо- и гипер- состояний в течение 3 дней по 15 минут

Для профилактики возникновения кетоацидотической комы.


3. Проведет беседу с родственниками пациента о необходимости психологической поддержки его в течение всей жизни

Для ощущения ребёнка полноценным членом общества.

4. Познакомит семью пациента с другой семьёй, где ребёнок также болен сахарным диабетом, но уже адаптирован к заболеванию

Для адаптации семьи к заболеванию ребёнка.

5. Подберёт популярную литературу об образе жизни больного сахарным диабетом и познакомит с ней родственников

Для расширения знаний о заболевании и его лечения.

6. Объяснит родственникам необходимость посещать «Школу больного сахарным диабетом» (если таковая имеется)

Для расширения знаний о заболевании и его лечения.

2. Лечебное питание при сахарном диабете

Правила питания ребенка при сахарном диабете:

  • дробность (прием пищи до шести раз в день);
  • прием пищи строго по часам для регулирования дозы инсулина и сахара;
  • исключение продуктов, которые способствуют повышению сахара в крови;
  • введение в меню блюд с высоким содержанием клетчатки.

При употреблении в пищу углеводосодержащих продуктов уровень сахара в крови поднимается, поэтому при составлении меню для ребенка с диабетом необходимо учитывать количество углеводов в продуктах, измеряемое в хлебных единицах (ХЕ). Одна ХЕ равна 12 г углеводов или 25 г хлеба.

3. Техника подкожного введения инсулина

Оснащение: раствор инсулина, одноразовый инсулиновый шприц с иглой, стерильные ватные шарики, спирт 70%, контейнеры с дезинфицирующими растворами, стерильные одноразовые перчатки.

Подготовка к манипуляции:

1. Приветствовать пациента, представиться.

2. Уточнить у пациента информированность о лекарственном средстве и получить информированное согласие на инъекцию.

3. Вымыть руки гигиеническим способом, надеть стерильные перчатки.

4. Помочь пациенту занять нужное положение (сидя или лежа).

Выполнение манипуляции:

1. Обработать место инъекции двумя ватными тампонами, смоченными в 70% спирте. Первым шариком большую поверхность, вторым- непосредственное место введения.

2. Подождать пока спирт испарится.

3. Левой рукой взять кожу в месте инъекции в складку.

4. Правой рукой ввести иглу на глубину 15 мм (2/3 иглы) под углом 45° град в основание кожной складки, указательным пальцем придерживать канюлю иглы.

Примечание: при введении инсулина шприц - ручкой - иглу вводить перпендикулярно коже.

5. Перенести левую руку на поршень и ввести инсулин медленно. Не перекладывать шприц из руки в руку. Подождать еще 5-7 секунд.

6. Извлечь иглу. Место инъекции прижать сухим стерильным ватным шариком. Не делать массаж.

Спросить пациента о его самочувствии.

Завершение манипуляции:

1. Подвергнуть изделия медицинского назначения одноразового и многоразового использования обработке в соответствии с отраслевыми нормативными документами по дезинфекции и предстерилизационной очистке и стерилизации.

2. Провести дезинфекцию и утилизацию медицинских отходов в соответствии с СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

3. Снять перчатки, поместить в ёмкость-контейнер с дез.раствором. Вымыть руки гигиеническим способом.

4. Предупредить (а при необходимости проконтролировать), чтобы пациент в течение 20 минут после инъекции принял пищу (для профилактики гипогликемического состояния).

Задача №2

В детское отделение поступила девочка 8 лет. Её мать рассказала, что три месяца назад ребенок перенес эпидемиологический паротит в тяжелой форме. Через некоторое время после болезни мать заметила, что девочка стала много пить жидкости (до 5 л в сутки), часто и обильно мочится. Несмотря на хороший аппетит, похудела, последние 10 дней стала вялой, жалуется на головные боли.

Задания:

1. Определите проблемы ребенка. Сформулируйте цели. Составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства

2. Проведите консультирование родителей пациента по расчету ХЕ в продуктах питания.

3. Осуществите фармакотерапию по назначению врача (техника набора инсулина из флакона).

4. Заполните медицинскую документацию

Эталон ответов

1. Проблемы пациента

настоящие:

·         полидипсия,

·         снижение массы тела,

·         головная боль,

·         вялость.

потенциальные:

·         риск развития комы,

·         риск падения,

·         риск развития осложнений.

приоритетная:

·         головная боль.

Цель краткосрочная: в течение 3 дней уменьшится интенсивность головной боли.

Цель долгосрочная: к моменту выписки пациент не будет предъявлять жалоб на головную боль.

План сестринского ухода:

1.      Создать комфортные условия пребывания в стационаре (психологический и физический покой).

2.      Вести наблюдение за состоянием пациента (контроль за уровнем глюкозы в крови)

3.      Осуществлять медикаментозную терапию по назначению врача.

4.      Проветривать палату.

5.      Оказывать психологическую поддержку.

6.      Провести беседу о необходимости соблюдения диеты и режима дня.

7.      Рекомендовать посещение Школы здоровья по сахарному диабету.

2. Расчет ХЕ в продуктах питания

Термин ХЕ был введен для удобства больных диабетом, специально разработаны таблицы. Применяются для подсчета углеводов и калорий в продуктах. Благодаря готовым подсчётам, данных в таблицах, человек имеет возможность разнообразить свой рацион без риска для своего здоровья.

На одну ХЕ приходится примерно 11г. Одна ХЕ повышает уровень глюкозы примерно на 1.4-2.1 ммоль/ литр. Значит, если подсчитано, сколько было съедено хлебных единиц, можно определить нужную дозу инсулина. Для усвоения 1 ХЕ необходимо от 1 до 4 ЕД инсулина.

Допустимое количество ХЕ при сахарном диабете от 15 до 20ХЕ.

Правила расчета ХЕ:

Вначале надо узнать количество углеводов в 100 г продукта. За основу возьмем 1ХЕ=20 углеводов.

Например, в 200 г необходимого продукта содержится 100 г углеводов.

200 г х 100 г

Х г х 20

Получается следующее вычисление: (200х20):100=40 г

В итоге в 200 г содержится 4 ХЕ. Теперь можно взвесить продукт для получения объема.

Принимать пищу при СД рекомендовано пять раз вдень. Три раза основную пищу, и три перекуса. 1 столовая ложка равна 1 ХЕ.

3. Техника набора инсулина из флакона

Оснащение: флакон с инсулином, одноразовый стерильный инсулиновый шприц с иглой, стерильные ватные шарики, 70% этиловый спирт, не стерильный пинцет, одноразовые стерильные перчатки, стерильный лоток.

Подготовка к манипуляции:

1. Осмотреть флакон и его содержимое на предмет соответствия назначению врача, срока годности, целостности упаковки, концентрации раствора.

2. Флакон с инсулином энергично покатать между ладонями 30 секунд (для согревания и встряхивания раствора).

3. Вымыть руки гигиеническим способом, надеть стерильные перчатки.

Выполнение манипуляции:

1. Не стерильным пинцетом вскрыть металлический колпачок на флаконе.

2. Обработать резиновую пробку флакона стерильным ватным шариком, смоченным 70% спиртом.

3. Дать спирту испариться.

4. Вскрыть упаковку с инсулиновым шприцем.

5. Набрать в шприц объем воздуха, равный дозе инсулина. Ввести иглу шприца в резиновую пробку флакона и опустить поршень до конца, во флаконе создается избыточное давление.

6. Повернуть флакон вверх дном, держа его в левой руке, правой рукой оттянуть поршень, набирая в шприц нужную дозу плюс 1-2 ЕД (избыточное давление во флаконе помогает набрать лекарственный препарат).

7. Извлечь иглу из флакона и установить точную дозу инсулина. Убедиться, что в шприце не осталось пузырьков воздуха. Надеть на иглу защитный колпачок.

Примечание: при отсутствии одноразовых инсулиновых шприцов используют многоразовый стерильный инсулиновый шприц с двумя иглами: для набора и для введения препарата.

Завершение манипуляции: Приготовить в лотке 3 стерильных ватных ша­рика, два из которых смочить 70% этиловым спиртом, один оставить сухим.

Задача №3

 

Мальчик, 5 лет, поступил в детское отделение. Из анамнеза известно: беременность у матери протекала нормально.

Мальчик родился в состоянии асфиксии. Масса тела при рождении неизвестна. Неонатальный скрининг не проводился. С первых месяцев жизни отставал в физическом и умственном развитии. Когда ребенку было 1 1/2 года, родителям рекомендовали лечить его тиреоидином, который больной получал, но не систематически. Масса тела при поступлении 10 кг, рост 100 см. Кожа бледная сухая, грубоватая, с легким шелушением; волосы редкие, ломкие. Череп большой, переносица западает, тоны сердца глухие. Мальчик сидит, но самостоятельно встать не может, не говорит. Интеллект снижен.

Задания:

1. Определите проблемы ребенка. Сформулируйте цели. Составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства

2. Проведите консультирование родителей пациента по диете при гипотиреозе.

3. Осуществите фармакотерапию по назначению врача (Продемонстрируйте технику измерения массы тела)

4. Заполните медицинскую документацию

Эталон ответов

1. Проблемы пациента

настоящие:

·         отставание в физическом и психическом развитии,

·         шелушение кожи.

потенциальные:

·         острая или хроническая сердечная недостаточность,

·         кома.

приоритетная проблема -  отставание в физическом и психическом развитии

План сестринского ухода:

1.      Создать комфортные условия пребывания в стационаре.

2.      Вести наблюдение за состоянием пациента (контроль за основными функциональными показателями)

3.      Осуществлять медикаментозную терапию по назначению врача.

4.      Провести беседу с родителями о необходимости полноценного питания (рекомендовать продукты богатые йодом)

5.      Контролировать посещение ребенком занятий по лечебной физкультуре и сеансов массажа.

2. Диета при гипотиреозе.

При данном заболевании важно сократить из рациона трудноперевариваемую, богатую холестерином и насыщенными жирными кислотами пищу. Необходимо значительно сокращать потребление так называемых быстрых углеводов и продуктов, повышающих секрецию желудка.

•Мясо желательно заменить рыбой и другими морепродуктами;

•Отдавать предпочтение свежим фруктам и овощам;

•1 раз в неделю следует устраивать разгрузочные дни на фруктах или овощах;

Блюда следует готовить на пару, либо запекать в закрытой посуде, солить только йодированной солью. Сливочное масло и сало в процессе готовки использовать не рекомендуется. Пищу употреблять в теплом виде, тщательно пережевывая.

Допустимые продукты:

•Морская капуста, морская рыба, печень трески, скумбрия, лосось;

•Салаты из свежих овощей (из любых овощей, за исключением семейства крестоцветных! Например из моркови, шпината, картофеля, огурцов, свеклы, и конечно же любой свежей зелени);

•Каши: гречневая, пшенная и ячневая крупа;

•Нежирное мясо и мясо курицы;

•Фрукты (любые), особенно хурма, фейхоа и киви, которые богаты йодом;

•Морепродукты (мидии, гребешки, кальмары, устрицы, в том числе роллы и суши);

•Вчерашний или подсушенный хлеб, сухое печенье;

•Омлеты и яйца всмятку, (желток с осторожностью);

•Докторская колбаса;

•Нежирные молоко и молочнокислые продукты, творог, сметана;

•Сыр нужно выбирать несоленый и нежирный.

Употребление белковой пищи должно быть повышено, а углеводной и жирной – значительно сокращено. Необходимо восполнять запасы йода в организме, а также обеспечивать достаточное поступление витаминов. Йод содержится в морепродуктах, вишне, грецких орехах, томатах, свекле, яблоках, сыре, винограде и молочных продуктах. Исключают из питания:

· Сою, которая богата изофлавонами, данные вещества подавляют выработку гормонов щитовидной железы.

· Любые овощи из семейства крестоцветных, так как содержащиеся в них изотиоцианаты отрицательно влияют на работу щитовидной железы;

· Легкие углеводы, которые нарушают работу кишечника. Поэтому необходимо исключить употребление продуктов, повышающих уровень глюкозы в крови. В первую очередь это простые углеводы – выпечка, фастфуд, шлифованный рис, тесто, соки с сахаром и т.д.

Больному гипотиреозом нельзя пить много жидкости, её объем не должен превышать 1,5 литра, иначе появятся отеки.

3. Техника измерения массы тела

Оснащение: медицинские весы, клеенка, ветошь, контейнер с дез. раствором.

Подготовка к процедуре:

1. Установить весы на неподвижной поверхности.

2.Включить вилку сетевого провода в сеть, при этом на цифровом индикаторе засветится рамка. Через 35-40 сек. на табло появятся цифры (нули). Оставить весы включенными на 10 мин.

3. Постелить клеенку на площадку весов

4. Представиться пациенту, объяснить цель и ход предстоящей процедуры.

5. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

Выполнение процедуры:

6. Предложить пациенту раздеться до нательного белья, разуться и осторожно встать (без обуви) на середину площадки

7. После появления слева от значения массы значка «0», обозначающего, что взвешивание закончено, считать значение массы пациента.

8. Спустя 5-6 с сбросить полученный результат.

 Окончание процедуры:

9. Сообщить пациенту результат исследования массы тела.

10. Помочь пациенту сойти с площадки весов.

11. Убрать клеенку с площадки весов и провести ее дезинфекцию.

12. Обработать руки гигиеническим способом, осушить.

13. Записать результаты в соответствующую медицинскую документацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

Физкультминутка

И.п. – о.с. 1 – руки через стороны вверх; 2–3 раза подняться на носки; 4 – и.п.; 4 раза, темп медленный.

И.п. – о.с. 1 – прогнуться, руки отвести назад; 2–4 раза держать; 5–6 – и.п.; 6 раз, темп медленный.

И.п. – стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях, ладонями вниз. Имитация плавания стилем «брасс». 1 – наклон вперед, руки вперед; обе руки в стороны, 3–4 – и.п.; 4 раза, темп средний.

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон туловища назад: 2–4 – держать; 5–6 – и.п.; 4 раза, темп медленный.

И.п. – сидя за партой, лицом к проходу, руки в упоре. Имитация движений «велосипед»; произвольно, темп средний.

Ходьба на месте, руки через стороны вверх, сжимая и разжимая пальцы рук; 10 сек, темп средний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Осмысление и систематизация полученных знаний и умений

Задача №1

В эндокринологическое отделение поступил ребенок 11 лет. Диагноз: Диффузный токсический зоб. Жалобы на сердцебиение, вспыльчивость, раздражительность, плохой сон, похудание, дрожание рук (изменился почерк). Аппетит повышен, но одновременная потеря массы тела. Наблюдается отрицательный азотистый баланс, температура тела повышена до 37,30 С, кожа влажная, щитовидная железа увеличена. Пульс 118/мин.

Задания:

1. Определите проблемы ребенка. Сформулируйте цели. Составьте план сестринского ухода по приоритетной проблеме с мотивацией каждого сестринского вмешательства

2. Проведите консультирование родителей пациента по питанию при диффузном токсическом зобе.

3. Осуществите фармакотерапию по назначению врача (Продемонстрируйте технику исследования пульса)

4. Заполните медицинскую документацию

Эталон ответов

1. Проблемы пациента

настоящие:

·         сердцебиение,

·         вспыльчивость,

·         раздражительность,

·         плохой сон,

·         похудание,

·         дрожание рук (изменился почерк),

·         t0  тела

потенциальные:

·         риск развития осложнений.

приоритетная – сердцебиение

План сестринского ухода:

1.      Создать пациенту комфортные условия пребывания в стационаре,

2.      Вести наблюдение за состоянием пациента (контроль за основными функциональными показателями)

3.      Осуществлять медикаментозную терапию по назначению врача.

4.      Провести беседу с родителями о необходимости полноценного питания (рекомендовать витаминизированное питание).

5.      Организовать диету богатую витаминами и микроэлементами. Исключить продукты и блюда возбуждающие центральную нервную систему (крепкий чай, наваристые мясные и рыбные бульоны).

6.      Оказывать психологическую помощь пациенту.

2. Питание при диффузном токсическом зобе (тиреотоксикозе)

Гипертиреоз сопровождается ускоренным обменом веществ и увеличением энергозатрат, приводящие к распаду белков, жиров, углеводов, потерей калия, а иногда и других макро- и микроэлементов, витаминов.

Больные с синдромом гипертиреоза нуждаются в высококалорийном питании, обеспечивающем восполнение повышенного расхода энергии. В связи с этим, в рационе таких больных должны присутствовать разнообразные питательные вещества, а энергетическая ценность рациона должна быть увеличена в среднем на 20–30% по сравнению с физиологической нормой за счет всех нутриентов.

Поскольку при гипертиреозе имеет место усиленный распад белков и потеря мышечной массы, то особое внимание в питании следует уделять белковой квоте. Рекомендуемое количество белков - от 1 до 1,5 г на кг массы тела, из них 55% – животного происхождения.

При тиреотоксикозе возрастает потребность организма в витаминах, поэтому пища должна содержать большое количество овощей и фруктов. Необходимо регулярно принимать витамины А и С, а также витамины группы В или комбинированные поливитаминные препараты. Витамины нужны не только для устранения их дефицита, но и для профилактики наступающих при данном заболевании нарушений в ткани печени, миокарде и скелетной мускулатуре.

 Организму необходимы и минеральные соли, которые содержатся и поступают в организм с молоком и молочнокислыми продуктами.

Кулинарная обработка пищи обычная, но мясо и рыбу желательно сначала отварить (или бланшировать) для удаления экстрактивных веществ, а затем тушить или жарить.

3. Техника исследования пульса

Цель: оценка функционального состояния сердечно – сосудистой системы, представление об общем состоянии пациента, определение основных свойств пульса.

Показания: заболевания сердечно – сосудистой системы, обследование, оценка общего состояния пациента.

Противопоказания: нет.

 

Оснащение: секундомер (или часы с секундной стрелкой), ручка с красным стержнем, температурный лист, лист наблюдения, сестринская история болезни.

Алгоритм:

I. Подготовка к манипуляции.

1. Приготовить все необходимое.

2. Доброжелательно и уважительно представиться пациенту.

3. Уточнить, как к нему обращаться.

4. Ознакомить пациента с целью и ходом процедуры.

5. Получить согласие пациента на процедуру.

6. Подготовить необходимое оснащение

7. Вымыть и осушить руки.

II. Выполнение процедуры:

8. Придать пациенту удобное положение (сидя, лежа) и предложить расслабить руку, при этом кисть и предплечье не должны быть навесу.

9. Прижать II, III, IV пальцами лучевые артерии на обеих руках пациента (I палец должен находиться со стороны тыла кисти) и почувствовать пульсацию артерий.

Примечание: Если пульс симметричен, дальнейшее исследование проводить на одной руке, в противном случае на обеих поочередно.

10. Взять часы или секундомер и исследовать пульсацию артерии (характеристики пульса).

11. Определить ритм пульса в течение 30 секунд.

12. Определить частоту пульса за 1 минуту.

13. Прижать артерию сильнее к лучевой кости и определить напряжение пульса.

14. Определить наполнение пульса (степень наполнения артерии кровью).

15. Определить величину пульса (по напряжению и наполнению пульса).

III. Окончание процедуры:

16. Сообщить пациенту результат исследования (частоту пульса).

17. Помочь пациенту занять удобное для него положение или предложить встать.

18. Вымыть руки.

19. Записать результаты исследования в температурный лист, или лист наблюдения, или сестринскую историю болезни, или карту сестринского процесса. Примечание: частоту пульса в температурном листе графически регистрируют в виде пульсовой кривой красного цвета.

 

Приложение №5

Критерий

Количество баллов

5

4

3

2

Работа с сайтом внеаудиторной работы Moodle

При работе с сайтом Moodle студент набирает от 20 до 18 баллов

При работе с сайтом Moodle студент набирает от 17 до 16

При работе с сайтом Moodle студент набирает от 15 до 14

При работе с сайтом Moodle студент набирает от 13 и ниже

Тестовый контроль

Обучающийся исчерпывающе и всесторонне знает весь программный материал и рекомендованную к нему литературу, отлично его понимает и прочно усвоил его. На вопросы в пределах учебной программы дает правильные, сознательные и уверенные, логически стройные ответы.

Обучающийся знает весь требуемый программой учебный материал, хорошо понимает, и прочно усвоил его. На вопросы (в пределах программы) отвечает без затруднений.

Обучающийся обнаруживает знание основного программного материла. При применении знаний испытывает некоторые затруднения и преодолевает их с небольшой помощью преподавателя. В ответах допускает ошибки

Обучающийся обнаруживает незнание большей части программного материала, отвечает

Решение проблемно-ситуационных задач

Комплексная оценка предложенной ситуации;

Соблюдение алгоритма выполнения манипуляций  при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей.

Правильность осуществления ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяя медикаментозные средства в соответствии с правилами их использованиями

Доступность информации при объяснении пациенту сути лечебных вмешательств при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей. Грамотность ведения медицинской документации при осуществлении ухода при болезнях эндокринной системы у детей

Комплексная оценка предложенной ситуации,

Соблюдение алгоритма выполнения манипуляций  при болезнях эндокринной системы у детей.

Незначительные ошибки при осуществлении ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяет медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

Доступность информации при объяснении пациенту сути лечебных вмешательств при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей. Медицинская документация заполняется студентом  с незначительными ошибками

Затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; Наблюдается нарушение алгоритма выполнения манипуляций  при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей Отмечается неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога при осуществлении ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяет медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования;

Медицинская документация заполняется студентом  с незначительными ошибками

Неверная оценка ситуации;

Неправильное выполнение манипуляций  при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей.

Неправильное осуществление ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяет медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

При объяснении пациенту сути лечебных вмешательств при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей. Нарушаются этико-деонтологические нормы, информация представляется не в полном объеме. 

 

Систематизация полученных знаний

Комплексная оценка предложенной ситуации;

Соблюдение алгоритма выполнения манипуляций  при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей.

Правильность осуществления ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяет медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

Доступность информации при объяснении пациенту сути лечебных вмешательств при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей. Грамотность ведения медицинской документации при осуществлении ухода при болезнях эндокринной системы у детей

Комплексная оценка предложенной ситуации,

Соблюдение алгоритма выполнения манипуляций  при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей.

Незначительные ошибки при осуществлении ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяет медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования

Доступность информации при объяснении пациенту сути лечебных вмешательств при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей Медицинская документация заполняется студентом  с незначительными ошибками

Затруднения с комплексной оценкой предложенной ситуации; Наблюдается нарушение алгоритма выполнения манипуляций  при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей.

Отмечается неполный ответ, требующий наводящих вопросов педагога при осуществлении ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяет медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования;

Медицинская документация заполняется студентом  с незначительными ошибками

Неверная оценка ситуации; Неправильное выполнение манипуляций  при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей.

Неправильное осуществление ухода при болезнях эндокринной системы у детей, применяет  медикаментозные средства в соответствии с правилами их использованиями

При объяснении пациенту сути лечебных вмешательств при осуществлении сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей Нарушаются этико-деонтологические нормы, информация представляется не в полном объеме. 

 

 

 

 

Соответствие баллов по пятибалльной системе оценки результатов

20-17 баллов

5 (отлично)

16-13 баллов

4 (хорошо)

12-10 баллов

3 (удовлетворительно)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия "Осуществление сестринского ухода при болезнях эндокринной системы у детей" по ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
