172309
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия по теме "Кости туловища"

Методическая разработка практического занятия по теме "Кости туловища"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ГОСУДАРСТВЕННО АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ «КУПИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ТЕХНИКУМ»






Методическая разработка практического занятия


По дисциплине «Анатомия и физиология человека»




Тема: Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза


Специальность: 31. 02.01 «Лечебное дело»

углубленной подготовки

















2016



Рассмотрено на заседании ПЦМК

Протокол №__ «___» __2016г

Председатель ПЦМК ______





































Автор - составитель: преподаватель анатомии и физиологии человека высшей категории Андреева Нина Михайловна.





ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


к методической разработке дисциплины «Анатомия и физиология человека» по теме: «Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза». Методическое пособие разработано для преподавателя и студентов с целью формирования знаний и умений по теме: «Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза». В процессе практического занятия студенты закрепляют полученные знания и формируют умения использовать знания о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза.

В ходе занятия используются элементы групповой работы, личностно-ориентированной технологии, здоровья сберегающей технологии.

Методическая разработка составлена в соответствии с требованиями к знаниям ФГОС ΙΙΙ поколения, для использования на практическом занятии в рамках специальности 31.02.01 «Лечебное дело» углубленный уровень среднего профессионального образования.

В соответствии с ФГОС, после изучения данной темы студент должен знать:

- анатомию и физиологию человека.

уметь:

- использовать знания о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза.

Формируемые компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться
с коллегами, руководством, потребителями.

П.К. 1.2. Проводить диагностические исследования.

ПК 1.3. Проводить диагностику острых и хронических заболеваний

П.К. 2.3. Выполнять лечебные вмешательства

ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

П.К. 3.6.Определять показания к госпитализации и проводить транспортировку пациента в стационар.

П.К. 3.3. Выполнять лечебные вмешательства по оказанию первой медицинской помощи на догоспитальном этапе.

ОПОР Соблюдение профессионального стандарта при проведении дифференциальной диагностики неотложных состояний.




Учебно-методический план занятия


Предмет: Анатомия и физиология человека


Тема: Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза


Тип занятия: практическое


Цели занятия:


1.Образовательная:

- Формирование знаний о строении и месторасположении костей туловища человека;

- Формирование умений использовать знания о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза.


2. Развивающая:

- Развивать способности  использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

- Развивать навыки сотрудничества со сверстниками.

3. Воспитательная:

-Развивать готовность осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

-Воспитывать устойчивый интерес к своей будущей профессии.



Методы обучения: Информационно-развивающий, репродуктивный
















Междисциплинарная интеграция:











Внутридисциплинарная интеграция









Дидактическое пространство:


  1. Скелет человека, муляжи костей.

  2. Таблицы: Строение позвоночника; Особенности строение позвонков разных отделов позвоночника

  3. Технические средства обучения: ноутбук, проектор, экран, электронная презентация.

4. Вопросы для входного контроля, содержание учебного материала, тестовые задания для закрепления материала, ситуационные и морфофункциональные задачи.



Время и место проведения занятия:

90 минут, кабинет анатомии и физиологии человека.


Рекомендуемая литература:

Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011.

Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.






































Хронологическая карта занятия

Основные этапы знания

время

Методические указания

1.

Организационный момент.

Приложение № 1.

Цель: Этап дисциплинирует и

настраивает студентов на учебную

деятельность.

2

минуты

Преподаватель отмечает отсутствующих на занятии, проверяет готовность аудитории и студентов к занятию.

2.

Мотивация учебной деятельности. Целевая установка. Формирование ОК1,4,5,6

Цель: активизировать познавательную деятельность студентов, показать значимость темы для будущей профессии специальности.

2

минуты

Преподаватель подчеркивает значимость, актуальность темы. Определяет цели и план занятия.

3.

Актуализация опорных знаний:

Цель: выявить уровень теоретических знаний, оценить степень подготовленности к занятию студентов.

Письменный опрос с целью активизации внимания студентов. (Тестирование) Приложение №5

5 минут

Индивидуальный контроль.

4.

Методические указания к проведению самостоятельной работы. Цель: подготовка студентов к самостоятельной работе.

Приложение №2, 3,4

2 минуты

Преподаватель разъясняет цели, задачи и этапы выполнения самостоятельной работы (письменная инструкция).

5.

- Самостоятельная работа студентов и самоконтроль. ОК1,4,5,6 Приложение №2,3,4

План:

1. Самостоятельная работа с раздаточным материалом, таблицами.

- Изучение скелета туловища с использованием препаратов и муляжей костей.

-Демонстрация костей на скелете.

- Характеристика видов соединения костей туловища.

-Интерпретация предложенных рентгенограмм грудной клетки. Демонстрация презентации.

2. Работа в альбоме (зарисовка костей, составление таблицы «Особенности строения позвонков разных отделов позвоночника).

3. Подготовка к индивидуальному ответу по контрольным вопросам. Выполнение заданий в тестовой форме.

Решение морфофункциональных и ситуационных задач квазипрофессиональной направленности.

П.К. 1.2.

ПК 3.1.

П.К. 3.3.

П.К. 3.6

Приложение №6,7, 8,9

45 минут

Индивидуально – групповая методика обучения.

Преподаватель организует и контролирует выполнение студентами заданий.

Вербальный метод:


Визуальный метод:

демонстрация

презентации и видеофильма.

6.

Осмысление и систематизация полученных знаний. Цель: систематизировать и закрепить полученные знания и умения. Итоговый контроль по контрольным вопросам, ситуационным задачам. ОК 6.

30

минут

Индивидуальный устный и письменный контроль

7.

Подведение итогов

2

минуты

Обобщающее слово преподавателя. Выставка оценок с комментарием

8.

Домашнее задание:

Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. Стр. 107 - 122 Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкович стр. 84-100. Лекция.

Подготовится к практическому занятию; Зарисовать кости туловища;

2

минуты

Вербальный контакт


всего

90минут














Приложение №2

Методическая разработка к практическому занятию для студента


Тема: Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза.


Цель: Обобщить знания и умения по данной теме изученные на предыдущих занятиях. Формировать умения использовать знания о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза.


Оснащение занятий:

  1. Электронная презентация. Скелет человека, муляжи костей.

  2. Таблицы: Строение позвоночника; Особенности строение позвонков разных отделов позвоночника.

  3. Технические средства обучения: ноутбук, проектор, экран, электронная презентация.

  4. Вопросы для входного контроля, содержание учебного материала, тестовые задания для закрепления материала, ситуационные и морфофункциональные задачи.


Время занятия: 90 минут

Место проведения: кабинет анатомии и физиологии человека














Приложение №3

ПЛАН САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Название этапа

Описание работы деятельности

Время

1

Организационный момент

Студентам раздаются методические рекомендации для самостоятельной работы. Инструктаж преподавателя.

5 мин.

2

Самостоятельная работа студентов.

- Самостоятельная работа студентов и самоконтроль. ОК.1, 4,5,6

Приложение №2,4

План:

1. Самостоятельная работа с раздаточным материалом, таблицами.

- Изучение скелета туловища с использованием препаратов и муляжей костей.

-Демонстрация костей на скелете.

- Характеристика видов соединения костей туловища.

-Интерпретация предложенных рентгенограмм грудной клетки. Демонстрация презентации.

2. Работа в альбоме (зарисовка костей, составление таблицы «Особенности строения позвонков разных отделов позвоночника).

3. Подготовка к индивидуальному ответу по контрольным вопросам. Выполнение заданий в тестовой форме.

Решение морфофункциональных и ситуационных задач квазипрофессиональной направленности.

П.К. 1.2.

ПК 3.1.

П.К. 3.3.

П.К. 3.6

Приложение №6,7, 8,9

40 мин.



Приложение№1




Методические рекомендации для преподавателя

  1. Проверить оснащенность кабинета скелетом человека, муляжами суставов, плакатами, необходимыми препаратами костей, атласами, учебниками, учебными пособиями, а также наличие у студентов альбомов (тетрадей) для записей и зарисовок.

  2. Осуществить контроль исходного уровня знаний студентов путем фронтального опроса, решения тестовых заданий, морфофункциональных и ситуационных задач и т.д.

  3. Продемонстрировать скелет и его части: позвоночный столб, грудную клетку, череп (осевой скелет), кости верхних и нижних конечностей (добавочный скелет), основные группы костей: длинные (трубчатые), короткие (губчатые), плоские (широкие), ненормальные (смешанные), воздухоносные, основные виды соединений костей: непрерывные (синартрозы), прерывные (суставы, диартрозы), переходную форму (полусуставы, симфизы, гемиартрозы).

Показать позвоночный столб, его отделы, свободные - истинные (шейные, грудные, поясничные) позвонки, сросшиеся - ложные (крестцовые, копчиковые) позвонки, их соединения друг с другом, изгибы позвоночного столба (лордозы, кифозы, сколиоз).

Обратить особое внимание на строение I, II шейных позвонков (атланта и осевого), их соединения друг с другом и с затылочной костью (атлантозатылочный сустав).

Продемонстрировать грудину, ребра, их составные части на скелете и на отдельных препаратах, а также грудную клетку в целом.

Дать задание для самостоятельной работы студентов и на самоконтроль (самопроверку).

  1. Итоговый контроль по контрольным вопросам, тестовым заданиям, кроссвордам, морфофункциональным и ситуационным задачам (по усмотрению преподавателя).

  2. Подведение итогов занятия, оценка достижения поставленной цели и задание на дом.







Приложение №4


Методические рекомендации для самостоятельной работы студентов


Задание 1.

Используя скелет человека, костные препараты, муляжи, планшеты, плакаты, учебники Анатомия и физиология человека, Н. И. Федюкович, И. К. Гайнутдинов. Стр.60-70 , Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкович, Атлас нормальной анатомии человека, лекции по анатомии и физиологии изучите строение позвонков (тело их по форме и строению относится к губчатым костям, дуга и отростки - к плоским).

Далее, изучите строение свободного (истинного) позвонка, выделив в нем утолщенную часть - тело, обращенное вперед, и дугу, идущую от тела назад, ограничивающие позвоночное отверстие. Найдите отходящие от дуги 7 отростков, один непарный - остистый, обращенный назад; остальные - парные: поперечные отростки направлены в стороны от позвонка, верхние и нижние суставные отростки идут соответственно вверх и вниз. Обратите внимание на наличие в месте соединения душ позвонка с телом с каждой стороны двух позвоночных вырезок, которые при соединении позвонков образуют межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия проходят спинномозговые нервы и кровеносные сосуды.

hello_html_m3fbdaf34.jpg


Рисунок 1.

Постарайтесь запомнить характерные отличительные признаки шейных, грудных, поясничных позвонков, особенно I и II шейных позвонков (атланта и осевого). Главным отличием шейных позвонков от других позвонков является наличие отверстия в поперечных отростках и раздвоение на конце остистых отростков. Остистый отросток VII шейного позвонка не расщеплен, он длиннее остальных и легко прощупывается под кожей (выступающий позвонок). На передней поверхности поперечных отростков VI шейного позвонка имеется хорошо развитый сонный бугорок - место, где легко может быть пережата общая сонная артерия для временной остановки кровотечения. I шейный позвонок - атлант не имеет тела и остистого отростка, а содержит только две дуги и латеральные массы, на которых находятся суставные ямки: верхние дога сочленения с затылочной костью, нижние для сочленения с II шейным позвонком. II шейный позвонок - осевой (эпистрофей) имеет на верхней поверхности тела зубовидный отросток - зуб, вокруг которого происходит вращение головы (вместе с атлантом).

hello_html_344f760d.jpg


Рисунок 2.




У грудных позвонков остистые отростки самые длинные и направлены книзу, у поясничных - они широкие в форме четырехугольных пластинок и направлены прямо назад. На теле и поперечных отростках грудных позвонков имеются реберные ямки для сочленения с головками и бугорками ребер.


hello_html_d291f98.gif

Рисунок 3.

После этого изучите строение сросшихся (ложных) позвонков. Найдите основание и верхушку крестца, латеральные части, тазовую, дорсальную, ушковидную поверхности, отверстия (тазовые и дорсальные), крестцовые гребни (срединный, промежуточный и латеральный), крестцовый канал. Рассмотрите копчик, состоящий из 4-5 маленьких недоразвитых позвонков.


hello_html_1ca773f6.jpg

Рисунок 4.


Задание 2.

Используя скелет человека, костные препараты, муляжи, планшеты, плакаты, учебники Анатомия и физиология человека, Н. И. Федюкович, И. К. Гайнутдинов. Стр.60-70 , Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкович, Атлас нормальной анатомии человека, лекции по анатомии и физиологии изучите строение грудины и ребер. Отметьте, что они вместе с грудным отделом позвоночника являются скелетом стенок грудной полости, в которой находятся важные внутренние органы (сердце, легкие, трахея, пищевод, аорта, верхняя полая вена и др.). Найдите на грудине 3 основные части: рукоятку, тело и мечевидный отросток; на верхнем крае рукоятки - яремную вырезку, по бокам от нее - ключичные вырезки, на наружных краях тела и рукоятки - по 7 вырезок для ребер.


hello_html_2aba259a.jpg

Рисунок 5.


hello_html_201747c5.jpg

Рисунок 6.



На целом скелете определите: истинные ребра (верхние 7 пар, достигающие своими хрящами грудины), ложные ребра (следующие 3 пары, соединяющиеся друг с другом своими хрящами и образующие реберную дугу) и колеблющиеся ребра (последние 2 пары, своими концами свободно лежащие в мягких тканях). Обратите внимание на то, что каждое ребро имеет большую заднюю костную часть и меньшую переднюю хрящевую часть, которые срастаются между собой. На отдельном ребре найдите головку, шейку и тело, а между шейкой и телом - бугорок, имеющий суставную поверхность для сочленения с поперечным отростком позвонка. Рассмотрите также на головке ребра суставные поверхности для сочленения с реберными ямками позвонков, наружную и внутреннюю поверхности костной части ребра, верхний и нижний края. На внутренней поверхности вдоль нижнего края видна борозда ребра - след залегания сосудов и нервов. Научитесь по названному признаку отличать правое ребро от левого.

Задание 3.

Используя скелет человека, костные препараты, муляжи, планшеты, плакаты, учебники Анатомия и физиология человека, Н. И. Федюкович, И. К. Гайнутдинов. Стр.60-70 , Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкович, Атлас нормальной анатомии человека, лекции по анатомии и физиологии изучите, изучите виды соединений костей туловища.

hello_html_b20607f.jpg

Рисунок 7.



При изучении соединений всех позвонков друг с другом обратите внимание на наличие в позвоночном столбе всех разновидностей соединений (одних суставов в нем около 120). Тела III-VII шейных, грудных и поясничных позвонков соединяются между собой при помощи синхондрозов и симфизов (межпозвоночных дисков). Дуги и остистые отростки соседних истинных позвонков соединяются между собой при помощи синдесмозов (связок). Крестцовые позвонки после 20 лет соединяются между собой синостозами. Соединение крестца с копчиком осуществляется по типу синхондроза и симфиза. Суставные отростки смежных позвонков образуют плоские малоподвижные межпозвоночные (дугоотросчатые) суставы. Между атлантом и затылочной костью черепа имеется парный атлантозатылочный сустав, между атлантом и осевым позвонком - срединный атлантоосевой и латеральные атлантоосевые суставы. Эти суставы обеспечивают наклоны головы вперед на 20°, назад на 30°, отведение и приведение ее на 15-20°, повороты головы направо и налево (вместе с атлантом) на 30-40° в каждую сторону.

Затем на целом скелете определите физиологические изгибы позвоночного столба: шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы, грудной (аортальный) сколиоз. Последний встречается в 1/3 случаев, расположен на уровне III-V грудных позвонков и виде небольшой выпуклости вправо и вызван прохождением на этом уровне грудного отдела аорты.

При изучении соединений ребер с позвоночным столбом обратите внимание на то, что задние концы ребер соединяются с телами и поперечными отростками грудных позвонков посредством двух суставов: сустава головки ребра (с полуямками двух соседних позвонков) и реберно-поперечного сустава (сустав бугорка ребра с поперечным отростком позвонка). Оба сустава образуют один комбинированный сустав. Отметьте, что XI-XII ребра сочленяются с реберными ямками XI-XII грудных позвонков (а не двух соседних) и не имеют реберно-поперечного сустава. Поэтому соединения этих ребер с грудными позвонками относятся к простым суставам. Первая пара ребер соединяется с грудиной с помощью синхондроза, II-VII ребра Соединяются с грудиной при помощи грудино-реберных суставов. Передние концы VIII-X ребер с грудиной непосредственна не соединяются. Хрящи этих ребер соединяются друг с другом, а хрящ VIII ребра - с лежащим выше хрящом VII ребра.

После этого рассмотрите грудную клетку в целом. Найдите в ней четыре стенки (переднюю, заднюю и две боковые) и два отверстия (верхнее и нижнее). Передняя стенка образована грудиной и реберными хрящами, задняя - грудными позвонками и задними концами ребер, а боковые - ребрами. Ребра разделены межреберными промежутками (межреберьями). Верхнее отверстие (апертура), ограниченное телом I грудного позвонка, первой парой ребер и верхним краем рукоятки грудины, свободно, через него в область шеи выступают верхушки легких, а также проходят трахея, пищевод, сосуды и нервы. Нижнее отверстие (апертура) грудной клетки ограничено телом XII грудного позвонка, ребрами XI и XII пар, реберными дугами и мечевидным отростком. Это отверстие герметически затянуто диафрагмой. Благодаря движениям грудной клетки осуществляется вдох и выдох. Запомните, что поскольку I ребро при дыхании очень малоподвижно, поэтому вентиляция верхушек легких при дыхании - минимальна. Это создает благоприятные условия для развития воспалительных процессов именно в верхушках легких.

Задание 4.

Рассмотрите рентгенограммы костей туловища. Определите, какие кости на них изображены.

Задание 5.

Зарисуйте в альбомы внешний вид позвонка (шейного, грудного, поясничного), ребра и грудины.

Работу по зарисовке в альбомы можно закончить дома.

Задание 6.

  1. Проверьте по тестам, терминологическому диктанту, ситуационным и морфофункциональным задачам насколько прочно Вы усвоили знания.

  2. Приготовьтесь к индивидуальному ответу на контрольные вопросы и к тестовому контролю.



























Приложение №5

Задания для входного контроля


Продемонстрируйте знания строения и видов соединения костей туловища при решении тестовых заданий

Найдите один верный ответ:

1) Позвоночник состоит из ….. позвонков:

А. 12

Б. 30-32

В. 33-34

Г. 35

2) Грудная клетка образована….. парами рёбер:

А. 12

Б. 24

В. 10

Г. 16

3) Соединение между телами позвонков представлено:

А. синостозом

Б. синхондрозом

В. синдесмозом

Г. диартрозом

4) Кость по форме похожая на меч:

А. ребро

Б. грудина

В. крестец

Г. позвонок

5) Истинными рёбрами являются:

А. 11-12 пара

Б. первые семь пар

В. 9-10 пара

Г. все рёбра

6) Поясничный отдел позвоночника включает …позвонков:

А.7

Б. 5

В. 12

Г. 4

7) Грудной отдел позвоночника включает …позвонков:

А. 12

Б. 5

В. 7

Г. 4

8) Шейный отдел позвоночника включает …позвонков:

А. 12

Б. 7

В. 5

Г. 4

9) Отдел позвоночника, имеющий треугольную форму:

А. шейный

Б. копчик

В. крестец

Г. грудной

10) Изгиб позвоночника выпуклостью вперёд называется:

А. лордозом

Б. кифозом

В. сколиозом

Г. хондрозом

































Приложение №5

Критерии оценивания:

Точно определены строение и виды соединения костей туловища при решении тестовых заданий да/нет.


Система оценивания

Система оценивания применяется дихотомическая, критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов -10.

Эталоны ответов для задания тестового контроля 1

В

2

А

3

Б

4

Б

5

Б

6

Б

7

А

8

Б

9

В

10

А


Приложение №6


Контрольные вопросы

Тема: Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза

  1. Охарактеризуйте функции позвоночника

  2. Опишите строение позвоночника

  3. Перечислите и охарактеризуйте основные виды соединения позвоночного столба

  4. Опишите строение грудной клетки

  5. Перечислите и охарактеризуйте основные виды соединения грудной клетки
































Приложение №6

Критерии оценивания контрольных вопросов



Вопрос 1. Охарактеризуйте функции позвоночника

Критерии оценивания:

-Охарактеризованы правильно функции позвоночника. Да\нет

-Перечислены не менее 4 функций позвоночника. Да\нет

- Охарактеризованы в полном объеме функции позвоночника. Да\нет

Система оценивания:

Для оценки теоретических знаний применяю дихотомическую систему. При дихотомической системе оценивания критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов.

Оценка:

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если, студент получает 0 баллов

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если, студент получает 1 балл.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент получает 2 балла.

Оценка «отлично» выставляется, если студент получает 3 балла.

Условия выполнения задания:

1. Место (время) выполнения задания аудитория

2. Максимальное время выполнения задания: 5 мин.

3.Работать самостоятельно, не пользуясь никакими источниками

Эталон ответа:

Позвоночный столб, грудную клетку и череп относят к осевому скелету, кости верхних и нижних конечностей называют добавочным скелетом.

Позвоночный столб (columna vertebralis), или позвоночник, расположен на задней стороне туловища. Он выполняет следующие функции:

1) опорную, являясь жестким стержнем, удерживающим тяжесть тела;

2) защитную, образуя полость для спинного мозга, а также органов грудной, брюшной и тазовой полостей;

3) локомоторную, участвуя в движениях туловища и головы;

4) рессорную, или пружинящую, смягчая толчки и сотрясения, получаемые телом при прыжках, беге и т.д.


Вопрос 2. Опишите строение позвоночника

Критерии оценивания:

- Даны правильно определения всех анатомических понятий в полном объёме. Да\нет

-Охарактеризовано правильно строение позвоночника, позвонка. Да\нет

-Объяснено строение позвоночника в связи его функциями. Да\нет

- Воспроизведена требуемая информация в полном объёме. Да\нет

Система оценивания:

Для оценки теоретических знаний применяю дихотомическую систему. При дихотомической системе оценивания критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов.

Оценка:

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если, студент получает 0 -1 балл

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если, студент получает 2 балла.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент получает 3 балла.

Оценка «отлично» выставляется, если студент получает 4 балла.

Условия выполнения задания:

1. Место (время) выполнения задания аудитория

2. Максимальное время выполнения задания: 10 мин.

3.Работать самостоятельно, не пользуясь никакими источниками

Эталон ответа:

В составе позвоночного столба 33-34 позвонка, из которых 24 свободные - истинные (шейные, грудные, поясничные), а остальные - сросшиеся - ложные (крестцовые, копчиковые). Различают 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков. Истинные позвонки имеют ряд общих черт. В каждом из них различают утолщенную часть - тело, обращенное вперед, и дугу, идущую от тела назад, ограничивающие позвоночное отверстие. При соединении позвонков эти отверстия образуют позвоночный канал, в котором размещается спинной мозг. От дуги отходят 7 отростков: один непарный – остистый обращен назад; остальные парные: поперечные отростки направлены в стороны от позвонков, верхние суставные отростки идут вверх и нижние суставные отростки направлены вниз. В месте соединения дуги позвонка с телом с каждой стороны имеются две позвоночные вырезки: верхняя и нижняя, которые при соединении позвонков образуют межпозвоночные отверстия. Через эти отверстия проходят спинномозговые нервы и кровеносные сосуды.

Шейные позвонки имеют характерные особенности, отличающие их

от позвонков других отделов. Главным отличием является наличие отверстия в поперечных отростках и раздвоение на конце остистых отростков. Остистый отросток VII шейного позвонка не расщеплен, он длиннее остальных и легко прощупывается под кожей (выступающий позвонок).На передней поверхности поперечных отростков VI шейного позвонка имеется хорошо развитый сонный бугорок - место, где легко может быть пережата общая сонная артерия для временной остановки кровотечения. I шейный позвонок - атлант не имеет тела и остистого отростка, а содержит только две дуги и латеральные массы. II шейный позвонок - осевой (эпистрофей) - имеет на верхней поверхности тела зубовидный отросток - зуб, вокруг которого происходит вращение головы (вместе с атлантом).

У грудных позвонков остистые отростки самые длинные и направлены книзу, у поясничных - они широкие в форме четырехугольных пластинок и направлены прямо назад. На теле и поперечных отростках грудных позвонков имеются реберные ямки для сочленения с головками и бугорками ребер.

Крестцовая кость (os sacrum), или крестец, состоит из пяти крестцовых

позвонков, которые к 20 годам срастаются в одну монолитную кость. Копчиковая кость (os coccygis), или копчик, состоит из 4-5 маленьких недоразвитых позвонков.

Позвоночный столб человека имеет несколько изгибов. Изгибы, обращенные выпуклостью вперед, называются лордозами, выпуклостью назад - кифозами, а выпуклостью вправо или влево - сколиозами. Различают следующие физиологические изгибы: шейный и поясничный лордозы, грудной и крестцовый кифозы, грудной (аортальный) сколиоз (встречается в 1/3 случаев, расположен на уровне III-V грудных позвонков в виде небольшой выпуклости вправо и вызван прохождением на этом уровне грудного отдела аорты).


Вопрос 3. Перечислите и охарактеризуйте основные виды соединения позвоночного столба

Критерии оценивания:

- Охарактеризованы правильно виды соединения позвоночника. Да\нет

- Перечислены не менее 4 видов соединения позвоночника. Да\нет

- Охарактеризованы в полном объеме виды соединения позвоночника. Да\нет

Система оценивания:

Для оценки теоретических знаний применяю дихотомическую систему. При дихотомической системе оценивания критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов.

Оценка:

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если, студент получает 0 баллов

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если, студент получает 1 балл.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент получает 2 балла.

Оценка «отлично» выставляется, если студент получает 3 балла.

Условия выполнения задания:

1. Место (время) выполнения задания аудитория

2. Максимальное время выполнения задания: 5 мин.

3. Работать самостоятельно, не пользуясь никакими источниками

Эталон ответа:

При изучении соединений всех позвонков друг с другом обнаруживаются

все разновидности соединений. Тела III-VII шейных, грудных и поясничных позвонков соединяются между собой при помощи межпозвоночных дисков (синхондроз) и симфизов. Дуги и остистые отростки соседних истинных позвонков соединяются между собой при помощи синдесмозов (межостистых и межпоперечных связок). Суставные отростки смежных позвонков образуют малоподвижные дугоотростчатые, или межпозвоночные, суставы. Крестцовые позвонки после 20 лет соединяются между собой синостозами. Соединение крестца с копчиком осуществляется по типу симфиза (крестцово - копчиковый сустав). Общая (суммарная) высота межпозвоночных хрящевых дисков составляет 25% от длины позвоночного столба, равной 60-75 см у мужчин, 60-65 см у женщин.


Вопрос 4. Опишите строение грудной клетки

Критерии оценивания:

- Даны правильно определения всех анатомических понятий в полном объёме. Да\нет

-Охарактеризовано правильно строение грудной клетки. Да\нет

-Объяснено строение грудной клетки в связи её функциями. Да\нет

- Воспроизведена требуемая информация в полном объёме. Да\нет

Система оценивания:

Для оценки теоретических знаний применяю дихотомическую систему. При дихотомической системе оценивания критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов.

Оценка:

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если, студент получает 0 -1 балл

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если, студент получает 2 балла.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент получает 3 балла.

Оценка «отлично» выставляется, если студент получает 4 балла.

Условия выполнения задания:

1. Место (время) выполнения задания аудитория

2. Максимальное время выполнения задания: 10 мин.

3.Работать самостоятельно, не пользуясь никакими источниками

Эталон ответа:

Грудная клетка (compages thoracis, seu thorax) образована 12 парами ребер, грудиной и грудным отделом позвоночного столба. Она является скелетом стенок грудной полости, в которой находятся важные внутренние органы (сердце, легкие, трахея, пищевод и др.).

Грудина (sternum), грудная кость, - это плоская кость, состоящая из трех частей: верхней - рукоятки, средней - тела и нижней – мечевидного отростка. У новорожденных все 3 части грудины построены из хряща. У взрослых лишь рукоятка и тело соединены между собой при помощи хряща. К 30-40 годам окостенение хряща завершается, и грудина становится монолитной костью. На верхнем крае рукоятки выделяют яремную вырезку, а по бокам от нее - ключичные вырезки. На наружных краях тела и рукоятки расположено по семь вырезок для ребер.

Ребра (costae) - это длинные плоские кости, их 12 пар. Каждое ребро имеет большую заднюю костную часть и меньшую переднюю хрящевую, которые срастаются между собой. Ребро имеет головку, шейку и тело. Между шейкой и телом у верхних 10 пар находится бугорок ребра, имеющий суставную поверхность для сочленения с поперечным отростком позвонка. На головке ребра имеются две суставные площадки для сочленения с реберными ямками двух смежных позвонков. У ребра различают наружную и внутреннюю поверхности, верхний и нижний края. На внутренней поверхности вдоль нижнего края видна борозда ребра - след залегания сосудов и нервов.

Ребра разделяются на три группы. Верхние 7 пар ребер, достигающие своими хрящами грудины, называются истинными. Следующие 3 пары, соединяющиеся друг с другом своими хрящами и образующие реберную дугу, называются ложными. Последние 2 пары своими концами свободно лежат в мягких тканях, их называют колеблющимися ребрами.


Вопрос 5. Перечислите и охарактеризуйте основные виды соединения грудной клетки

Критерии оценивания:

- Охарактеризованы правильно виды соединения грудной клетки

Да\нет

- Перечислены не менее 4 видов соединения позвоночника. Да\нет

- Охарактеризованы в полном объеме виды соединения грудной клетки

Да\нет

Система оценивания:

Для оценки теоретических знаний применяю дихотомическую систему. При дихотомической системе оценивания критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов.

Оценка:

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если, студент получает 0 баллов

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если, студент получает 1 балл.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент получает 2 балла.

Оценка «отлично» выставляется, если студент получает 3 балла.

Условия выполнения задания:

1. Место (время) выполнения задания аудитория

2. Максимальное время выполнения задания: 5 мин.

3. Работать самостоятельно, не пользуясь никакими источниками

Эталон ответа:

Задние концы ребер соединяются с телами и поперечными отростками грудных позвонков посредством двух суставов: сустава головки ребра и реберно-поперечного сустава. Оба сустава образуют один комбинированный сустав. XI-XII ребра сочленяются с реберными ямками XI,XII грудных позвонков (а не двух соседних) и не имеют реберно-поперечного сустава. Поэтому соединения этих ребер с грудными позвонками относятся к простым суставам. Первая пара ребер соединяется с грудиной с помощью синхондроза, II-VII ребра соединяются с грудиной при помощи грудино-реберных суставов. Передние концы VIII-X ребер с грудиной непосредственно не соединяются. Хрящи этих ребер соединяются друг с другом, а хрящ VIII ребра - с лежащим выше хрящом VII ребра.

Грудная клетка в целом по форме напоминает усеченный конус. Верхнее отверстие грудной клетки, ограниченное телом I грудного позвонка, первой парой ребер и верхним краем рукоятки грудины, свободно. Через него в область шеи выступают верхушки легких, а также проходят трахея, пищевод, сосуды и нервы. Нижнее отверстие грудной клетки ограничено телом XII грудного позвонка, ребрами XI и XII пар, реберными дугами и мечевидным отростком. Это отверстие герметически затянуто диафрагмой. Поскольку I ребро при дыхании очень мало подвижно, то вентиляция верхушек легких при дыхании минимальна, что создает благоприятные условия для развития воспалительных процессов именно в верхушках легких.

















Приложение №7

Задания для тестового контроля

Продемонстрируйте знания строения и видов соединения костей туловища при решении тестовых заданий

Найдите один верный ответ:

1) Атлантом называется позвонок:

А. 2 шейный

Б. 12 шейный

В. 1 шейный

Г. 10 грудной

2) Осевым позвонком является:

А. 2 шейный

Б. 12 шейный

В. 1 шейный

Г. 10 грудной

3) От дуги позвонка отходят …. пар отростков:

А. 1

Б. 3

В. 2

Г. 4

4) Отростки позвонков соединяются:

А. синхондрозом

Б. синдесмозом

В. синостозом

Г. симфизом

5) Изгиб позвоночника выпуклостью назад называется:

А. лордозом

Б. кифозом

В. сколиозом

Г. хондрозом

6) Искривление позвоночника называется:

А. лордозом

Б. сколиозом

В. кифозом

Г. хондрозом

7) С грудиной соединяются …. пар рёбер:

А. 10

Б. 12

В. 7

Г. 5

8) Крестец соединяется:

А. синхондрозом

Б. синостозом

В. синдесмозом

Г. симфизом

9) «Зуб» имеет позвонок:

А. 1 шейный

Б. 12 шейный

В. 2 шейный

Г. 10 грудной

10) Последние (11-12) пары рёбер называются:

А. колеблющимися

Б. истинными

В. ложными
























Приложение №7


Критерии оценивания:

Точно определены строение и виды соединения костей туловища при решении тестовых заданий да/нет.

Система оценивания

Система оценивания применяется дихотомическая, критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов. Максимальное количество баллов -10.

Эталоны ответов для задания тестового контроля 1

В

2

А

3

Б

4

Б

5

Б

6

Б

7

А

8

Б

9

В

10

А

Приложение №8

Тема: Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза


Морфофункциональные и ситуационные задачи квазипрофессиональной направленности


Текст задания: Уважаемые студенты, найдите решение ситуационной задачи с использованием знаний анатомии и физиологии человека для обследования пациента, постановки предварительного диагноза.

Задача №1

Ситуационная задача: Вы работаете фельдшером на скорой помощи. Вам поступил вызов: ныряльщик ударился головой о грунт на мелководье. Беспокоит боль в шейном отделе позвоночника. Объективно: голова в вынужденном положении. Пальпация остистых отростков V и VI шейных позвонков болезненна. Имеется деформация в виде заметного выстояния остистых отростков этих позвонков. Попытки больного двигать головой почти невозможны, очень болезненны и значительно ограничены. Чувствительность и двигательная функция верхних и нижних конечностей сохранены в полном объеме.

Задание:

  1. Определите состояние мужчины.

  2. Какую первую медицинскую помощь необходимо ему оказать?

Задача №2

Ситуационная задача: Водитель легкового автомобиля резко затормозил перед близко идущим пешеходом. В результате он сильно ударился грудной клеткой о рулевое колесо. Обратился в травматологическое отделение больницы. Пострадавший жалуется на сильные боли в месте травмы, возрастающие при глубоком вдохе, кашле и ощупывании. Пациент сидит в вынужденной позе неподвижно, наклонив туловище вперед, сутулится, часто и поверхностно дышит. Грудина болезненная, имеет ступенчатую деформацию (тело грудины смещено назад), особенно заметную при пальпации.

Задание:

  1. Определите состояние мужчины.

Задача №3

Ситуационная задача: Вы работаете фельдшером на скорой помощи. Молодой человек обратился с жалобами на боль в правой половине грудной клетки, резко усиливающуюся при движениях, кашле, дыхании. Передвигается медленно, придерживает рукой больное место. Час назад, поскользнувшись, упал, ударился грудью о край тротуара. Объективно: состояние средней тяжести, пораженная половина грудной клетки отстает в дыхании, дыхание поверхностное, с частотой 22 в минуту, пульс 80 ударов в минуту. Пальпаторно - резкая локальная болезненность и крепитация в проекции III-го и IV-го ребер по задней подмышечной линии, там же припухлость, кровоподтек.

Задание:

  1. Определите неотложное состояние пациента.

Задача №4

Ситуационная задача: Девочка 12 лет во время занятий спортом выполняла кувырок и при падении почувствовала боль в спине. Была кратковременная задержка дыхания. На следующий день обратилась в поликлинику к педиатру с жалобами на боли в спине.

Задание:

  1. Ваш предварительный диагноз.































Приложение №8

Тема: Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза

Ответы на морфофункциональные и ситуационные задачи:

Задача №1

Эталон ответа:

  1. Неосложненный компрессионный перелом тела 5 шейного позвонка. Для уточнения диагноза следует произвести рентгенологическое исследование. При обследовании пострадавшего обратить внимание на сохранение чувствительности и движений в верхних и нижних конечностях, для исключения повреждения спинного мозга.

  2. Транспортировать в ближайшую больницу, на щите с валиком под спину до основания шей.

Задача №2

Эталон ответа:

  1. Перелом грудины со смещением

Задача №3

Эталон ответа:

  1. Закрытый перелом III и IV ребер справа.

Задача №4

Эталон ответа:

  1. Подозрение на компрессионный перелом позвоночника.
























Приложение №9


Критерии оценки

При оценке практического задания используются следующие критерии оценки результата:

-Определено правильное решение предложенных ситуационных задач. Да/Нет

-Самостоятельное формулирование выводов с верным анатомо-физиологическим обоснованием. Да/Нет

- Выполнены все задания в полном объёме. Да/Нет

- Применены знаний анатомии и физиологии человека при решении задач. Да/Нет

- Соблюдение профессионального стандарта при проведении дифференциальной диагностики неотложных состояний. Да/Нет


ПК 3.1. Проводить диагностику неотложных состояний.

ОПОР Соблюдение профессионального стандарта при проведении дифференциальной диагностики неотложных состояний


Система оценивания применяется дихотомическая, критерием оценки выступает правило: за правильное решение (соответствующее эталонному – показателю) выставляется 1 балл, за неправильное решение (несоответствующее эталонному – показателю) выставляется 0 баллов.

Процент результативности (правильных ответов)

Качественная оценка уровня подготовки

балл (отметка)

вербальный аналог

90 -100

5

отлично

80 - 89

4

хорошо

70 -79

3

удовлетворительно

менее 70

2

не удовлетворительно











Приложение №10


Задание на дом к следующему занятию

Тема: Использование знаний о строении костей туловища для обследования пациента, постановки предварительного диагноза


Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкович, И.К. Гайнутдинов. стр. 107 - 122 Анатомия и физиология человека, Н.И. Федюкович стр. 84-100. Лекция. Подготовится к практическому занятию; Зарисовать кости туловища .


