Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия по ОСД на тему "Понятие санитарно-эпидемиологического режима. Дезинфекция.

Методическая разработка практического занятия по ОСД на тему "Понятие санитарно-эпидемиологического режима. Дезинфекция.

Скачать материал

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение   «Фельдшерский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

 

ПМ. 04. Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными

ОП 34.02.01. Основы сестринского дела

 

тема занятия  

ПОНЯТИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА. ДЕЗИНФЕКЦИЯ

 

Сестринское дело

2 курс

 

 

 

 

Составила:

Лобачева Гульчачак Рашитовна, 

преподаватель ОСД, СПб ГБПОУ «ФК»

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

Методическая  разработка  практического занятия  по дисциплине Основы сестринского дела,  профессиональному  модулю Выполнение  работ по профессии  младшая  медицинская сестра  по уходу за больными составлена  на основе  программы подготовки  специалистов среднего медицинского звена, в соответствии с Федеральным  государственным образовательным стандартом по специальности среднего профессионального образования 34.02.01 Сестринское дело.

Данная методическая разработка составлена для   проведения практического  занятия, на котором  создаются  условия  мотивированного  практического применения знаний, навыков и умений, совершенствование  профессиональных компетенций при выполнении заданий.

 

Пояснительная записка

В настоящее время большое внимание уделяется задачам формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся. Обновление образования требует использования нетрадиционных методов и форм организации обучения. В нашем колледже внедрено опережающее обучение. Теоретические знания даются на лекциях, навыки отрабатываются на практических занятиях.

Опережающее обучение – направлена на активизацию, развитие мыслительной и практической деятельности обучаемого, формирование способности получать знания и умения в сотрудничестве с другими обучаемыми, т. е. саморазвиваться.

Практические занятия в малых группах:

·       служат средством выработки профессиональных навыков;

·       служат средством повышения мотивации изучения предмета;

·       развивают навыки самообразования, так как большую часть подготовки к занятию студенты осуществляют самостоятельно и во внеурочное время;

·       развивают аналитические способности и умение работать в коллективе;

·       обладают огромным воспитательным потенциалом.

Основная часть занятия  построена по принципу работы малыми группами, что позволяет развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи. Постоянная смена различных видов деятельности позволяет применять широкий спектр знаний и умений, что обеспечивает достижение цели занятия. Смена деятельности предупреждает утомляемость студентов на занятии и повышает интерес к выполняемой работе.

На данном занятии  используются  методы:

·         словесной передачи информации и слухового восприятия информации;

·         наглядной передачи и зрительного восприятия информации;

·         передачи информации с помощью практической деятельности.

Методы, применяемые  на занятии:

·         обладают проблемным характером;

·         позволяют  использовать личный опыт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Санитарно-эпидемиологический режим. Дезинфекция

 

Цель занятия: создать условия мотивированного практического освоения знаний и умений по теме: «СЭР. Дезинфекция»; способствовать формированию навыков приготовления дезинфицирующих растворов различной концентрации соблюдая при этом технику безопасности.

Задачи:

Учебные: делать расчеты и готовить дезрастворы различной концентрации соблюдая меры предосторожности, оказание первой помощи при попадании дезинфицирующих средств на одежду, кожу и слизистые.

Развивающие: способствовать формированию стремления к расширению своих профессиональных знаний, понимания социальной значимости профессии, умения анализа ситуации и выбора решения.

Воспитательные: способствовать  формированию:  объективность,  добросовестность,  интереса к профессии, нравственных качеств личности.

Уровни усвоения: 

Уметь:

1.    Проанализировать информацию и сделать выводы.

2.    Применять полученные знания в профессиональной деятельности.

3.    Делать расчеты и готовить дезрастворы различной концентрации соблюдая меры предосторожности.

Знать: 

1.    Понятие, виды, методы и режимы дезинфекции в ЛПУ.

2.    Средства для химической дезинфекции.

3.    Правила оказания первой помощи при попадании хлорсодержащих растворов на кожу и слизистые глаз, носа, дыхательных путей.

Практическая работа способствует формированию следующих профессиональных и общих компетенций:

·      ПК 4.7.Обеспечивать инфекционную безопасность.

·      ПК 4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

·      ПК 4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену на рабочем месте.

·      ПК 1.1.Проводить мероприятия по сохранности здоровья населения, пациента и его окружения.

·      ПК 2.5. Соблюдать правила использования аппаратуры, оборудования и изделий медицинского назначения.

·      ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

·      ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.

·      ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

·      ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

·      ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

     ОК 8. Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

     ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.

       Вид занятия: практическое  занятие

       Продолжительность: 270 минут. 

        Место проведения:  аудитория для доклинических  практических занятий.

 

Методы проведения занятия:

·      самостоятельная работа с элементами педагогики сотрудничества и личностно – ориентированного подхода;

·      проблемно – поисковый метод (решение ситуационных задач, используя элементы игрового метода обучения).

Междисциплинарные связи:

1. Гигиена и экология человека.

·      «Атмосферный воздух, его физические свойства, их гигиеническое значение».

2. Анатомия и физиология человека.

·      «Анатомия и физиология как науки».

Внутридисциплинарные связи:

ПМ 04. Выполнение работ по профессии младшая медсестра по уходу за больными:

·      «Внутрибольничная инфекция»;

·      «Обучение в сестринском деле»;

·      «Общение в сестринском деле».

ОП. 06 Основы микробиологии и иммунологии:

·      «Морфология и физиология микроорганизмов».

 

Дидактическая база занятия:

1.    Технические средства оснащения:

·      мультимедийная установка;

·      экран;

2.Оснащение доклинического кабинета,

 

3. Дидактический материал:

·      методические указания и рекомендации (по ФГОСу);

·      вопросы и ответы входного тестового контроля;

·      вопросы и ответы заключительного тестового контроля;

·      инструкции по приготовлению дезинфектантов;

·      презентация  на тему «Современные  дезинфектанты», 

·      задачи на приготовление дезрастворов различной концентрации.

Литература

Для студентов:

1.    Т.П.Обуховец, О.В.Чернова. «Основы сестринского дела» 2014.

2.    Воробьев А.А. и Ю.С.Кривошеин Ю.С. «Основы микробиологии, вирусологии, иммунологии» стр .43-48.

3.    Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.-512с.,ил.

4.    Широкова Н.В., Островская И.В., Клюйкова И.Н. и др. Основы сестринского дела. Алгоритмы манипуляций. Учебное пособие ГЭОТАР Медиа,2012

5.    Морозова Г.И. Основы сестринского дела. ГЭОТАР-Медиа,2013г.

 

Для преподавателей:

1.    Кулешова В.И. «Основы сестринского дела» Феникс. 2011. – с.733

2.    Мухина С.А., Тарновская И.И. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.-512с.,ил.

3.    Шпирн А.И. Учебное пособие по основам сестринского дела: Москва ГОУ ВУЭМЦ 2003г – 720

4.    Медицинский журнал: «Главная медицинская сестра».

5.    ОСТ 42-21-2-85 «Дезинфекция и стерилизация изделий медназначения»

6.    Основы микробиологии и иммунологии: учебник/под ред. В.В. Зверева.

7.    Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18мая 2010г. N 58 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

8.    Интернет ресурсы: http://optimadent.ru

2.      Ход занятия: 

 I.

Организационный момент: (отсутствующие, внешний вид)

   3 мин

Формулировка темы и план занятия 

   2 мин. 

Постановка  цели и уровня усвоения 

   3 мин. 

II. 

Контроль уровня исходных  теоретических знаний по теме: «Санитарно-эпидемиологический режим. Дезинфекция.

  25 мин 

1.Тестовые задания по теме: «СЭР. Дезинфекция».   

15 мин

2.Проверка тестовых заданий, коррекция ответов.

 10 мин

III.

Просмотр  презентации на тему: «Современные дезинфектанты». Заполнить таблицу «Современные дезинфектанты» (выписать 5 дезинфектантов, % рабочих растворов, время экспозиции при дезинфекции различными способами)

 30 мин.

1.      Инструктаж по проведению самостоятельной работы

 5 мин

2.      Самостоятельная работа по заполнению таблицы.

 20 мин

3.      Проверка качества заполнения таблицы.

 5 мин

IV.

Знакомство с инструкциями некоторых дезинфектантов

 22 мин

1.Инструктаж по проведению самостоятельной работы

 5 мин

2.Самостоятельная работа. Выявить критерии  выбора дезсредства

 12 мин

3.Обсуждение критериев.

 5 мин

V.

Расчет  и приготовление дезрастворов различной концентрации с соблюдением мер предосторожности.

  90  мин

1.      Решение расчетных задач по руководством преподавателя.

40 мин

2.      Самостоятельная работа. Решение расчетных задач.

10 мин

3.      Проверка ответов и их коррекция.

10 мин

4.      Знакомство с Сан Пин  № 58. Меры предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами

 10 мин

5.      Самостоятельная работа. Составить памятку для медсестры по мерам безопасности при приготовлении дезрастворов.

15 мин

6.      Обсуждение памятки, ее дополнение.

 5 мин

VI.

Самостоятельная работа по разведению дезрастворов.

  35 мин

1.           Инструктаж по проведению самостоятельной работы

5 мин

2.      Самостоятельная работа.  Расчет  и приготовление дезрастворов различной концентрации с соблюдением мер предосторожности. (работа в паре, по инструкции – разведение хлорамина, хлорной извести)

 20 мин

3.      Замечания и дополнения преподавателя.

  10 мин

VII.

Первая помощь при отравлениях дезинфицирующими препаратами.

 25 мин

1.      Ознакомиться с требованиями ФГОСа. Первая помощь

при отравлениях дезинфицирующими препаратами.

   10 мин

2.      Самостоятельная работа. Решение ситуационной задачи.

   10 мин

3.      Проверка ответов, коррекция.

   5 мин

VIII.

Тестовый контроль усвоения материала.

   15  мин

Проверка ответа, коррекция.

    10 мин

IX.

Обсуждение и обобщение изученной темы  

    5  мин

X.

Домашнее задание. Прочитать  учебник Т.П.Обуховец, О.В.Чернова. «Основы сестринского дела», с.233-239.  Изучить классы дезинфектантов. Выучить 5 дезинфектантов.

    5  мин

 

 

Приложение № 1

Тестовые задания для контроля уровня исходных  теоретических знаний по теме: «Санитарно-эпидемиологический режим Дезинфекция»

ВАРИАНТ № 1. Выберите один правильный ответ:

1.Продолжительность мытья рук после любой манипуляции:

а) 5 минут       б) 1 минута   в) 30 секунд    г) 15 секунд

2. Тепловая дезинфекция,  применяемая для обработки молока:

а) детергенты;   б) стерилизация;  в) пастеризация;  г) ионизация.

3.Дезинфекция- это метод уничтожения:

а) патогенной микрофлоры     б) всех микроорганизмов     в) споровых форм микроорганизмов         г) непатогенной микрофлоры

4. Номер приказа МЗ РФ, регламентирующий санэпидрежим ЛПУ по профилактике гепатита

а) 770     б) 720    в) 408    г) 288

5.Условия хранения хлорсодержащих дезинфицирующих средств

а) не имеют значения   б) на свету   в) в темном сухом помещении   г) во влажном помещении

6. Химический метод дезинфекции медицинского инструментария   -  это применение:  а) пара;   б) воздуха;   в) УФ-лучей;  г) растворов.

7. К термическому методу дезинфекции относится

а) кипячение    б) ультрафиолетовое облучение    в) двукратное протирание дезинфицирующим раствором    г) погружение в моющий раствор

8. К приготовлению дезинфицирующих средств допускаются:

а) лица, моложе 18 лет;    б) все лица, имеющие 18 лет;    в) лица, имеющие 18 лет, прошедшие инструктаж;    г) лица, моложе 18 лет, прошедшие инструктаж

9. Обработку кожи при попадании на нее дезинфектанта проводят:  а) этиловым спиртом;   б) проточной водой;    в) раствором фурацилина;   г) раствором аналита.

10 Все дезинфицирующие средства должны иметь этикетки с указанием:

а) названия;    б) концентрации;   в) даты изготовления;   г) все ответы верны

ВАРИАНТ № 2. Выберите один правильный ответ

1.Продолжительность мытья рук перед одеванием перчаток:

а) 5 минут        б) 1 минута    в) 15 секунд    г) 30секунд

 

2. Уничтожение в окружающей среде патогенных микроорганизмов называется

а) дератизацией        б) дезинфекцией    в) стерилизацией      г) дезинсекцией

3.После использования одноразовые резиновые перчатки подвергаются

а) дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации   б) промыванию под проточной водой, стерилизации    в) дезинфекции, утилизация     г) предстерилизационной очистке, стерилизации.

4. Кипячение – это метод дезинфекции:

а) физический;  б) химический;  в) биологический;  г) механический.

5. Спецодежду, обильно загрязненную кровью, необходимо

а) снять и замочить в 3% растворе хлорамина на 1 час   б) отправить в прачечную     в) обработать место загрязнения тампоном, смоченным в дез. растворе   г) снять и место загрязнения застирать с мылом

6.Рабочий раствор хлорамина годен в течение (в днях):    а) 45     б) 30    в) 14    г) 1

7. К физическим способам дезинфекции относят: а) обработка паром (автоклавирование);  б) фильтрацию и вентиляцию     в) двукратное протирание дезинфицирующим раствором         г) погружение в моющий раствор

8. При дезинфекции уничтожаются:

а) только споры бактерий; б) только вегетативные формы бактерий; 

в) споры и вегетативные формы бактерий;  г) жгутики бактерий.

9. Всю работу с дезинфицирующими средствами проводят:

     а) в перчатках; б) в герметичных очках; в) в универсальных респираторах;

г) все ответы верны.

 

10. При хранении хлорсодержащих препаратов их активность

а) увеличивается     б) не изменяется   в) уменьшается      г) исчезает полностью

 

Эталоны ответов к  тестовым заданиям

№ п/п

Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

г

 

в

б

в

в

г

а

в

б

а

2

 

г

б

в

а

а

г

а

в

г

в

 

Критерии оценок

«5» -  1 ошибка

«4» - 2 ошибки

«3» -3 ошибки

«2» - 4 и более ошибок

Приложение № 2.

 

Заполнить таблицу «Современные дезинфектанты» (выписать минимум 5 дезинфектантов, % рабочих растворов, время экспозиции при дезинфекции различными способами)

 

Название

% рабочих растворов

Время экспозиции

Двойное протирание

Полное погружение

1.

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

9.

 

 

 

 

 

10.

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

 

ИНСТРУКЦИИ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ

ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИХ СРЕДСТВ

1. «Део-Хлор» в таблетках

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Дезинфицирующее средство представляет собой таблетки массой 3,4 грамма со слабым запахом хлора.  Содержание активного хлора в средстве 44,5 ± 4,5%. При растворении 1 таблетки в воде выделяется 1,5 грамма активного хлора.

Срок годности средства в невскрытой упаковке производителя — 85 месяцев. Срок годности рабочих растворов средства — 9 суток.

Обладает антимикробной активностью в отношении:

 • бактерий;

• вирусов;

• грибов и плесеней. Дезинфицирующее средство обладает отбеливающим эффектом. Дезинфицирующее средство хорошо растворимо в воде. Рабочие растворы прозрачные, имеют запах хлора, не портят обрабатываемые поверхности из дерева, стекла, полимерных материалов, а также посуду, игрушки, изделия из коррозионно-стойких металлов, стекла, резин и пластмасс. Дезинфицирующее средство по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 3 классу умеренно опасных веществ при введении в желудок и к 4 классу мало опасных веществ.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ Рабочие растворы средства готовят в эмалированных (без повреждения эмали), стеклянных или пластмассовых емкостях путем растворения соответствующих количеств таблеток (таблица 1)в питьевой воде комнатной температуры до полного их растворения. Для приготовления моющее-дезинфицирующих растворов те же количества средства растворяют в 0,5% растворах моющих средств (5 г моющего средства на 1 л раствора или 50 г на 10 л раствора).

Таблица 1: Приготовление рабочих растворов из таблеток

Концентрация раствора по активному хлору, %

Количество таблеток 3,4 г для приготовления рабочего раствора, шт.

Количество воды для приготовления рабочего раствора, л

0,0075

1

20

0,015

1

10

0,03

2

10

0,1

7

10

0,3

20

10

 

2.«А-ДЕЗ» производства фирмы ООО «Дезконтракт», Россия (с моющим эффектом)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Cредство «А-ДЕЗ» представляет собой

прозрачную жидкость, бесцветную или желтоватого цвета, со слабым специфическим запахом или запахом применяемой отдушки. Допускается наличие опалесценции и незначительного осадка. В качестве действующих веществ содержит смесь алкилдиметилбензиламмоний хлорида (ЧАС), полигексаметиленгуанидин гидрохлорида (ПГМГ) и N,N-бис(3-аминопропил) додециламина (суммарно – 9%). Кроме того, в состав средства входят моющий и обезжиривающий компонент

Средство имеет хорошие моющие обезжиривающие и дезодорирующие свойства, не портит обрабатываемые объекты, не оказывает отбеливающего действия на цветные ткани, не повреждает изделия из различных металлов, включая, углеродистые стали и сплавы, не фиксирует органические загрязнения, не вызывает коррозии металлов. Средство удаляет белковые, жировые, и другие виды загрязнений с поверхностей из различных материалов (стекло, керамика, металлы, ковровые покрытия, обивочные ткани, бетон, резина, пластик, кафель, фарфор, фаянс и другие).

Средство сохраняет свои свойства после замерзания и последующего оттаивания. Рабочие растворы негорючи, пожаро- и взрывобезопасны. Средство полностью биоразлагаемо и экологически безопасно.

Срок годности средства в невскрытой упаковке производителя составляет 5 лет.

Срок годности средства во вскрытой упаковке производителя составляет 1 год.

Срок годности рабочих растворов – до 45 суток при условии их хранения в закрытой стеклянной, пластмассовой или эмалированной (без повреждения эмали) емкости при комнатной температуре в местах, защищенных от прямых солнечных лучей.

В течение 1 суток после обработки на обработанной поверхности сохраняется пролонгированный антимикробный эффект.

Рабочие растворы средства «А-ДЕЗ» по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007- 76. относятся к 4 классу умеренно опасных веществ

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧИХ РАСТВОРОВ Таблица 1. Приготовление рабочих растворов средства «А-ДЕЗ»

Концентрация рабочего раствора по препарату, %

Количество средства «А-ДЕЗ» и воды необходимые для приготовления рабочего раствора объемом:

                                                      1 л

Средство, мл

Вода, мл

0,05

0,5

999,5

0,1

1,0

999,0

1,0

10,0

990,0

2,0

20,0

980,0

3,0

30,0

970,0

5,0

50,0

950,0

6,0

60,0

940,0

 

 

 

 

3.Д езинфицирующее средство «Бриллиант»

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Средство «БРИЛЛИАНТ® классик» обладает бактерицидной активностью; вирулицидной активностью, фунгицидной, спороцидным действием. Растворы средства обладают хорошими моющими (очищающими) свойствами. Средство сохраняет антимикробную активность после однократного замораживания и оттаивания. Рабочие растворы средства негорючие, пожаро- и взрывобезопасные, по параметрам острой токсичности в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу малоопасных веществ при введении в желудок, нанесении на кожу, при ингаляционном воздействии

Представляет собой прозрачную жидкость голубого цвета со специфическим запахом, хорошо смешивающуюся  с водой.

Средство выпускается в полиэтиленовых емкостях вместимостью от 0,005 до 10 дм3.

Срок годности средства при условии хранения в невскрытой упаковке  производителя составляет 5 лет, рабочих растворов  - 14 суток при условии их хранения в закрытых емкостях. Средства сохраняет свои свойства после замерзания и последующего оттаивания.

Средство «Бриллиант» предназначено к применению для обработки: – поверхностей в помещениях, жесткой мебели, предметов обстановки, поверхностей аппаратов, приборов (в т.ч. наркозно-дыхательной аппаратуры, анестезиологического оборудования); – санитарно-технического оборудования; – белья (нательного, постельного, спецодежды персонала и др.); – предметов ухода за больными, предметов личной гигиены; – посуды столовой; предметов для мытья посуды; – посуды лабораторной; – резиновых, полипропиленовых ковриков; – обуви из резин, пластика и других полимерных материалов; – уборочного материала и инвентаря; – медицинских отходов класса Б и В, в т.ч. инфекционных отделений (включая отделения особо опасных инфекций)

Таблица 1. Приготовление рабочих растворов средства «БРИЛЛИАНТ® классик

Концентрация раствора, %

Количество ингредиентов (мл), необходимое для приготовления

                                                             1 л р

средство

вода

0,5

5,0

995,0

1.0

10,0

990,0

6,0

60,0

940,0

10,0

100,0

900,0

40,0

400,0

600,0

50,0

500,0

500,0

80,0

800,0

200,0

100,0

Без разведения

 

 

 

4. Дезинфицирующее средство «Самаровка»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Дезинфицирующее средство «Самаровка» применяется для дезинфекции предметов санитарно-технического оборудования, уборочного материала. Дезинфицирующее средство «Самаровка» представляет собой  прозрачную жидкость  лимонно-желтого цвета со слабым специфическим запахом. Средство хорошо смешивается с водой.

Рабочие растворы средства не агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам, не обесцвечивают ткани.

Гарантийный срок хранения средства в закрытой  упаковке производителя – 5 лет, рабочих растворов – до 34 суток. Средство выпускается в полимерных флаконах вместимостью 1.0 л.

Средство обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (включая микобактерии туберкулеза), возбудителей особо опасных инфекций – чумы, холеры, вирусов (в том числе вирусов гепатитов А, В, С). Патогенных грибов рода Кандида, возбудителей внутрибольничных инфекций, а также обладает моющими и дезодорирующими свойствами. Средство “Самаровка” по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 относится к 4 классу мало опасных веществ.

Таблица 1 − Приготовление рабочих растворов средства “Самаровка”

Концентрация рабочего раствора, %

Количества средства и воды (мл), необходимые для приготовления рабочего раствора

1 л

средство

вода

0,5

5

995

1,0

10

990

2,0

20

980

3,0

30

970

 

5. Дезинфицирующего средства «Эффект-форте плюс»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Средство «Эффект-форте плюс» представляет собой прозрачную жидкость со слабым специфическим  запахом.

Гарантийный срок хранения средства в закрытой  упаковке производителя – 5 лет, рабочих растворов – до 34 суток. Средство выпускается в полимерных флаконах вместимостью 1.0 л.

1.2 Средство обладает антимикробной активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов (включая микобактерии туберкулеза), возбудителей особо опасных инфекций – чумы, холеры, вирусов (в том числе вирусов гепатитов А, В, С). Патогенных грибов рода Кандида, возбудителей внутрибольничных инфекций, а также обладает моющими и дезодорирующими свойствами.

 Рабочие растворы средства не агрессивны по отношению к обрабатываемым объектам, не обесцвечивают ткани.

Средство предназначено для дезинфекции использованных медицинских перчаток.

 

ИНСТРУКЦИЯ

 по применению дезинфицирующего средства «Биодез - экстра»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Средство «Биодез-Экстра» - прозрачная жидкость  лимонно-желтого цвета с запахом.

Срок годности средства при его хранении  и невскрытой упаковке производителя составляет 5 лет, срок годности рабочих растворов – 8 суток.

Средство хорошо смешивается с водой.

1.2. Средство обладает антимикробным действием  в отношении бактерий 9в том числе возбудителей туберкулеза, особо опасных инфекций: чумы. Холеры, сибирской язвы, туляремии),  вирусов – возбудителей парентеральных гепатитов и ВИЧ, грибов родов Кандида и Трихофитон, а также моющими средствами.

Средство предназначено для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования,  изделий медицинского назначения.

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

 по применению дезинфицирующего средства «Жавелион»

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Средство «Жавелион» предназначено для дезинфекции лабораторной посуды, предметов ухода за больными, изделий медицинского назначения, в том числе однократного применения, белья, уборочного инвентаря при инфекциях бактериальной (включая туберкулёз), вирусной и грибковой (кандидозы, дерматофитии) этиологии в ЛПУ, инфекционных очагах, на коммунальных объектах, предприятиях общественного питания; для заключительной дезинфекции в детских учреждениях, для проведения генеральных уборок, а также для дезинфекции населением в быту (в соответствии с этикеткой для быта).

Производится в виде таблеток весом 3,35 г.     

Средство «ЖАВЕЛИОН» обладает антимикробным действием в отношении бактерий (включая микобактерии туберкулёза), вирусов (включая ВИЧ и возбудителей парентеральных вирусных гепатитов), грибов рода Кандида и Трихофитон. Добавление к растворам 0.5% моющего средства не снижает антимикробной активности при обеззараживании поверхностей.

Форма выпуска: пластиковые банки с безопасной крышкой по 150 и по 300 таблеток.

 Примечание: средство «Жавелион» хорошо растворяется в воде. Водные растворы прозрачные, бесцветные, с лёгким запахом хлора.

Критерии выбора дезинфектантов:

1.           Экологичность, токсичность для человека и животных.

2.           Широта спектора действия на микроорганизмы.

3.           Активность в широком диапазоне температур.

4.           Отсутствие воспламеняемости и взрывоопасности.

5.           Удобство и безопасность в транспортировке. Отсутствие коррозийных свойств.

6.           Совместимость с обрабатываемыми материалами.

7.           Экономичность и удобство применения (простота в приготовлении, применении, удалении)

8.           Скорость действия (требуемая экспозиция)

9.           Наличие ненавязчивого запаха.

10.        Низкая цена.

К сожалению, на сегодняшний день ни один из применяемых препаратов не обладает всеми перечисленными свойствами. 

 

1.Хлорактивные препараты — обладают широким спектром действия, но длительное применение их приводит к возникновению устойчивости микроорганизмов. Продукты разложения хлора обладают канцерогенным, мутагенным и тератогенным эффектом.

2.Щелочи (каустическая сода) — обладают широким спектром действия, сильным раздражающим действием, неприятным запахом, вызывают коррозию материалов.

3.Йодактивные препараты — обладают широким спектром действия (кроме спор), но вызывают коррозию материалов. Эти препараты имеют высокую стоимость.

4.Спирты — обладают широким спектром действия (кроме спор), быстро инактивируются в присутствии органических веществ, быстро выветриваются, обладают высокой стоимостью.

5.Фенолы — обладают широким спектром действия (кроме спор), быстро инактивируются в присутствии органических веществ, обладают высокой токсичностью.

6.Четвертичные аммониевые соединения — обладают невысокой стоимостью, моющими, эмульгирующими свойствами, эффективны даже в низких концентрациях, безопасны для людей и животных, но обладают ограниченным спектром действия.

7.Альдегиды — обладают широким спектром действия, включая споры. Могут применяться для дезинфекции высокого уровня (эндоскопы). Не повреждают изделия из резины, металлов. Глутаровый альдегид считается «золотым стандартом» дезинфектантов. Альдегиды обладают специфическим запахом.

8.Перекисные соединения — обладают широким спектром действия, малотоксичны, безопасны, но обладает высокой стоимостью обработки.

 

Приложение № 4.

 

Формула для решения задач на разведение растворов.

(получить из более концентрированного раствора менее концентрированный)

1 действие:

http://konspekta.net/megalektsiiru/baza4/782601086352.files/image149.gif

V конц.- количество мл более концентрированного раствора (который необходимо развести)

V необх.-  необходимый объем в мл (который необходимо приготовить)

C % необх.- концентрация менее концентрированного раствора (того, который необходимо получить)

C % исход.- концентрация более концентрированного раствора (того, который разводим)

2 действие:

Количество мл воды (или разбавителя) = http://konspekta.net/megalektsiiru/baza4/782601086352.files/image159.gif или воды до (ad) необходимого объема ( http://konspekta.net/megalektsiiru/baza4/782601086352.files/image161.gif )

 

 

 

Задача № 1Сколько нужно взять 10% раствора осветленной хлорной извести и воды (в литрах) для приготовления 10л 5%раствора.

Решение:

1) 100 мл – 5г

10000 мл – х г.

http://konspekta.net/megalektsiiru/baza4/782601086352.files/image172.gif (г) активного вещества

2) 100мл – 10г

х мл – 500г

http://konspekta.net/megalektsiiru/baza4/782601086352.files/image174.gif (мл) 10% раствора

 

 

3) 10000-5000=5000 (мл) воды

Ответ: необходимо взять 5000мл осветленной хлорной извести и 5000мл воды.

 

Задача № 2Сколько нужно взять 10% раствора хлорной извести и воды для приготовления 5л 1% раствора.

Решение:

Так как в 100 мл содержится 10 г активного вещества то,

1) 100мл – 1г

5000 мл – х г.

http://konspekta.net/megalektsiiru/baza4/782601086352.files/image176.gif (г.) активного вещества

 

2) 100мл – 10г.

х мл. – 50г

      100*50

x=------------=500(мл) 10% раствора

 

5000 – 500 =4500(мл) воды

Ответ: необходимо взять 500мл осветленной хлорной извести и 4500мл воды.

 

 

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ.

1 .Сколько нужно взять 10% раствора осветленной хлорной извести и воды (в литрах) для приготовления 6л 5%раствора.

2. Сколько нужно взять 10% раствора хлорной извести и воды для приготовления 3л 1% раствора.

3. Сколько нужно взять 10% раствора хлорной извести и воды для приготовления 7л 0,5% раствора.

4. .Сколько нужно взять хлорамина (сухое вещество) в г и воды для приготовления3 литров 5%раствора.

5. Сколько нужно взять хлорамина (сухого) в г и воды для приготовления 5 литров 0,5% раствора.

6. Сколько нужно взять хлорамина (сухого) в г и воды для приготовления 1 литр 3% раствора.

7. Приготовить 1 литр 1% раствор хлорной извести для обработки инвентаря из 1 литра маточного 10% раствора.

 

 

Приложение № 5.

 

Меры предосторожности при работе с дезинфицирующими средствами на основании Сан Пин  № 58

 

1.      К работе  с дезинфицирующими  препаратами допускаются лица, не моложе 18 лет.

2.       Прошедшие соответствующий инструктаж по обязанностям, технике безопасности, мерам предосторожности.

3.      Лица с повышенной чувствительностью к применяемым химическим средствам от работы с ними отстраняются.

4.      Замачивание предметов в растворах  дезинфицирующих средств проводят в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной  вентиляцией.

5.      Приготовление рабочих растворов дезинфицирующих средств проводят  в хорошо проветриваемых помещениях.

6.      Хранят растворы и выдерживают в них обрабатываемые объекты в плотно закрывающихся емкостях.

7.      Все дезинфекционные средства и растворы должны иметь этикетки с указанием названия, концентрации, даты  изготовления и срока годности.

8.      В отделениях дезинфицирующие средства и их растворы хранят под  замком отдельно от лекарственных препаратов.

9.      Строго соблюдают последовательность и точно выполняют все этапы очистки и дезинфекции, обеспечивающие максимальное удаление с обрабатываемых объектов остатков моющих и дезинфицирующих средств.

10.  Всю работу с дезинфицирующими, стерилизующими химическими средствами и инсектицидами проводят в спецодежде халат, колпак или шапочку, сменную обувь, перчатках ПВХ, герметичных очках и в универсальных респираторах.

11.  При  проведении дезинфекции необходимо строго соблюдать  концентрацию рабочих растворов дезинфицирующих средств.

 

                                                                                                                  Приложение № 6.

Памятка для медсестры по мерам безопасности при приготовлении дезрастворов.

Приготовление растворов дезинфицирующих средств (из порошков, таблеток и растворов концентратов)»

Цель: профилактика ИСМП.

Показания: проведение дезинфекции.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость дезинфицирующего средства.

Оснащение: спецодежда (халат, колпак); средства индивидуальной защиты (маска (респиратор), перчатки, очки) в зависимости от инструкции к приготовлению раствора препарата; дезинфицирующее средство (порошок или таблетки или раствор концентрата); инструкция (методические указания) к препарату, мерные ёмкости, маркированный контейнер для дезраствора, водопроводная вода.

Алгоритм манипуляции:

Этапы

Обоснование

1. Подготовка к процедуре

1.1. Прочитать инструкцию по приготовлению дезраствора (при необходимости сделать расчёт количества дезсредсва и воды).

Обеспечение точности концентрации раствора и соблюдение техники безопасности.

1.2. Надеть спецодежду и защитные средства.

Соблюдение техники безопасности при работе с дезинфицирующими средствами.

1.3. Приготовить маркированный контейнер (ёмкость с крышкой), дезсредство и, при необходимости, мерные ёмкости.

Обеспечение точности концентрации раствора.

2. Выполнение процедуры

2.1. Отмерить необходимое количество дезсредства, используя мерную ёмкость или отсчитать необходимое количество таблеток.

Обеспечение точности концентрации раствора.

2.2. Налить часть необходимого количества воды в контейнер.

2.3. Поместить дезсредство в контейнер.

2.4. Перемешать раствор при помощи перфорированного поддона.

2.5. Долить воду до метки нужного объёма в контейнер, пользуясь нанесенной на стенке поддона градуировкой.

2.6. Перемешать раствор при помощи перфорированного поддона.

2.7. Закрыть контейнер крышкой.

Соблюдение требований к условиям хранения и использования дезраствора.

2.8. Заполнить бирку.

3. Окончание процедуры

3.1. Снять индивидуальные защитные средства.

Соблюдение техники безопасности при работе с дезинфицирующими средствами.

3.2. Вымыть и осушить руки.

Примечание: при приготовлении дезрастворов в стеклянных или эмалированных ёмкостях без градуировки воду доливают, используя мерные ёмкости для воды или готовят раствор в литровой банке и переливают его в ёмкость; для размешивания растворов используют стеклянную палочку.

 

 

 

Приложение № 7.

Хлорамин - белый кристаллический порошок, содержащий 25-29% активного хлора. Форма выпуска: пакеты по 100, 200, 300 грамм. Хлорамин готовится путем смешивания порошка с водопроводной водой. Срок хранения неиспользованного раствора не более 15 суток. Раствор используется для дезинфекции однократно.

Способы обеззараживания:  протирание (одно- или двукратное), погружение (замачивание), орошение (одно- или двукратное).

 

1.10. Стандарт «Приготовление раствора хлорамина» Цель: профилактика ВБИ. 

Показание: использовать для дезинфекции помещений, предметов обстановки и ухода и изделий медицинского назначения согласно директивных документов по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима. 

Приготовьте: навеску сухого порошка хлорамина, маркированную эмалированную емкость с крышкой. теплую воду, деревянную лопаточку, резиновые перчатки, маску, фартук.

 Алгоритм действия: 

1. Наденьте на себя маску, фартук, резиновые перчатки.

2. Налейте в емкость небольшое количество воды.

3. Поместите в емкость навеску сухого порошка хлорамина (согласно концентрации активного хлора в рабочем растворе).

4. Долейте воды (необходимое для приготовления рабочего раствора).

5Перемешайте раствор деревянной лопаточкой до полного растворения.

6. Закройте емкость с приготовленным раствором хлорамина крышкой.

7. Промаркируйте емкость с дезинфицирующим раствором и бирку, укажите концентрацию, название раствора. Ф.И.О. приготовившего раствор, на бирке время приготовления раствора. Прикрепите бирку на емкость с дезраствором.

8. Снимите маску, фартук перчатки. Вымойте и осушите руки.

Примечание: - приготовьте раствор хлорамина непосредственно перед применением; - раствор хлорамина нужно хранить в недоступном для пациентов, в темном, прохладном месте в течение суток в герметически закрытой емкости; - соблюдайте технику безопасности при приготовлений дезрастворов.

Приготовление рабочих растворов производится путем размешивания необходимого количества порошка в подогретой до 40—45° воде.

Приготовление растворов хлорамина

Концентрация хлорамина в растворах (%)

Количество компонентов, необходимое для приготовления рабочего раствора

На 1л

На 10л

Количество хлорамина (г)

Количество воды (мл)

Количество хлорамина (г)

Количество воды (л)

           0,2

2

998 мл

20

9.98 л

0,5

5

995 мл

50

9,95л

1

10

990 мл

100

9,9 л

2

20

980 мл

200

9,8 л

3

30

970 мл

300

9,7л

5

50

950 мл

500

9,5 л

 

Приготовление  10 л. рабочих растворов хлорамина.

% рабочего раствора

Количество хлорамина в граммах

Количество воды в мл

Применение

0,5 %

50

9,95л

Поверхности помещений, посуда без остатков пищи в отсутствии инфекций.

1 %

100

9,9 л

Для дезинфекции предметов ухода не загрязненных кровью и биологическими средами. Для проведения дезинфекции при кишечных инфекциях.

3 %

200

9,8 л

Для дезинфекции инструментария, предметов ухода загрязненных кровью и другими биологическими средами. Для проведения дезинфекции при вирусных гепатитах и ВИЧ-инфекции.

5%

300

9,7л

Для дезинфекции при туберкулезе.

 

Примечание:

экспозиционная выдержка для дезинфекции инструментария - 60 минут, остального - по инструкции;

для приготовления активированных растворов хлорамина применяют раствор нашатырного спирта.

 

Хлорная известь - порошкообразный продукт белого цвета. Выпускается в пакетах по 1 кг или в мешках по 30 кг. Продукт содержит 26-32-35 % активного хлора, при растворении в воде образуется взвесь. Сначала из порошка готовят маточный раствор хлорной извести, затем, используя маточный раствор (10% осветленный раствор хлорной извести) готовят рабочие растворы хлорной извести.

Приготовление 10% осветленного раствора (маточного) хлорной извести.

Перед приготовлением 10% осветленного раствора хлорной извести медработник, кроме халата и шапочки, должен надеть фартук из прорезиненной ткани и резиновые сапоги. Также он должен использовать защитные средства: перчатки резиновые, защитные очки, респиратор (РУ-60).

1.           1 кг сухой хлорной извести помещают в эмалированную ёмкость и растирают с добавлением небольшого количества воды до состояния равномерной кашицы деревянной лопаткой.

2.           Добавляют остальное количество воды до 10 л, перемешивают до образования однородной взвеси и оставляют для отстаивания в эмалированной посуде с крышкой на 24 часа (впервые 4 часа необходимо несколько раз перемешать взвесь).

3.            После этого осветленный раствор осторожно сливают или отфильтровывают в маркированную эмалированную или стеклянную темную бутыль с пробкой.

4.           Заполняют клеёнчатую бирку.

Срок годности 10% осветленного раствора хлорной извести - 5-7 дней в темном месте)

Приготовление рабочих растворов хлорной извести.

Рабочие растворы хлорной извести готовятся непосредственно перед применением. Используются однократно. Экспозиционная выдержка - по инструкции.

Способы применения - протиранием, погружением (замачиванием), орошением.

Приготовление рабочих растворов хлорной извести

 

 

Требующаяся концентрация хлорной извести (%)

Количество 10% раствора хлорной извести в мл, которое нужно взять для приготовления 1 ведра (10 л) рабочего раствора требуемой концентрации

Количество воды, которое необходимо долить

0,1

0,2

0,5

 1

 2

3

5

100

200

 500

1000

 2000

 3000

5000

9900

9800

9500

 9000

8000

7000

5000

 

% рабочего раствора

Количество 10% осветленного маточного раствора хлорной извести в литрах

Количество воды в литрах

Применение

0,5 %

0.5

9,5

Профилактическая дезинфекция в соматических отделениях.

1 %

1

9

Для проведения дезинфекции при кишечных инфекциях.

3 %

3

7

Для проведения дезинфекции при вирусных гепатитах и ВИЧ-инфекции.

5%

5

5

Для дезинфекции при туберкулезе.

 

Приложение №8.

                                                     ЗАДАЧА 1.

Для приготовления 10% маточного раствора хлорной извести медсестра надела клеенчатый  фартук, перчатки, косынку, респиратор и приступила к приготовлению дезинфицирующего раствора в отдельно расположенном помещении без вентиляции.

Правильно ли она поступила? Ответ обоснуйте.

Ответ: она должна была еще использовать халат,  резиновые сапоги, также защитные очки.  Помещение должно быть оборудовано  приточно-вытяжной  вентиляцией.

                                                     ЗАДАЧА 2

Медицинская сестра при приготовлении 10% маточного раствора хлорной извести взяла 1 кг сухой хлорной извести и сразу добавила 10 л воды. Правильно ли приготовлен маточный раствор хлорной извести? Ответ обоснуйте.

 Ответ: Нет. 1 кг сухой хлорной извести помещают в эмалированную ёмкость и растирают с добавлением небольшого количества воды до состояния равномерной кашицы деревянной лопаткой. Затем  добавляют остальное количество воды до 10 л, перемешивают до образования однородной взвеси.

                                                         ЗАДАЧА 3

Через 10 часов  после разведения  хлорной извести медсестра процедила осветленный раствор в емкость для хранения. Правильно ли она поступила? Ответ обоснуйте.

Ответ: Нет.  Взвесь оставляют для отстаивания в эмалированной посуде с крышкой на 24 часа (впервые 4 часа необходимо несколько раз перемешать взвесь).

 

                                                         ЗАДАЧА 4

 Медсестра для хранения осветленного раствора хлорной извести взяла оцинкованное ведро с крышкой. Правильно ли она поступила? Ответ обоснуйте.

Ответ: Нет.  осветленный раствор осторожно сливают или отфильтровывают в маркированную эмалированную или стеклянную темную бутыль с пробкой.

 

Приложение № 9.

 

Первая помощь при случайных отравлениях дезинфицирующими препаратами

При нарушении режима работы, несоблюдении мер предосторожности и в аварийных ситуациях у персонала могут возникнуть явления общего отравления или местного раздражения кожных покровов, слизистых оболочек глаз, дыхательных путей дезинфицирующими препаратами.

Первая помощь при попадании препаратов на незащищенную кожу - немедленно обмыть этот участок чистой водой. При поражении формальдегидом обработать кожу 5%-ным раствором нашатырного спирта.

При появлении раздражения дыхательных путей немедленно удаляют пострадавшего из помещения на свежий воздух или в хорошо проветриваемое помещение. Необходимо прополоскать рот и носоглотку водой. В случае отравления формальдегидом рекомендуется вдыхание водяных паров с добавлением нескольких капель нашатырного спирта, прием теплого молока с гидрокарбонатом натрия (питьевая сода) или «Боржоми». По показаниям — сердечные, успокаивающие, противокашлевые средства, вдыхание кислорода. В тяжелых случаях — госпитализация.

При попадании любого препарата в глаза их немедленно промывают струей воды в течение нескольких минут. При раздражении глаз закапывают раствор альбуцида, при болях — 1-2%-ный раствор новокаина.

При случайном попадании в желудок хлорактивных препаратов его промывают 2%-ным раствором тиосульфата (гипосульфит) натрия и дают внутрь 5-15 капель нашатырного спирта с водой, молоко, питьевую соду, магнезиальную взвесь (одна-две столовые ложки на стакан воды). При отравлении формальдегидом желудок промывают с добавлением в воду нашатырного спирта или 3%-го раствора карбоната натрия (аммония). После промывания дают сырые яйца, белковую воду, молоко.

Если при разведении растворов дезсредство попало:

на кожу — следует немедленно смыть проточной водой;

в глаза — промыть 2%-ным раствором соды и закапать 30%-ный сульфацил натрия — глазные капли, при сильной боли — закапать глазные капли с лидокаином и показаться офтальмологу.

Если произошло раздражение верхних дыхательных путей:

- немедленно покинуть спецпомещение и выйти на свежий воздух либо в хорошо проветриваемое помещение;

- прополаскать полость рта 2%-ным раствором соды;

- выпить стакан теплого молока с добавлением соды;

- по необходимости — принять 30 капель корвалола, обратиться к врачу.

 

 

                                                                                                                   Приложение №10.

 

Ситуационные  задачи для студентов практического занятия

по теме: «Дезинфекция»

Задача №1.

Вы медсестра процедурного кабинета.

Во время проведения дезинфекции изделий медицинского назначения дезинфицирующий раствор попал Вам на кожу,

Задание:

1.    Окажите первую помощь при отравлении дезинфектантами.

2.    Обучите коллег данным методикам.

Алгоритм выполнения

Первая помощь при отравлениях дезинфицирующими препаратами

При попадании на кожу:

·         пораженное  место обильно промыть водой.

Задача №2

Вы медсестра процедурного кабинета.

Во время проведения дезинфекции изделий медицинского назначения произошло отравление парами дезинфицирующего раствора через дыхательные пути.

Задание:

1. Расскажите  первую помощь при отравлении дезинфектантами.

2.Обучите коллег данной методике.

Алгоритм выполнения

Первая помощь при отравлениях дезинфицирующими препаратами

при отравлении через дыхательные пути:

·         вынести пострадавшего в другое помещение или на свежий воздух;

·         прополоскать рот и промыть носоглотку водой;

·         рекомендовать прием  теплого молока с питьевой содой.

 

Задача №3

Вы медсестра процедурного кабинета.

Во время  проведения дезинфекции изделий медицинского назначения  дезинфицирующий раствор попал Вам на слизистую глаза.

Задание:

1.    Расскажите первую помощь при попадании дезинфектанта на слизистую глаза.

2.    Обучите коллег данной методике.

Алгоритм выполнения

Первая помощь при отравлениях дезинфицирующими препаратами при отравлении через слизистые глаз.

·         промыть 2%-ным раствором соды и закапать 30%-ный сульфацил натрия — глазные капли,

·         при сильной боли — закапать глазные капли с лидокаином и показаться офтальмологу.

 

Задача №4

Вы медсестра процедурного кабинета.

Во время проведения  дезинфекции изделий медицинского назначения  дезинфицирующий раствор попал Вам в ротовую полость.

Задание:

1. Расскажите первую помощь при попадании раствора дезинфектанта в ротовую полость.

2. Обучите коллег данной методике.

Алгоритм выполнения

Первая помощь при отравлениях дезинфицирующими препаратами при отравлении через слизистые ротовой полости

·         прополаскать полость рта 2%-ным раствором соды;

·         выпить стакан теплого молока с добавлением соды;

·         по необходимости — принять 30 капель корвалола, обратиться к врачу.

 

Задача №5

Вы медсестра процедурного кабинета. Во время  проведения дезинфекции изделий медицинского назначения дезинфицирующий раствор был разлит  на пол.

Задание:

1.             Ваши действия при попадании дезинфицирующего раствора на пол.

2.             Обучите коллег данной методике.

Алгоритм выполнения

·         Разлившийся дезраствор собрать ветошью в ведро и вылить его в унитаз.

·         Ветошь и ведро промыть под проточной водой в течении 3 минут (до исчезновения запаха), сушить и хранить в специально отведенном помещении.

·         Снимите маску, фартук перчатки. Вымойте и осушите руки.

 

 

 

Приложение № 11.

Задания для проверки усвоения материала.

1.          Приготовление  10 л. рабочих растворов хлорамина.

% рабочего раствора

Количество хлорамина в граммах

Количество воды в мл

Применение

0,5 %

Поверхности помещений, посуда без остатков пищи в отсутствии инфекций.

1 %

Для дезинфекции предметов ухода не загрязненных кровью и биологическими средами. Для проведения дезинфекции при кишечных инфекциях.

3 %

Для дезинфекции инструментария, предметов ухода загрязненных кровью и другими биологическими средами. Для проведения дезинфекции при вирусных гепатитах и ВИЧ-инфекции.

5%

Для дезинфекции при туберкулезе.

 

Примечание:

экспозиционная выдержка для дезинфекции инструментария -___   минут, остального - ________;

для приготовления активированных растворов хлорамина применяют раствор _____________.

 

 

2.     Приготовление 10 л. рабочих растворов хлорной извести.

 

% рабочего раствора

Количество 10% осветленного маточного раствора хлорной извести в литрах

Количество воды в литрах

Применение

0,5 %

Профилактическая дезинфекция в соматических отделениях.

1 %

Для проведения дезинфекции при кишечных инфекциях.

3 %

Для проведения дезинфекции при вирусных гепатитах и ВИЧ-инфекции.

5%

Для дезинфекции при туберкулезе.

 

Срок годности 10% осветленного раствора хлорной извести - ___-___ дней в ________и _______темном месте, в эмалированной кастрюле или бутылях из _______стекла.

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия по ОСД на тему "Понятие санитарно-эпидемиологического режима. Дезинфекция."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
