Профориентация на уроках английского
языка.
Каждый
учебный предмет играет определенную роль в становлении личности школьника. И
при обучении иностранному (английскому) языку имеются большие воспитательные
возможности. Вся система работы (самостоятельное выполнение домашних заданий, а
также внеклассная работа) должна быть направлена на нравственное, трудовое,
эстетическое воспитание учащихся.
Уроки
английского языка могут внести большой вклад в решение задач профессионального
воспитания и образования. Иностранный язык, как учебный предмет, имеет для
этого весьма эффективные средства.
Цель
профориентационной работы в школе: оказание
профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения сферы
будущей профессиональной деятельности.
Совместная
деятельность педагогов и школьников по направлению «профориентация» в программе
воспитания занимает важное место и включает в себя профессиональное просвещение
школьников; диагностику и консультирование по проблемам профориентации, организацию
профессиональных проб школьников
Задача
совместной деятельности педагога и ребенка - подготовить школьника к
осознанному выбору своей будущей профессиональной деятельности. Создавая
профориентационно значимые проблемные ситуации, формирующие готовность
школьника к выбору, педагог актуализирует его профессиональное самоопределение,
позитивный взгляд на труд, охватывающий не только профессиональную, но и
внепрофессиональную составляющие такой деятельности.
Основное
содержание профориентации на уроках английского языка наиболее ярко отражено на
примере прохождения программы общего образования 8-9 классы (ОО) по УМК
«Forward» под редакцией Вербицкой М.В.
Предметное содержание речи могут быть следующие темы, относящиеся
к профессиональному самоопределению: Выбор профессии. Мир
профессий. Проблема выбора профессии. Отношение к той или иной профессии. Роль
иностранного языка в планах на будущее.
На
наш взгляд начинать работу, направленную на нравственное, трудовое и
эстетическое воспитание нужно со второго класса.
Таким
образом фрагменты профориентации на уроках английского языка позволяют
развивать не только лингвистические и коммуникативные способности детей, но и
строить с ними знание об устройстве общества. Привлечение в качестве предмета
работы вопросов, актуальных для школьников, позволяет активизировать
познавательную активность, самостоятельность обучающихся, включить их в
деятельность исследование и проектирование, и тем самым развить такое
направление, как профориентация.
Вот,
например в 3 классе есть тема: “Let’s make some pancakes!”, которая
напрямую связана с профессией повара. Работая над лексикой, связанной с этой
темой, и и «Кулинарный поединок на лучшего повара». В 6 классе у Вербицкой
тоже есть тема урока в начале третьей четверти, связанная с едой и там можно
провести что-то похожее.
Урок английского языка в 3 классе «Кулинарный поединок»
Тема:
«Давай напечём блинов!»
Тип
урока: Урок рефлексии.
Цель: Развитие навыков устной речи и
активизация изученной лексики на материале темы «Давайте напечём блинов!»;
Развитие и совершенствование речемыслительных навыков учащихся с применением
ИКТ технологий (интерактивной доски);
Развитие и совершенствование практических навыков и умений в чтении,
говорении, письме;
Тренировка навыков коллективной работы в группе;
Воспитание дружелюбия и взаимной поддержки партнёров в беседе.
Задачи урока:
Тренировать
учащихся в чтении и проверить знание лексики по теме «Давайте напечём блинов!»
в устной речи;
Проверить
и закрепить навыки письма (употребление артиклей a,
an,
the);
Организовать
коллективную работу по составлению рецептов приготовления различной выпечки;
Отрабатывать
формы повелительного наклонения на примере описания рецепта.
Создать
благоприятный климат в классе при проведении игры
Оснащение урока: компьютер, интерактивная
доска, презентация к уроку по УМК “FORWARD”
в з-м классе по теме «Продукты питания», необходимый раздаточный материал для
урока (разрезные карточки со словами и словосочетаниями с транскрипцией)
Ход урока:
I.Организационный момент
Teacher:
Good morning, boys and girls.
I’m glad to see you. Sit dоwn, please. Let’s begin our lesson.
II.
Фонетическая зарядка
Teacher:
Today we’ll have unusual lesson. (Сегодня мы проведём необычный урок) Before it we
have to remember all the words we learned at the previous lesson.
На
столах у учащихся карточки и на экране слова и картинки:
Речевая разминка
Слушают
запись и указывают нужный предмет на экране с помощью беспроводной мышки,
вспоминают значении слов: thick, thin, beautiful, dirty, delicious.(Презентация)
III. Введение
в тему
2.
Постановка и сообщение цели урока:
T: Now we’ll see what the topic of our
lesson today is. Look at the blackboard, please. You can see the letters. Try
to make a word from them!
Учащиеся
выходят к доске и расставляют буквы в правильном порядке и появляется
слово - тема урока.
T:
What is the topic of our lesson?
Ps:
Food!
T:
Well done!
You
are absolutely right! We will talk about FOOD.
But
today we will have a food contest!
Учитель показывает слайд на экране и
ребята догадываются о значении слова: contest
IV.Физкультминутка
Учитель:
Let’s do exercises. Stand up, please.
Hands
up, hands down.
Hands
on hips
Sit
down.
Stand
up
Hands
to the side
Bend
left, bend right. Let’s do it faster! Well done!
Учитель
делит ребят на две группы и конкурс начинается.
V.
Конкур, который состоит из четырёх этапов:
1.Выбрать из холодильника нужные продукты:
для
шоколадного торта (команда 1),
для яблочного пирога (команда 2)
(У учащихся на столе карточки с картинкой
холодильника с продуктами и они сначала обсуждают что нужно, а потом работают с
экраном и вытаскивают продукты из холодильника на экране и кухонные предметы из
шкафчика на экране на стол на экране, каждая команда свои. За каждый
правильный ответ команда получает жетон.
Команда -1: We need a cake tin,
a knife, a bowl, a spoon …
Команда – 2: We need a cake tin,
a knife, a bowl, a spoon or a fork
2. Продукты на столе, нужно рассказать рецепт с
помощью карточки. (Готовятся 2 мин., затем зачитывают рецепт: P1, P2, P3 …)
Команда
- 1
1) Put
__________ and _________
in a bowl.
2) Add
_________ and ________ to the bowl.
3) Heat
________ in a frying pan and add to the bowl.
4) Cut
_________ with a knife and add _______with a fork to the bowl.
5) Mix
________________ with a spoon.
6) Cook
_________ in the oven for ______ minutes.
7) Enjoy
________________!
Команда – 2
1) Put _________________ and
__________ in a bowl.
2) Mix them together with __________.
3) Add __________
4) Add _______________ and mix
together.
5) Heat _______________ and add to
the bowl
6) Cook _______________ in the oven
for ___ minutes.
7) Enjoy
__________________ !
3. Совершенствование навыков грамматики. Вставить
артикли: a,
an,
the
и some по очереди на экране с
помощью беспроводной мышки.
4. What can we cook from these
products? (Представление
своего варианта рецепта вкусного блюда, которое можно приготовить из продуктов
на экране).
Команда -1 : We have got
some flour, sugar, milk … . We can make pancakes.
Рецепт:
1.
Put the … in the bowl.
2.
Add a little … and a little …
3.
Add the … and the …
4.
Mix it with a…
5.
Heat some … in a …
6.
Cook the …
7.
Turn the … over. Be careful!
Команда – 2 We have got
some flour, sugar, an orange … We can make an orange cake.
Рецепт:
1.
Put the … and the … in a bowl.
2,
Heat the … in a … and add to the …
3.
Cut the … with a knife.
4.
Add the … in a bowl.
5.
Add a little … and mix them together with a …
6.
Cook the … in the … for 30 minutes.
Заполняют карточки и представляют свои
рецепты.
Teacher: What else can we make from these products?
P1: We can cook pizza, pasta, scrambled egg, cheese
cake …
IV. Завершающий
этап занятия:
подсчёт жетонов и объявление лучших поваров и награждение победителей.
Рефлексия
После чего учитель
благодарит всех за проделанную работу, а ребята оценивают свою работу и
одноклассников.
Урок
английского языка в 6 классе
по
теме “Famous people”
Цели:
Развитие
умений монологической и диалогической речи, умений чтения и аудирования по теме
“ Famous people”.
Расширение
кругозора и повышение общей культуры учащихся в рамках данной темы.
Развитие
языковой догадки, логического мышления,
познавательных способностей учащихся.
Развитие
и совершенствование речемыслительных навыков учащихся с применением ИКТ
технологий (интерактивной доски);
Развитие и
совершенствование практических навыков и умений в чтении, говорении, письме;
Тренировка навыков
коллективной работы в группе;
Воспитание
дружелюбия и взаимной поддержки партнёров в беседе.
Задачи: активизировать
лексический материал по темам «Черты характера», «Профессии», учить
учащихся читать с извлечением конкретной информации, учить учащихся
рассказывать биографию писателей с опорой на план.
Оснащение урока:
интерактивная доска, компьютер, проектор, презентация
Ход урока
I.Организационный
момент.
1.Good
morning, boys and girls. Sit down, please. I am glad to see you again. How are
you?
Who
is on duty today?
Ask
the pupil on duty some questions.
(The
students ask questions and the pupil on duty answer them.)
2.Введение
в тему. (ситуацию
общения).
Please,
look at the screen. What pictures do you see? Can you guess the topic of our
lesson? (Работают в
парах)
You
are right; we are going to speak about famous people.
II.
Фонетическая зарядка.
(Отрабатывают
лексику: произносят по цепочке, составляют фразы,
предложения)
Professions
Dominant traits
Sportsman [spɔ:tsmən]
intelligent
Historian [hɪstɔrən]
creative
Musician [mju:zɪʃən]
hardworking
Architect [ɑ:kɪtekt]
industrious
Ballet dancer [bæleɪ dɑ:nsə] talented
President [prezɪdənt]
responsible
Actor [æktə]
famous
Actress [æktrɪs] loving
Politician [pɒlɪtɪʃən]
smart
Artist [ɑ:tɪst]
responsible
P1, P2, P3 …
III. Основная
часть урока
Речевая
зарядка.
1. Teacher: Answer
my questions:
1. Do you like to
read?
2. What kind of
books do you like to read?
3. Who is the
author of the book about Sherlock Holmes?
4. What is English
Queen’s name?
5. What is Alla
Pugacheva?
6. What is Putin?
2. Now look at the
screen and match the names and the surnames.
John
F. Lomonosov
John
Holmes
Sherlock
Bonarroty
Mikhail
da Vinci
Johny
Lennon
Leonardo
Depp
Michelangelo
Kennedy
Teacher: Who were
(are) these people? What is she or he famous for? Work in groups please and find out it? Затем с
помощью мышки выполняют задание на экране и отвечают на вопросы.
3.
Совершенствование навыков аудирования, формирование навыков чтения, устной
речи, письма (изученная грамматика, лексика (даты, годы).
Слушают диалог Ex. 1 p. 44 и
выполняют Ex. 2,3 в
учебнике.
(Выполняют
упражнения в парах, учитель контролирует)
Затем работают с
экраном, объясняют подчёркнутые слова.
4.
Интерактивная игра (Интуиция)
Совершенствования
навыков смыслового чтения (умение находить нужное).
Teacher: Let’s
play the game “Intuition”! Look at the screen! Do the tasks!
Сначала работают в
группах, а затем эти же задания выполняют на экране (с помощью беспроводной
мышки)
Teacher: 1) Read
the words of Ex. 10 p. 46, denoting professions, then match them with pictures.
2) Say who they are?
(Варианты даны на экране)
(8 слайдов))
3)
Do you know what country they are?
(8 слайдов)
4)
Give examples of these people in these professions.
5.
Совершенствование навыков поискового чтения.
Teacher: Do the Ex.11, 12 p.47
In these pictures
you see real people. Do you agree with tis statement? Is everything right with these
pictures? (One of these people is fictional)
What professions
do they have?
Работают с
учебником в парах, а потом с экраном.
V. Физкультминутка
Teacher: Come, my
friend, and dance with me
(ученики выполняют
танцевальные движения),
It is easy you can see.
One step back, one
step out (один шаг назад, один шаг вперёд)
Then you turn
yourself about (поворачивается вокруг себя)
It is fun to dance
with you (ученики выполняют танцевальные движения)
And it is not hard
to do.
One step back, one
step out (один шаг назад, один шаг вперёд)
Then you turn yourself about
(поворачиваются вокруг себя)
VI.
Заключительная часть урока.
1.Teacher: Do the
spidergram.
What kind of
traits of character should a person have to be famous in her or his profession?
hardworking
responsible
creative
clever
kind
cultural
intelligent
talented
To be famous
2.Рефлексия
Учитель
благодарит всех за проделанную на уроке работу, а ребята оценивают свою работу
и работу одноклассников.
Например в 4 классе у М.З. Биболетовой
есть тема» Одежда», которую тоже можно связать с профориентацией. Например с
профессией модельер - дизайнер. Такие фрагменты урока можно применить к любому
УМК, где есть такая тема.
Задание: подобрать одежду девочке:
команда 1 – в летнюю погоду
команда 2 – в зимнюю погоду.
Отрабатываются сначала лексика: названия
одежды и какая может быть одежда с помощью интерактивной доски: «Эффект
зеркала»
Затем проводим интерактивную игру: одеваем
девочку по погоде.
Учащимся такие задания очень нравятся!
Развивая интерес к предмету, мы
учителя английского языка используем различные формы организации
образовательного процесса. Это позволяет школьникам в большей степени проявлять
активность и самостоятельность в применении знаний. Специфика формирования
профессионального самосознания у учащихся на уроках английского языка -это
выход на актуальные проблемы, использование форм делового, неформального
общения на занятиях, применение диалоговых форм общения.
Процесс формирования
профессионального самосознания у учащихся будет эффективным, если учитель
обеспечит комфортные условия для школьников, выявит возрастные интересы
учащихся. Оттого, насколько удачно складывается профессиональная деятельность,
во многом зависит наше отношение к своей жизни в целом.
Профориентация
помогает:
·
определиться с выбором будущей профессии;
· подобрать
специальности, максимально соответствующие интересам и
профессиональным ожиданиям;
· соотнести
свои желания и способности;
·
сориентироваться в дальнейшей учебной и профессиональной
деятельности.
В заключение хотелось бы отметить,
что урок иностранного языка по своим методам, целям, задачам и содержанию как
никакой другой предмет соответствует задачам профессионального просвещения.
Систематическая и целенаправленная профессионально ориентационная деятельность
создает условия для профессионального самоопределения обучающихся, успешной их
адаптации и самореализации в будущей сфере деятельности.
Литература
1.
Малышева А.Н. Профессионально ориентированное преподавание
иностранного языка в общеобразовательной школе: цель, задачи и организация обучения //
Иностранные языки в школе.1992. №1
2.
Асеева Е.Н. Профессиональная направленность при
обучении иностранному языку // Иностранные языки в школе,1978. №6
3.
Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников//
М. Просвещение, 1988.
4. http://journal.preemstvennost.ru
5. https://infourok.ru