Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия по обществознанию на тему "Нарушение трудовых прав подростка"

Методическая разработка практического занятия по обществознанию на тему "Нарушение трудовых прав подростка"

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Маслянинский аграрный колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка проведения занятия практического обучения  по обществознанию

 

На тему: «Нарушение трудовых прав подростка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил преподаватель

 Д.Ф. Кияницина

 

 

 

 

 

Маслянино 2020

Аннотация

П(Ц)К

 

ФИО преподавателя

Кияницина Дарья Федоровна

ОбщСведения о занятии:

 

Тема «Нарушение трудовых прав подростков»

Дата проведения

20.12.2020 года

Специальность

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

№ группы

34

Учебная дисциплина (модуль)

Обществознание

Вид занятия

(лекционное/практическое или другое указать)

Практическое по теме «Нарушение трудовых прав подростка»

 

Тема занятия

«Нарушение трудовых прав подростков»

Тип занятия

Комбинированный

Форма занятия

Игровая

Цели занятия:

1) находить и извлекать необходимую информацию по теме из информационных листов,  текстов и применять её при решении ситуационных задач;

2) самостоятельно решать предложенные преподавателем ситуации нарушения трудовых прав несовершеннолетних.

Образовательная

Способствовать формированию относительно целостного представления о трудовых правах несовершеннолетних через умение находить нужную правовую информацию

Развивающая

Развивать умение вести диалог, участвовать в дискуссии,
аргументировать собственную точку зрения.

Воспитательная

Стремиться воспитать правовую культуру обучающихся.

Формирование ОК, ПК

ОК  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения ситуационных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и  итоговый  контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,  нести   ответственность за результаты своей работы;

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться в группе через работу в малых группах (дискуссию).

 

Методическая цель

Продемонстрировать использование разработанного дидактического материала как эффективную форму освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия

Оптимизация самостоятельной работы обучающихся на основе раздаточного дидактического материала.

Методические приемы

Рассказ; учебная дискуссия; постановка проблемных ситуаций

Формы и методы контроля

Устный опрос; работа с карточками; решение проблемных ситуаций

Материально-дидактическое

обеспечение урока

-  компьютер;

- мультимедийное оборудование;

- раздаточный дидактический материал ИЛ: набор документов для работы в группах (статьи ТК РФ, карточки с ситуациями нарушения трудовых прав несовершеннолетних, трудовой договор с нарушениями, итоговая таблица);

- оценочный лист обучающегося;

- презентация  для закрепления изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1. Введение

2. Теоретическая часть

3. Практическая часть

4. Заключение

5. Список используемой литературы

6. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Дети – наименее защищённая часть общества. У них очень много прав в самых разных областях: есть и семейные, и гражданские, и политические, и социальные, трудовые и другие права. Однако нужно заметить, что многие школьники, даже старшего возраста, мало знают о своих правах, плохо ориентируются в законах, которые их защищают и часто даже не замечают того, что их права нарушены. Актуальность выбранной мной темы представлена тем, что каждый ребёнок должен знать свои права, чтобы с легкостью ими оперировать в нужной для него ситуации. Но для этого несовершеннолетний практически не имеет доступа к информации, подробно затрагивающей и раскрывающей данную тему. Из-за этого могут случаться нарушения прав по отношению к несовершеннолетнему. Основной целью моей работы было определить, насколько школьники осведомлены о своих трудовых правах и нарушениях этих прав путём проведения урока в игровой форме и подведением итогов. Практическая значимость моей аттестационной работы представлена тем, что эту работу можно использовать на уроках обществознания, при проведении дискуссий, круглых столов, деловых игр, особенно судов в игровой форме. Информация, представленная в данной работе, нужна мне и другим несовершеннолетним, чтобы знать, какие законы защищают наши права, и куда следует обращаться, если права нарушены. Надеюсь, что моя работа будет способствовать тому, что взрослые задумаются над этой проблемой и будут больше обращать внимания на соблюдение прав детей. Задачами исследования выступают следующие аспекты:

·        быстро находить и извлекать необходимую информацию по теме из информационных листов,  текстов и применять её при решении ситуационных задач;

·        прогнозировать предстоящую деятельность, распределять роли в группе;

·        высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

·        решить ситуационную задачу и найти ошибки в Трудовом договоре;

·        соотнести данные таблицы «Трудовые права несовершеннолетних» со статьями ТК РФ;

·        самостоятельно решать предложенные преподавателем ситуации нарушения трудовых прав несовершеннолетних.

Объектом исследования выступают обучающиеся Маслянинского аграрного колледжа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Теоретическая часть

Ролевая игра – это моделирование ситу­ации, в которой участникам предлагается принять определенную позицию (роль) и затем выработать способ, который позволит привести эту ситуацию к достойно­му завершению (игра). Ролевые игры наиболее эффективны как средство приобретения и совершенствования навыков непосредственного меж­личностного общения. Мной была разработана методическая рекомендация проведения практического урока по обществознанию на тему: «Нарушение прав подростка» в форме игры. Хотелось бы отметить высокую эффективность ролевых игр в контексте изменения установок участников образовательного процесса. Примерам ситуаций, при которых целесообразно использовать ро­левые игры относятся:

- необходимость получить или совершенствовать навыки эффек­тивной коммуникации и межличностного взаимодействия. Напри­мер, ситуации ведения переговоров, проведения аттестации и дис­циплинарных бесед, беседы при приеме на работу;

- необходимость изменить отношение к роли и действиям других людей. Участники могут согласить­ся и принять мнение другого человека или группы, если их попро­сить сыграть роль этого человека или члена этой группы;

- необходимость активно вовлечь учащихся в процесс обучения.

Применение ролевых игр в учебном процессе также позволяет участникам получать объективную оценку своих действий от коллег и от преподавателя. Ролевые игры служат своего рода зеркалом для участников и дают им возможность увидеть себя со стороны, такими, какими их видят окружающие. Это стимулирует учащихся анализировать свое собственное поведение и прислушиваться к мнениям окружающих, дает навыки оценки по­зиций и потребностей других людей. Кроме того, сразу же наглядно демонстрируется польза от изменения поведения или отношений и, таким образом, формируется мотивация к таким изменениям. Для преподавателя ролевые игры являются хорошим способом активного и интенсивного во­влечения учащихся в процесс обучения. Преимуществами ролевых игр, следует особо выделить следующие:

- активизация участников;

- практическая направленность;

- изменение установок;

- возможность ярко, живо и непосредственно представить учебный материал;

- обеспечение оперативной обратной связи участникам ролевой игры;

- наглядная демонстрация применения полученных в ходе обучения знаний, умений и навыков.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Практическая часть

Урок-игра «Нарушение трудовых прав подростка»

План урока

Преподаватель: Кияницина Д.Ф.

Профессия: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»

Группа:34

Раздел: «Трудовое право»

Тема урока: «Нарушение трудовых прав подростка»

Тип урока: комбинированный

Время урока: 90 мин

Цели урока, его воспитательные и развивающие задачи:

1.     По итогам урока обучающиеся должны на втором уровне освоения не менее 0,75%  (Кα2≥ 0,75) уметь:

- быстро найти и извлечь необходимую информацию по теме из информационных листов,  текстов и применять её при решении ситуационных задач;

-  прогнозировать предстоящую деятельность, распределять роли в группе;

-  высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом;

- решить ситуационную задачу и найти ошибки в Трудовом договоре;

- соотнести данные таблицы «Трудовые права несовершеннолетних» со статьями ТК РФ;

- самостоятельно решать предложенные преподавателем ситуации нарушения трудовых прав несовершеннолетних;

- оценивать учебные действия и осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

     2. В ходе урока создавать организационно-педагогические условия, направленные на формирование следующих компетенций:

ОК  2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения ситуационных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и  итоговый  контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности,  нести   ответственность за результаты своей работы;

ОК5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться в группе через работу в малых группах (дискуссию).

Методическая цель урока:

Оптимизация самостоятельной работы обучающихся на основе раздаточного дидактического материала.

 

Материально-дидактическое оснащение урока

-  компьютер;

- мультимедийное оборудование;

- раздаточный дидактический материал ИЛ: набор документов для работы в группах (статьи ТК РФ, карточки с ситуациями нарушения трудовых прав несовершеннолетних, трудовой договор с нарушениями, итоговая таблица);

- оценочный лист обучающегося;

- презентация  для закрепления изученного материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

       Урок-игра, посвященный трудовым правам несовершеннолетних в разделе «Трудовое право». На предыдущем уроке учащиеся познакомились с трудовыми правами  гражданина и уже обладают определенными знаниями по этой отрасли права.

 

№ этапа

 

Структурный элемент урока (этап)

 

Время этапа, t мин

Пд на этапе, ά

 

Методические особенности и краткие указания по проведению этапа урока

 

Примечания

1

2

3

4

5

6

1

Организационная часть

1

α0

Проверить явку учащихся,  готовность к уроку.

             

 

2

Сообщение темы  и цели

 урока

 

5

a1

Сообщить тему урока, вместе с учащимися выяснить, в чем же состоят цели урока, что нужно сделать для их достижения. Ребята могут устроиться на работу, им важно приобрести практические навыки в этой области, поэтому учащиеся сами приходят к выводу, почему им необходимо изучить трудовые права несовершеннолетних.

 Объяснение правил игры, деление участников на команды, распределение ролей. Представить обучающимся эксперта

     Учащиеся делятся на две команды. Первая команды – это адвокатское бюро. Учащиеся выбирают руководителя своего бюро и придумывают ему название. Вторая команда – эксперты в области права. По ходу игры они составляют обобщающую таблицу «Трудовые права несовершеннолетних» Приложение 4, а в конце урока выводят ее на экран через проектор и делают итоговый вывод. У всех команд на столе лежит подборка статей ТК РФ Приложение 2, которые им необходимо использовать в ходе работы над заданиями.

Цели урока в виде плана на доске

 

3

Актуализация знаний

10

 a2

Преподаватель читает ситуационную задачу:

В  адвокатское бюро приходит подросток, который хочет на лето устроиться на работу курьером. Работодатель предложил ему подписать трудовой договор, но ребенок сомневается, правильно ли он составлен. Команда адвокатов получает трудовой договор с ошибками Приложение 1, которые необходимо исправить, используя статьи ТК РФ.

Б) В бюро обращаются три подростка, которые уже устроились на работу, но столкнулись с определенными трудностями Приложение 3. Основываясь на статьях ТК РФ, команде необходимо выяснить, в чем состоят нарушения трудового законодательства, как их исправить. Также адвокатам необходимо указать, куда еще может обратиться работник, в том числе и несовершеннолетний, для защиты своих прав.

В) После завершения консультаций в адвокатском бюро, участники команды представляют результаты своей работы остальным учащимся.

Г) После выступления  команды бюро наступает черед экспертов, которые должны были заполнить обобщающую таблицу. Таблица выводится на экран, чтобы весь класс мог ее видеть, эксперты делают вывод.

 

4

Самостоятельная  работа обучающихся в группе

30

a2

    После объяснений обучающиеся (адвокатское бюро) выполняют задание 1: необходимо найти ошибки в трудовом договоре Приложение 1. Статьи ТК РФ Приложение 2

Эксперты в области права  составляют обобщающую таблицу «Трудовые права несовершеннолетних» Приложение 4

Трудовой договор

Подборка статей ТК РФ

Приложение 4

5

Закрепление изученного материала

 

20

 

 

6

α3

Индивидуальная работа

Ответить на вопросы преподавателя, ситуации нарушения трудовых прав несовершеннолетних Приложение 3

Презентация «Знай свои права»

Задачи для повторения

 

Презентация

5

 Рефлексивно-оценочный этап практической работы

 

10

α3

 Предложить учащимся проанализировать ход, результаты своей  работы и ответить на следующие вопросы:

1.Можете ли вы ответить утвердительно, что качественный уровень     ваших компетенций достаточен   для решения проблемных задач на уроке и в реальной жизни? Ответ аргументировать.

2. Чему мы научились на уроке? Что умеем? Какие задания оказались для вас сложными?

3. Сделать общий вывод о достижении цели урока.

 

 

 

6

Заключительный этап

8

 

Предложить учащимся занести оценки в оценочный лист и сообщить свои оценки преподавателю.

  

 Д/з: составить кроссворд по теме «Трудовое право».

 

Оценочный лист

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

     В результате проведения данного урока у учащихся должны сформироваться следующие образовательные  компетенции:

1. Учебно-познавательные компетенции. Учащиеся овладевают знаниями в области трудовых прав несовершеннолетних и учатся их применять в конкретных жизненных ситуациях. Также повышается уровень правовой культуры учащихся.

2. Информационные компетенции. Учащиеся формируют навык поиска и отбора необходимой информации, а также ее применения для решения конкретных задач.

3. Коммуникативные компетенции. В ходе урока учащиеся овладевают способами взаимодействия с окружающими людьми, навыками работы в группе, навыками  правильного выражения своих мыслей, навыками аргументированно отстаивать  свою точку зрения.

4. Социально-трудовые компетенции. Под данными компетенциями в частности понимается владение знаниями и опытом в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, работника). Учащиеся примеряют на себя роль работников, что позволяет им овладеть навыками поведения, характерными для данной социальной роли. Также учащиеся осознают значимость труда в жизни челове


Приложение 1

Трудовой договор № 117

 

р.п.Маслянино                                           

     «___»     декабря    ______г.



 Открытое Акционерное Общество «Издательство «Центурион», именуемое в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и _____                ______, именуемый в дальнейшем "Работник", а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 


1. Предмет трудового договора

1.1. Работодатель поручает, а Работник принимает на себя выполнение трудовых обязанностей в должности курьера.
1.2. Работник принимается на работу с испытательным сроком три месяца.

2. Обязанности Сторон

2.1. Работник обязан:
2.2.1. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим договором.
2.2.2. Бережно относиться к имуществу Работодателя, в том числе к находящимся в его пользовании оргтехнике и оборудованию, обеспечивать сохранность вверенной ему документации, а также к имуществу других работников.
2.3. Организация обязуется:
2.3.1. Выполнять условия настоящего договора, своевременно оплачивать труд Работника, решать вопросы социально-бытового обеспечения Работника и т. п.
2.3.2. Предоставить Работнику надлежащие условия, необходимые при выполнении им своих обязанностей, обеспечивать Работника средствами, материалами и оборудованием, которые необходимы при исполнении им условий настоящего договора.

4. Режим рабочего времени

 4.1. Работнику устанавливается шестидневная рабочая неделя продолжительностью 36 часов.

4.2. Размер доплат, надбавок и поощрительных выплат, уплачиваемых в случаях, предусмотренных действующим законодательством, определяется Правилами внутреннего трудового распорядка. 


5. Условия оплаты труда

5.1. Заработная плата Работника состоит двадцать тысяч рублей в месяц.
5.2. Заработная плата выплачивается один раз в месяц не позднее 25 числа каждого месяца.

7. Прекращение настоящего договора

7.1. Настоящий договор может быть по основаниям и в порядке, установленным трудовым законодательством Российской Федерации по инициативе Работодателя.

 

8. Заключительные положения

 8.1. Работник допускается к работе только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста 18 лет, ежегодно подлежит обязательному медицинскому осмотру. Обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств Работника.
8.2. Условия настоящего трудового договора имеют обязательную юридическую силу для Сторон. Все изменения и дополнения к настоящему трудовому договору оформляются двусторонним письменным соглашением.
8.3. Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные Работником и Работодателем самостоятельно, рассматриваются в судебном порядке.
8.5. Трудовой договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. 


9. Адреса и подписи Сторон

 

Работодатель:
___________________полное наименование___________________
ИНН ___________________________________ 

________должность лица, подписавшего трудовой договор________ 

_____ подпись________                      ________Ф. И. О.______
   





М. П.

Работник:
Ф. И. О., год рождения___________________
паспорт _________________серия, номер, дата выдачи, кем выдан, код подразделения_________________________________

зарегистрирован по адресу: _______________________________________
ИНН __________________________________

Экземпляр трудового договора мною получен.

___________подпись_____________
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Информационный лист 1

 

Статья 70. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

 

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном

 

Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

 

Статья 268. Запрещение направления в служебные командировки, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

 

 

 

 

 

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

 

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

 

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

 

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

 

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

 

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

 

Статья 266. Медицинские осмотры (обследования) лиц в возрасте до восемнадцати лет

Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (обследованию).

Предусмотренные настоящей статьей обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

 

Статья 269. Дополнительные гарантии работникам в возрасте до восемнадцати лет при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет

Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами).

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

 

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

 

Статья 133.1. Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Задачи для повторения

(индивидуальные ответы учащихся)

Задача 1.17-летний молодой человек хотел бы работать в ночное время. Допускается ли такой вариант работы несовершеннолетнего?

Задача 2.С какого возраста гражданин России может начать работу? Каким будет рабочий день несовершеннолетнего?

Задача 3.Семнадцатилетний гражданин в апреле поступил на работу и попросил предоставить ему отпуск в один из летних месяцев этого же года. В отделе кадров ему объяснили, что отпуск предоставляется через 11 месяцев с начала работы. Правильно или нет?

Задача 4.После окончания школы Валерий Тарасов долго искал работу и был очень рад, когда его приняли на бензоколонку в качестве заправщика автомашин. Но радость была недолгой. Владельцу бензоколонки было указано на нарушение законодательства о труде. Законно ли увольнение Тарасова?   

Задача 5. Сергею 17лет, он хотел бы устроиться на работу. Работодатель заставляет его проходить медосмотр. Обязан ли он проходить медосмотр?                                                       

Задача 6. Сможет ли несовершеннолетний Юрий устроиться на работу по трудовому договору, если ему только что исполнилось 14 лет?    

Задача 7. 16-летний и 20-летний юноши были приняты на работу с испытательным сроком. По истечении 1 месяца обоих уволили как не выдержавших испытательного срока. Правомерны ли действия администрации?

Задача 8. Какие документы необходимы при поступлении на работу впервые?

Задача 9.Во время летних каникул Екатерина хотела устроиться в танцевальную группу одного из ночных клубов нашего города. Администрация клуба ответила отказом, сославшись на то, что ей еще нет  18-ти лет. Правы  ли работники администрации ночного клуба?

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

АДВОКАТСКОЕ БЮРО

 

АДВОКАТСКОЕ БЮРО

 

АДВОКАТСКОЕ БЮРО

 

ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ

ТРУДОВОГО ПРАВА

 

ЭКСПЕРТЫ В ОБЛАСТИ

ТРУДОВОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Тема урока: «Нарушение трудовых прав подростка»

Оценочный лист

Фамилия, имя

Работа в группе

оценка

Индивидуальная работа

оценка

Оценка

Итоговая за урок

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

Работа в группе:

«5» - Трудовой договор  составлен, верно, в соответствии с ТК РФ. Все ошибки исправлены. Таблица «Трудовые права несовершеннолетних» заполнена, верно.

«4» - В трудовом договор е не исправлена 1 ошибка. Таблица «Трудовые права несовершеннолетних» заполнена на 80%, указаны не все права несовершеннолетних,

«3» - В трудовом договор е не исправлено 2 ошибки. Таблица «Трудовые права несовершеннолетних» заполнена на 70%, указаны не все права несовершеннолетних

- В остальных случаях работа не оценивается.

Индивидуальная работа:

«5» - ответ правильный, полный,  обоснованный, активная работа в течение всего  урока,

«4» - ответ правильный, не полный, активная работа в течение всего  урока,

«3» - ответ не точный, не полный, не обоснованный или ответы с посторонней помощью, работа на уроке менее активна.

- В остальных случаях работа не оценивается.

 


Приложение 4

Итоговая таблица «Трудовые права несовершеннолетних»

Трудовой договор

Трудовая книжка

Испытательный срок

Медицинский осмотр

Режим работы

Заработная плата

Отпуск

Увольнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

4. Заключение

В результате проведения мною урока у учащихся должны сформироваться следующие умения:

1. Учащиеся овладевают знаниями в области трудовых прав несовершеннолетних и учатся их применять в конкретных жизненных ситуациях. Также повышается уровень правовой культуры учащихся.

2. Учащиеся формируют навык поиска и отбора необходимой информации, а также ее применения для решения конкретных задач.

3. В ходе урока учащиеся овладевают способами взаимодействия с окружающими людьми, навыками работы в группе, навыками  правильного выражения своих мыслей, навыками аргументированно отстаивать  свою точку зрения.

4. Под данными компетенциями в частности понимается владение знаниями и опытом в социально-трудовой сфере (права потребителя, покупателя, клиента, работника). Учащиеся примеряют на себя роль работников, что позволяет им овладеть навыками поведения, характерными для данной социальной роли. Также учащиеся осознают значимость труда в жизни человека.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что поставленные задачи и цели в результате проведения урока по обществознанию по теме «Нарушение трудовых прав подростка» достигнуты.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
