Инфоурок Информатика Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия по теме "Решение задач с ветвлением"

Методическая разработка практического занятия по теме "Решение задач с ветвлением"

Скачать материал

План открытого занятия

 

Дата:                                                 21.11.2022

Тема занятия:                                 Решение задач с ветвлением

Учебная дисциплина:                    ПД.02 Информатика

Преподаватель:                              Киборт Анжела Николаевна

Группа:                                             АТС 222

Специальность:                              23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение

Вид занятия:                                    Практическое занятие

Тип занятия:                                   Комбинированный

Форма проведения занятия:        Практическая работа

Методы обучения:                         Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Продолжительность занятия:     90 минут

Формы организации

познавательной деятельности

обучающихся:                                 Индивидуальная, коллективная, фронтальная

Цель занятия: научиться создавать алгоритмические структуры для решения задач с условием, научиться применять инструменты программирования для решения задач с ветвлением

Обучающая: способствовать изучению понятий разветвляющийся алгоритм, полное и неполное ветвление; способствовать формированию правильной последовательности действий при решении задач; способствовать формированию умения применять полученные знания в профессиональной деятельности

Развивающая: способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, анализировать; способствовать развитию алгоритмического мышления; способствовать развитию творческого подхода к решению практических задач

Воспитывающая: способствовать формированию, познавательного интереса к предмету; способствовать формированию коммуникативной и информационной культуры обучающихся, бережного отношения к технике, соблюдению техники безопасности при работе с ПК, здоровьесберегающих технологий; способствовать в ходе занятия формированию у обучающихся навыков самостоятельной работы


Технологическая карта с дидактической структурой занятия

 

Автор-разработчик

Киборт Анжела Николаевна

Специальность

23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение

Учебный цикл

Общеобразовательный

Учебная дисциплина

ПД.02 Информатика

Междисциплинарные связи

Предшествующие учебные дисциплины

Последующие учебные дисциплины

 

Информационные технологии

Требования к результатам освоения дисциплины в соответствии с ФГОС

личностные

метапредметные

предметные

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

умение использовать средства информационных и коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач с соблюдением требований эргономики, техники безопасности, гигиены, ресурсосбережения, правовых и этических норм, норм информационной безопасности;

владение навыками познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, новых познавательных задач и средств их достижения

обеспечение возможности дальнейшего успешного профессионального обучения или профессиональной деятельности

Раздел

Раздел № 2

Информация и информационные процессы

46 часов

Тема

Тема № 2.7

Языки программирования.

18 часов

Уровень освоения

ознакомительный

репродуктивный (выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством)

Тема учебного занятия

Решение задач с ветвлением

Тип учебного занятия

Комбинированный

Вид занятия

Практическое занятие

Формы и методы обучения

- информационно-развивающие (разъяснение);

- наглядные (показ, демонстрация);

- практические (частично-поисковые, воспроизводящие, тренировочные)

Образовательные технологии

информационно-коммуникационные технологии,

здоровьесберегающие,

личностно-ориентированные

Цели учебного занятия

Обучающая

Развивающая

Воспитательная

- способствовать изучению понятий разветвляющийся алгоритм, полное и неполное ветвление;

 - способствовать формированию правильной последовательности действий при решении задач;

- способствовать формированию умения применять полученные знания в профессиональной деятельности

- способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, анализировать;

 - способствовать развитию алгоритмического мышления;

- способствовать развитию творческого подхода к решению практических задач

- способствовать формированию, познавательного интереса к предмету;

- способствовать в ходе занятия формированию коммуникативной и информационной культуры обучающихся, бережного отношения к технике, соблюдению техники безопасности при работе с ПК, здоровьесберегающих технолгий;

- способствовать в ходе занятия формированию у обучающихся навыков самостоятельной работы

Основные показатели оценки результата изучения темы учебного занятия

- грамотное применение команд языка Паскаль;

- творческий подход к выполнению задания;

- эстетичность оформления задания;

- работа сдана в установленный срок (задание выполнено в полном объеме на занятии);

- рабочее место в ходе выполнения и по завершению занятия в порядке

Формы и методы контроля и оценки результатов обучения темы занятия

Оценка активности обучающегося в ходе фронтального опроса

Оценка правильности ответов

Зрительный контроль качества ведения конспекта

Оценка правильности выполнения заданий по карточке-инструкции

Пятибалльная шкала суммарного оценивания (Приложение 6)

Организация образовательного пространства учебного занятия

Ресурсы учебного занятия

Материально-техническое обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Электронные информационные и образовательные ресурсы

Аппаратное обеспечение:

 - проектор;

 - мультимедийный компьютер, - локальная сеть

Программное обеспечение:

 - Pasсal,

 - Microsoft PowerPoint

Раздаточный материал:

 карточка-инструкция

Цветкова, М. С. Информатика: учебник для СПО / М. С. Цветкова,

И. Ю. Хлобыстова. – Москва: Академия, 2020.

- Цветкова, М. С. Информатика: учебник для СПО / М. С. Цветкова,

И.Ю. Хлобыстова. – Москва: Академия, 2017.

- Цветкова М. С. Информатика: практикум для профессий и специальностей естественно-научного и гуманитарного профилей: учебное пособие для СПО / М.С. Цветкова, И.Ю. Хлобыстова. - 3-е изд., стер. – Москва: Академия, 2017

- www.biblioclub.ru/ Электронно-библиотечная система (ЭБС) «Университетская библиотека онлайн»

- http://www.digital-edu.ru/ Портал Цифровое образование

- http://fcior.edu.ru/ Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР). Каталог электронных образовательных ресурсов.

- http://www.digital-edu.ru/fcior/ Федеральная система информационно-образовательных ресурсов

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

В результате обучающие смогут:

- назвать команды для реализации в Паскале алгоритма ветвления;

- построить блок-схемы решения задач с условием;

- выполнить задачи программным способом  с применением инструментов языка программирования Паскаль

Регулятивные действия:

- умение включать новые знания в систему знаний;

- умение планировать свою деятельность, сверять свои действия с целью;

- формирование умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий;

- осуществление самоконтроль, развитие алгоритмического мышления

Познавательные действия:

- умение оперировать изученными понятиями;

- умение использовать полученные знания

Коммуникативные действия:

- умение применять правила делового сотрудничества,

 - регулировать собственное речевое поведение

В результате обучающие смогут:

- сформировать собственное мнение о необходимости владения инструментами программирования;

- осознать значимость поставленных учебных задач


Технология изучения темы

Технология проведения (дидактическая структура учебного занятия: этапы – цель и продолжительность)

Содержание деятельности преподавателя

Содержание деятельности обучающихся

Задания, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1 этап. Мотивация деятельности

Цели:

включение обучающихся в деловой ритм;

- создание положительной атмосферы;

- прием/проверка домашнего задания (при наличии);

- целеполагание

 

10 мин

- создает положительный эмоциональный настрой на работу;

- проверяет готовность занятию;

-  проверяет явку;

- создаёт условия для включения обучающихся в учебный процесс;

- актуализирует требования к обучающим со стороны ТБ и здоровьесберегающих технологий;

- прием/проверка выполнения домашнего задания; (при наличии)

- использует приемы и средства для включения учащихся в процесс целеполагания;

- организовывает обсуждение с обучающимися;

- организует деятельность обучающихся по приему целей;

- сообщение цели и плана занятия;

- уточнение понимания обучающимися поставленных целей занятия

- организуют свое рабочее место;

- приветствуют преподавателя;

- выполняют самоконтроль готовности к занятию;

- мобилизация внимания;

- сдают (при необходимости домашнее задание);

- отвечают на поставленные вопросы;

- формулируют предполагаемую цель занятия и решаемые задачи;

- осмысляют сформулированную преподавателем цель занятия и поставленные задачи

 

Организационный момент:

- приветствие преподавателя;

- назвать отсутствующих;

- перечислить/вспомнить правила поведения за ПК;

- достать/подготовить тетради (лист самооценки, лист рефлексии), письменные принадлежности;

- включить ПК;

- переслать преподавателю файл с выполненным домашним заданием (при наличии);

- загрузить необходимые электронные документы и программы

вопросы, на которые обучающиеся должны ответить:

- «Назовите тему, которую мы изучаем»

«Приведите примеры линейных задач связанных с Вашей будущей профессией»

- «Как Вы считаете, в реальной жизни много задач имеют линейную структуру?»

- «Давайте подумаем и назовем условия, возникающие  при создании алгоритма решения какой-либо задачи?»

-«Как Вы считаете, достаточно ли наших знаний для решения таких задач?»

-«Как Вы думаете, какие команды мы будем сегодня изучать?»

Организованное начало занятия

Личностные:

- смыслообразо-вание

- формирование базовых навыков и умений по соблюдению техники безопасности;

- формирование здоровьесбере-гающих технологий

Регулятивные:

- целеполагание;

- планирование последовательности действия для достижения цели

2 этап. Учебно-познавательная деятельность

Цели:

актуализация знаний,

- повторительно-обучающая работа по пройденному материалу;

работа по осмыслению и усвоению нового материала

 

 

25 мин

- проводит связь с ранее изученным материалом по алгоритмизации;

- организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог;

подготавливает к изучению нового материала;

- обеспечивает мотивацию к изучению материала

необходимого для «открытия нового знания»;

- организует деятельность по выполнению пробного

учебного действия, фиксирует индивидуальные

затруднения

Аналитическая деятельность обучающихся:

 - отвечают на поставленные преподавателем вопросы;

анализируют, аргументируют свою точку зрения;

- осознанно строят речевые высказывания;

- выполняют задание;

- вспоминают и обобщают учебный материал;

- рефлексия своих действий

1. Проблемные вопросы:

- «Итак, что такое алгоритм?»

- «В чем особенность выполнения линейного алгоритма?»

- «Какие виды алгоритмических структур существуют?»

2. Перенести в тетрадь иллюстрации, демонстрируемые на экран е проектора:

- схемы полной и неполной альтернативы,

(Приложение 1)

- пример, применения логической структуры ifthenelse

(Приложение 2)

3. Исправить или подтвердить высказывания

(Приложение 3)

- Развитие мотивов учебной деятельности;

- систематиза-ция опорных знаний

Регулятивные:

- оценивание усвоенного материала;

Познаватель-ные:

- формирование умения структурировать знания;

- формирование умения выстраивать логическую цепь рассуждений

Коммуникатив-ные:

- способность полно и точно выражать свои мысли;

- коррекция поведения в группе

3 этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Цели:

- работа по закреплению изложенного материала;

- работа по применению знаний на практике и формированию умений и навыков

 

35 мин

- организует подводящий диалог, уточняет правило, алгоритм работы по освоению новых знаний;

- организует самостоятельную деятельность обучающихся;

- организует групповую работу обучающихся;

- организует представление результатов и самооценку деятельности каждого обучающегося или члена группы;

- выявляет типичные ошибки с целью их коррекции

- изучают содержание заданий практической работы;

- обосновывают выбор сложности выполняемого задания;

- перерабатывают информацию для решения учебных задач;

- устанавливают закономерности, делают выводы;

- демонстрируют выполнение заданий в соответствии с вариантом;

- анализируют, контролируют результат;

- выполняют упражнения здоровьесберегающих технологий;

-  работают в группах / парах, оценивают работу групп);

- фиксируют преодоление возникшего затруднения;

1. Повторить процедуру из примера, демонстрируемого преподавателем

(Приложение 2)

2. Выполнить задания практической работы

Карточка-инструкция

задания 1-3

(Приложение 4)

3. Упражнения здоровьесберегающих технологий

(Приложение 5)  

4. Выполнить интерактивное задание по желанию

(Приложение 8)

 

- Систематиза-ция понятий;

- формирование умения поиска средств решения поставленной задачи;

- развитие самостоятель-ности и ответственнос-ти за принятое решение

Личностные:

- смыслообразо-вание;

- нравственное оценивание усваиваемого материала

Познаватель-ные:

- формирование умения структурировать знания

Регулятивные:

- планирование последовательности действия для достижения цели;

- прогнозирова-ние

4 этап. Заключительный. Подведение итогов.

Цель:

подведение  итогов выполненной работы и полученных/закрепленных знаний, умений, навыков;

- рефлексия;

- контроль и оценка результатов;

- домашнее задание

 

20 мин

 

Контрольно-оценивающая деятельность преподавателя:

- подведение итогов;

- выставление оценок;

- формулировка домашнего задания

- Вычисляют оценку соответствующую выполненному объему и качеству работы;

- отражают самооценку и отношение к занятию;

- сдают лист самооценки и лист рефлексии преподавателю;

- записывают домашнее задание;

- приводят в порядок рабочее место

1. Заполнить лист самооценки

(Приложение 6 электронный вариант отсылается на сетевой диск)

2. Заполнить лист рефлексии

(Приложение 7)

2. Записать домашнее задание

3. Привести в порядок рабочее место: закрыть программы, сохранить файлы, выключить ПК

Завершение занятия:

‑ умение осуществлять самооценку, самоконтроль

- формирование собственного мнения о необходимости владения инструментами текстового процессора

Личностные:

- смыслообра-зование;

- формирование базовых навыков и умений по соблюдению техники безопасности;

Регулятивные:

- определение и осознание усвоенного

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия по теме "Решение задач с ветвлением""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
