Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка «Принципы аппликатуры»

Методическая разработка «Принципы аппликатуры»

Скачать материал

Методическая разработка

«Принципы аппликатуры»

преподавателя Барановой Галины Александровны, преподавателя высшей категории, заведующей методическим объединением отделения народных инструментов МБУДО Вяземской ДШИ им. А.С.Даргомыжского

Аппликатура - способ расположения и порядок чередования пальцев при игре на музыкальных инструментах. Аппликатура неразрывно связана с художественной стороной исполнения на домре и является одним из важнейших средств выразительности в достижении художественно - образного содержания произведения. Виднейший советский пианист Г.Г. Нейгауз так говорил об аппликатуре: «Наилучшей является та аппликатура, которая позволяет наиболее верно передать данную музыку и наиболее точно согласуется с ёё смыслом. Она же будет и самой красивой аппликатурой». При подборе аппликатуры в первую очередь мы руководствуемся:

-  природой инструмента

-  художественной целесообразностью, содержанием пьесы, замыслом автора

-  техническим удобством исполнения

-  особенностью строения руки данного исполнителя

-  технической подготовкой исполнителя.

Аппликатура есть, прежде всего, явление индивидуальное: форма руки, структура и сила пальцев определяют, какая аппликатура легче или труднее для каждого ученика, она тесно связана с проблемой смены позиций. Аппликатура, удобная для одной руки, может оказаться не пригодной для другой руки.

Важное значение для развития навыков исполнения неудобной аппликатурой (а бывает ведь так), имеет работа над приобретением техники скачков, игры тетрахордов, их соединения и т.д.

В связи с тем, что домристы играют много скрипичной литературы, в практике часто приходится встречаться с такими фактами, когда ученики, а порой и малоопытные педагоги неумело пользуются аппликатурой, указанной в скрипичных произведениях. Они совершенно не учитывают того, что пользоваться аппликатурой скрипача следует творчески и что скрипичная аппликатура далеко не всегда бывает приемлема для исполнения на домре.

Одна из причин тому - резкое различие условий работы левой руки домриста и скрипача. И прежде всего в силу того, в частности, что у первого есть лады на грифе, - у второго их нет. Именно по этой причине в приведённом ниже примере скольжение 4-го пальца, очень удобное по гладкому грифу скрипки, куда менее удобное на домровом грифе как раз и заменено иным, более приемлемым для домриста аппликатурным вариантом.

 

Нельзя также не упомянуть о такой причине, как разница в мензуре домры и скрипки.

Необходимость изменять домровую аппликатуру, по сравнению со скрипичной, вызывается ещё и неудобством работы правой руки домриста. Особенно при частой смене струн в материале подвижного характера.

Стремление к грамотной аппликатуре должно быть заложено ещё в ДМШ. К сожалению, и в училищах, и даже в консерваториях многие студенты играют безграмотной аппликатурой, неоправданной в музыкально-­смысловом отношении, неудобной и вообще мало привлекательной.

Ученик должен руководствоваться, главным образом, «ритмической» аппликатурой, то есть выполнять смены позиций сообразно тому, как указывает ритмический инстинкт. Если чередуются ноты различных длительностей, то, как правило, следует менять позицию после длинной ноты. Это объясняется тем, что правильнее отнять часть звучания у длинной ноты, чем уменьшать и без того короткую ноту. При наличии скачков надо совместить скачок со сменой позиции и избегать смены позиции ради одной ноты, после которой идёт сразу скачок. Следует внимательно относиться к особенностям мелодического рисунка и выбирать такой вариант аппликатуры, который меньше всего отразится на правильности фразировки.                                                                  

Для подбора аппликатуры желательно некоторые фрагменты по возможности проигрывать в темпе, так как координация рук и пальцев в различных темпах может быть различной. Если пальцевая последовательность закрепилась, но через некоторое время выясняются её изъяны, то аппликатуру необходимо обязательно изменить, хотя сделать это не всегда просто. Надо учитывать тот факт, что от природы сила каждого пальца различна, поэтому необходимо добиваться ритмической и штриховой ровности в атаке любым пальцем.

Как бы тщательно исполнитель не работал над развитием и укреплением всех пальцев особенно слабых (третьего и четвёртого), всегда следует исходить из того, что в художественном произведении нужно давать наибольшую нагрузку сильным пальцам. Это не значит, что надо пользоваться только двумя пальцами при игре. Однако, работу при укреплению слабых пальцев нужно всегда сочетать с пониманием того, что художественное произведение нельзя превращать в этюд для развития слабых пальцев. Если есть возможность исполнить данный материал более сильными пальцами, это следует обязательно делать.

Нежелательно использование на самых высоких позициях четвёртого пальца, так как из-за своей относительной слабости он часто не может полностью дожать струну (кроме каких - то исключительных случаев).

Гаммы на самых высоких позициях следует играть тремя пальцами, часто двумя (указательным и средним) и очень полезно овладеть искусством игры одним пальцем легато (средним, указательным либо безымянным).

О видах аппликатур. Следует помнить, что в исполнении кантилены и виртуозной музыки существуют свои особенности, поэтому требуется разный подход и аппликатура. Лучшей является та аппликатура, которая помогает исполнителю кратчайшим путем реализовать его художественные намерения. Она может помочь нам выявить стилистические особенности произведения, найти решения артикуляционных и агогических задач, а также увеличить темпы (там, где это необходимо). В виртуозной музыке наиболее рациональна та аппликатура, которая экономит движение левой руки. Аппликатура может быть разбита на следующие виды:

-  диатоническая

-  хроматическая (уплотненная)

-  аппликатура «большой руки» (расширенная)

 

а) Аппликатура первой позиции домры имеет в своей основе диатоническую гамму. При диатонической аппликатуре каждый палец соответствует очередному звуку гаммы:

б) При уплотнённой аппликатуре пальцы ставятся поступенно, как в хроматической гамме.

 в) При аппликатуре «большой руки» - пальцы ставятся не на соседние ступени, а с определённым интервалом. Владея такой аппликатурой, очень легко исполнять самые неудобные последовательности обычной аппликатуры, если нужно далеко отставлять друг от друга подушечки пальцев. Этот вид аппликатуры требует гибкого сочетания работы пальцев, кисти и предплечья.

 

Следует заметить, что каждый из упомянутых видов аппликатуры имеет и положительную и отрицательную сторону. Так например, если уплотнённая аппликатура, с одной стороны, облегчает тем, что позволяет достигать хорошей беглости пальцев, то с другой усложняет тем, что приходится часто менять позиции. Значительно реже позволяет менять позиции аппликатура «большой руки», но при ней значительно затрудняется беглость. Поэтому крайне необходимо все эти виды аппликатуры сочетать. Например:

Среди аппликатурных приёмов можно выделить следующие:

-  скольжение одного из пальцев на полтона

          -смена позиции через сильные пальцы

          -через применение открытой струны. Этот приём довольно широко распространён в современном исполнительстве, и его можно встретить повсеместно в оригинальных произведениях.

- во время пауз

- с подменой пальцев на одноименных звуках

- подмена пальцев при взятии нот на одном ладу, но на разных струнах

В кантилене подбор аппликатуры несколько иной, так как задачи, стоящие при исполнении кантиленой музыки, другие. В кантилене очень важно сохранить связать каждый интервал. Аппликатура в кантилене, прежде всего, зависит от фразировки и является одним из важнейших средств выразительности.

В музыкальной литературе можно найти множество примеров резкого изменения характера звучания мелодии в зависимости от того, сколько при её исполнении есть промежуточных тонов, где они и какой аппликатурой исполнены.

Первый вариант аппликатуры не годится потому, что он переносит звучание на струну «ми» более резкую, чем «ля», которая нужна для передачи певучести и мягкости пьесы.

Второй вариант более приемлем, так как он весь основан на использовании сильных пальцев (1-2-3).

Третий вариант имеет целью создания 'промежуточного тона; (а возможно, и глиссандо) при подходе к опорной ноте «ля». Исполнитель же сделает выбор исходя из своего вкуса. Для воспитания хорошего вкуса, необходимо учащимся давать творческие задания по выбору приемлемых аппликатурных вариантов одного и того же произведения с обоснованием своего решения.

Нельзя не напомнить того обстоятельства, что выбор аппликатуры в значительной мере зависит от способа перехода из позиции в позицию, от тембра, фразировки, лиги, ритма, динамики, индивидуальных особенностей руки исполнителя.

Словом - это серьёзная творческая работа, связанная с музыкальным мышлением исполнителя, с раскрытием идейно - художественного содержания произведения, его трактовкой.

 

Список используемой литературы:

 

1.   А Александров «Школа игры на трехструнной домре»

2.    Н.Олейников - «Вопросы совершенствования техники левой руки домриста». Свердловск, 1979 год.

3.    В.Круглов - «Школа игры на мандолине». Москва, 2008 год.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Принципы аппликатуры»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 506 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2017 835
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Александровна
    Баранова Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 63341
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек