Министерство
образования Нижегородской области
государственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«БОГОРОДСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка проведения
Внеклассного мероприятия
для преподавателей
Дисциплина : «Английский язык»
Тема: “ Teacher’s Day ”
Специальности:
09.02.05 (230701) Прикладная
информатика (по
отраслям).
15.02.01 (151031) Монтаж и
техническая эксплуатация
промышленного
оборудования.
29.02.04 (262019) Моделирование, конструирование и
технология швейных изделий
Богородск 2015г.
Одобрено
цикловой комиссией
общеобразовательных,
общих
гуманитарных
и социально-
экономических,
математических
и
общих естественно – научных
дисциплин
Протокол
№ _____от _________
Председатель
: ______________
Мухина
Е.В.
Авторы :Перцева О.В, Абдюшева
Е.И. - преподаватели
Богородского политехнического
Техникума
Пояснительная
записка
Открытое внеклассное мероприятие , посвященное "Дню учителя"
проводится в начале октября с целью воспитания уважения к профессии учитель,
улучшения качества общения и взаимопонимания студентов и преподавателей,
повышения интереса к изучению английского языка и расширения кругозора
учащихся.
Данное мероприятие рекомендуется проводить на первом курсе. Возраст 15-17-и
лет- это подростковый период, характеризующийся повышением познавательного
интереса и осознанием себя не только гражданином России, но и гражданином мира
посредством приобщения к культуре страны и уважения других людей.
Открытый урок предполагает проведение подготовительного этапа, на
котором учащиеся участвуют в подготовке праздника, а именно рисуют плакаты,
иллюстрирующие символы праздника, создают презентации, учат стихотворения на
английском яз. Эти плакаты и презентации участвуют в конкурсах «Лучший постер к
Дню Учителя» и «Лучшая презентация дорогому учителю». Победители получают
грамоты и небольшой подарок за творчество и креативность. В дальнейшем все
стенгазеты используются для оформления кабинета при проведении мероприятия.
Предварительно кабинет подготовлен следующим образом: столы и стулья поставлены
полукругом, чтобы создать атмосферу непринужденного общения и раскрепощенности.
Кроме того, заранее подготовлены места для зрителей. Кабинет украшен плакатами,
выполненными учащимися, открытками,. Зрителям предоставлены все задания, ключи
к ним.
Цели
мероприятия:
1).воспитание
уважения к профессии учитель, улучшить качество общения и взаимопонимания
студентов и преподавателей;
2).создать
условия для:
-
развития аналитических навыков (сравнения, соотнесения, перефразирования) у
учащихся;
-
развития творческого мышления (посредством вовлечения их в деятельность,
требующую творческого подхода);
-
развития умения работать в группе и принимать единое решение;
-
формирования навыков коммуникативного общения;
Задачи:
-
расширить знания учащихся о традициях празднования Дня учителя в других странах;
-
совершенствовать коммуникативную компетенцию, активизировать учебные умения и
навыки студентов;
-
повышать познавательный интерес в процессе игры, драматизации;
-
развивать творческие способности обучающихся.
Подготовка:
нарисовали газету, посвящённую празднику, провели конкурс рисунков, разучили
стихи, песню, подготовили презентации по теме мероприятия.
Материалы
1).
Художественное оформление (плакаты, иллюстрирующие историю, символы праздника,
подготовленные учащимися).
2).
Музыкальное оформление.
3).
Задания для команд.
4).
Задания, ключи для зрителей.
5).
Компьютер, интерактивная доска.
6).
Презентации студентов.
7).
Реквизиты для конкурса на лучшую поздравительную открытку к празднику (клей,
цветная бумага, ножницы, скотч и т.д.).
8).
Грамоты, благодарственные письма, сладкие призы.
Открытый урок по теме: «Teacher’s Day».
Topic: « Teacher’s Day ».
Grammar:повторение ранее изученных
грамматических структур.
Цель:
воспитание
уважения к профессии учитель, улучшить качество общения и взаимопонимания
студентов и преподавателей;
ознакомление
обучающихся с традициями и обычаями празднования Teacher’s Day.
Задачи:
1.
введение
лексики по теме: «Teacher’s Day»;
2.
расширение
кругозора;
3.
воспитание
чувства прекрасного и уважение к традициям других народов.
Grammar:
Оборудование:
компьютер, раздаточный материал.
Ход
урока.
I Оргмомент
-Good morning
,students.
-Good
morning, teacher.
-Delighted
to see you.
-Delighted
to see you, too.
-How
are you today?
-Excellent/not
bad/so so/fine. And you?
-I`m
excellent too, thank you.
II Фонетическая зарядка
Lets
remember vowels. (humpty-dumpty, fat black cat, pussy cat, dick`s stick, little
mouse)
III Основная часть
Do you
like holidays?
What
holidays do you know?
What
do usually people do during
holidays?
Today
you will learn about one more holiday.
What
holiday is in the beginning of October ?
Yes,
you are right.
What
do you know about Teacher’s Day?
(Бурба)In many countries, Teachers' Days are intended to be special
days for the appreciation of teachers; World Teachers' Day is celebrated across
the world on October 5. Ever since the importance of teachers has been
recognized by UNESCO, by adopting the “Recommendation concerning the status of
teachers”, World Teachers' Day has been celebrated annually. This includes
celebrations to honor the teachers for their special contribution in a
particular field area or the community in general.
(Яцура)Всемирный день учителей (на других
официальных языках ООН: англ. World Teachers' Day, исп. Día Mundial de los Docentes,фр. Journée mondiale des enseignants) был учреждён ЮНЕСКО в 1994 году. Отмечается 5 октября. В этот день в 1966 году созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда конференция приняла Рекомендацию
«О положении учителей» — первый международный документ, определяющей условия
труда учителей. Всемирный день учителей входит в систему всемирных и
международных дней ООН.
Этот день призван привлечь внимание к положению учителей в
обществе, их роли в образовании и развитии. Свыше 100 государств отмечают
Всемирный день учителей, иногда отмечается отдельный национальный День учителя.
Today
we have 3 teams. Each team will take part in a competition in honour of
teaching day. The first team is “SMILES” and they want to give you beautiful
congratulation.
The
second team is “FAIGHFULL FRIENDS”. Please, listen to their congratulation.(1-2
ТП)
And
the last congratulation is from the third team. They are “merry men”. Listen to
them.
Your
presentation works were excellent. Our guests will help us to choose the best
presentation.
So, we
continue our lesson. And now we would like to suggest you a competition.
Каждой
команде предлагается за 2 минут ответить на как можно больше вопросов? Команда,
давшая больше правильных ответов, получает балл.
1
команда
1.
What is the name of the famous clock in London? (Big Ben).
2.
What is the name of the square in Moscow where you can see the
Kremlin? (Red Square).
3.
Where is Khabarovsk situated – in the east or in the west of
Russia? (in the east ).
4.
What city is the capital of Scotland? (Edinburg).
5.
What Russian city stands on the Neva River? (St.
Petersburg).
6.
On what river does London stand? (The
Thames).
7.
Where was William Shakespeare born? (in
Stratford-upon-Avon).
8.
Is Brighton a town or a river? (a
town).
9.
What is the British Queen’s name? (Elisabeth
II).
10.
What is the name of the British Queen’s eldest son? (Charles).
11.
In what street does the British Prime Minister live? (Downing
Street).
12.
What is a “double-decker”? (a bus).
13. What
monument is in the middle of Trafalgar Square? (the monument to Admiral
Nelson).
14.
Which mountain is higher – Everest or Elbrus? (Everest).
15.
Which is bigger – France or Spain? (France).
16.
Where is the Eiffel Tower situated? (in
Paris).
17.
Where is the Statue of Liberty? (in
New York).
18.
What is the English for “тысяча”? (thousand).
19.
There are two most famous university-cities in the UK –Oxford and
… ? (Cambridge).
2
команда
1.
Was Ernest Hemingway a writer or a composer? (a
writer).
2.
Who was the first cosmonaut in the world? (Y.
Gagarin).
3.
What is the plural of “sheep”? (sheep).
4.
Is Britney Spears from the UK or from the USA? (USA).
5.
When do the British celebrate Christmas? (on the 25th of
December).
6.
When do Russian people celebrate Christmas? (on the 7th of
January).
7.
What holiday do we celebrate on the 14th of
February? (St. Valentine’s Day).
8.
On what holiday do people dress as witches or ghosts? (Halloween).
9.
What is the symbol of England? ( red
rose).
10. What
is the symbol of Northern Ireland? (Shamrock, a red hand).
11.
On what holiday do people give each other painted eggs? (at
Easter).
12.
What is the name of the day after Christmas? (Boxing
Day).
13.
When was the English Queen born – in April or in May? (in
April).
14.
What colours does the Russian flag have? (white,
blue, red).
15.
What is the capital of Russia? (Moscow).
16. When
did the Great Patriotic War begin? ( on the 22nd of June,
1942).
17. When
do we celebrate Victory Day? (on the 9th of May).
18. What
are summer months? (June, July, August).
19.
Is the thistle a plant or an animal? (a
plant).
20. Can
tulips be black? (yes).
3
команда
1.
Who lived in Sherwood forest? (Robin
Hood).
2.
Who is the President of the Russian Federation?
3.
In what season do people ski? (in
winter).
4.
Finish the proverb: East or West - … (home
is best).
5.
What is the English for “сто”? (a
hundred).
6.
What is the Russian for “hungry” ? (голодный).
7.
What colour is snow? (white).
8.
What is the capital of France? (Paris).
9.
What is the name of the famous detective who lived in Baker
Street? (Sherlock Holms).
10.
Who wrote about Tom Sawyer? (M. Twain).
11.
Are cucumbers fruit or vegetables? (vegetables).
12.
Do people wear boots or sandals in winter? (boots).
13.
In what city can we see the Hermitage? (in
St. Petersburg).
14. Which
is correct – on Monday or in Monday?(on Monday).
15.
Who lives in Buckingham Palace? (the
English Queen).
16.
What colour are London’s buses? (red).
17. Who
founded St. Petersburg? (Peter I).
18.
How many days are there in March? (31).
19.
Is the Earth round or square? (round).
20.
What is the largest country in the world? (Russia).
The smiles
got … points. Faitghfull friends-… And merry men-…
Our
teams have prepared poems for our teachers. Lets listen to them.
(Кабанова А 1-2 ТК)
T
is for Talented that you surely are
E is
for Explaining so patiently
A is
for the Ability to make the class fun
C is for Correcting us when we were
wrong
H is for Helping us in every way
E is
for Encouraging us to do our best
R is
for Rare, there is only one of you!
So
thank you special teacher; we think you’re great too!
T — за талантливого, кем Вы конечно являетесь
E — за объяснения с таким терпением
A — за способность развеселить класс
C — за замечания, когда мы не правы
H — за помощь с любой стороны
E — за мотивацию прилагать все усилия
R — за редкого, есть только один среди вас!
Так что спасибо Вам, особенный учитель; и мы думаем, что
классный к тому же еще!
(Долгова Д 1-2 ТП)
I love my teacher (Я
люблю моего учителя) (Долгова Д)
He is
full of life (Он
полон жизни)
I
love my teacher (Я люблю моего учителя)
He
doesn't cause any strife (Он не бывает
причиной раздоров)
I
love my teacher (Я люблю моего учителя)
For
he is full of light (За то, что он полон
света)
I love
my teacher (Я
люблю моего
учителя)
He is
always bright (Он
всегда сияет)
I
love my teacher (Я люблю моего учителя)
For
he doesn't get in a fight (За то, что он
никогда не прибегает к борьбе)
And,
I love my teacher (И
я люблю моего учителя)
For
he tells me to look on the side that's bright (За
то, что он велит мне быть на светлой стороне)
(Баженов В. 1-2 ТМ)
Thank
you teacher for helping us.
To
learn what we need to know.
We’ll all remember you.
No
matter where we go.
Thank
you, teacher, for being.
So
nice and kind and good.
We
like you so much, teacher.
We’d
stay here if we could!
Спасибо учитель за вашу помощь нам
За знания, который нам так нужны.
Мы все запомним вас.
Куда бы не ушли.
Спасибо вам, учитель, за то, что вы есть.
Такой хороший, добрый, замечательный.
Мы так вас любим, учитель.
Мы бы остались с вами, если бы только могли!
Please,
give marks for the congratulations.
Thank
you for your pleasant congratulations. It was perfect. And we ask our guests to
give points for the poems.
(Бурба)
The role
of teachers in everyone’s life is great as they are the only visual source of
knowledge for their students. We have provided various essays over the topic ofTeacher’s Day to help your kids and children in the
essay writing competition. Hello kids, you all are at right place, start
learning such simple and easy essays on the teacher’s day.
As we all
know that our teachers play a great and most important role in our lives. They
helps us to improve our knowledge, skill level, confidence as well as they
shape us in the right shape to get success. So, we too have some
responsibilities towards our loyal teachers. We all as an obedient student need
to do a heartily welcome and say them wishful thanks for their selfless service
of teachings all through the life as well as shaping the life of various
students. Teacher’s day (which is celebrated once a year on 5th of September) is the great chance to
us to spend a day for them and say thanks.
(Яцура)
Значимость учителя
Педагог – это человек, обладающий
профессиональными знаниями и передающий
их в порядке обучающего процесса своим ученикам.
Это личности, которые должны постоянно стремиться
к самосовершенствованию и являться объектами подражания для детей как в
образовательном, так и нравственном, и в духовном смыслах.
Целью своей деятельности, а зачастую и жизни,
учителя считают – воспитание достойного поколения. Роль школьного педагога и
институтского преподавателя очень важны в современном обществе. Недаром в
некоторых восточных странах слово Учитель пишется с заглавной буквы.
День учителя во всем мире
Мировое празднование Дня учителя отличается, в основном, только
датой его проведения.
Большинство стран отмечают его ежегодно в единую дату – 5
октября (день проведения Парижской конференции). Это и Азербайджан, и Армения,
и Эстония, и Россия, и Германия, и еще более ста стран мира.
Иные государства отмечают его в приближенные даты (важно, чтобы
они не совпадали с официальными каникулами).
Тайвань — 28 сентября.
Австралия — последняя пятница октября.
Белоруссия, Латвия, Казахстан, Украина, Кыргызстан — первое
воскресенье октября.
Бразилия -15 октября.
Турция - 24 ноября.
Вьетнам - 20 ноября.
Дни празднования в остальных странах
мира:
Испания – 29 января.
Албания — 8 марта.
Иран – 2 мая.
Корея — 15 мая.
Перу – 6 июля.
Индия — 5 сентября
Китай — 10 сентября.
Аргентина – 11 сентября.
и так далее.
Каждый год День учителя во многих школах
характеризуется отсутствием уроков (самоуправление), весельем и метанием по
школе учеников и родителей с букетами и подарками для педагогов.
Мы признательны учителям за их труд, терпение, доброту,
отзывчивость!
С Днем учителя, наши
дорогие!
And
now, the leaders of each team will have their own competition. You have to
answer the questions. Be careful!
Who
was the best? Give the point to the team.
Today
we have one more competition. You must guess the title of the famous book and
its author. Are you ready? Lets begin.
Командам зачитываются выдержки из литературных произведений на
русском языке. По приведенным в них описаниям команды должны угадать
литературного героя, назвать его и автора произведения.
1.Гарри чуть не ахнул от удивления, но удержался. На кровати сидел
маленький человечек ушами напоминавший летучую мышь, и таращил на него
выпученные зеленые глаза величиной с теннисный мяч. Гарри сразу его узнал – это
он утром следил за ним из кустов живой изгороди. Человечек не сводил с него
глаз, Гарри отвечал тем же.
(Дж. К. Ролинг Гарри Поттер и тайная комнат»).
2. Она была сплошь черная как чернила, но с отметинами видными на
свету. Никто в джунглях не хотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была
хитра, как шакал, отважна как дикий буйвол, и бесстрашна, как раненный слон.
Зато голос у нее был сладок как мед, а шкура – легче пуха.
(Р. Киплинг Барига. Маугли.)
3. Однажды летом она со своей сестрой Лорин сидела на зеленой
полянке неподалеку от реки. Было жарко и ничего не хотелось делать, даже собирать
цветы. Ужасно хотелось спать, и она прилегла на траву. Вдруг мимо нее проскочил
Белый Кролик, бормотавший про себя: «Ну, вот опять опаздываю!» «С каких это пор
кролики заговорили?» - подумала девочка. Тут Кролик вынул из жилетного кармана
часы и заторопился, и заспешил еще больше. Пока она, запыхавшись, бежала за ним
и раздумывала, положено ли кроликам вообще иметь часы, тот пропал из виду, так
как скрылся в огромной кроличьей норе. Времени на раздумья уже не было, и
девочка ринулась вниз за Белым Кроликом. Падала она очень медленно.
(Л. Кэрролл Алиса. Алиса в стране Чудес)
4. Был прекрасный летний день. «Сегодня воскресенье, в школу идти
не надо. Ну почему мне придется сегодня работать? Почему именно я должен белить
этот забор?» - думал мальчик, идя по улице с ведром белил и огромной кистью.
«Какая тяжелая жизнь. А ведь скоро мимо пройдут ребята», - подумал он и
принялся за работу. Забор был длинный и очень высокий.
(М. Твен. Том Сойер. Приключения Тома Сойера и Геккльберри Финна.)
5. Когда он очнулся, было уже утро и шторм уже кончился. Корабль
был виден не так далеко, но одна его половина уже полностью ушла под воду.
Добравшись до него вплавь, человек стал в первую очередь искать именно те
инструменты, при помощи которых он смог бы построить плот. Вскоре нужные ему
вещи отыскались в двух больших ящиках. Тогда, собрав все, что еще могло
пригодиться ему на острове (одежду, посуду, английский флаг, фонарь и еду), он
принялся за работу.
(Д. Дефо Робинзон Крузо. Приключения Робинзона Крузо)
6. Когда начались танцы, он увидел юную и очень красивую
незнакомую девушку. Она была так прекрасна, что он тут же влюбился в нее и
сразу забыл о Розалине. Не успел он подойти и заговорить с ней, как тут же
появился ее кузен Тибальд. Драки было не миновать, но вмешался старый
Капулетти, и молодому человеку пришлось уйти. Однако домой он не пошел, а
отправился в сад семейства Капулетти и устроился под балконом предмета своей
любви.
(У. Шекспир Ромео. Ромео и Джульетта)
So,
our holiday is over. Our guests will count the points and choose the winner.
And we have one more present for you.
(песня/танец)
Список
использованной
литературы
1.Речемыслительный
аспект усвоения языков. Проблемы методики и технологии. Ларионова И.В. СПб
2011г
2.Полат Е.С. Метод
проектов на уроках иностранного языка / Е.С.Полат // Иностр. языки в школе. -
2000. - N 2. - С.3-10; N 3. - С.3-9.
3.Crowther
Jonathan. Oxford Guide to British and American Culture. Oxford University
Press, 2001
4.English
Vocabulary in Use. Cambridge University Press, 2001
5.Longman
Dictionary of Contemporary English. Pearson Education Limited, 2001
6.Murphy
Raymond English Grammar in Use. Cambridge University Press, 1994
7.Speak
Out. Crazy English
8.Speak
Out. Hot Issues
9.Speak
Out. №1, 2004
10.Speak
Out. №1, 2005
11.Speak
Out. №4, 2003
12.Speak
Out. №5, 2003
13.Speak
Out. №6, 2003
14.Speak
Out. №6, 2005
15.Bob Hastings / Marta Uminska" Exam
Activator". Longman, 2010
16.Planet of English: учебник
английского
языка
для
учреждений
НПО
и
СПО/
Г.Т.Безкоровайная,
Н.И.Соколова,
Е.А.Койранская,
Г.В.Лаврик.
– М.: Издательский
центр
«Академия», 2012.