Инфоурок Другое Научные работыМетодическая разработка "Проекта памяти "памятники нашего села"

Методическая разработка "Проекта памяти "памятники нашего села"

Скачать материал

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Самарской области

средняя общеобразовательная школа 

"Образовательный центр имени В.Н.Татищева" с. Челно-Вершины

муниципального района Челно-Вершинский Самарской области

 

 

 

Методическая разработка проекта памяти

 по теме:

«Памятники нашего села»

 

 

 

 

 

                                                                                            Автор работы:

                                                   

                                                   Трофимова Татьяна

                                                    Викторовна

                                                 учитель истории и

                                                    обществознания

 

 

 

 

Челно-Вершины, 2016 год

Методическая разработка проекта памяти по теме:

«Памятники нашего села»

 

1.     Введение

 

Храни огонь родного очага

И не  позарься на огни чужие –

Таким законом наши предки жили

И завещали нам через века:

Храни огонь родного очага!

          Российское правительство утвердило государственную программу по патриотическому воспитанию на 2016-2020 годы. «Госпрограмма направлена на создание условий для повышения уровня консолидации общества при решении задач устойчивого развития России и обеспечения национальной безопасности». Программа будет ориентирована на все социальные слои и возрастные группы граждан России, однако приоритет будет отдан детям и молодежи. Данная программа принята для привлечения внимания общества к истории Отечества и установления роли России в мировой истории. Россия всегда привлекала внимание к патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

      Гражданин, знающий и помнящий свою историю, достоин уважения, так как он может поделиться информацией, найденной в результате поисковой работы посредством социального проектирования, с окружающими его людьми. Можно прожить в родном селе всю жизнь, но так и не узнать историю своей малой Родины.  Подрастающему поколению необходимо осознать важность и актуальность выбранной темы. Создание «Проекта памяти»,  тем более важно и актуально, так как в местных СМИ   не так часто встретишь статьи об истории родного села, о памятниках расположенных на его территории.

 

Пояснительная записка

 

n  Граждане должны знать историю культурного наследия родного села, создавать «Проекты памяти». Помнить о людях, которые  творили историю, потому что, не зная прошлого родного края, невозможно осмыслить и понять настоящее, заглянуть в будущее.

n  Изучение истории памятников представляется  крайне важным и актуальным. Люди  должны поставить памятники на службу будущему. Ценности прошлого должны стать активными участниками жизни настоящего, нашими боевыми соратниками. Не это ли и является воспитанием чувства патриотизма и гражданственности.

Поэтому принято решение:  внести собственный вклад в дело привлечения внимания общественности, в первую очередь в лице учащихся нашей школы, а так всех тех, кто заинтересуется нашей работой.

 

Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма обучающихся через   знакомство  с историей культурного наследия родного села и  создание брошюры «Памятники нашего села».

    Задачи:

1.Привлечь внимание обучающихся к культурному наследию села Челно-Вершины  и приобщить учащихся к духовным и нравственным ценностям.

2. Способствовать формированию гражданской позиции.

3. Формировать чувства гражданской ответственности и навыков гражданского участия при решении социальных проблем.

 

Область применения:

·        Социальное проектирование поисковой работы.

·        Исследовательская  деятельность.                                

·        Взаимодействие с общественными организациями.
                 

Формы и методы реализации:

Создание «Проекта памяти»:

1.     организация поисковой работы  краеведческого кружка.

2.     метод социально-образовательного проектирования.

Исследовательская  деятельность:
1. проведение социологического опроса учащихся;
2. Диагностика уровня развития познавательного интереса школьников к истории культурного наследия родного села Челно – Вершины Самарской области.

3.Изучение публикаций СМИ по гражданско-патриотическому воспитанию     учащихся.

Взаимодействие      с        общественными  организациями:
1. Проведение мероприятий гражданско - патриотической направленности  совместно с районным домом культуры,  Домом молодежных организаций библиотекой, районным историко-краеведческим музеем; районным  архивом.
2.  Участие в конкурсах гражданско-патриотической направленности.

3. Встречи с людьми, владеющими информацией по теме.

 

Участники реализации проекта:

·        Члены кружка «Юный краевед»

 

Нормативно – правовая база

·        Конституция РФ Статья 29 п.1 «Каждому гарантируется свобода мысли и слова»

·        Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

·        Закон Самарской области от 08.12.2008 №142

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской     Федерации, расположенных на территории Самарской области

 Ожидаемые результаты

1.  Выпуск брошюры «Памятники нашего села» и вручение классным руководителям, музею, библиотеке, учителям - предметникам (истории, ОПД).
2. Вовлечение в систему гражданско-патриотического воспитания представителей всех субъектов образовательной деятельности, посредством классных часов, внеклассных часов, уроков обществознания, истории и краеведения, заседания кружка «Юный краевед», презентаций.
3 Выпуск статьи о работе над проектом в районной газете «Авангард»

4. Размещение электронной версии брошюры на сайтах школ района, администрации района, ресурсного центра для большего охвата желающих воспользоваться материалами брошюры, для привлечения собранного материала к поднятию уровня гражданственности и патриотизма обучающихся.

Полученные результаты:

1.     Издание и распространение брошюры.

2.     Размещение на сайте школы.  

3.     Участие в окружном конкурсе социальных проектов «Гражданин»

 

 

 

Содержательная часть

 

Методическая разработка «Проекта памяти» по теме:

«Памятники нашего села» 

Выявление проблемы

             Перед началом работы выявление проблемы -  повышение статуса патриотического воспитания в образовательных учреждениях, обновления содержания.

Актуальность проблемы

           Наше правительство во главе с президентом РФ В.В. Путиным признали важность патриотического воспитания молодежи, которое является неотъемлемой частью российской истории. Истории нашей страны пестрит различными примерами патриотизма, как в военное, так и в мирное время. Военное время особенно наглядно демонстрирует картину патриотизма, которая должна быть для нас примером и наша задача сохранить о них память и передать ее нашим потомкам.

     Поэтому в школах уделяется огромное внимание патриотическому воспитанию молодежи. Педагоги в разных формах стараются преподнести ученикам важность патриотического воспитания.

       За последнее время выявлена тенденция некорректного отношения учащихся к памятникам, посвященным героям Великой Отечественной войны 1941-1945 года -  культурному наследию нашего села. Членами кружка «Юный краевед» поставлена  задача - просветить обучающихся школы о героях  разных войн, поскольку в нашем селе расположены 4 памятника разных боевых событий: «Памятник солдату революции» 1924 года постройки (см. прил.№1), «Обелиск неизвестному солдату» 1967 года (см. прил.2), «Монумент Славы» 1986 года (см. прил.№3),  БТР-60П (см. прил.№4) и Мемориальная доска (см. прил.№5) в честь погибших в войне в Афганистане в 1979-1989 году, установленные в 1991 году.

 

Исследование проблемы

       Группа учащихся участвующих в социальном проектировании делятся на подгруппы для удобства работы. Подгруппы имеют свой функционал: социологи, проводят социологический опрос с целью выявления проблемы и анализируют его, правоведы изучают нормативную базу, поисковики ищут необходимую информацию в СМИ, библиотеках, архиве, музее, фотографы работают на  подготовку обоснованности продукта и презентацию проекта.

 

Социологический опрос

        Необходимость работы над данной темой выявил социологический опрос, который показал актуальность выбранной темы. Подрастающему поколению, заинтересованному изучением истории своего родного села, в том числе и истории культурного наследия села важно развивать чувство патриотизма и гражданственности, что  педагоги, вместе с учащимися   должны выполнить в процессе поисковой работы через социальное проектирование для увековечивания памяти погибших защитников Родины.

         Социологические данные помогли сориентироваться в направлении наших поисков информации для брошюры, которую ученики запланировали выпустить.

Сбор и анализ информации

Нормативно-правовая база

       На первом этапе работы: сбора и анализа информации, участники социального проектирования изучают нормативную базу, которая позволила найти законы разных уровней от региональных до федеральных. Примерами таких законов стали:

·        Конституция РФ Статья 29 п.1 «Каждому гарантируется свобода мысли и слова» [1]

       1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
       2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
       3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
       4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
       5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

·        Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"[2]

Глава VII. Статья 40. О сохранении объекта культурного наследия.

Статья 44. Приспособление объекта культурного наследия для современного использования

Приспособление объекта культурного наследия для современного использования - научно-исследовательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия.

Дата первой официальной публикации: 29 июня 2002 г.

Принят Государственной Думой 24 мая 2002 года

Одобрен Советом Федерации 14 июня 2002 года

·        Закон Самарской области от 08.12.2008 №142 [3]

Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской     Федерации, расположенных на территории Самарской области

Принят Самарской Губернской Думой Статья 3, 4 «О полномочиях Самарской Губернской Думы и правительства Самарской области в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия». К полномочиям  в области сохранения, использования, популяризации и  государственной охраны объектов культурного наследия относятся: принятие законов Самарской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

 25 ноября 2008 года

 Знание закона позволило учащимся более грамотно отнестись к работе по проектированию.

        

Анализ СМИ и литературы

      В ходе работы   планировались посещения школьной и районной библиотек и редакции районной газеты «Авангард», где кружковцы проанализировали средства массовой информации и книги, посвященные героям Великой Отечественной войны, а именно о Георгии Константиновиче Дюдюкине, Белорусовой Марии Михайловны, Афиногентове Андрее Даниловиче, чьи образы были увековечены в стелле , и Советско – Афганской войны 1979 – 1989 годах Буянова А.А., Сергеева А.В., Колодана В.Н., Старшинова В.Д., погибших в этой войне.

Программа действий

      В программе действий:

1.       Посещение библиотеки

2.       Посещение памятников

3.       Формирование списка памятников

4.       Посещение историко-краеведческого музея и встреча с  директором Кузьменковой В.П.

5.       Посещение и встреча с заведующей архивным отделом муниципального района Челно-Вершинский Самарской области Федингиной В.П.

6.       Посещение редакции районной газеты «Авангард», встреча с главным редактором Гарифуллиным Р.Н.

7.       Посещение митинга, посвященного  выводу войск из Афганистана, состоявшегося,  15 февраля у памятника воинам-афганцам.

8.       Встреча с воинами-афганцами на концерте, посвященном  выводу советских войск из Афганистана.

9.       Встреча с Гура Н.Д., родной сестрой Старшинова В.Д, чье имя увековечено на мемориальной доске, посвященной воинам – афганцам, нашим землякам,  погибшим в Афганистане.

10.  Поиск  информации

·        работа с литературой и СМИ

·        работа с документами архива

·        работа с музейным материалом

·        работа над подбором материалов

·        разработка дизайна брошюры

·        оформлением брошюры

·        выпуск брошюры

11.   Вручение брошюр главному редактору газеты «Авангард», историко-краеведческому музею, классным руководителям, учителю основ проектной деятельности.

 

Социальная переписка

       При работе с властными органами учащиеся использовали социальную переписку, в ходе которой был получен материал об интересующих нас памятниках: авторах сооружений, событиях предшествующих постройке  и самой установке памятников: паспорта памятников, решения исполнительного комитета о строительстве памятников с целью увековечивания памяти погибших воинов – земляков в годы Великой Отечественной войны, воинов – интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, о принятии памятников в реестр муниципальной собственности сельского поселения Челно-Вершины.

Экономическое обоснование

 

        Неотъемлемой частью социального проектирования является экономическое обоснование и реалистичность  действий, которые сложились  положительно  и реализация нашего проекта прошла без затрат, благодаря  умению учащихся  работать с социальными партнерами, которые оценили  усилия обучающихся по продвижению патриотической линии нашей работы.

 

Результаты

               1.Запланированный тираж брошюры, как конечный аккорд в поисковой работе через социальное проектирование, вручили  учителям – предметникам, классным руководителям, подарили районному  историко - краеведческому музею, школьной и районной библиотеке, редактору  районной газеты «Авангард».

              2. Электронный вариант брошюры размещен на  школьном сайте.     (см. прил. №6)

              3. Победа в номинации «Память» в окружном конкурсе социальных проектов «Гражданин».

 

                                                        Планируется:

1.     Дополнительный выпуск брошюры;

2.     распространение на сайтах школ района, администрации Челно-Вершинского района Самарской области;

3.     Статья о работе над социальным проектом, посвященном увековечиванию памяти погибших воинов в разных войнах.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Большая перемена №5 (27) май 2009

2.     Вадим Бичиков « Помяни их, земля родная...»  Москва РИФ «Рой» 1995 г.

3.     Воспоминания Жирнова

4.     Газета «Авангард»     от 27.01.2012.  № 6. (8707)   

5.     Газета «Авангард»     от 24.03.2010. № 20. (8519)

6.     Газета « Авангард»    от 01.30.1977. № 27. (4163)

7.     Газета « Авангард»    №54 1983 год

8.     Газета «Авангард»     от 12.12.1991. № 18. (6331)

9.     Газета «Авангард»     от 06.08.1991. № 54. (6407) 

10.  Газета «Авангард»     от 06.02.2008. № 8. (8303)

11.  Г.Б.Голуб, Е.А. Перелыгина, О.В. Чуракова Метод проектов - технология компетентностно - ориентированного образования  «Учебная литература», 2006

12.  Журнал «Советский воин»   1981.

13.  Каталог памятников воинской славы и воинских захоронений на территории Самарской области Редакционный совет директоров областного художественного музея Г.В. Рябнук, директор музея им. Алабина П.В. Л.В. Кузнецова, Издательский дом «Агни» Самара 2010 год.

14.  Материалы из архива

15.  «Самарские известия»     от 25.11.2005.  

16.  Наши земляки - Герои Советского Союза. 3-е изд., исправленное и дополненное  Чебоксары,   1980. / стр.504-505;

17.  В.П. Пахомов Социально – образовательный проект «Гражданин», Самара 2008

18.  В.П. Пахомов Методика разработки и реализации социального проекта «Гражданин»

19.  Подвиг во имя Родины. Куйбышев, 1965, кн.1. / стр.124-126;

20.  Подвиг во имя Родины. Куйбышев, 1984, кн.4. / стр.60-66.

21.  http://www.az-libr.ru/Persons/000/Src/0006/010217fa.shtml

22. rechflot.ru›paypage/html_lib/art/page280.html

 

Нормативно – правовая база:

[1] Конституция РФ

[2] Федеральный закон Российской Федерации от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ

[3] Закон Самарской области от 08.12.2008 №142

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

Приложение №1

 

P2060017

 

 

 

Приложение №2

советская

 

Приложение №3

1) Мемориальный комплекс,с

Приложение №4

 

бмп

 

 

 

Приложение №5

 

доска

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Проекта памяти "памятники нашего села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2016 646
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трофимова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трофимова Татьяна Викторовна
    Трофимова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15316
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»