Инфоурок›Физика›Презентации›Методическая разработка презентации "Виды теплопередачи"
Скрыть
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ Это вид теплообмена, при котором происходит непосредственная передача энергии от частиц более нагретой части тела к частицам его менее нагретой части. Само вещество не перемещается вдоль тела- переносится лишь энергия.
4 слайд
Описание слайда:
Теплопроводность веществ Металлы обладают хорошей теплопроводностью Меньшей - обладают жидкости Газы плохо проводят тепло
5 слайд
Описание слайда:
Хорошая теплопроводность металлов приносит пользу в быту.
6 слайд
Описание слайда:
Мех животных из-за плохой теплопроводности предохраняет их от охлаждения зимой и перегрева летом.
7 слайд
Описание слайда:
Снег предохраняет озимые посевы от вымерзания.
8 слайд
Описание слайда:
В быту используется плохая теплопроводность: ручки чайников, подносы, посуда из закаленного стекла.
9 слайд
Описание слайда:
Объясните наблюдаемое явление.
10 слайд
Описание слайда:
КОНВЕКЦИЯ Это перенос тепла струями жидкости или газа. Конвекция в твердых телах и вакууме происходить не может
11 слайд
Описание слайда:
КОНВЕКЦИЯ
12 слайд
Описание слайда:
Механизм конвекции в газах Теплый воздух имеет меньшую плотность и со стороны холодного воздуха на него действует сила Архимеда, направленная вертикально вверх.
13 слайд
Описание слайда:
Механизм конвекции в жидкостях А – жидкость нагревается и вследствие уменьшения ее плотности, движется вверх. В – нагретая жидкость поднимается вверх. С – на место поднявшейся жидкости приходит холодная, процесс повторяется.
14 слайд
Описание слайда:
В результате конвекции в атмосфере образуются ветры у моря - это дневные и ночные бризы. КОНВЕКЦИЯ
15 слайд
Описание слайда:
Где и почему именно там размещают батареи в помещениях? Зачем форточки делают вверху?
16 слайд
Описание слайда:
охлаждается корпус космического корабля, обеспечивается водяное охлаждение двигателей внутреннего сгорания. КОНВЕКЦИЯ
17 слайд
Описание слайда:
ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН Солнце нагревает Землю, моря, океаны. Однако причиной такой теплопередачи не может быть ни теплопроводность, ни конвекция! Почему?
18 слайд
Описание слайда:
Излучение Это теплообмен, при котором энергия переносится различными лучами.
19 слайд
Описание слайда:
Тепло от костра передается человеку путем излучения энергии, так как теплопроводность воздуха мала, а конвекционные потоки направлены вверх
20 слайд
Описание слайда:
Механизм излучения Нагретые тела излучают электромагнитные волны в различных диапазонах. Излучение может распространяться и в вакууме
21 слайд
Описание слайда:
Темные тела лучше поглощают излучение и быстрее нагреваются, чем светлые. Темные тела быстрее охлаждаются ЛУЧИСТЫЙ ТЕПЛООБМЕН
22 слайд
Описание слайда:
Какой из чайников быстрее остынет?
23 слайд
Описание слайда:
В быту широко используют электрические обогреватели.