Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыМетодическая разработка: Применение телекоммуникационного проекта в изучении иностранного языка

Методическая разработка: Применение телекоммуникационного проекта в изучении иностранного языка

Скачать материал

Применение телекоммуникационного проекта в изучении иностранного языка

Применение информационно-коммуникационных технологий в изучении иностранного языка, несомненно, имеет большое практическое значение.

Участие в международных телекоммуникационных проектах способствует развитию коммуникативной, информационной и учебно-познавательно компетентности школьника. Российские школьники общаются со своими сверстниками по средствам форумов, используя электронную почту, обмениваются информацией, высказывают свои мнения. Следуя определению Е.С.Полат, под учебным телекоммуникационным проектом мы понимаем учебно-познавательную, исследовательскую, творческую или игровую деятельность учащихся-партнёров, организованную на основе компьютерной телекоммуникации, имеющую общую проблему, цель, согласованные методы и способы решения проблемы, направленную на достижение совместного результата». По определению Е.С. Полат, информационные технологии могут решать следующие дидактические задачи:

1.     формирование, совершенствование навыков и умений чтения, аудирования;

2.     совершенствование умений письменной речи, умений монологического и диалогического высказывания;

3.     расширение активного и пассивного словарей;

4.     приобретение культурологических, страноведческих знаний;

5.     формирование элементов глобального мышления (диалог культур);

6.     формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности, потребности к использованию иноязычной речи для целей подлинного общения;

7.     формирование культуры общения.

 

Телекоммуникационная связь позволяет в кратчайшие сроки тиражировать передовые педагогические технологии, способствует общему развитию обучаемого.

Типологические признаки телекоммуникационного проекта

Российский ученый-педагог Е. С. Полат при анализе телекоммуникационного проекта предлагает использовать следующие типологические признаки.

1.     Доминирующий в проекте метод: исследовательский, творческий, ролево-игровой, ознакомительно-ориентировочный и др.

2.     Характер координации проекта.

3.     Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).

4.     Количество участников проектов.

К этим признакам целесообразно добавить временную распределенность и этапность проекта как факторы планирования деятельности в Вашем учреждении.

Типы телекоммуникационных образовательных проектов

В соответствии с первым признаком можно выделить следующие типы проектов.

·            Исследовательские.

Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры проекта, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов.

·            Творческие. Такие проекты, как правило, не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта.

·            Приключенческие, игровые проекты.

·            Информационные проекты.

Его целью является сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.

·            Практико-ориентированные.

Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности участников проекта, который носит социально-значимый характер.

По второму признаку - характеру координации - телекоммуникационные проекты могут быть:

·            с открытой, явной координацией,

·            со скрытой координацией.

Что касается характера контактов, целесообразно выделить следующие типы проектов:

·            региональный (внутри города, области, края и т.п. с учетом возможности встречи участников на установочных, итоговых, промежуточных очных семинарах);

·            межрегиональный (т.е. в пределах одной страны);

·            международный (участники проекта являются представителями разных стран).

Наконец, по количеству участников, можно различать следующие варианты:

·            личностные (между двумя партнерами, находящимися в разных школах, регионах, странах; примером может служить организация команд участников-разработчиков в международном проекте Thinkquest);

·            парные (между парами участников);

·            групповые (между группами участников).

 

Разновидности проектов:

Плюшевый мишка (Международный обмен плюшевыми мишками по электронной или обычной почте) Когда мишка приезжает к своим новым хозяевам, он ведет дневник и отправляет домой сообщения по электронной почте, описывая свои приключения, а также все то, что он видел и делал. Проект направлен на развитие навыков письменной речи через общение с реальной аудиторией. Дети ведут дневник и отправляют сообщения по электронной почте от имени плюшевого мишки.  Проведение видеоконференций между группами-участниками укрепляют первоначально установившиеся дружеские отношения. Проект помогает студентам узнать и понять другие культуры наравне с их собственными. До того, как обменяться мишками ученики могут приготовить письма с фотографиями, в которых они рассказывали о себе, своей школе, своем городе.

Обмен поздравительными открытками

(Учителя и студенты обмениваются поздравительными открытками с другими школами)

Преподаватели и студенты готовят конверт с поздравительными открытками и отправляют его другим участникам накануне ноябрьских, декабрьских и январских праздников.

Народные сказки  (Студенты изучают народные сказки своего региона и других стран)

Народные сказки – хороший способ узнать о жизненных обычаях, традициях и верованиях. Сказки часто объединяют общие темы, такие, как борьба между добром и злом, мудростью и невежеством.

Местная история (Учащиеся исследуют историю своего города или региона, рассказывают о ней и узнают об интересных фактах в других частях света)

Участники исследуют историю своего города или региона и отправляют свои исследования на онлайн форум.  Учащиеся развивают исследовательские способности (интервью, письма, дневники и книги) и оценивают значение местной истории в их настоящей жизни.

 

·         Организация телекоммуникационного проекта

o    Этапы организации телекоммуникационного проекта

Этапы работы

Формы работы

Роль локального координатора

1.Формирование рабочих групп.

Анализ предложенного проекта, определение возможного круга заинтересованных участников, информационные сообщения, беседы с учителями-предметниками на перспективу дальнейшего сотрудничества.

Аналитическая
Информационная
Наблюдающая и создающая

2.Получение информационных материалов, приобретение участниками необходимых умений и навыков

Лекции, семинары, другие формы занятий

Ведущая и направляющая

3.Дифференцирование детей по их умениям, развитие дальнейшего интереса

Беседы с участниками, педагогами, тестирование, распределение обязанностей по направлениям:

  организаторы,

  исследователи,

  референты,

  технические ассистенты (помощники), универсалы.
Разработка временного плана работ.

Координирующая

4.Творческая и созидательная деятельность детей

Совместное решение задач, поставленных в проекте или на этапе проекта. Создание групповых продуктов (как воплощение результатов работы по проекту)

Руководящая

5. "Учусь, обучая других"

Творческая лаборатория, анализ деятельности по проекту

Исследовательская

 

Принять участие можно в международных проектах в международной образовательной и ресурсной сети iEARN.

iEARN – некоммерческая сеть, объединяющая около30 тысяч учителей и 2 миллионов молодых людей из более чем 130 стран мира, сотрудничающих в глобальной сети Интернет посредством реализации проектов, направленных на конструктивное преобразование мира. 

Присоединившись к проекту, учителя и ученики входят в интерактивный он-лайн Центр Сотрудничества, чтобы познакомиться с другими участниками и включиться в текущие проекты, координируемые сверстниками со всего мира.

Учителям и студентам iEARN необходимо принять участие в существующих проектах до того, как инициировать свой собственный.

1)  Выберите проект, который подходит  вашей  учебной  программе.  Лучше всего  это  можно сделать, читая описания проектов на странице media.iearn.org/projects и сообщения на форуме проекта.  Форум учителей (www.foro.iearn.org/iearnforums/teachers) также может дать вам информацию о том, что происходит в сети.

2)  Свяжитесь с руководителем проекта, чтобы рассказать о себе и своих учениках. Поделитесь тем, откуда вы и каковы ваши цели присоединения к проекту. Все руководители проекта перечислены рядом с описанием проекта в Книге описания проекта, а также на он-лайн-форуме проекта.  Также  вы  можете  разместить  сообщение  о  своей  заинтересованности непосредственно на форуме проекта.

3)  После того как вы связались с руководителем проекта и подтвердили, что проект хорошо подходит вашим ученикам, представьте им проект. Поговорите с ними о том, что из себя представляет iEARN, и  подготовьте  их  к  сотрудничеству  в  режиме  он-лайн.  Ознакомьте учеников с  форумами  и  укажите  им  на  необходимость  прочтения  сообщений  других учеников, уже размещенных на форуме данного проекта.

4)  Обяжите своих учащихся отвечать на сообщения других учеников согласно  заранее согласованной  процедуре  написания  сообщений.  Напомните  им  о  необходимости устанавливать связи со своими он-лайн партнерами и задавать им вопросы, для того чтобы диалог развивался. Изучите со своими учащимися Интернет-этикет и что значит осмысленно и целенаправленно участвовать в дискуссии. Призывайте учеников вносить их собственные идеи и   предложения в дискуссию.  Помните, что все студенты нуждаются  в  ответах  на  свои  сообщения. Рекомендуем,  чтобы  у  ваших учащихся приходилось на каждое свое сообщение по меньшей мере два ответа на сообщения других учащихся.

         Существует большое количество веб сайтов, которые объединяют школы с разных уголков мира, с целью создания Интернет-проектов. Мы участвуем  в проектах на сайтах  www.kidlink.org, www.epals.com.  На сайте  www.kidlink.org нас заинтересовали проекты “Who Am I?”, “Eco Life”, “E-Cards”. Детям также понравился проект “I describe me, You draw me”, в ходе которого учащийся описывает себя, свою внешность, а партнер из другой страны рисует его.

Одно из направлений использования географических сервисов – геокешинг («geocaching», от греч. «geo» – «Земля», англ. «cache» – «тайник») – связано с поиском тайников или разгадыванием загадок, связанных с географическими координатами. Основная идея состоит в том, что одни игроки прячут тайники, с помощью GPS определяют их координаты и сообщают о них в Интернете. Другие игроки используют эти координаты и свои GPS-приемники для поиска тайников. В образовательном геокешинге участники игры выполняют задания и осваивают возможности GPS-приемников.

Большую работу в этом направлении проводят различные российские и зарубежные фонды и организации, поддерживающие внедрение информационных технологий в образовательный процесс:

·                    http://www.iteach.ru – сайт программы IntelÒ «Обучение для будущего»;

·                    http://school-sector.relarn.ru – сайт «Школьного сектора» Ассоциации РЕЛАРН;

 

Участники проекта могут распределить роли между собой и собирать информацию по всему свету, время от времени обмениваясь мыслями, естественно, на английском языке, вступая в дискуссию по определенным вопросам, устраивая "мозговые атаки".

Опыт  работы показывает, что в подавляющем ученики проявляют большой  интерес к образу жизни, культуре других стран и желание непосредственно общаться с зарубежными сверстниками, поэтому идею участия в телекоммуникационном проекте они встречают с огромным энтузиазмом.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

1.           Кудрявцева, Л.В. Использование телекоммуникационных проектов для формирования иноязычной социокультурной компетенции у учащихся старших классов (на примере США и России) // Иностранные языки в школе. - №4, 2007. - С. 49- 53

2.            Полат, Е.С. Типология телекоммуникационных проектов // Наука и школа. – 1997.- №4

3.           www.media.iearn.org/projects

4.           www.foro.iearn.org/iearnforums/teacher

5.           www.media.iearn.org/projects/teddybear

6.           www.media.iearn.org/projects/holidays

7.           www.media.iearn.org/projects/folktales

8.           www.media.iearn.org/projects/localhistory

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: Применение телекоммуникационного проекта в изучении иностранного языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2016 579
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поротникова Екатерина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4244
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе