Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка -"Работа над гаммами в младших классах на оркестровом отделении"

Методическая разработка -"Работа над гаммами в младших классах на оркестровом отделении"

Скачать материал

  Работа над гаммами в младших классах на оркестровом отделении.

Гамма - (муз. словарь) поступенное восходящее и нисходящее мелодическое движение, захватывающее все звуки какого-либо звукоряда в пределах не менее октавы. Слово "гамма" появилось в теории музыки ещё в 10 веке для названия самого низкого в тогдашней музыкальной практике звука - "соль" большой октавы.

  Как написано в "Программе для скрипки " в  ДШИ: "Развитию техники, в узком смысле этого слова, способствует работа над гаммами. На протяжении всех лет обучения должна проводиться работа над этим важнейшим разделом музыкально-технического развития учащихся. Нельзя допускать, чтобы занятия по совершенствованию техники сводились к нагромождению большого количества упражнений и механическому их "отыгрыванию". В работе над гаммами следует обращать особое внимание на качественную сторону исполнения".

  Гамма - основа технического развития для музыканта.

  Основные цели, которые достигаются при работе над гаммами 1) постановка, 2) качество звука, 3) интонация, 4) переходы, 5) хроматизмы, 6) беглость, 7) штрихи, 8) распределение смычка, 9) вибрация (т.е. основные подготовительные упражнения к ней : хроматизмы и переходы).

  Без изучения гамм, арпеджио, штрихов, переходов учащемуся чрезвычайно сложно работать над этюдами и пьесами. Изучению гамм должны предшествовать упражнения на гаммообразные последовательности, которые потом объединяются в гамму. Во многих случаях целесообразнее, чтобы ученик с понятием «гамма» познакомился лишь после того, как её сыграл. Надо стараться на каждом уроке выделять 5 минут на упражнения и гаммы, начиная с первых уроков. Конечно, это не гамма, а тетрахорд от неё ("Вот иду я вверх"), на этой попевочке  играть штрихи и переходы. В любой момент ученика можно остановить, исправить интонацию и постановку. В первом классе ребята играют однооктавные гаммы от любой ноты. При исполнении гаммы перед учеником не стоят художественные задачи, поэтому гораздо легче сосредоточиться на чём-то одном, легче следить за постановкой, распределением смычка, качеством звука, интонацией. Необходимо обращать внимание ученика на элементарную фразировку – отдельные звуки объединять в определённые группы с естественным подчёркиванием сильных и относительно сильных долей. Следующую гамму исполняют, как правило, теми же пальцами, но на других струнах, первоначально целесообразно сыграть по слуху. Одним из серьёзных пробелов в работе над гаммами является «топтание» на одном месте, т.е. игра практически одних и тех же гамм  в течение многих лет, которые готовятся к зачёту. А для изучения предусмотренных учебным планом произведений крупной формы и виртуозных пьес, должна предшествовать продуманная подготовка технической базы. Относительно лёгкое преодоление технических сложностей при исполнении произведений из художественного репертуара вызывает интерес к занятиям, даёт возможность больше внимания уделять художественному воспитанию ученика.

Интонация. Интонацию нужно контролировать всегда: и во время работы над музыкальным произведением и над учебно-вспомогательным материалом. Свободное движение руки на грифе способствует уверенной и точной интонации, слуховые ощущения неотделимы от «моторных», взаимно дополняют и подкрепляют друг друга.

В основе чистой интонации лежит кварто-квинтовый строй с чистыми примами, квартами, квинтами и октавами, "расширенными" большими и "суженными" малыми интервалами. Базируясь на кварто-квинтовом строе, конкретное творческое интонирование на скрипке может в какой-то мере отклоняться от него в сторону выразительных обострений: "суженности" малых и уменьшённых и "расширенности" больших и увеличенных интервалов, не выходя из зоны общей стройности и выразительности интонации.

Для работы над чистой интонацией наиболее полезной является гамма. Верному интонированию содействует тщательная проверка тоники как опорного звука в различных октавах. Необходимо уделять большое внимание интонированию полутонов во всех видах гамм. Работать над интонацией следует в нюансе "пиано", чтобы иметь возможность лучше вслушиваться в качество звука и точность интонации, форсирование звука искажает не только качество, но и высоту.

 Ученик должен стремиться:

1) быть постоянно внимательным к интонации (всё, что он играет, уметь пропеть);

2) осуществлять интонацию как интонацию музыкального отрезка, рассматривая каждый звук для выявления интонационного смысла построения в целом;

3) каждый отдельный звук должен соответствовать строю скрипки;

4) достигать большего удобства для работы пальцев на грифе;

5) добиваться того, чтобы в процессе стройного и выразительного интонирования музыкальных построений все кварты и квинты, примы и октавы были чистыми, все большие и увеличенные интервалы – достаточно широкими, малые и уменьшённые – достаточно узкими;

6) нахождение и проверка интонации по ч.4 и м.2 с пустыми струнами, а не по терциям и секстам;

7) необходимо помнить о свободе и уверенности движения игрового аппарата;

8) помнить, что в процессе интонирования слуховые представления неотделимы от моторики и должны соответствовать.

Ошибкой педагога является подсказки «выше - ниже» и дублирование исполнения на фортепиано, лучше играть на октаву ниже или гармонию, чтобы звук не сливался.

Штрихи – (словарь музыкальных терминов) способ извлечения и ведения звуков смычком при игре на струнных инструментах.

Деташе – широкое, взятое раздельно на каждую ноту движение смычка с одинаковой и равномерной скоростью проведения его по струне. Смена смычка должна быть плавной, без пауз, смычок должен идти посередине между грифом и подставкой, параллельно подставке.

Легато – связное исполнение ряда звуков на один смычок без пауз. Главное требование – равномерное распределение смычка, его плавная смена, чёткий ритм опускания пальцев левой руки и плавный переход со струны на струну.

Мартле – острый штрих, который исполняется раздельными движениями смычка вверх и вниз с остановками между нотами. В исполнении этого штриха имеются три момента: атака звука (акцент), быстрое проведение смычка с ослаблением нажима и остановка. Следует обращать внимание на синхронность работы правой и левой руки, для этого заранее готовить палец и смычок.

Стаккато – ряд «мартле», сыгранных в одну сторону. Штрих воспроизводится с помощью движений кисти и нажима указательного пальца на трость (наподобие быстрого укола). За нажимом пальца и толчком кисти должна следовать пауза, во время которой кисть освобождается, после этого производится новая атака звука.

Сотие – лёгкий штрих, смычок посылается на струну, отскакивает, энергия отскока смычка используется для второй ноты, штрих играется «от струны».

«Смена позиций – представляет основу техники левой руки» (Ямпольский). Переходы служат для соединения струн и регистров одной струны. При соединении позиций рука соединяет конкретные ноты. Наблюдаются 3 позиционные зоны:

1) 1 – 4 позиции – ведущий элемент – предплечье, ведомые – пальцы.

2) выше 4-ой позиции – ведущий элемент – кисть, ведомые – пальцы.

3) «скачки» - при соединении нижних и верхних позиций. Переходы в основном исполняются всей рукой.                     

При изучении переходов Мострас рекомендует использовать «глиссандо», а затем с приобретением быстроты «глиссандо» убирается. Необходимо следить за тем, чтобы не было акцента на верхнюю ноту, надо обращать внимание  на силу нажима пальца на струну. В момент перехода палец не должен жёстко прижимать струну («точечный» нажим). Все переходы начинаются медленно, первое время необходимо использовать вспомогательную ноту.

Для лучшего усвоения переходов необходимо играть гаммы одним пальцем.

Хроматизмы – движение по полутонам, исполняется пальцами, освобождает, помогает развитию беглости, развивает подвижность суставов.

Значение гамм в учебном процессе. В процессе работы над гаммами происходит отбор и приспособление нужных для достижения цели движений, приобретения определённого опыта и закрепление его в памяти учащегося. Педагог должен помочь ученику не превратить гамму в механическую, бездумную, не контролируемую сознанием работу. Несмотря на очевидную и общепризнанную роль гамм, наблюдения позволяют утверждать, что отношение к гаммам не всегда удовлетворительное. Повышению интереса ученика к работе над гаммами способствует подход не с технической позиции, а с художественной. Обобщённо это означает: предельная сосредоточенность ученика не на движениях, а на их звуковом результате; способность педагога построить работу над гаммами так, чтобы ученик убедился в их необходимости, понял, что игра гамм – кратчайший путь к художественному исполнению.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка -"Работа над гаммами в младших классах на оркестровом отделении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методическая разработка "Работа над гаммами в младших классах на оркестровом отделении" предназначена для педагогов ДШИ. В данной работе рассказывается о значении гамм в развитии техники скрипача. Гамма - основа технического развития для любого музыканта. Без изучения гамм учащемуся чрезвычайно трудно работать над этюдами и пьесами. В работе уделяется внимание интонации, переходам, штрихам, хроматизмам. В процессе работы над гаммами происходит отбор нужных для достижения цели движений, приобретения определённого опыта и закрепление его в памяти учащегося.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 397
    • TXT 8.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колюшева Галина Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колюшева Галина Вениаминовна
    Колюшева Галина Вениаминовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14760
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 906 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 285 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции