Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Путешествие в город мастеров"

Методическая разработка "Путешествие в город мастеров"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие    «Путешествие в город мастеров»

Аннотация: методическая разработка предполагает изучение промысла и его истории г. Павлово. Данная разработка может быть использована как внеклассное мероприятие, как классный час, а также на уроках краеведения или на занятиях в кружке «Моя малая Родина».

Цель:  знакомство с историей замочного промысла г. Павлово

Задачи:

Образовательные:

1.     Познакомить учащихся с историей возникновения города Павлово.

2.     Показать основные занятия местного населения на начальных этапах развития села.

3.     Познакомить учащихся с развитием замочного промысла: его хронологией, этапами развития и их особенностями.

4.     Представить имена знаменитых павловских мастеров.

5.     Научить учащихся различать модели и виды замков.

6.     Научить сравнивать современное состояние  промысла с прошлым.

Развивающие:

1.     Научить учащихся работать с историческими документами, видео материалами

2.     Развивать у учащихся умения и навыки логических операций (анализа, сравнения и систематизации).

3.     Способствовать развитию критического мышления, умения высказывать свою точку рения.

4.     Формировать навыки самостоятельной работы, групповой работы на основе товарищества, вежливости, дисциплины

5.     Развивать умения работы с интерактивной доской и ИКТ-технологиями.

6.     Развивать умения творческого применения полученных знаний.

Воспитательные:

1.     Развивать личность учащихся через личностно-ориентированный подход.

2.     Воспитывать патриотизм, гордость за историю Отечества и любовь к родному краю.

3.     Развивать коммуникативные способности учащихся.

4.     Воспитать и научиться качествам лидера на примере работы в группах и роли личности в развитии промысла.

 

Форма проведения: урок-путешествие

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, в парах, групповая.

Оборудование: интерактивная доска Smart Board, раздаточный материал, альбомные листы, карандаши, фломастеры, краски

Содержание.

1.     Приветствие учащихся.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем классном часе мы отправимся в необычное путешествие. Вы спросите, почему оно необычное? А потому, что мы будем путешествовать по нашему родному городу, только перенесемся в его далекое прошлое. Ну что, готовы?

2.     Актуализация знаний.

Учитель: В 2003 году в нашем городе мастера создали огромный замок, вес которого составил 416 кг. Дали ему название «Царь-Замок». Давайте посмотрим на его фотографию. Действительно, поражает красота и умелое использование различных технологий его изготовления. Узнали про павловский замок-великан сначала в Москве – и занесли его в Книгу рекордов России. А потом наш замок ожидала мировая известность: его занесли в Книгу рекордов Гиннеса. Но знаете ли вы, что такому событию предшествовала долгая и интересная эпоха производства замков в городе Павлово. Я предлагаю вам отправится в путешествие, в котором вы узнаете историю этого промысла.

3.     Мотивационный этап, постановка целей и задач.

Учитель: У меня на столе находиться очень древняя карта, которая расскажет нам не о расположении улиц и домов, а поведает нам историю старинных промыслов Павлово. Итак, отправимся в наше путешествие.

Учащиеся на данном этапе мероприятия рассматривают карту и знакомятся с основными темами, этапами, которые им предстоит пройти. Каждая остановка, пункт на карте – это соответствующий этап мероприятия.

4.     «Зал ожидания».

Учитель: Ребята, как вы думаете, что мы сегодня узнаем на уроке? Что бы вы хотели узнать? А что вы уже знаете про промыслы нашего города?

5.     Станция «Добро пожаловать!».

Просмотр фильма (репортаж ВГТРК «Россия»  о городе Павлово - http://www.youtube.com/watch?v=nXArtdQl5p8).

Учащиеся отвечают на вопросы по фильму: Когда возникло поселение? Как развивался город? Чем занималось население? Какие промыслы были самые главные?

Учитель: Мы остановимся на таком промысле, как производство замков.  Давайте посмотрим, куда нас приглашает наша карта.

6.     Бульвар доказательств.

Учитель: Ребята, у вас на столах находятся важные исторические документы. Найдите в них доказательства, что Павлово, действительно, было центром производства замков. (Приложение 1)

Учащиеся работают с документами: данные с Википедии, воспоминания краеведов, отрывки из исторических документов. Затем находят доказательства (зачитывают предложения ) о том, что Павлово было центром производства замков.

7.     Переулок схем

Учитель: Чтобы двинуться дальше, нам нужно выполнить следующие задания.

Прочитайте текст составьте схему «История развития замочного промысла».

(Приложение 2)

Учащиеся  работают в группах и заполняют таблицу, затем зачитывают этапы. Этапы, выделенные ребятами, могут быть различными. Задача учителя – объединить и обобщить ответы.

 

8.     Кинотеатр

Учитель: Я думаю, что в любом городе есть свой кинотеатр. А вот в нашем городе сегодня показывают такой фильм «Павловские замки». Ребята, посмотрите фильм и оцените его: что вам понравилось, что запомнилось, что вы бы изменили?

Учащиеся смотрят фильм, подготовленный командой «Городские Мастера». После просмотра они делятся впечатлениями и высказывают свои отзывы

9.     Проспект Личностей.

Учитель: Ребята, а  назовите фамилии известных мастеров с. Павлово. Давайте, запишем их на нашем Проспекте.

Учащиеся  работают  с интерактивной доской. Они возвращаются к текстам и находят имена знаменитых павловских мастеров. затем по очереди выписывают их на доске.

10. Остановка «Музей».

Учитель:  Ребята, работники музея попросили вас помочь. Расставьте экспонаты замков по времени. Попробуйте догадаться!  Почему вы так решили?

Учащиеся работают  с интерактивной доской. С помощью функции «Перетаскивание» они переносят предложенные картинки в столбик соответственно периоду. Затем идет коллективное обсуждение: правильно или неправильно поставили.

11. Площадь художников.

Учитель: Я предлагаю вам нарисовать свою модель замка, может быть, когда-нибудь какой-нибудь мастер воплотит ваши идеи в реальность.

Учащиеся рисуют замки и представляют их всему классу.

12. Загадка – street.

Учитель: Ребята, а какие загадки про замки вы знаете. Я предлагаю вам вспомнить по одной и задать ее свои одноклассникам.

Учащиеся вспоминают загадки, работают в группах. Затем задают каждой группе.

 

 

12 .  Тупичок Мнений.

Учитель:  Ребята, мы посмотрели, что замки раньше играли очень важную роль в жизни и хозяйстве людей. Но сейчас этот промысел забывается. На смену приходят новые технологии, и продолжать профессию замочников молодежь не желает. Как вы думаете, нужно ли сохранять этот промысел? Давайте поиграем в такую игру, как «Вертушка».

Учащиеся встают в два круга лицом друг  к другу. Внутренний круг неподвижный, внешний круг – подвижный. По сигналу учителя внешний круг передвигается, таким образом, учащиеся становятся перед новым партнером. Внутренний круг являются сторонниками того, что замочный промысел забыт и неактуален сейчас. Внешний круг отстаивает идею о том, что промысел жив и его не стоит забывать. Учащиеся ведут дискуссию в парах. Встречаясь с новым партнером, они слышат новые аргументы и подбирают свои контраргументы.

13. Аллея Символов.

Учитель: Ребята, в ходе дискуссии мы поняли, что очень много аргементов, что замки и этот промысел очень важен для нас и по сей день. Символ чего был замок раньше? Символ чего он сейчас?

Учащиеся отвечают на вопросы. Ответы могут быть такими: Замок раньше – это символ безопасности; замок  сейчас – это символ истории родного края, гордости за его прошлое; замок сейчас – это символ крепкой семьи (так как в многих городах есть примета, по которой молодожены  должны вешать замочки на мосту на счастье)

14. Послание «Царь-Замку» (рефлексия).

Учитель: Вот и закончилось наше интересное путешествие. Ребята, а давайте представим, что «Царь-Замок» живой, может нас услышать. Давайте напишем ему послание: что вы сегодня узнали, что вам понравилось, что вы ему можете пообещать, чем вы гордитесь.

15. Песня «Кто если не мы».

В завершение мероприятия звучит песня в исполнении участницы команды «городские Мастера» - «Кто, если не мы» (гимн молодежи).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Почти четыре века делали в Павлове знаменитые замки, известные в мире. Исстари Павлово было центром производства замков. Мы согласны с этим утверждением и попробуем его доказать.

Изначально основным производством села Павлово было оружие. Однако Петр I перенес оружейное дело в Тулу. Павловские мастеровые нашли себе новое занятие. В голландском издании «Описание Государства Российского», вышедшего в 1730 году, написано: «Весь город состоит почти только из кузнецов, их подмастерья разносят разные замочки…все они с ключами и очень чисто и тщательно сделаны…»

Еще один  ранний замочек, изготовленный в селе Павлово, имеет дату – 1767 год. Как раз в то время, селом владел граф Петр Борисович Шереметев, который к этому промыслу «немало пользы приложил». Гости его кунсткамеры могли видеть замочки в виде двуглавого орла или лебедей, павлинов, журавлей и т.д. Мастера брали «замочные персонажи» с лубочных картинок и буквиц в старопечатных текстах. В Москве у Шереметева была своя лавка в Гостином дворе. Замочки пользовались спросом у модниц и светских дам. В архиве Шереметевых был найден список 1798 года, в котором указаны мастера Павлова: замочники Рыжиковы, Гудковы, Ворожейкин, Талгин, Чулков.

К началу XIX века слава о павловских замках уже перевалила границы Европы и Средней Азии. «Изделия расходятся во все концы России и даже за границу – в Турцию..в Петербург, Варшаву, Берлин, Тифлис, Ригу…через большие ярмарки – Нижегородскую и Ирбитскую – павловский товар идет в Сибирь» .

Во второй половине XIX  века писатель Петр Дмитриевич Боборыкин побывал в Павлове и написал серию очерков про село в журнале «Отечественные записки» (1877). Попав в Павлово, Петр Дмитриевич первым делом отправился к мастерам познавать, как же делаются замки. Автор отметил, что один замок изготавливают несколько человек. Этакое, так сказать, разделение труда.

В конце XIX века появились братья Варыпаевы, кторые стали клеймить замки общим клеймом («Варыпаевы» и государственный герб). «Все замочники Варыпаевы живут на одном дворе. Где построена ножевая фабрика Федора Варыпаева, как поставщика Дворца Его Высочества Государя Наследника…» (Н.Ф. Лабзин).

В конце XIX века, когда на кустарей стали обращать побольше внимания и привечать на различных ярмарках, на павловских замочников обрушился поток наград. Им дано было право клеймить замки своими именами, высочайше разрешалось изображать государственный герб, по своей инициативе они ещё добавляли изображение медалей, которые получали на ярмарках. О таких мастерах и говорили: «вошли в славу» - стали известными. А замки их скупщики прозвали «введеным» товаром. Не совсем понятно это слово, но подробного толкования его нет, а предположить можно что угодно. «Веденный» - веденый – о нем ведали, знали – известный. Предположим так. И действительно, «введеный» замок – значит клейменный мастером.

На многих замках того времени читаются не только фамилии отдельных мастеров – Ф.Безбрязгова, Ф.Пчелкина, Ф.Телетова, М.Верина, С.Усанина, но и мелких предпринимателей замочного дела – В.Цветова, И.Тюрина и других. Все они из Павлова.

Среди тех, кто «вышел в славу», был и павловский мастер Михаил Хворов. Он больше всех привлекал внимание приезжающих в село писателей и журналистов. Выделялся он, как вы и догадываетесь, «деланием «собинных» замков», а вернее, миниатюрных замочков.

По данным за 1913 год, в Павлове насчитывалось 150 кустарных замочных мастерских, в которых трудились около 400 наемных рабочих.

Производство замков в Павлове прекратилось в 1970 году. Передали его в город Углегорск. Да и то верно, замки с клеймом павловской артели «Металлист», которые назывались «щелкунчик», любой школьник мог открыть гвоздем.  Машинная штамповка и производительный труд победили и извели знаменитых павловских замочников. Правда, поговаривали, что многие продолжали делать замки на дому по заказам. Но это домашнее ремесло можно было подогнать под статью о нетрудовых доходах.

В 1996 году в Нижнем Новгороде проходили торжества по случаю 100-летия Всероссийской художественно-промышленной выставки. Там и расположилась диковинка Павла Куликова – миниатюрный замочек.  К микроскопу очередь выстроилась.  Его еле видимый замочек весил 0,015 грамма.  В 2001 году Павел Куликов создал новый шедевр – «Блоха кует у наковальни!».

И, наконец, в 2003 году павловские мастера снова удивили мир. Создали «Царь-Замок», который был занесен в книгу рекордов Гиннеса. Главным художником стал Вадим Юрьевич Михайлычев, а все кузнечные работы выполнил Алексей Германович Усцов.  «Царь-замок» был изготовлен в 2003 году учащимися и сотрудниками Павловского художественно-промышленного профессионального училища №23. «Царь-замок» явил собой собрание традиционных технологий работы с металлом: рельефное гравирование, горячая ковка, химическое травление и оксидирование. Вес замка составляет почти 400 кг, а его рост хотели бы иметь многие девушки -174 сантиметра. Ключ, отворяющий действующий механизм, также весьма внушителен -16 кг. Причем он выполняет не только свою главную функцию, но и запускает воспроизведение гимна Павлова "На семи холмах".

 

 

 

 

Приложение 2.

Этап

Век

Особенности развития промысла

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Путешествие в город мастеров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2018 313
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макух Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макух Ирина Евгеньевна
    Макух Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 168824
    • Всего материалов: 75

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек