Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка - Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях - В.Н. Сатыева

Методическая разработка - Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях - В.Н. Сатыева

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр технического творчества «Гефест»

городского округа город Уфа Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка по теме:

«Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях

в учреждениях дополнительного образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: методист,

 Сатыева Валентина Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Уфа - 2017г.

Основной элемент образовательного процесса.

В основе образовательного процесса лежит целенаправленная деятельность человека, как субъекта социальной системы (система деятельности педагога и ребенка).

Учебное занятие, как известно основа учебно-воспитательного процесса, который в свою очередь является важным элементом образовательного процесса в целом.

Форма организации учебного занятия в системе дополнительного образования существенно отличается от урока в школе. Главное - не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и общение.

Общепринято, что учебное занятие является одной из основных форм организации обучения. Однако результаты многочисленных исследований дают основание утверждать, что наиболее эффективно не учебное занятие, а сочетание разнообразных организационных форм обучения, гибкое комбинирование видов деятельности в ходе занятия.

 

Чередование и смена видов деятельности в ходе занятия.

Рассмотрим данные исследований по общей работоспособности учащихся различного возраста в ходе учебного занятия.

Изменение работоспособности учащихся в ходе учебного занятия

-с 1-й по 4-ю минуту занятия учащиеся способны усвоить максимально около 60% получаемой информации;

-с 5-й по 23(20;15)*-ю минуту – около 80% получаемой информации;

-с 24(21;16)-й по 34(29;23)-ю минуту – около 45-50%;

-с 35(30;24)-й минуты к 45(30)-й идет спад (снижение возможности восприятия и усвоения полученной информации) до 6%

*учащиеся старшего возраста 15-18 лет (учащиеся среднего возраста 11-14 лет; учащиеся младшего возраста 7-10 лет).

(Понижение общей работоспособности учащихся к концу 34(29;23)-й минуты занятия, зафиксированное исследованиями П.Урбетиса, В.Валентинавичуса, И.П. Волкова, А.И. Кочетова и др,)

Понижение общей работоспособности учащихся к концу занятия отнюдь не означает, что в это время невозможна эффективная учебно-познавательная деятельность. Повышение (возбуждение) интереса и специальные приемы, рассчитанные на привлечение внимания учащихся, являются фактором, помогающим активизировать их учебно-познавательную деятельность (как популярный артист в конце концерта)

Рассмотрим более подробно проблему чередования и смены видов деятельности в ходе занятия.

Известно, что при интеллектуальной деятельности человека имеют место так называемые «кризисы внимания». В начале они следуют, друг за другом через14-18 минут; когда человек немного устанет (второй кризис внимания) – через 11-14 минут; третий – через 9-11 минут; четвертый и все последующие – через 5-6 минут. Вот почему в ходе занятия необходимы повторы, неоднократное акцентирование внимания на самом существенном, самом важном, постоянное подчеркивание этого существенного, главного.

Чередование и смена деятельности учащихся в ходе занятия – очень важный и неформальный момент в его организации. Однообразная деятельность очень утомительна для любого человека.

Однако  чередование видов деятельности не может быть произвольным. Оно должно соответствовать основной цели занятия и учитывать физиологические возможности.

Необходимая частота смены видов деятельности зависит от зоны работоспособности. В среднем она равна 4-9 раза 45-минутный интервал времени. Около 4-х раз (в среднем), если это время в зоне слабой утомленности учащихся, и ближе к 9, если это время в зоне сильного утомления учащихся плюс учет возрастных особенностей учащихся.

 

Проведение «физкультурно-оздоровительных мероприятий»

При длительном сидении появляется утомление мышц спины и живота, что влечет за собой искривление осанки и отрицательно влияет на основные жизненные процессы – дыхание и кровообращение. При неправильной позе у детей также снижается зрение и возникает близорукость, дети быстро утомляются и теряют внимание, ухудшается усвоение нового материала, снижается работоспособность.

Единственной мерой предупреждения и ликвидации отрицательных последствий является расширение двигательной активности учащихся, повышение интенсивности физических упражнений, широкое использование в занятиях подвижных игр, упражнений.

Ещё выдающийся русский педагог К.Д.Ушинский говорил: «Отдых после умственного труда – это не ничегонеделание, а труд физический, что не только приятно, но и чрезвычайно полезно. Необходимо чередовать труд умственный с физическим».

Существуют различные формы физкультурно-оздоровительных мероприятий в зависимости от необходимости (целесообразности) и времени их проведения:

-гимнастика до занятий;

-физкультминутка;

-физкультпауза;

-пальчиковая гимнастика;

-упражнения имитационного характера

-подвижные игры во время перерыва.

Проводя физкультурно-оздоровительные мероприятия, не следует забывать о соблюдении необходимых санитарно-гигиенических требований:

-достаточная освещённость,

-температура воздуха,

-проветренное помещение.

Также необходимо уделять внимание по предупреждению травматизма: - следить, чтобы дети при подвижных играх не сталкивались друг с другом, особенно в соревнованиях, где идет командная борьба;

-сдерживать возбуждение детей, обращая внимание на точное выполнение правил.

Строгая дисциплина является важным фактором предупреждения травматизма.

 

Основные формы физкультурно-оздоровительных мероприятий

Гимнастика до занятий.

Проводится на открытой площадке или в проветриваемом помещении непосредственно перед уроками. Упражнения выполняются только в положении стоя. Она способствует регуляции состояния центральной нервной системы учащихся, активизации их внимания. для повышения эмоционального и физиологического воздействия упражнений на организм желательно выполнять их в виде ритмической гимнастики, под музыку. Выполнение упражнений под музыку позволяет дозировать как величину, так и направленность физической нагрузки во время гимнастики до занятий, активизируя внимание детей перед предстоящей умственной нагрузкой.

Физкультминутка.

Проводится обычно непосредственно на занятии. Минута активного отдыха позволяет снять умственное и статическое утомление с мышц туловища, активизировать кровообращение в брюшной полости и в нижних конечностях. Схема комплекса физкультминуток следующая:

-потягивание (для мышц всего тела);

-упражнения для мышц спины;

-повороты и вращательные движения головой;

-упражнения для мышц рук.

-упражнения для мышц ног.

Упражнения нужно делать стоя, выйдя из-за стола. При выборе упражнений предпочтение следует отдавать наклонам назад и в сторону.

В комплекс следует также включать сгибания и разгибания пальцев, потряхивание кистями и другие упражнения для мышц рук.

После длительного сидения устают также нижние конечности. поэтому обязательно надо включать приседания, ходьбу на месте, простейшие прыжки.(по4-6 повторений, темп средний)

Своевременный активный отдых, снимающий статическое напряжение, способствует не только сохранению нормальной осанки, но и полноценному труду.

Физкультпауза.

В отличие от физкульминутки физкультпауза продолжается от 8 до 10 минут, включает 6-8 упражнений. Проводить её рекомендуется ежедневно на пике утомления, после занятия. Кроме гимнастических упражнений в комплексы физкультпауз полезно включать подвижные игры.

Физкультпауза начинается с упражнений потягивания, затем выполняются 3-4 упражнения для мышц туловища (наклоны, повороты, приседания) и заканчивается комплекс свободными маховыми движениями рук и ног (упражнения на расслабление). Дозировка по 6-8 повторений. Темп средний и быстрый.

Физкульпаузы и физкультминутки также рекомендуется выполнять под музыку.

Пальчиковая гимнастика.

Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. Простые движения рук помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и снимают умственную усталость.

Пальчиковая гимнастика помогает подготовить ребенка к ручному труду. Задания направлены на развитие тонкокоординированных движений рук, совершенствование зрительного восприятия и зрительной памяти. Все упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до5 раз, сначала одной, затем другой рукой, а в завершении – двумя руками вместе. Педагогу нужно следить за правильной постановкой кисти руки ребенка и точностью переключения с одного движения на другое. Указания должны быть спокойными, доброжелательными, четкими. Каждое занятие проводится в течении нескольких минут, 2-3 раза в день.

Упражнения имитационного характера

Это общеразвивающие упражнения, которые проводятся живо, увлекательно, в игровой форме и расширяют кругозор детей, развивают их наблюдательность, помогают лучше познать окружающую природу, а также укрепляют здоровье детей.

Проводя занятия, необходимо предоставлять ученикам больше проявлять активность и инициативу. Назвав то или иное упражнение, следует разрешить выполнять его так, как воспринял ученик, как он представляет то или иное явление природы, предмет, и лишь при необходимости подсказать правильное решение.

Каждый комплекс упражнений разучивается на уроке и повторяется на следующих. На одном занятии в комплекс включается не более 8 упражнений. В начале и по окончании каждого комплекса следует проводить ходьбу на месте.

Подвижные игры во время перерыва.

Проводятся между занятиями во время 15 минутного перерыва.

Педагогическая наука рассматривает подвижные игры не только как средство физического воспитания, но и ценит в них наличие воспитательных моментов и образовательного содержания.

Эта форма физкультурно-оздоровительных мероприятий помогает содержательнее организовать досуг детей, обеспечить необходимую двигательную активность, так как в основе большинства подвижных игр лежат естественные движения – бег, прыжки, метания, элементы сопротивления и др.

Наряду с физическим развитием детей, совершенствованием их двигательных способностей в процессе игр формируется ряд положительных моральных и волевых черт личности.

Педагогу необходимо знакомить детей с новыми для них подвижными играми, имея при этом цель – внедрение подвижных игр в повседневную игровую деятельность детей.

 

Комплекс упражнений на снятие напряжения мышц шеи, рук, ног, корпуса.

Упражнение на расслабление

 мышц шеи.

«Любопытная Варвара»

 

(Упражнение выполняется в

соответствии с текстом)

Любопытная Варвара

Смотрит влево,

Смотрит вправо,

А потом вперёд –

Тут немного отдохнет

(наклоняем голову вниз)

Шея не напряжена

И расслаблена…

 

 

А Варвара смотрит вверх!

Выше всех, все дальше вверх!

Возвращается обратно –

Расслабление приятно.

 (наклоняем голову вниз)

Шея не напряжена

И расслаблена…

 

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем.

Раз, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем!

 

Упражнение на расслабление

мышц рук.

(выполняется два раза)

(Движения выполняются в

соответствии с текстом)

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Плавные покачивания

 поднятыми вверх руками.

Руки нагнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Встряхивание рук перед собой

В стороны руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Горизонтальные одновременные

 движения руками вверх-вниз.

Как они сядут, тоже покажем-

Крылья сложили назад.

Руки сложили за спиной.

 

Упражнение на расслабление

мышц ног и корпуса.

(Движения выполняются

 в соответствии с текстом)

Раз – согнуться, разогнуться.

Влево, вправо потянуться.

Два – нагнуться, потянуться.

А подняться, улыбнуться.

Три – в ладони три хлопка.

Головою три кивка.

На четыре – сели, встали.

Сели, встали, сели, встали.

Пять – нам весело шагать.

С места шагу не ступать.

Шесть – готовы мы опять

Сесть, работу продолжать!

 

Литература.

1. Буйлова Л.Н. Учебное занятие в учреждении дополнительного образования. - М.: ЦДЮТ «Бибирево 2001.

2. Русских Г.А. Подготовка учителя к проектированию адаптивной образовательной среды ученика: Пособие для учителя. - М.: Ладога-100, 2002.

3. Справочник администрации школы по организации учебно-воспитательного процесса. Ч. 1 / Сое г Б М, Муравьев, А.Е. Богоявленская. - М.: Центр Педагогический поиск», 2000.

4. Токмакова О.В. Дидактические материалы к курсу «Управление образовательным процессом на ученом занятии». -- Киров. 2004.

5. Андреев В.И. Педагогика. Учебный курс для творческого саморазвития.-2-е изд.-Казань. Центр инновационных технологий, 2000

6. Симонов В.П. Урок: планирование, организация и оценка эффективности (проблемы методологии, теории и технологии) Монография. Авторское издание.2003.

7. Ковалько И.В. младшие школьники на уроке: 100 развивающих игр, упражнений, физкультминуток(1-4 классы) – М.: Эксмо, 2007.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка - Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях - В.Н. Сатыева"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка по теме:

«Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях

в учреждениях дополнительного образования»


Основной элемент образовательного процесса.

В основе образовательного процесса лежит целенаправленная деятельность человека, как субъекта социальной системы (система деятельности педагога и ребенка).

Учебное занятие, как известно основа учебно-воспитательного процесса, который в свою очередь является важным элементом образовательного процесса в целом.

Форма организации учебного занятия в системе дополнительного образования существенно отличается от урока в школе. Главное - не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и общение.

Общепринято, что учебное занятие является одной из основных форм организации обучения. Однако результаты многочисленных исследований дают основание утверждать, что наиболее эффективно не учебное занятие, а сочетание разнообразных организационных форм обучения, гибкое комбинирование видов деятельности в ходе занятия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 966 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2017 503
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сатыева Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сатыева Валентина Николаевна
    Сатыева Валентина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2764
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов