Инфоурок Всеобщая история СтатьиМетодическая разработка "Проектная деятельность на уроках истории"

Методическая разработка "Проектная деятельность на уроках истории"

Скачать материал

   Масштабные перемены в областях передового сообщества потребовали изменение всех аспектов образования. В современном образовании упор с «усвоения знаний» переносится на становление «компетентности», наблюдается переориентация его на личностно-ориентированный (гуманистический) подход.

   Перед педагогическим коллективом школы ставятся задачи по модернизации учебно-воспитательной работы, внедрению в учебно-воспитательный процесс информационных технологий, исследовательской и проектной работы учащихся, также создание условий, важных для саморазвития, самоактуализации внутренних движущих сил, возможностей и талантов каждого ученика. Общеобразовательная школа обязана сформировывать систему универсальных познаний, умений, умений, а еще опыт самостоятельной работы и собственной ответственности обучающихся, т.е. современные ключевые компетенции.

    Одна из ключевых компитенций это проектно-исследовательская. Проектно-исследовательская компетенция определяеться следующим образом: это совокупность познаний в некой области, знание о структуре проектной и исследовательской работы, наличее проектных и исследовательских умений (решать проблемы на базе выдвежения гипотез, ставить цель деятельности, планировать работу, осуществлять сбор нужной информации, предоставлять результаты исследования); наличие возможности использовать данные познания и умения в определ1нной деятельности.

    Проектно-исследовательская компетентность формируеться на протяжении определенного времени, поэтапно, комплексно. Последовательность процесса формирования проектно -исследовательских компетенций может варьироваться в зависимости от специфики учебного заведения, организации учебно-воспитательного процесса, работы научного сообщества в школе, возраста учащихся. Работа над проектно - исследовательскими компетенциями учащихся – это целенаправленный, кропотливый процесс, в каком обязаны быть сосредоточены усилия самих учащихся, преподавателей, администрации, родителей.

учащихся, вполне возможно предложить ряд проектов по истории.

Один из крупных проектов вполне возможно предложить в седьмом классе после изучения истории России с XVI по XVIII век. Тема проекта «Основные проблемы истории России с XVI по XVIII век». Проект можно подразделить на несколько подтем, которые разрабатываются сформированными группами учеников. Я предлагаю для обсуждения последующие варианты:

1.       Иван IV и его время (основной проблемный вопрос - Иван IV: сумашедший на троне либо непонятый реформатор?)

2.       Смутное время и его результаты (основной проблемный вопрос - Смута: трагедия либо возрождение?)

3.       XVII век в истории Отечетсва (основной проблемный вопрос - XVII век: «новый век» в развитии Отечества или же традиционное развитие?)

4.       Петр I и его время (основной проблемный вопрос – Петр I: злобной гений или же спасатель России?)

5.       Северная война 1700 – 1721 года (основной проблемный вопрос - Северная война: кризис экономики или же двигатель прогресса?)

6.       Дворцовые перевороты XVIII века (основной проблемный вопрос - Наследники Петра I: смена правителей либо попытка скорректировать государственное приспособление России?)

7.       Екатерина II и ее время (основной проблемный вопрос – Правление Екатерины II: «золотой век» или же суровые времена?)

Этот проект имеет образовательные задачи. Повторение изученного материала, подбор дополнительного материала по ключевым дилеммам истории России, конкретизация познаний о отдельных личностях отечественной истории, формирование навыков и умений работы с историческими источниками, историческими картами, формирование навыкрв исследовательской работы, закрепление умений публичного выступления и ведения дискуссий.

Воспитательными задачи будут форпироваться путем образование чувства патриотизма и гордости за историю своего государства, восприятие опыта предыдущих поколений, извлечение уроков из деятельности предыдущих поколений.

Первым шагом проекта будет являться информация для родиттелей о проблемах проекта, формах его итогов, о вероятной поддержки родителей детям по осуществлению в жизнь проекта.

Последующий этап - это представление проекта ученикам, рассмотрение предложенных проблем, разделение на группы и определение старшего в группе. Помимо того, определяються критерии оценки каждого шага работы, сообщения и демонстрации. Далее проводяться консультации, поэтапно введеться оценивание работы каждого из соучастников группы. Для улучшение навыков проектно - исследовательской работы, ученикам предлагается, кроме создания презентации,  сделать самоанализ о своей проведенной работы.

Для того чтоб ответить на проблемный вопрос, поставленный учителем в подтемах, подросткам уже мало познакомиться лишь с материалом справочников и энциклопедий, им приходиться применять научные статьи и монографии, что дает возможность им улучшать навыки исследовательской работы. Они знакомятся с различными точками зрения на ту либо другую проблему и думают над тем, кто же прав. Активизируеться  не исключительно познавательная работа, но помимо прочего и мыслительная, приобретаются и улучшаются навыки анализа и сопоставления приобретенной информации. Работа принуждает учеников оговаривать делему не исключительно с учителем, но также между собой и с родителями. На этом этом важен контроль учителя, так как участникам проекта достаточно нередко нужна консультация не лишь по оформлению результата, но и по анализу отобранной информации, которую нужно будет систематизировать.   

На шаге защиты проекта заслушиваются выступление участников групп, оценивается представление работы, оформление презентации, выбирается лучшее представление работы. В седьмом классе, чтобы стимулировать деятельность, лучшую работу,  можно будет рекомендовать на конференции школьного или городского уровня.

Рефлексия быть может проведена в форме тестирования учащихся по материалу истории России изученного периода.

Итогом работы над этим проектом, будет становится активизация проектно- исследовательской работы, укрепление умений самостоятельного отбора материалов, умение  анализировать информацию и формулировать выводы, формирование добавочных знаний по истории России.

Такие среднесрочные проекты вполне возможно проводить один или  дважды в год. Постоянная работа приводит к тому, что к выпускному  классу проектно- исследовательская деятельность для учащихся становится повседневной  и интересной формой обучения.

К несомненным плюсам проектно-исследовательской деятельности относится обучение публичного выступления и ведение дискуссии, т.к. при прогрессивных способах аттестации, которая ведется в форме тестирования, обучение детей «говорить», используя различные термины и понятия,крайне необходимо. Другое достоинство проектной-исследовательской работы - групповая защита проекта, которая дает возможность в том числе и слабым ученикам проявить себя и ощутить собственную необходимость в работе, другими словами создается обстановка успеха, что считается важной частью обучения.

   Учащимся 7 класса можно представить к вниманию исследовательский проект  "Пётр Первый реформатор или жестокий тиран?". Ученикам можно представить проблемные вопросы для понимая проекта :

1. Почему личность Петра Первого так занимательна в наши дни?

2. В чем основная заслуга Петра Первого перед Россией?

И учебные вопросы:

1. Что вы знаетет о Петре Первом?

2. Какие реформы он проводил в России?

3. Какой вклад Петра Первый внес в становление России?

4. Как вы оцениваете личность Петра Алексеевича?

Проект этого плана будет распределён на этапы.

Подготовительный этап:

1. Знакомство с проектной деятельностью;

2. Деление класса на группы;

3. Озвучивание темы исследования;

4. Актуализация познаний учащихся;

5. Рассмотрение проблемных вопросов.

Этап планирования:

1. Распределение обязанностей в группе между участниками;

2. Выбор методов сбора и обработки информации;

3. Формирование списка источников информации, которая нужна для выполнения проекта;

4. Планирование конечного продукта проектной деятельности;

5. Исследование критериев оценивания результатов работы и критериев самооценки.

Исследовательский этап:

1. Сбор и обработка информации;

2. Может быть корректировка плана;

3. Решение задач исследования.

Итоговый этап:

1. Подготовка презентации;

Рефлексивный этап:

Учащиеся вместе с учителем обговаривают результаты выступления и выполнение проекта, анализируют работу каждого участника группы, исполняют самооценку.

Презентация проекта.

Один из творческих проектов, который можно представить ученикам  "Окно в Европу" . Задача проекта - продемонстрировать различные точки зрения на личность Петра Первого, его преобразований и петровскую эпоху в целом. Учитель предлагает ученикам разделиться на две группы, первая группа - сторонники преобразований Петра I, а вторая группа - против преобразований Петра I. Каждая группа исследует определённые вопросы, занимаеться сбором информации.  В ходе представления проекта, учащиеся могут представить сообщения, мультимедийные презентации, отражающие обе точки зрения. Итогом проекта может быть опубликование материала в школьной газете, на сайте школы.

        При изучении главы V: Россия в 1762 -1801 годах учебника "История России Конец XVI-XVIII век" под редакцией Данилова А.А. и Косулиной Л.Г., ребятам можно предложить  исследовательский проект: «Золотой век Екатерины II» . Ученикам представляеться главный вопрос: «А был ли век золотым?». После этого учитель задает  проблемные вопросы:

1.В чём сходства и различия подходов Петра I и Екатерины II к вопросу о благополучии страны?

 2.Впечатляющие внешнеполитические успехи Екатерины II - миф либо действительность?

 3.Можно ли поставитьзнак равенства между крепостной Россией  глазами А.Н. Радищева и подходом  Екатерины II к деревенскому вопросу?

Цели и задачи  проекта:

 1) Сформировать целостное представление о Золотом веке и квалифицировать роль Екатерины II в отечественной истории.

2) Взрастить поисково-информационные учебные умения (умения и навыки  обращения со словарями, справочниками, с научной исторической литературой). 3) Сформировать исследовательские умения (постановка задачи, выбрать методы решения, осуществлять доказательство).

 4) Обучение приёмам ведения полемики, формирование умений аргументировано защищать собственную точку зрения.

5) Умение работать в коллективе, брать ответственность за выбор, итоги работы.

 6) Обучить учащихсясоздавать буклет и презентации.

Этап 1: Подготовительнный: (определение темы плана, целей, формирование групп). Должно быть достаточно материала для всех участников группы над темой. Работая над проектом, участникам необходимо ориентироваться на использование и приобретение новых познаний (порой методом самообразования).

Этап 2. Планирование: Распределение тем для исследования между участниками проекта. Сбор информации из разных источников.

Этап 3. Принятие решений (мозговой штурм). Понимая, что поиск темы для ученического исследования практически постоянно обусловлен некими рамками – тематическими, временными, ситуативными, что контуры темы сразу порождают в сознании ребят некоторые ассоциации, в следствии этого вполне возможно провести мозговой штурм. И его основой будет размен ассоциациями,мыслями.
       Этап 4. Исследование: периодические встречи соучастников проекта; выявление ключевых мыслей и вопросов, уточнение темы; обсуждение; работа в библиотеке; предварительные исследования, проверка документальной базы исследования; определение структуры проекта; сортировка и упорядочение материала; опасный анализ и рецензирование проекта; переработка, оформление, копирование. Каждый учащийся может выбрать для себя тему исследовательской работы. Во время мозгового штурма соучастники проекта имеют все шансы предпринять попытку изобразить Золотой век Екатерины II.

Этап 5. Формирование портфолио документов. Работая над проектом, рекомендуеться составить схемы, диаграммы при помощи которых, учащиеся выбрав тему обследовали бы время правления Екатерины II.

Этап  6. Презентация проекта: Значение проекта для изучении истории. Каждый участник выбрав подтему для собственного исследования проекта «Золотой век Екатерины II», презентует тему своего исследования. 

    

     Работая над проектом, участники  могут прожить данный период времени сами. К примеру, принять участие в 3-х разделах Польш, ходить по России с войском Емельяна Ивановича Пугачёва, существовать 10 января 1775 года на казни Пугачёва в Столице на Болотной площади и видеть расправу над ним, воевать с А.В. Суворовым и его «чудо-богатырями» в период русско-турецкой войны, радоваться  что наша Родина стала черноморской державой и присоединила к себе Крым, наблюдать как Екатерина II собиралась облагодетельствовать Россию, ставшую её второй родиной, и сделать для неё тогда, что не успел Пётр I. Учащиеся представляют свои исследования, могут презентовать свой материал с помощью мультимедия, рисунков, самодельных карт, сдесь также проявляеться творческая деятельность учащихся.

Проектно - исследовательская компетентность школьника – это способность и готовность учащегося самостоятельно осваивать и получать новые знания, выдвигать идеи, гипотезы в результате выделения проблемы, работы с различными источниками знаний, исследования темы, проведения наблюдения (опыта, эксперимента и т.д.), предложение путей решения проблемы и поиска наиболее рациональных вариантов решения вопросов, проектов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Проектная деятельность на уроках истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 642
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габурова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габурова Оксана Александровна
    Габурова Оксана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73530
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе