Инфоурок Окружающий мир Рабочие программыМетодическая разработка "Рабочая программа по предмету "Мир природы и человека" для обучающихся 2 класса, по АООП с интеллектуальными нарушениями (легкая степень)

Методическая разработка "Рабочая программа по предмету "Мир природы и человека" для обучающихся 2 класса, по АООП с интеллектуальными нарушениями (легкая степень)

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа № 502
Кировского района Санкт-Петербурга

 

СОГЛАСОВАНО

заместитель директора по УВР

_______/ __________________

__________________________

 

ПРИНЯТА

педагогическим советом

ГБОУ школы № 502

Протокол

От

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор

ГБОУ школы № 502

Приказ

Директор__________

  

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

           по предмету ««МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА»»

 

                                         для 2  класса

 

                         учитель  Барских Ирина Алексеевна

 

                             

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2022 год

 

 

Пояснительная записка

 

Рабочая программа по миру природы и человека  для 2а класса, в которой реализуется адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и на основе авторской программы Н.Б. Матвеевой «Живой мир», из сборника программ специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида для 0-4 классов под редакцией И.М. Бгажноковой – М.: Просвещение, 2011.Данная программа допущена Министерством образования и науки Российской Федерации.

Основная цель предмета «Мир природы и человека» заключается в формировании первоначальных знаний о живой и неживой природе; понимании простейших взаимосвязей, существующих между миром природы и человека .

Курс «Мир природы и человека» является начальным звеном формирования естествоведческих знаний, пропедевтическим этапом формирования у учащихся умений наблюдать, анализировать, взаимодействовать с окружающим миром.

Содержание дисциплины предусматривает знакомство с объектами и явлениями окружающего мира и дает возможность постепенно раскрывать причинно-следственные связи между природными явлениями и жизнью человека. При отборе содержания курса «Мир природы и человека» учтены современные научные данные об особенностях познавательной деятельности, эмоционально волевой регуляции, поведения младших школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Программа реализует современный взгляд на обучение естествоведческим дисциплинам, который выдвигает на первый план обеспечение:

―полисенсорности восприятия объектов;

―практического взаимодействия обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с предметами познания, по возможности в натуральном виде и в естественных условиях или в виде макетов в специально созданных учебных ситуациях;

 ―накопления представлений об объектах и явлениях окружающего мира через взаимодействие с различными носителями информации: устным печатным словом, иллюстрациями, практической деятельностью в процессе решения учебно-познавательных задач, в совместной деятельности друг с другом в процессе решения проблемных ситуаций и т.п.;

 ―закрепления представлений, постоянное обращение к уже изученному, систематизации знаний и накоплению опыта взаимодействия с предметами познания в игровой, коммуникативной и учебной деятельности; ―постепенного усложнения содержания предмета: расширение характеристик предмета познания, преемственность изучаемых тем.

Основное внимание при изучении курса «Мир природы и человека» уделено формированию представлений об окружающем мире: живой и неживой природе, человеке, месте человека в природе, взаимосвязях человека и общества с природой. Практическая направленность учебного предмета реализуется через развитие способности к использованию знаний о живой и неживой природе, об особенностях человека как биосоциального существа для осмысленной и самостоятельной организации безопасной жизни в конкретных условиях.

Структура курса представлена следующими разделами: «Сезонные изменения» , «Неживая природа», «Живая природа (в том числе человек)», «Безопасное поведение».

Повышение эффективности усвоения учебного содержания требует организации большого количества наблюдений, упражнений, практических работ, игр, экскурсий для ознакомления и накопления опыта первичного взаимодействия с изучаемыми объектами и явлениями.

Рабочая  программа сохраняет основное содержание образования. Для достижения соответствующего уровня образования на уроках применяются разноуровневые задания, подбирается система самостоятельных работ с учётом возможностей обучающихся.

Рабочая  программа разработана с учётом  количества часов, которое соответствует учебному плану (I вариант (для обучающихся с легкой умственной отсталостью) для IIV классов) на 2022-2023 учебный год.

Количество часов в неделю по учебному плану - 1ч

Количество часов в год - 34 ч

 

Содержание

 

Сезонные изменения в природе.

Сезонные изменения в неживой природе.

Формирование представлений о смене времен года в связи с изменением положения солнца. Долгота дня и ночи в зимнее и летнее время.

Названия времен года, знакомство с названиями месяцев.

Наблюдения за изменением положения солнца в течение суток: утро, день, вечер, ночь.

Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы: похолодание, дождь, заморозки, пасмурно, первый снег, снегопад, снежинки, мороз, лед, замерзание водоемов, потепление, таяние снега, ручьи, капель, лужи, тепло, жара, тучи, гроза (гром, молния), теплые дожди, ливень. Продолжение наблюдений за погодой, их словесное описание.

Растения и животные в разное время года.

Наблюдения за растениями (деревьями и кустарниками) в разное время года: тополь, дуб, сирень, калина, шиповник. Увядание и появление трав, цветов: одуванчик, ландыш. Наблюдения за зимующими птицами. Подкормка: синица, сорока. Появление весной грачей, скворцов. Животные в разное время года: лиса, белка, еж. Рыбы зимой.

Труд человека в разное время года.

Работа в саду, огороде. Поведение человека во время грозы, дождя, при наступлении морозов. Детские игры в природе, предупреждение травм, несчастных случаев.

Неживая природа.

Вода. Простейшие свойства воды: прозрачность, отсутствие запаха, текучесть.

Первичные представления о температуре, о термометре как приборе для измерения температуры. Вода горячая, холодная. Значение воды для жизни растений, животных, человека.

Вода в природе: дождь, снег, лед; река, озеро (пруд), болото.

Живая природа. Растения.

Комнатные растения. Названия и отличительные признаки (3–4 растения). Части растений: корень, стебель, лист, цветок. Необходимость для жизни растений воздуха, воды, света, тепла. Растения влаголюбивые, засухоустойчивые: традесканция и кактус.

Светолюбивые и тенелюбивые растения: фиалка и традесканция. Уход за комнатными растениями. Огород. Овощи (3–5 названий), их признаки. Особенности произрастания. Овощи в питании человека.

Сад. Фрукты (3–5 названий). Названия и признаки. Особенности произрастания. Фрукты в питании человека. Растения садов и огородов данной местности. Уход за растениями сада и огорода.

Живая природа. Животные.

Сравнение домашних и диких животных. Кошка – рысь. Собака – волк. Внешний вид, питание, названия детенышей, повадки, образ жизни, места обитания. Необходимые условия для жизни животных: вода, тепло, воздух, пища. Разнообразие пород кошек и собак, их повадки.

Отношение человека к животным. Рыбы (2–3 названия рыб, распространенных в данной местности). Внешний вид, среда обитания, питание, образ жизни.

Польза от рыбоводства и охрана рыбных угодий.

Живая природа. Человек.

Безопасное поведение Гигиена тела человека, закаливание.

Питание человека. Органы пищеварения: ротовая полость, пищевод, желудок, кишечник (элементарные представления).

Значение овощей и фруктов для правильного питания человека.

Пища человека. Правильное питание. Профилактика пищевых отравлений.

Повторение.

 

Планируемые предметные результаты освоения предмета «Мир природы и человека»

 

Обучающиеся усвоят следующие представления:

- о простейших свойствах воды, её значении для жизни растений, животных, человека;

- о растениях сада и огорода, их отличии;

- о разнообразии животного мира, образе жизни и повадках диких и домашних животных;

- о роли питания в жизни человека;

- о гигиенических правилах;

- о сезонных изменениях в живой и неживой природе и жизни растений, животных, человека;

- о значении тепла, света в жизни растений и животных.

Предметные результаты имеют два уровня. Достаточный уровень освоения предметных результатов не является обязательным для всех обучающихся. Минимальный уровень является обязательным для всех обучающихся с умственной отсталостью.

 Минимальный уровень:

* знать и называть времена года;

* узнавать и называть живые и неживые объекты;

* узнавать в природе или на рисунках деревья и цветы;

* узнавать и называть 3-4 объекта по теме «Овощи и фрукты»;

* называть основные части тела человека (голова, руки, ноги, туловище);

* называть изученные объекты и явления;

* различать 2–3 вида комнатных растений, называть их части;

* ухаживать за комнатными растениями;

* различать наиболее распространенные овощи и фрукты;

* различать изученных домашних и диких животных, рыб;

* различать признаки времен года.

Достаточный уровень:

* знать и называть времена года;

* различать времена года по их основным признакам;

* уметь различать живые и неживые объекты;

* узнавать в природе и на рисунках деревья и цветы; пнприр

* узнавать и называть 5-8 объекта по теме «Овощи и фрукты»;

* отличать птиц от других животных;

* называть и показывать основные части тела человека (голова, руки, ноги, туловище);

* правильно называть изученные объекты и явления;

* различать 3–4 комнатных растения, их части, осуществлять уход за комнатными растениями;

* различать наиболее распространенные овощи и фрукты, объяснять, где они растут, как используются человеком;

* различать домашних и диких животных, рыб, описывать их повадки, образ жизни;

* выполнять элементарные гигиенические правила;

*различать признаки времен года, объяснять причину сезонных изменений в природе.

 

Планируемые личностные результаты освоения предмета «Мир природы и человека»

У обучающихся будут сформированы:

–адекватные представления о собственных возможностях и ограничениях, насущно необходимом жизнеобеспечении;

–способность вступать в коммуникацию со взрослыми по вопросам медицинского сопровождения и создания специальных условий для пребывания в школе, своих нуждах и правах в организации обучения;

– владение социально-бытовыми умениями в повседневной жизни;

– владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия (т. е. самой формой поведения, его социальным рисунком);

–осмысление и дифференциация картины мира, ее временно пространственной организации;

– осмысление социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей.

 Перечень учебно-методического и материально-технического обеспечения

Класс

Учебники (автор, название, год издания, кем рекомендован или допущен, издательство)

Методические материалы

Интернет-ресурсы

2-а

Н.Б.Матвеева, И.А.Ярочкина, М.А.Попова, Т.О.Куртова, «Мир природы и человека». Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. М., «Просвещение», 2018. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ часть 1,2

«Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида подготовительный, 1-4 классы. – М.: Просвещение, 2013

www.iqraemca.ru

pochemu4ka.ru

teremoc.ru

nachalka.com

http://www.school.edu.ru

http://www.viki.rdf.ru

http://schoolcollection.edu.ru/

http://www.solnet.ee

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

1ч в неделю

 

Название

раздела

I

четверть

II

четверть

III

четверть

IV

четверть

Год

Долгота дня

2

-

-

-

Времена года

1

2

2

2

Неживая природа

1

1

-

-

Живая природа

-

2

3

2

Итого:

4 ч

5 ч

4 ч

17ч

 

Календарно-тематическое планирование

I четверть (4ч)

 

№ п.п. год

№ п.п. четв.

Наименование раздела

Тема урока

Количество часов

Планируемая дата

Дата проведения

1

1

Долгота дня

Влияние солнца на смену времён года

1

02.09

02.09

2

2

Долгота дня летом и зимой.

1

16.09

16.09

3

3

Растения осенью. Животные осенью. Занятия людей осенью.

1

30.09

30.09

4

4

Неживая природа

Вода. Вода горячая и холодная. Температура воды. Осень. ПДД Пешеходный переход.

1

14.10

14.10

 

2 четверть (4 ч)

 

№ п.п. год

№ п.п. четв.

Наименование раздела

Тема урока

Количество часов

Планируемая дата

Дата проведения

5

1

Неживая природа

Вода в природе. Значение воды. Части растений. Жизнь растений.

1

11.11

11.11

6

2

Живая природа

Растения влаголюбивые и засухоустойчивые. Растения светолюбивые и тенелюбивые

1

25.11

25.11

7

3

Комнатные растения. Уход за комнатными растениями

1

09.12

09.12

8

4

Растения зимой. ПДД. Поездка в автобусе, троллейбусе и в трамвае.Зима. ПДД Пешеходный переход.

1

13.12

13.12

 

 

3 четверть (5ч)

 

9

1

Занятия людей зимой. ПДД. Нерегулируемые перекрестки. Огород. Овощи. Овощи в питании человека

1

20.01

20.01

10

2

Живая природа

Сад. Фрукты. Фрукты в питании человека. Уход за растениями сада и огорода.

1

03.02

03.02

11

3

Дикие и домашние животные. Кошка и рысь. Породы кошек. Собака и волк. Породы собак.

1

17.02

17.02

12

4

Рыбы. Строение. Щука. Окунь.

1

10.02

10.02

13

5

Времена года

В гости к весне. ПДД. Нерегулируемые перекрестки.

1

17.03

17.03

 

4 четверть (4ч)

 

№ п.п. год

№ п.п. четв.

Наименование раздела

Тема урока

Количество часов

Планируемая дата

Дата проведения

14

1

Времена года

Растения весной. Животные весной ПДД. Регулируемые перекрестки.

Светофор. Регулировщик и его сигналы.

1

07.04

07.04

15

2

Занятия людей весной. ПДД. Поездка в автобусе, троллейбусе и в трамвае

1

21.04

21.04

16

3

Живая природа

Гигиена тела человека. ПДД. Регулируемые перекрестки. Светофор. Регулировщик и его сигналы.

1

05.04

05.04

17

 

 

4

Органы пищеварения. Правила питания Питание человека. Профилактика отравлений. ПДД. Дорожные знаки и дорожная разметка. Лето. Растения и животные летом.Занятия людей летом. ПДД. Где можно и где нельзя играть

1

19.05

19.05

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Рабочая программа по предмету "Мир природы и человека" для обучающихся 2 класса, по АООП с интеллектуальными нарушениями (легкая степень)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2022 99
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барских Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барских Ирина Алексеевна
    Барских Ирина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16267
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе