Инфоурок Физическая культура КонспектыМетодическая разработка, приуроченная к году театра в России 2019 (для ДЮСШ)

Методическая разработка "Времена года"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
25090
100
29.02.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 270
Покупателей: 4 028

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Бакова Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником

Наша методическая разработка "Времена года" - идеальное решение для детей дошкольного возраста! Мы предлагаем увлекательное путешествие по четырем уникальным временам года: весне, лету, осени и зиме. Наши материалы разработаны специально для детей в дошкольном и младшем школьном возрасте и помогут им лучше понять и оценить каждую пору года. Что вы найдете в нашей методической разработке? Множество интересных и занимательных заданий, которые помогут развить навыки мышления, воображения и моторики у малышей. Наша методическая разработка "Времена года" включает в себя 16 заданий: игры, задания, раскраски и скороговорки, которые заинтересуют и развлекут вашего ребенка. Вы будете поражены, как быстро ваш малыш сможет закрепить информацию о каждом времени года! Не упустите возможность предоставить вашему ребенку интеллектуальное развлечение и образовательный опыт с нашей методической разработкой "Времена года".

Краткое описание методической разработки

Наша методическая разработка "Времена года" - идеальное решение для детей дошкольного возраста!

Мы предлагаем увлекательное путешествие по четырем уникальным временам года: весне, лету, осени и зиме. Наши материалы разработаны специально для детей в дошкольном и младшем школьном возрасте и помогут им лучше понять и оценить каждую пору года.

Что вы найдете в нашей методической разработке? Множество интересных и занимательных заданий, которые помогут развить навыки мышления, воображения и моторики у малышей.

Наша методическая разработка "Времена года" включает в себя 16 заданий: игры, задания, раскраски и скороговорки, которые заинтересуют и развлекут вашего ребенка. Вы будете поражены, как быстро ваш малыш сможет закрепить информацию о каждом времени года!

Не упустите возможность предоставить вашему ребенку интеллектуальное развлечение и образовательный опыт с нашей методической разработкой "Времена года".

Развернуть описание

Методическая разработка, приуроченная к году театра в России 2019 (для ДЮСШ)

Скачать материал

Методическая разработка, приуроченная к году театра в России 2019.

Автор-составитель: Ардынцов Александр Анатольевич – заместитель директора МБУДО ДЮСШ поселка Светлый Оренбургской области; призер Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Современный учитель 2018» от проекта Инфоурок.

Ни для кого не секрет, что спорту в нашей стране уделяется очень большое внимание.  И главная задача системы образования, общеобразовательных учреждений, ДЮСШ, педагога – это привить любовь к спорту, пропаганда ЗОЖ, а так же воспитание крепкого и здорового поколения.

В одной из своих работ я уже адаптировал тему «Года театра в России» с географией. Сейчас же, мне хотелось бы представить вашему внимаю мою новую разработку – «Год театра в России: разработка учебного занятия по физической культуре – театр спорта». Данная разработка составлена для детей дошкольного и младшего школьного возраста (5-9 лет)

«Изобразить нельзя, как одушевляют действия ума телодвижения».

Плиний Младший

 

На мой взгляд, данная разработка является отличительной от других не только тем, что в ней участвуют дети – ученики или дети-воспитанники спортивных отделений ДЮСШ, а тем, что во главе всей деятельности стоит игра и двигательная активность:

http://lib.sportedu.ru/GetImage.exe?324

Учитель физической культуры или тренер-преподаватель – являются наставниками и их основная роль – направлять и побуждать к определенному действу ученика.

1.     Театр движений.

Цель:

·        Научить детей техникам по определенным видам спорта,

·        Закрепить полученные знания в ходе занятия.

Суть театра действий заключается в том, что определенные техники в видах спорта изменяются и обыгрываются по-новому.  И тут в ход вступает импровизация и имитация, где дети могут обыгрывать ситуации, придумывая что-то новое.

Олимпийские игры:

Цель: научить детей владеть языком жестов; упражнять точным имитационным действам.

Ход игры: Педагог предлагает ученикам показать вид спорта

- Как радуются болельщики на стадионе?

- Как баскетболист забивает мяч в кольцо?

- Как футболист забивает гол?

- Как вратарь ловит мяч\шайбу?

- Как волейболист кидает мяч через сетку?

Педагог может самостоятельно решать, будет ли один человек показывать движения по очереди, а  все остальные будут повторять, или будут все вместе показывать дети движения.

В ходе обсуждения и знакомства детей  с символами Олимпийских игр разных годов, педагог так же может это обыграть действо. (Например, если педагог решил провести знакомство детей с Играми)

Например, игра  «Звери», по аналогии с Игрой «Олимпийские игры»

 - Как идет белый мишка?

- Как крадется леопард?

- Как прыгает зайка?

или – Как ходит волк? или, - Как рычит волк?

Отличным методом взаимодействия могут служить игры, когда дети имитируют и импровизируют, а учитель/тренер угадывают.

По Л.С. Выготскому, игра — является движущей силой развития ребенка. Физические упражнения и положительные эмоции, получаемые в ходе подвижной игры, способствуют решению ее дидактических задач, влияют на восприятие, внимание, память, способность быстро ориентироваться, сопоставлять, обобщать, делать выводы. Такие игры воспитывают выдержку, дисциплинируют детей, укрепляют здоровье. Способствуют приобретению им правильных двигательных навыков, развитию эмоционального положительного отношения. Игры такой направленности раскрывают тем самым его потенциальные возможности и способности подготовляют детей к умственной работе, необходимой для обучения в школе.

2.     Театр импровизации

Хотелось бы уделить внимание именно импровизации. Я считаю, что это важно при планировании действий к поставленной задаче, когда ребенок за короткий отрезок времени планирует свои действия, пробует, анализирует, сопоставляет.

Именно игры на импровизацию играют важную роль для развития имитационного поведения, которое очень важно для детей.

Игра «море волнуется раз…» является ярчайшим примером, когда дети за считанные секунды придумывают предмет, действие и его изображают. В нашем случае можно провести игру на имитацию видов спорта: футбола, легкой атлетики, волейбола.

- Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, футбольная фигура замри… И дети замирают, изображая игроков на футбольном поле, а учитель отгадывает кого изобразили ученики.

Игра «Комментаторы».

Учитель делит группу или класс на игроков, комментаторов и болельщиков (вид спорта может быть любой на усмотрение педагога. Остановимся на примере футбола).

Болельщики размещены на трибуне и имитируют ярое переживание за команду, кричат причалки. Игроки играют в мини-футбол, а комментаторы начинают импровизировать и придумывать ход игры. Потом игроки меняются.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка, приуроченная к году театра в России 2019 (для ДЮСШ)"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
