Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка проекта по вокально-хоровой работе с учащимися в патриотическом воспитании

Методическая разработка проекта по вокально-хоровой работе с учащимися в патриотическом воспитании

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 им. Сахнова В.И

Методическая разработка

проекта по вокально-хоровой работе с учащимися в патриотическом воспитании

учитель Мангушева Вероника Геннадьевна

г.о. Лобня 2020-2021 гг.

Тема проекта     «Вокально-хоровая     работа       с        учащимися         в патриотическом воспитании».

Цели:

1.         Используя      песенный       репертуар,      военно-исторические           сюжеты, сформировать представление учащихся о мужественных, героических защитниках Родины. Показать, какой ценой завоевана мирная жизнь.

Задачи:

-                      Воспитание уважительного отношения к истории своей страны, её героям; -формирование гражданской позиции, воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину;

-развитие умения работать в коллективе;

-                      развитие ситуации успеха, интеллектуального уровня учащихся, коммуникативных навыков.

Музыкальный материал:

песня из репертуара М.Бернеса «Москвичи» сл. Винокуров Е. муз. Эшпай А.

ВВЕДЕНИЕ.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества.

Поэтому особое место в воспитании подрастающего поколения отводится воспитанию патриотизма, чувства любви к Родине.

Под патриотическим воспитанием мы понимаем постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине.

Для школьников быть патриотом – это значит, прежде всего, быть достойным гражданином своей страны. Хорошо учиться, быть готовым к выполнению своего конституционного долга и своих обязанностей. Необходимо увлечь учащихся примерами отечественной истории, напомнить им, какой была преданность Родине, воинскому долгу в царской России, в годы Советской власти.

Одним из инструментов способным развить в детях чувство патриотизма несомненно является творчество. Одним из таких инструментов является вокально-хоровая работа.

Хоровое пение в эстетическом воспитании людей всегда имело большое значение. В России хоровое пение являлось частью самобытной русской музыкальной культуры, певческой по своей природе.

Вокальный ансамбль соединяет в себе особенности сольного и хорового пения. Ансамблевое пение развивает гармонический слух, чувство ритма, навыки коллективной работы. На занятиях вокального ансамбля познается на практике смысл и значение системы вокальных упражнений, благодаря которым у обучающихся развиваются вокальные данные, приобретаются певческие навыки. Вокальная работа является основой хорового (ансамблевого) пения.

В процессе работы у учащихся должен сформироваться навык единого ощущения пространства, соединение с мелодией, характером, эмоциями, а также умение передавать чистоту исполнения, донести до слушателя образ и характер произведения, его эстетическую и патриотическую ценность.

Являясь эффективным средством развития музыкальных способностей, пение несет в себе огромный воспитательный потенциал.

Вокальное пение вовлекает обучающихся в творческий процесс, способствует развитию способностей в области вокально-хорового искусства, формированию художественного вкуса. Занятия в ансамбле – это серьезный труд, требующий упорства и настойчивости, помогающий обучающимся раскрыть свой творческий потенциал, приобщить их к музыкальной культуре.

Выбор песенного материала.

Задачами хоровых занятий являются:

     развитие музыкальных способностей;

     приобщение к высоким образцам музыкального искусства;

     развитие эмоционально-образной сферы учащихся;

     воспитание их художественного вкуса и исполнительской культуры.

В процессе хоровых занятий мы стремимся выработать у учащихся такие черты характера, как сознательность, воля, дисциплинированность, организованность, усидчивость, организаторские и творческие способности, умение подчинять свои интересы интересам коллектива, заинтересованность в успехе общего дела, желание помочь товарищу, желание поделиться с другими тем, что знаешь сам.

Каждая песня несет в себе тот или иной смысл, который участнику хорового коллектива, ансамбля, дуэта или солисту необходимо донести до слушателя. Для этого исполнителю и самому необходимо вжиться в песню, “прочувствовать ее”. Одной из таких песен является песня Марка Бернеса “Москвичи” на слова Винокурова Е., музыку Эшпая А.

Эта пронзительная песня фразой из которой называют книги, статьи в журналах и газетах “Помнит мир спасенный”. Песня о великой отечественной войне, о героях, которые уже никогда не вернуться, которые заплатили за мир и чистое небо над нашими головами самую наивысшую цену - собственную жизнь.

Однако, это песня не только о героях, но и тех, чей подвиг порой забывают, чей подвиг тих и незаметен, подвиг о котором никогда не говорят. Это подвиг матерей, которые отпустили своих детей на фронт.

Песня рассказывает нам о том, что мать никогда не устанет ждать своего ребенка, сколько бы лет не прошло. Мать будет ждать и ждать его возвращения, не верить в его гибель до последних дней… Ложась спать всегда очень поздно. И вот этот свет лампы воспаленной в стихах Винокурова—казалось бы, очень точные слова. В них, наверное, многие могут увидеть и свою маму, ожидающую и перечитывающую письма с фронта.

Так и композитор А. Эшпай прочитав стихи Винокурова в одном из журналов, ясно представил себе свою мать, до конца жизни ждавшую своего сына, брата композитора, погибшего еще в начале войны.

Эту песню мы с учениками разучивали на уроке музыки в пятом классе. Песня очень тронула детей и было решено исполнить ее на Международном вокальном конкурсе “Шанс” в номинации военно-патриотическая песня.

Работа над песней.

Работа над песней включает три этапа:

-          ознакомление с песней (ее восприятие);

-          разучивание песни;

-          ее закрепление (О. П. Радынова и др.).

На первом этапе работы осуществляется восприятие песни, ознакомление с ней. При этом особую важность имеет качество ее исполнения, его выразительность.

Моей целью являлось  заинтересовать детей, раскрыть содержание произведения, определить средства вы разительности и способы их передачи в собственном исполнении.

На этом этапе применяются наглядный и словесный методы. Т. е. здесь дети прослушали саму песню, ее выразительное исполнение, обсудили  характе р музыки, средства выразительности, с помощью которых раскрывается содержание музыкального произведения, пытались на строиться на ее выразительное исполнение.

Ha втором этапе происходит основная работа по обучению певческим умениям и навыкам в процессе разу чивания песни. Большое значение на этом этапе приобретает прак тический метод, который подкрепляется наглядным и словесным методами, поскольку яркое исполнение песни педагогом, показ и образные сравнения нужны и на этом этапе работы над произведе нием.

Важную роль приобретают упражнения, так как необходимо осуществлять закрепление приемов исполнения, работать над труд ными отрывками мелодии.

Чтобы поддержать интерес к песне, часто пропадающий после нескольких занятий, необходимо использовать различные педагогические приемы. Поддержание интереса в работе над песней является одной из основ ных задач педагога на всех этапах, поскольку только эмоционально окрашенная деятельность позволяет наиболее эффективно органи зовать процесс обучения и развития.

Прорабатывая мелодию песни, сложные места  лучше сначала пропеть на гласные звуки, без аккомпанемента. Здесь мы сочетали несколько гласных, такие как «а» или «о». При работе мы обращали внимание на самые высокие и самые низкие звуки песни. Следили, за чистотой звучания, чтобы не было фальши в этих местах и смогли качественно вытягивать эти ноты. Следили за ритмом: в некоторых местах помогая себе с помощью отстукивания ритма ладонями.

Так же крайне важна работа с дыханием. Мы заранее определили в каких местах необходимо брать дыхание при исполнении, при этом не нарушая фразировку песни. Обязательно нужно менять дыхание на паузах. После длинного проигрыша набирать воздух заранее, чтобы вовремя начать фразу.

Для большего удобства мы с детьми поставили пометки в тексте в местах, где нужно брать дыхание.

На третьем этапе происходит закрепление песни, осуществляется работа над воссозданием музыкально-художественного образа, над эмоционально-выразительным испол нением песни. При этом можно использовать прием драматизации, пения ее «по ролям».

Одним из самых важных моментов является ее музыкальная драматургия. Тут нужно поработать над тем, чтобы песня имела какой-то смысл, была окрашена эмоциями. Здесь очень важно душой прочувствовать саму суть текста.

На этом этапе работы мы неоднократно проговаривали тот или иной отрывок песни. Разбирали ее смысл. Читали слова песни в виде стиха и соотносили слова с какой-то жизненной ситуацией, которая будоражила эмоции детей.

Когда же мы качественно проработали все составляющие песни, пришло время объединить их.

Для того чтобы дети могли сами послушать и выявить свои ошибки, мы использовали средства аудио- и видео- записи (диктофон, камера). Это лучший способ отделить “зерна от плевел”.

И самое главное, не забывайте хвалить детей, даже если сегодня их исполнение было не самым удачным. Похвала учителя, одна из важнейших мотиваций для ребенка!

Заключение.

Детям необходимо было выучить песню так, чтобы создать художественный образ, то есть все выразительные средства в музыке подчинить одной цели исполнению песни, как художественного произведения. Прочувствовать характер, настроение песни. Нельзя выучить песню кое-как - не совсем точная мелодия, неполный текст мешают сосредоточиться на чисто исполнительских задачах. Плохо выученная песня ничего, кроме вреда, не принесет. Ф.Д. Достоевский писал: "Без зачатков положительного и прекрасного нельзя выходить человеку из детства. Без зачатков положительного и прекрасного нельзя пускать поколение в путь".

Работая над песней “Москвичи” дети узнали и сформировали свое гражданско-патриотическое представление о Родине, о подвигах ее героях. Сформировали навык единого ощущения пространства, соединение с мелодией, характером, эмоциями, а также научились передавать чистоту исполнения, сумели донести до слушателя образ и характер произведения, его эстетическую и патриотическую ценность. Научились работать в коллективе, развили свои коммуникативные навыки.

Результатом работы над песней стало участие в Международном вокальном конкурсе “Шанс” в номинации военно-патриотическая песня, где дети заняли 2 место по оценкам жюри.

Ссылка для прослушивания песни в режиме онлайн:

https://www.youtube.com/watch?v=-Oxmi_LkWi4&feature=youtu.be

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка проекта по вокально-хоровой работе с учащимися в патриотическом воспитании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 285
    • PDF 132.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мангушева Вероника Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 643
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек