Предпросмотр материала:
Методическая разработка
Применение комплексных заданий на формирование функциональной грамотности
на обобщающих уроках биологии
Автор: Кудрявцева Ю.А.,
учитель биологии
МБОУ «СОШ №44» г. Калуги
Калуга, 2025-2026
Сегодня система образования переориентируется на развитие у детей функциональной грамотности, которая выступает средством, обеспечивающим и ученику, и педагогу успешно адаптироваться к меняющимся условиям и полностью раскрывать свой потенциал.
Для эффективного повышения уровня функциональной грамотности школьников необходимы глубокие, системные преобразования в образовательном процессе. В этом контексте неоценимую помощь учителю оказывает межпредметная интеграция. При интеграции появляется возможность вырваться за рамки одного предмета, демонстрируя наглядным образом взаимосвязь явлений в окружающем мире и одновременно стимулируя интерес к изучаемой дисциплине.
Межпредметный подход можно применить на обобщающих уроках биологии.
В современном биологическом образовании обобщающий урок перестаёт быть простым «опросом или тестом по теме». Ключевой принцип — повторение не фактов, а способов действия в жизненных ситуациях, где задействованы биологические знания. Эффективнее всего это реализуется через систему заданий, одновременно формирующих шесть направлений функциональной грамотности. Обобщение и повторение происходит не заучиванием, а решением комплексных кейсов, где биологическое содержание является основой для читательских, математических, финансовых и иных действий. Полученные на таких уроках знания включаются в новый для учащихся контекст, что служит основой для формирования у учащихся функциональной грамотности.
Ниже представлены конспекты некоторых обобщающих уроков биологии для 5,7,9 классов. На каждом уроке выполняется комплексное задание, состоящее из 6 заданий по всем шести составляющим функциональной грамотности (читательская грамотность, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление), объединённых общим сюжетом (фабулой).
Примеры обобщающих уроков
УРОК № 1
Обобщающий урок по теме «Методы изучения живой природы» 5 класс
Цель урока: создание
условий для обобщения и систематизации знаний учащихся о методах изучения живой
природы и формирования компонентов функциональной грамотности через решение
комплексных заданий в рамках урока.
Задачи урока:
Образовательная: повторить и обобщить представления об основных методах
познания в биологии, научить различать методы и приводить примеры их
использования, применять знания о методах для решения практических задач.
Развивающая: развивать умение работать с текстом, сравнивать, обобщать,
развивать коммуникативные навыки.
Воспитательная: формировать познавательный интерес к биологии как науке,
воспитывать культуру работы с информацией, умение работать в паре/группе при
решении комплексных заданий.
Планируемые результаты:
Личностные: проявление интереса к способам научного познания
природы,
осознание ценности точных и достоверных методов изучения живых объектов,
готовность к самооценке своей учебной деятельности.
Метапредметные: работать с текстом, сравнивать, формулировать вывод на
основе прочитанного, проводить простые измерения, производить математические
действия, отличать наблюдение от опыта, анализировать, предлагать нестандартный
способ изучения живого объекта
Предметные: называть не менее 5 методов изучения живой природы, приводить примеры использования каждого метода, выбирать подходящий метод для конкретной задачи.
Ход урока:
1. Ориентировочно-мотивационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовность к уроку, создание условия для благоприятного психологического настроя на работу.
Учитель формирует учебную ситуацию, организует беседу по вопросам, приводящую к формулированию темы урока.
Учитель организует целеполагание.
2. Операционно-исполнительный этап
Учитель организует работу по выполнению комплексного задания «Изучаем природу» Учитель делит класс на группы, каждая группа получает текст задания и лист самоконтроля.
Задание «Изучаем природу»
Изучите информацию и выполните задание 1-6
На уроке биологии дети получили задание: прочитайте текст «Берёза» и ответьте на вопросы.
«Береза — не очень высокое дерево, оно
вырастает
до 25 метров. Это светолюбивое растение. Она растёт
на открытых пространствах. Стволовая часть гладкая по
структуре, белая и прямая, с черными полосками на
коре. Листья берёз небольшие: до 7 см длиной и 4 см
шириной. В древесине ствола берёзы находятся очень
маленькие трубочки - сосуды, по которым движется
вода с растворенными в ней веществами. Человек давно
научился использовать древесину берёзы. Так из 5,6
кубического метра древесины можно приготовить 1
тонну бумаги. Цветение можно наблюдать в последних
числах апреля либо в начале майского месяца, а вот плоды созревают к концу лета. В одной сережке может содержаться до 600 семян»
Вопросы: О каком методе изучения идёт речь в тексте? Дайте определение этому методу.
Почти все дети правильно определили метод, применимый в данном примере. Но Маша высказала другую точку зрения - назвала ещё один метод изучения.
Задание 1: Предположите, о каком методе говорила Маша. Согласны ли вы с ней? Ответ аргументируйте.
Весной берёзы, как мощные насосы, гонят к кончикам ветвей, к почкам, к будущей листве земные соки. В нем содержится много полезных для организма веществ. Березовый сок очень полезный и для человека, в нем много витаминов, которые повышают иммунитет. Поэтому человек сок собирает. Берёзовый сок можно купит и в магазине.
Маша задала вопрос: отличается ли по качеству сок, купленный в магазине от сока, собранного с берёзы? Учитель предложил ответить на вопрос Маши, проведя исследование с берёзовым соком.
Задание 2: Предложите ход эксперимента, который позволит это проблему решить.
![]() |
|||
![]() |
|||
В субботу Маша предложила друзьям прогулку в берёзовую рощу, до которой нужно ехать в метро 3 остановки (средняя время движения между станциями 100 секунд) и идти пешком 10 минут.
Задание 3: Во сколько необходимо выйти Маше из дома, чтобы добраться вовремя до рощи, если дети решили встретиться в 12 часов?
Дети прекрасно провели врем, гуляя по
берёзовой роще, наблюдали за природой, птицами, обитающими в
роще, любовались разнообразием природных красок. Множество эмоций, впечатлений
и радости доставила детям эта прогулка.
Задание 4. Учитель биологии, узнав о прогулке
детей, дал задание: провести фенологические
наблюдения, происходящие в жизни деревьев.
Оформить свои отчёты в виде рисунков.
Леса являются важнейшими экосистемами нашей планеты, которые оказывают влияние на климатические процессы и биологические процессы. Также лес играет большую роль и в хозяйственной деятельности человека. В последнее время всё чаще можно услышать опасения экологов относительно будущего лесных массивов. Какие же факторы негативно влияют на них? В первую очередь это вырубка лесов, пожары, браконьерство, засорение лесов.
Задание 5. Соотнесите метод изучения и пример экологических мероприятий в работе сохранения лесов.
МЕТОД ПРИМЕР
1. Наблюдение 1. Регистрация давности последнего нарушения
при вырубке или пожара
2. Эксперимент 2. Описание основных показателей дерева: высота,
диаметр ствола, длина горизонтальных линий.
3. Измерение 3. Увеличение разнообразия посадочного
материала оказывает большое влияние на успех
посадки дерева.
После прогулки дети решили перекусить и зашли в кафе
«Вкусно и точка». Большинство детей в кафе расплачивались
банковской картой. Банковская карта - это пластиковая или
виртуальная карта, привязанная к расчётному счёту в банке.
Это платежный инструмент, позволяющий оплачивать покупки
в магазинах, снимать наличные, пополнять свой счет в банке,
переводить деньги друзьям.
Задание 6: Назовите преимущества и недостатки безналичных платежей. Ответ обоснуйте.
3. Рефлексивно – оценочный этап
Учитель подводит учащихся к необходимости оценить свою работу на уроке, сопоставить намеченные цели и задачи с реальными результатами. Соотносят цели, которые они ставили на уроке и результат своей деятельности. Анализируют свою деятельность. Учитель формулирует домашнее задание
УРОК № 2
Обобщающий урок по теме «Бактерии и вирусы» 5 класс
Цель урока: создание
условий для систематизации и обобщения знаний учащихся о строении,
жизнедеятельности, значении бактерий и вирусов, формирования компонентов
функциональной грамотности через решение комплексных заданий в рамках урока.
Задачи урока:
Образовательная: повторить и закрепить отличительные признаки бактерий и
вирусов, отработать умение сравнивать бактерии и вирусы, приводить примеры их
значения в природе и жизни человека.
Развивающая: развивать умение извлекать информацию из текстов, развивать
умение объяснять причины заболеваний, различать бактериальные и вирусные
инфекции, понимать принципы профилактики.
Воспитательная: формировать
ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, воспитывать
научное мировоззрение.
Планируемые результаты
Личностные: осознание ценности здоровья и необходимости профилактики
инфекционных заболеваний, проявление познавательного интереса к изучению
микроорганизмов.
Метапредметные: находить в тексте ответы на вопросы, формулировать вывод
о причинах болезни на основе прочитанного, объяснять, почему антибиотики не
действуют на вирусы; приводить примеры бактериальных и вирусных заболеваний.
Предметные: называть
основные части бактериальной клетки и отличие вирусов,
приводить примеры полезных бактерий и вредных.
Ход урока:
1. Ориентировочно-мотивационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовность к уроку, создание условия для благоприятного психологического настроя на работу.
Учитель формирует учебную ситуацию, организует беседу по вопросам, приводящую к формулированию темы урока.
Учитель организует целеполагание. Учитель обобщает цель урока, вместе с учащимися ставит задачи урока.
2. Операционно-исполнительный этап
Учитель предлагает решить ситуационную задачу «Бактерии и вирусы»
Задание «Бактерии и вирусы»
Изучите
информацию и выполните задание 1-6
Миша и Антон - друзья по дачному посёлку. В городе живут в
разных микрорайонах, посещают разные школы, но созваниваются
довольно часто. Однажды ребята договорились о походе в кино.
Но встреча не состоялась, потому что оба заболели. Симптомы
болезни практически были одинаковые: поднялась температура,
наблюдалось заложенность носа, першило в горле. Врачи назначило
мальчикам разное лечение. Мише назначили противовирусные таблетки,
а Антону – антибиотики (лекарство против бактерий). Антон недоумевал, что им при одинаковых симптомах назначили такое разное лечение. Используя знания с уроков биологии, Миша попытался объяснить другу эту ситуацию.
Задание 1. Как объяснил Миша разное лечение, назначенное врачами.
![]() |
![]() |
||
Бактерии – довольно просто устроенные микроскопические, одноклеточные организмы. Их можно встретить не только в почве, воде, но даже в чистом воздухе. Бактериальная клетка – особая клетка, в ней нет ядра. Как и все живые организмы бактерии питаются, дышат, размножаются, растут, в неблагоприятных условиях образуют защитную оболочку.
Вирусы – это крошечные необычно разнообразные по форме, но неклеточные существа. У вирусов нет проявлений жизнедеятельности, они не питаются, не дышат, не растут. Вирусы «впрыскивают» свою молекулу с наследственной информацией в живую клетку, которая начинает производить вирусы.
Задание 2: Соотнесите признаки и группу организмов
ПРИЗНАКИ ГРУППА
1. Неблагоприятных условиях жизни преобразуется в спору 1. Бактрии
2. Отсутствует собственный обмен веществ 2. Вирусы
3. Являются доядерными организмами
4. Не имеют клеточного строения
5. Изучает наука вирусология
6. Способны к росту
Мише врач назначил противовирусные таблетки применять по 1 штуки 3 раза в день. В упаковке 10 таблеток.
Задание 3. Сколько необходимо упаковок купить Мише на курс лечения 7 дней. Рассчитайте стоимость покупки, если 1 упаковка таблеток стоит 243 рубля.
Для борьбы с эпидемиями инфекционных заболеваний разрабатывают и применяют разные меры – краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные меры нацелены на эффект,
который возникнет скоро, позволяют достаточно быстро решить проблему. Долгосрочные меры рассчитаны на эффект, который произойдёт не сразу, а через длительное время, даст возможность устранить причины проблемы.
Задание 4. Для каждой из указанных ниже мер укажите, является ли она краткосрочной или долгосрочной (поставьте знак «V» напротив выбранной позиции).
|
Меры борьбы с эпидемией |
Выберите ответ
|
|
1. Разработка и проверка вакцин против инфекций |
Краткосрочная Долгосрочная |
|
2. Научные исследования, помогающие определить характер влияния вирусов на организм человека |
Краткосрочная Долгосрочная |
|
3. Проведение обучению населения правильно мыть руки и носить маски |
Краткосрочная Долгосрочная |
|
4. Информирование население о мерах профилактики |
Краткосрочная Долгосрочная |
Во время болезни Миша прочитал интересную книгу «Биологические сказки». Одна сказка ему очень понравилась, но она была без концовки.
Сказка про бактерии
«В одном сказочном царстве правил мудрый царь, который как ему казалось, знал всё на свете. Однажды придворные сказали ему, что в царстве появились какие - то новые существа, очень маленькие, не видимые, что одни из них приносят пользу, а другие вред. «Как так? Кто такие? Почему без моего ведома?» - возмутился царь. Он созвал всех мудрецов своего царства, чтобы узнать всё о неизвестных пришельцах, но ни один мудрец не мог ни чего рассказать о бактериях. Тогда царь пообещал полцарства тому, кто расскажет ему о бактериях. Случайно в новогоднюю ночь в эту сказку попал ученик 5 класса. Он узнал о проблеме царства и поспешил к царю во дворец. Там он рассказал всё, что знал о бактериях. Он рассказал о том, что ………………
Задание 5. Придумайте концовку сказки.
После
выздоровления мальчики наконец-то встретились. После сеанса кино они решили
сходить в кафе «Вкусно
- и точка». У Миши осталось 300 рублей.
Задание 6: Предложите Мише меню из перечня предложенных
блюд и напитков на такую сумму, чтобы остались деньги на проезд
домой (стоимость проезда 25 рублей)
Меню кафе «Вкусно – и точка»
|
Блюда |
Цена (руб) |
|
Коктейль клубничный (сред) |
121 |
|
Коктейль клубничный (большой) |
163 |
|
Питьевая вода 0,5 |
104 |
|
Липтон зелёный (сред) |
93 |
|
Липтон зелёный большой) |
104 |
|
Апельсиновый сок (сред) |
100 |
|
Яблочный сок |
110 |
|
Чай черный |
78 |
|
Чай зелёный |
78 |
|
Мороженое шоколадно – карамельное |
121 |
|
Мороженое Шоколадный Брауни |
125 |
|
Пирожок Вишнёвый |
62 |
|
Пирожок Пряное яблоко |
72 |
|
Наггетцы 6 шт. |
72 |
|
Наггетцы 9 шт. |
104 |
|
Двойной Чизбургер |
156 |
3. Рефлексивно – оценочный этап
Учитель подводит учащихся к необходимости оценить свою работу на уроке, сопоставить намеченные цели и задачи с реальными результатами. Соотносят цели, которые они ставили на уроке и результат своей деятельности. Анализируют свою деятельность.
УРОК № 3
Обобщающий урок по теме «Введение в биологию» 5 класс
Цель урока: создание условий для формирования целостного представления о биологии как науке, её практической значимости и связи с повседневной жизнью через выполнение комплексного задания на формирование функциональной грамотности.
Задачи урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания об основных признаках живых организмов, проверить понимание значения биологических профессий, систематизировать знания о лабораторном оборудовании, обобщить знания о роли биологии в решении глобальных проблем.
Развивающая: развивать приёмы логического мышления, навыки смыслового чтения и работы с информацией, коммуникативные навыки.
Воспитательная: воспитывать уважение к научному знанию, истории биологии, вкладу учёных в развитие науки, формировать ответственное отношение к природе, познавательного интереса к биологии и выбору естественнонаучных профессий.
Планируемые результаты
Личностные: проявление познавательного интереса к биологии как науке о жизни, осознание ценности научного знания, способность к сотрудничеству при работе в команде.
Метапредметные: удерживать учебную задачу на протяжении всего урока, оценивать правильность выполнения заданий, применять логические операции, извлекать информацию, устанавливать причинно – следственные связи, опыт работы в команде.
Предметные: различать объекты живой и неживой природы, выбирать необходимое лабораторное оборудование, приводить примеры роли биологии в решении глобальных проблем.
Ход урока:
1. Ориентировочно-мотивационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовность к уроку, создание условия для благоприятного психологического настроя на работу.
Учитель формирует учебную ситуацию, организует беседу по вопросам, приводящую к формулированию темы урока.
Учитель организует целеполагание. Учитель обобщает цель урока, вместе с учащимися ставит задачи урока.
2. Операционно-исполнительный этап
Учитель предлагает решить ситуационную задачу «Секреты живой природы»
Учитель делит класс на 3–4 команды. Каждая команда получает маршрутный лист контроля с названиями шести «станций».
Задача «Секреты живой природы»
Станция 1 «Записки в кабинете биологии»
Задание: Каждая команда получает текст «Дневник ученика 5 класса». В тексте содержатся фактические ошибки, связанные с кабинетом биологии и учеными. Нужно найти 4 ошибки и исправить их.
Дневник ученика 5 класса
Сегодня мы впервые пришли в кабинет биологии. Он похож на обычный класс, но есть отличия. На стенах висят портреты великих ученых. Я узнал Исаака Ньютона — он открыл строение клетки. Еще я увидел портрет Чарльза Дарвина, который придумал микроскоп. На шкафах стояли банки с растениями — это гербарий. Учитель сказал, что на следующем уроке мы будем изучать свойства живого и проведем опыт с кристаллами соли, чтобы доказать, что они живые. Мне очень понравилось!
Вопрос для обсуждения: Почему важно знать имена ученых и их вклад в науку?
Станция 2 «Биология в цифрах»
Задание: Каждая команда получает диаграмму распределения биологических профессий в регионе.

Ветеринары — 40%
Экологи — 25%
Агрономы — 20%
Лаборанты — 10%
Ученые-биологи — 5%
Вопрос: В регионе работает 2000 специалистов биологических профессий. Сколько из них ветеринаров? Сколько экологов?
Станция 3 «Живое или неживое?»
Задание: Команды получают карточки с изображениями (или названиями) объектов:
1. Песок
2. Кактус
3. Река
4. Гриб
5. Кристалл кварца
6. Инфузория-туфелька
Вопросы:
1. Распределите объекты на две группы: «Живая природа» и «Неживая природа».
2. Выберите один объект из каждой группы и докажите свое решение, используя свойства живого.
3. Какое свойство живого чаще всего путают с процессами в неживой природе? (Рост: кристаллы растут, но это не биологический рост).
Станция 4 «Оснащаем кабинет биологии»
Задание: Школа выделила 10 000 рублей на обновление кабинета биологии. Команды должны выбрать необходимые позиции из списка и уложиться в бюджет.
Прайс-лист
|
Товар |
Цена |
|
Микроскоп школьный |
4 500 руб. |
|
Набор микропрепаратов (10 шт.) |
1 200 руб. |
|
Модель «Строение цветка» |
2 000 руб. |
|
Коллекция «Горные породы» |
1 800 руб. |
|
Гербарий «Растения луга» |
1 500 руб. |
|
Влажные препараты |
2 500 руб. |
|
Лупа ручная (10х) |
300 руб. |
|
Плакаты по биологии (5 шт.) |
1 000 руб. |
Ситуация: В кабинете уже есть коллекция горных пород, но нет ни одного микроскопа и нет наглядных материалов по ботанике.
Вопросы:
1. Составьте список покупок так, чтобы уложиться в бюджет, учитывая потребности кабинета.
2. Почему важно покупать качественные микроскопы, а не самые дешевые?
3. Какая профессия в школе помогает оснащать кабинет биологии?
Станция 5 «Биология спасает мир»
Задание: Учитель предлагает командам обсудить три глобальные проблемы, которые решает биология:
1. Проблема голода в некоторых регионах мира.
2. Новые болезни (например, вирусы, устойчивые к лекарствам).
3. Загрязнение океана пластиком.
Вопросы к командам (каждая команда получает одну проблему для обсуждения):
1. Как биология помогает решать эту проблему?
2. Люди каких биологических профессий работают над этим?
3. Что может сделать обычный школьник уже сейчас, чтобы помочь?
Станция 6: «Биолог будущего»
Задание: Придумайте новую профессию будущего, которая объединяет биологию с другой сферой (техника, искусство, космос, робототехника, архитектура и др.). Нарисуйте представителя этой профессии и опишите:
1. Как называется профессия?
2. Что делает этот специалист?
3. Какую проблему человечества он помогает решить?
3. Рефлексивно – оценочный этап
Учитель подводит учащихся к необходимости оценить свою работу на уроке, сопоставить намеченные цели и задачи с реальными результатами. Соотносят цели, которые они ставили на уроке и результат своей деятельности. Анализируют свою деятельность.
УРОК № 4
Обобщающий урок по теме «Грибы» 7 класс
Цель урока: создание условий для формирования умений решать практические задачи, на основе полученных знаний по теме «Грибы» и знаний других предметов.
Задачи урока:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме, совершенствовать умения, учащихся применять теоретические знания при решении жизненных задач, продолжить формирование навыков функциональной грамотности.
Развивающая: способствовать развитию общеучебных умений и навыков: самостоятельно работать с информацией в разном виде и из разных источников, обрабатывать информацию и выбирать способ ее представления, формулировать ответы на вопросы; интеллектуальных умений и операций: развитие умения анализировать информацию дополнительной литературой, анализировать и сравнивать, структурировать знания, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательная: способствовать формированию у учащихся учебной мотивации к учению, формировать умения высказывать свои взгляды, суждения, продолжить формирование научного мировоззрения, способствовать сохранению и укреплению здоровья.
Планируемые результаты:
Предметные: знать классификацию грибов, строение грибов, уметь определять съедобные и несъедобные грибы, знать правила сбора грибов.
Метапредметные:
познавательные: уметь проводить поиск информации и ее переработку, уметь использовать различные источники информации, структурировать материал и систематизировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и критически оценивать информацию;
коммуникативные: уметь осуществлять коммуникацию в парной и групповой работе, уметь формулировать ответы на вопросы, вести диалог, выражать и аргументировать личную точку зрения;
регулятивные: уметь осуществлять целеполагание, сверять свои результаты с целью и при необходимости корректировать ошибки.
Личностные: понимание значимости естественнонаучных знаний и знаний других предметов для решения жизненных задач, принятие и реализация ценностей здорового образа жизни.
Ход урока:
1. Ориентировочно-мотивационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовность к уроку, создание условия для благоприятного психологического настроя на работу.
Учитель формирует учебную ситуацию, организует беседу по вопросам, приводящую к формулированию темы урока.
Учитель организует целеполагание: Как бы вы сформулировали цель сегодняшнего урока? Какие задачи необходимо решить для достижения поставленной цели?
Учитель обобщает цель урока, вместе с учащимися ставит задачи урока:
ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроках биологии и других предметов.
2. Операционно-исполнительный этап
Учитель предлагает решить ситуационную задачу «Из жизни «тихого охотника».
В городе N жила была семья – мама папа, Петя, Ваня, бабушка, дедушка. Дедушка был заядлым грибником. Одному ходить в лес ему было несподручно, брал с собой внуков. Грибы собирать дело интересное. Но ходить по грибы с дедушкой, мука хуже наказания. Дедушка не собирал грибы, он их искал. Он знал, где может вырасти белый гриб. И будет ходить вдоль и поперёк по этому месту целых полчаса, пока гриб не обнаружит. Ходили недалеко от города. Места не очень грибные. В основном сыроежки, иногда посчастливится рыжик высмотреть или целый выводок лисичек. Но дедушка никогда не уходил из лесу, не набрав полную корзину, а в неё с ведро грибов помещалось. А ещё дедушка очень хороший рассказчик всяких историй про грибы.
Учащиеся индивидуально, в парах и в группе выполняют задания задачи. Учащиеся представляют свои ответы, обсуждают, корректируют. Отвечают на вопросы учителя. По ходу урока заполняют Лист самоконтроля.
Задача «Их жизни «тихого охотника»
Как раз дедушка в учебнике биологии для 7 класса прочитал информацию:
«Грибы— царство живой
природы, объединяющее эукариотические организмы. Грибы изучает наука микология,
которая считается разделом ботаники.
Грибы – это группа живых организмов, в состав которой
входит около 100 000 видов. Грибы сочетают в себе
признаки как животного, так и растения. Растут они почти
везде. Телом гриба является грибница, или мицелий,
состоящий из грибных нитей - гифов. Многообразие видов
грибов включает плесневые, шляпочные и другие».
Вооружившись знаниями, в выходной день дедушка позвал внуков в лес за грибами. По дороге возник спор: грибы – это растения или животные. Дедушка утверждал, грибы – это растения, потому что они не «бегают» как животные. Петя же доказывал ему, что грибы – это особое царство организмов, сочетающие признаки как растений, так и животных.
Задание 1. Установите соответствие между признаками
грибов и их общностью с растениями и животными:
Характеристика
Сближает грибы:
А) Неограниченный
рост 1) с животными
Б)
Гетеротрофы
2) с растениями
В) Малая подвижность
Г) Отсутствие пластид
Д) Наличие хитина в клеточной стенке
Е) Поглощение пищи путём всасывания
Есть в грибах привлекательная особенность: их интересно собирать, совершая длительные прогулки по лесу. Когда начинается грибной сезон, сотни людей спешат в лес. Сбор грибов уже давно превратился в один из самых массовых видов отдыха. Но занимаясь «тихой охотой» всегда надо помнить правила сбора грибов.
Дедушка всегда на это обращал внимание, и
напоминал
внукам эти правила.
Парадоксально, но отравиться можно даже хорошими,
съедобными грибами. Не следует собирать грибы старые,
переросшие. В них накапливаются ядовитые вещества, и
даже маслята, белые грибы, подберезовики могут стать
причиной серьезного отравления. Грибы относятся к скоропортящимся продуктам (об этом нужно всегда помнить), поэтому представляют собой весьма благоприятную среду для размножения различных болезнетворных микробов. Обычно заселение бактериями грибов происходит при неправильной заготовке и хранении грибной продукции.
Задание 2. Какие правила безопасности при сборе грибов нужно соблюдать? Укажите верные и неверные утверждения (поставьте знак «V» в соответствующий столбец таблицы).
|
№ |
Согласны ли вы с утверждениями |
Да |
Нет |
|
1. |
Ходить в лес можно и с пакетом, так как плетеная корзинка стоит дорого |
|
|
|
2. |
Собирать грибы можно везде, где встретите: в лесах, возле заводов или предприятий, рядом с автомагистралями. |
|
|
|
3. |
Берите только те грибы, которые вам хорошо известны. Если возникают хотя бы малейшие сомнения, не жалейте собранных грибов и выбрасывайте всю партию |
|
|
|
4. |
Нельзя собирать грибы, которые выглядят старыми, рыхлыми или червивыми, так как в них могут накапливаться вредные вещества, которые могут сделать ядовитыми даже съедобные виды |
|
|
|
5. |
Найдя гриб, нужно аккуратно выкрутить или вывернуть его из земли иди дерева, не ломая ножки |
|
|
|
6. |
Пробуя на вкус грибы в сыром виде, можно определить съедобность |
|
|
|
7. |
Не храните долгое время собранные грибы в сыром виде |
|
|
Грибы
всегда привлекали внимание человека. Их использовали
древние шаманы в ритуальных обрядах, человек научился их
использовать в пищу, получать из них биологически активные
вещества и лекарства. По содержанию витаминов и минеральных
веществ грибы – полезный продукт питания.
На обратной дороге у Пети с дедушкой снова завязался разговор о пользе грибов как продуктов питания. Дома Петя в интернете нашёл сведения о содержании питательных веществ грибов.
Задание 3. Рассмотрите таблицу «Содержание питательных веществ и калорийность сырых грибов в сравнении с другими продуктами».
![]() |
Используя данные таблицы, выберите верные утверждения из предложенных:
1) грибы - это калорийная пища;
2) грибы содержат много белка и являются полноценной заменой мяса;
3) в грибах больше белка, чем в овощах;
4) в грибах практически нет жиров;
5) наибольшая калорийность у рыжика;
6) калорийность мяса в 4 раза выше, чем у белого гриба.
Грибы в основном состоят из воды. Известно, что при сушке очищенных грибов остаётся лишь пятая часть их массы. Среди собранных семьёй грибов оказалось 2 кг 650 г белых грибов, которые решено было засушить. После очистки белых грибов весы показали 2 кг 150 г.
Задание 4. Верно ли, что из очищенных грибов получится меньше половины килограмма сухих? Отметьте все верные варианты ответа.
Вечером после ужина тема грибов продолжилась. Дедушка в старых журналах нашёл познавательные загадки, ребусы, кроссворды и головоломки по данной теме. Весь с вечер внуки вместе с дедушкой их разгадывали.
Задание 5. Помогите прочитать скороговорки о грибах. Чтение головоломки начните с выделенной красным цветом буквы «У». Переходите от буквы к букве таким образом, чтобы линии ни разу не пересеклись.
|
О |
|
|
В |
|
|
О |
|
|
К |
|
|
Ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т |
|
|
Я |
|
|
П |
|
|
П |
|
|
Н |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П |
|
|
Ь |
|
|
У |
|
|
Т |
|
|
Е |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
С |
|
|
Т |
|
|
Я |
|
|
О |
|
|
Ь |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Т |
|
|
Я |
|
|
Т |
|
|
Я |
|
|
П |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
О |
|
|
|
|
|
|
У грибников есть свой сезон тихой охоты. В это время грибники – профессионалы могут столько собрать грибов, что получат хорошую прибыль. Дедушка Пети является таким грибником. За «тихую охоту» он получил довольно приличные деньги, сдавая грибы в пункты. Полученную прибыль он решил положить в банк. Ему предложили на выбор три варианта вклада. Петя с дедушкой стали обсуждать варианты вклада.
Задание 6. Какие достоинства (преимущества) дедушка связал бы с каждым из вариантов вклада? Установите соответствие между условиями вкладов и выводами о достоинствах каждого из них: к каждому из вкладов подберите одно или несколько достоинств.
|
Вклады и их условия |
Достоинства вкладов |
|
1. Вклад «Хороший» под 3 % годовых с возможностью снятия всей суммы через 3 года. |
А. Выгоден, так как условия вклада не будут меняться в течение 3-х лет. |
|
2. Вклад «Максимальный доход» на год под 5 %, без возможности снятия и пополнения до окончания срока. |
Б. Выгоден, если вкладчик предполагает, что часть средств может понадобиться до истечения срока вклада |
|
3. Вклад «Накопи» на 18 месяцев под 4 % с возможностью снятия и пополнения вклада. |
В. Выше процент, что позволяет накопить к определённому сроку большую сумму. |
|
|
Г. Выше доход, если снимать начисленные за месяц проценты ежемесячно. |
Через месяц семья готовятся отметить юбилей дедушки. Петя с братом готовят подарки. Брат выбрал фотографии дедушки, нашёл в семейных архивах его грамоты, приготовил юбилейную презентацию и собирался показать её на торжестве. А Петя в мастерской заказал особенную чашку и в специальной мастерской с помощью компьютера на чашку перевели фотографию дедушки. поместил в неё фотографию дедушки с внуками, которую они сделали, когда ходили в лес за грибами. Петя подумал, что деду - грибнику, будет приятно получить такую чашку с фотографией. И Петя, и брат его считали, что их подарки понравятся дедушке.
Задание 7. Какие причины считать именно так были у брата, а какие - у Пети? Выберите причины, которые могли быть у каждого мальчика. Заполните таблицу. Обратите внимание: среди названных причин есть такие, что могли быть у обоих братьев. Не указывайте их номера в ответе.
1. Желание порадовать дедушку
2. Использование современных технологий при изготовлении подарка
3. Рассказ о жизненном пути дедушки
4. Использование фотографий дедушки
5. Использование подарка в повседневной жизни
6. Изготовление подарка своими руками
|
Причины, которые могли быть У Пети |
Причины, которые могли быть у его брата |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Рефлексивно – оценочный этап
Учитель подводит учащихся к необходимости оценить свою работу на уроке, сопоставить намеченные цели и задачи с реальными результатами. Соотносят цели, которые они ставили на уроке и результат своей деятельности. Анализируют свою деятельность. Учитель формулирует домашнее задание
УРОК № 5
Обобщающий урок по теме «Анализаторы» 9 класс
Цель урока: создание условий для обобщения знаний об анализаторах, их свойствах и взаимодействии, формирование умений применять эти знания при решении комплексных задач, развивающих компоненты функциональной грамотности.
Задачи
урока:
Образовательная: повторить строение анализатора, свойства
(специфичность, адаптация, упражняемость, последействие, разная чувствительность),
механизмы взаимодействия. Развивающая: развивать умения: извлекать
информацию из текста, производить расчёты порога чувствительности, объяснять
биологические процессы, анализировать экономические аспекты здоровья, понимать
социальную значимость сохранения анализаторов.
Воспитательная: воспитывать
ответственное отношение к здоровью органов чувств, эмпатию к людям с сенсорными
нарушениями, культуру работы с информацией.
Планируемые результаты
Личностные: осознание ценности собственного здоровья и здоровья
окружающих, · готовность к самонаблюдению и самооценке сенсорных способностей.
Метапредметные: уметь находить в тексте явную и скрытую информацию, сравнивать
разные факты, измерять расстояние, оценивать затраты на лечение и профилактику
нарушений анализаторов, придумывать нестандартные способы тренировки
анализаторов или компенсации утраченных функций.
Предметные: называть отдела анализатора и их функции, перечислять свойства
анализаторов, объяснять механизмы адаптации, последействия, специфичности,
приводить примеры взаимодействия анализаторов.
Ход урока:
1. Ориентировочно-мотивационный этап
Приветствие учащихся, проверка готовность к уроку, создание условия для благоприятного психологического настроя на работу.
Учитель формирует учебную ситуацию, организует беседу по вопросам, приводящую к формулированию темы урока. Учитель организует целеполагание.
2. Операционно-исполнительный этап
Учитель организует работу по выполнению комплексного задания «Анализаторы». Учитель делит класс на группы, каждая группа получает текст задания и лист самоконтроля.
Задача «Анализаторы»
Познакомьтесь с информацией и выполните задания 1–6
Окружающий мир многолик, разнообразен и многогранен в восприятии человека. Он может покорить нас буйством красок, многоголосьем звуков, удивить многообразием запахов и вкусов, теплотой и легкостью прикосновений. Мы воспринимаем все
эти явления и не только
удовлетворяем свои
потребности, но и наслаждаемся жизнью, творим и
преобразуем ее. Но помимо приятных ощущений
окружающий мир таит в себе и множество
опасностей, которые человек должен предотвратить.
Первыми принимают на себя воздействия всего
материального мира особые органы, тесно связанные
с нервной системой и даже являющиеся ее
периферической часть.
На уроке русского языка 8 класс работал по тексту «Анализаторы». Необходимо было прочитать текст и выполнить задания.
«В строении анализаторов много общего, принципиально они устроены однотипно. Это позволяет предполагать, что имеются и такие свойства, которые присущи всем органам чувств. Что же это за свойства?
Большинство анализаторов приспособлены для восприятия только одного вида раздражителей, которые называются адекватными. Например, для зрительного анализатора - это видимый свет, для слухового анализатора - звуковые волны и т.д. Если заткнуть уши и воздействовать на глаз громким звуком - мы ничего не услышим. Ведь глаз способен воспринимать только зрительную информацию. А вот слуховой анализатор сможет воспринять даже очень тихий звук. Это и есть важная особенность всех анализаторов: свой специфический сигнал они воспринимают, даже если он очень слабенький, а вот на другие, даже очень сильные сигналы не реагируют.
Если положить на ладонь монету, то несколько секунд спустя мы перестаём чувствовать её, происходит «привыкание». Мы не чувствуем одежду на теле, заколки, часы, кольца, браслеты, не слышим ночью тиканье часов и гул машин. В рецепторе ослабевает возбуждение при длительном действии раздражителя постоянной силы. Происходит снижение чувствительности, т.к. возрастает порог чувствительности. Это свойство очень важно потому, что уменьшается поток импульсов, идущих в мозг.
У разных людей разная способность реагировать на действия раздражителя. Есть люди, которые обладают очень высокой чувствительностью. Это люди тестеры и дегустаторы. У себя тоже можно проверить это свойство: медленно приближайте механические часы к уху, когда услышите тиканье, замерьте расстояние от часов до уха. Высокая острота слуха – при расстоянии 15 см и больше. Зная громкость, с какою тикают часы и расстояние, на которое часы удалены от уха, можно высчитать слуховую чувствительность, определив слуховой порог в децибелах.
В повседневной жизни и в литературе мы можем найти достаточно много примеров, когда ощущения человека, как говорят, «обостряются». Именно в этом смысле употребляют выражения «чуткие пальцы пианиста», «наметанный глаз охотника», «тонкий слух музыканта» и многие другие. Все эти примеры говорят об упражняемости наших органов чувств, что дает иногда весьма значительное повышение чувствительности, обеспечивая тем самым более совершенное реагирование на раздражители внешней и внутренней среды.
Очень своеобразным свойством анализаторов является их способность некоторое время сохранять ощущению после прекращения действия раздражителя. Стоит нам посмотреть на яркую электрическую лампочку и затем закрыть глаза, как мы сможем убедиться в этом последействии. На примере зрения это выражено особенно ярко, но практически у всех анализаторов имеется это свойство.
Нарушения функции анализаторов, особенно зрительного и слухового, чрезвычайно сильно затрудняют познание внешнего мира Способность анализаторов взаимодействовать между собой обеспечивает образное и целостное представление о предметах внешнего мира. Например, качество дольки лимона мы оцениваем с помощью зрительного, обонятельного, тактильного и вкусового анализаторов. При этом формируется представление как об отдельных качествах – цвете, консистенции, запахе, вкусе, так и о свойствах объекта в целом, т.е. создается определенный целостный образ воспринимаемого объекта. Взаимодействие анализаторов при оценке явлений и предметов лежит также в основе компенсации нарушенных функций при утрате одного из анализаторов. Так, у слепых повышается чувствительность слухового анализатора. Такие люди могут определить местоположение крупных предметов и обойти их, если нет посторонних шумов. Это осуществляется за счет отражения звуковых волн от находящегося впереди предмета».
Задание 1а. Прочитайте текст и переведите информацию в виде схемы «Общие свойства анализаторов»
Задание 1б. Разделите текст на абзацы. Укажите предложений, которые должны стать началом абзацев. Проверьте себя: если вы верно выполнили задание, то, прочитав начальные предложения, получите список свойств анализатор.
Задание 1в. Выберите утверждения, которые не соответствуют содержанию текста. Запишите номера этих утверждений.
1) Анализаторы воспринимают только адекватные раздражители.
2) Неповрежденные анализаторы компенсируют деятельность выбывших анализаторов.
3) Анализаторы можно тренировать
4) Анализаторы – система нервных образований, которые воспринимают явления в окружающем нас мире обрабатывают полученную информацию
5) Органы чувств входят в состав анализаторов, или сенсорных систем.
Ивана заинтересовала тема анализаторов. В учебнике по биологии он прочитал, что в результате функционирования анализаторов у человека возникают ощущения. Интенсивность ощущений зависит от силы действующего раздражителя, от функционального состояния анализатора, а также от индивидуальных особенностей человека. Восприятие вкуса соли может сильно отличаться у разных людей, и это обусловлено не только их предпочтениями и привычками в пище, но и уникальными особенностями их организма. Рецепторы соли и генетические факторы играют важную роль в этом процессе. Иван вспомнил, что иногда бабушкин суп кажется ему очень солёным, тогда как сама бабушка себе ещё его и подсаливает.
![]() |
Иван решил провести исследование: определить солёность (минерализацию) минеральной воды различных марок органолептическим способом и с помощью датчика электропроводности.
Задание 2а. Предложите ход эксперимента по определению солёности (минерализации) минеральной воды.
Задание 2б. Найдите три ошибки в тексте «Вкусовой анализатор человека». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. Дайте правильную формулировку.
(1) Вкусовой анализатор, как и другие анализаторы организма человека, состоит из трёх частей. (2) Основным рецепторным органом чувства является язык. (3) Вкусовые рецепторы языка находятся во вкусовых почках, расположенных во вкусовых сосочках. (4) По типу раздражителя рецепторы вкуса относят к механорецепторам. (5) По нервам импульсы от рецепторов поступают в спинной мозг. (6) Для обработки вкусовой информации импульсы вначале поступают в таламус промежуточного мозга. (7) Окончательная обработка информации, поступившей от вкусовых рецепторов, происходит в подкорковых ядрах головного мозга.
Задание 2в. Какие выводы можно сделать на основании проведённого исследования? Выберите из перечня все верные утверждения.
1) Язык – орган вкуса
2) Вкус необходим человеку для того, чтобы распознавать химический состав любого вещества, который попадает внутрь.
3) Только растворенные вещества могут вызывать ощущение вкуса.
4) Восприятие вкуса соли у разных людей разная
5) Интенсивность ощущений зависит от индивидуальных особенностей
Кожа является самым крупным чувствительный органом в теле человека. На ее поверхности сосредоточено множество рецепторов, выделяют тактильные, тепловые, холодовые и болевые рецепторы. Температурный кожный анализатор обеспечивает информацию о температуре внешней среды, что имеет большое значение для осуществления процессов терморегуляции и поведенческих приспособительных реакций.
В настоящее время измерение температуры тела стало актуально для всего мира. Иван вспомнил, что ещё совсем недавно, приходя в учебные заведения, предстояло пройти термометрию. Изучив источники информации по данному вопросу, он выяснил, что
температура поверхности кожи у
человека меняется наряду
с температурой окружающей среды, внутренней температурой
и условиями, влияющими на кожу. Следовательно, кожа в
целом обычно не поддерживает равномерную температуру.
Температура кожи несколько ниже температуры тела и
различна для отдельных участков: на лбу - 34-35 °С,
на лице - 20-25 °С, на животе - 34 °С, на стопах ног - 25-27 °С.
Учитель физики предложил Ивану для определения средней
температуры кожи воспользоваться формулой Н.К. Витте:
СВТ кожи = 0,07 *Тлба + 0,5* Тгруди + 0,05*Ткисти + 0,2*Тголени
Задание 3а. Рассчитайте средневзвешенную температуру кожи по формуле Витте.
Задание 3б. Что такое средневзвешенное значение температуры?
Статистика неумолима у каждого второго школьника детские офтальмологи обнаруживают проблемы. В список основных факторов риска развития таких заболеваний входит чрезмерное напряжение зрительного аппарата.
На очередном приёме врач Ивану порекомендовал лазерную коррекцию зрения – это хирургическое вмешательство, которое проводится с помощью лазера и помогает исправить близорукость.
![]() |
|||
![]() |
|||
Задание 4а. Стоимость операции 110 000 рублей. Данная услуга предполагается рассрочку на год. Нужно сделать первоначальный взнос 15 000 рублей и ежемесячно платить 9 900 рублей. Семья Ивана рассматривает вопрос взять кредит в банке, который предоставляет сумму 110000 рублей на год под 18% годовых. В каком случае семья Иван заплатит меньшую сумму денег?
Решение. При покупке мед. услуги в рассрочку Иван заплатит 15 000 + 9 900 ∗ 12 =
133 800 рублей. При использовании банковского кредита Иван выплатит 110000 + 110 000 ∗ 0,18 ∗ 1 = 129 800 рублей. Ответ: Выгоднее брать кредит в банке.
Задание 4б. Врач подобрал Ивану контактные линзы для глаз на месяц. Стоимость пары линз 680 рублей. Кроме линз необходимо еще специальное средство по уходу за линзами. Минимальная цена средства – 420 рублей, которого хватает на 3 месяца. Но можно купать набор, стоимость которого 3500 рублей, в который входит 5 пар линз и раствор для ухода за линзами. Как выгодней сделать покупку?
Решение: При ежемесячной покупке линз и раствора для очистки линз Иван потратить
680руб. *5 месяцев = 3400 руб., 420 руб. * 2 = 840 руб. Итого 4240 руб.
Человек живёт среди различных звуков и шумов. Часть из них является полезными сигналами, дающими возможность общаться, ориентироваться в окружающей среде, принимать участие в трудовом процессе, обучаться. Другие мешают, раздражают и даже могут повредить здоровье.
В современных
городских условиях слуховой анализатор человека вынужден работать
с большим напряжением на фоне транспортного, жилищно-бытового,
производственного шума.
Особую
проблему сегодня приобретает использование
наушников, гарнитур телефонов. Постоянно слушая музыку
через наушники, человек начинает незаметно для себя
глохнуть. Постепенно увеличивая громкость, доводя звук
до опасной отметки 90 дБ (шум поезда метро) и более,
когда звук из наушников слышен рядом находящемуся
человеку. Развивается нейросенсорная тугоухость.
Наибольший ущерб слуху наноситься от прослушивания
музыки в наушниках во время еды или жевания жевательной резинки.
Однажды в разговоре с Иваном Андрей высказал следующее: «Люди страдают потерей слуха только от старости, прослушивание спокойной музыки всегда способствуют сохранению здоровья и помогает поддерживать слух». Иван считает, что Андрей не прав.
Задание 5а. Предложите ход работы по определению уровня шума в помещении, уровня звука в наушниках.
Задание 5б. Какие аргументы Иван может использовать, чтобы возразить Андрею?
Задание 5в. Какие из перечисленных ниже фактов свидетельствуют о наличии проблемы шумового загрязнения? Отметьте все верные варианты ответа.
1. В городах живет больше людей, чем в деревнях и поселках
2. К старости острота слуха снижается
3. Подростки увлекаются слушанием музыки через наушники
4. У каждого второго подростка наблюдается снижение слуха
5. Шум в городах вызван работой автотранспорта
6. Воздействие шума на организм может вызывать заболевания нервной системы
В последние десятилетия искусственный интеллект и нейросети значительно изменили способы обучения и образования. Эти технологии предлагают новые возможности для персонализированного обучения, автоматизации оценки и улучшения образовательных процессов, искусственный интеллект значительно расширяет возможности творческого процесса и вносит свой вклад в развитие критического мышления и креативности.
Нейросеть может генерировать задачи или стимулировать обсуждения, что помогает развивать умения анализа, решения проблем и
инновационного
мышления.
Иван посещает кружок Кванториума «Нейросеть
для школьников». Одно из занятий кружка было
посвящено генерации изображений с помощью
нейросети.
Задание 6а. Сгенерировать изображение универсального анализатора будущего
Задание 6б. Изобразить постер «Анализаторы человека»
Задание 6в. Создать серию вопросов ОГЭ по теме «Анализаторы»
3. Рефлексивно – оценочный этап
Учитель подводит учащихся к необходимости оценить свою работу на уроке, сопоставить намеченные цели и задачи с реальными результатами. Соотносят цели, которые они ставили на уроке и результат своей деятельности. Анализируют свою деятельность.
Профессия: Учитель биологии и химии
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям