Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Работа с компьютерными презентациями, выполненными в программе PowerPoint, в учебно-воспитательной работе педагогов"

Методическая разработка "Работа с компьютерными презентациями, выполненными в программе PowerPoint, в учебно-воспитательной работе педагогов"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей областной детский оздоровительно-образовательный центр «Юность» (ГБОУ ДОД ОДООЦ «Юность»)

 

Работа с компьютерными презентациями, выполненными в программе PowerPoint, в учебно-воспитательной работе педагогов

 

МетодическИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

 

 

 

 

Составитель: воспитатель Зубкова Елена Вениаминовна

 

 

 

 

Димитровград-2015

 

Пояснительная записка.

 

Сегодня в значительной степени возросла ответственность педагога за судьбу каждого обучающегося/воспитанника в личностном и профессиональном значении. Осознание своей значимости в формировании всесторонне развитой личности, готовой к сопряжению полученных знаний с общекультурными ценностями.

В настоящее время владение необходимой информацией становится важнейшим инструментом в любой сфере человеческой деятельности, одна из важных задач – научить подрастающее поколение жить в информационном мире, уметь находить и использовать необходимые знания.

Успех процесса обучения определяется уровнем учебной мотивации обучающихся.

Задача педагога, опираясь на диагностические исследования, интересы детей, особенности возрастного развития, применить такие педагогические технологии, техники и приемы, которые позволяют повысить мотивацию и активизировать познавательную активность.

Бесспорными помощником в решении этих задач является Информационно-коммуникационные технологии.

 

Что же подразумевают под собой ИКТ?

Во-первых, это технологии, позволяющие искать, обрабатывать и усваивать информацию из различных источников, в том числе и из Интернета.

Во-вторых, это использование самого компьютера, самых разных программ.

 

Применение информационных технологий на занятиях необходимо, и мотивировано это тем, что они:

- способствуют формированию информационной компетентности обучающихся/воспитанников, повышению познавательной активности и учебной мотивации;

- способствуют развитию коммуникационных компетенций у всех детей;

- позволяют индивидуализировать процесс обучения и воспитания;

- развивают творческий потенциал обучающихся;

- осовременивают занятие.

Использование ИКТ на занятиях и во внеурочное время является наиболее сложным и ответственным делом.

Это связано с уже существующей технологией проведения занятия, высокими требованиями к эффективному использованию учебного времени, к здоровью ребенка, к надежности работы оборудования и программного обеспечения.

 Эффективность компьютеров и информационных технологий зависит от того, как мы их используем, от способов и форм применения этих технологий.

 

Применение информационных технологий

Использование ИКТ способно преобразить формат воспитания и обучения, сделав учебно-воспитательный процесс более эффективным и привлекательным, позволяет по – новому организовать самостоятельную познавательную деятельность обучающихся/воспитанников. Мультимедиа технологии позволяют детям изучать материал в необходимой для них последовательности, устанавливать темп усвоения материала. Все эти возможности способствуют развитию желания учиться, развивают интерес к предмету.

При использовании ИКТ резко возрастает мотивация при подготовке докладов и сообщений. Дети учатся слушать и быть услышанным – это первые шаги к формированию планетарного мышления. Самое главное, что обучающиеся привыкают работать с информацией: искать, сравнивать, анализировать, трансформировать, создавать свои проекты.

Меняется роль педагога в образовательно-воспитательном процессе, он перестает быть источником информации, а становится соучастником, помощником.

 

Особенности работы с компьютерными презентациями

Самой распространенной формой можно назвать работу с компьютерными презентациями, выполненными в программе PowerPoint. Она наиболее универсальна, проста в работе и распространена в России и в мире.

Понятие презентации имеет несколько определений.

Презентация - это:

·                     вспомогательный инструмент для более эффективного восприятия устной информации;

·                     наглядное сопровождение доклада, выступления;

·                     средство воздействия на визуальный канал восприятия при объяснении нового материала занятия.

Какое бы определение ни давали этому современному явлению коммуникации, необходимо помнить: что презентация на занятии должна выполнять две основные функции: информационную и обучающую. Как и при использовании любого средства обучения, ее применение должно строиться на здоровьесберегаюших принципах, а именно: повышать уровень качества знаний и при этом не вызывать раздражение и утомление.

Наиболее распространенная форма использования пре­зентации - вывести ее с помощью проектора на экран. Это по­зволяет работать сразу со всей группой. При этом презентация может служить как основной формой проведения занятия (когда она несет значительную часть информационной нагрузки), так и дополнительной (в данном случае она играет роль наглядно­го пособия или опорного конспекта). Допустима и индивиду­альная работа обучающихся/воспитанников с презентацией, представленной на отдельных компьютерах. Обучающиеся/воспитанники могут самостоятельно вы­бирать скорость прокрутки слайдов, иногда возвращаясь на­зад, иногда останавливаясь на выбранной странице, чтобы за­конспектировать нужную информацию или более детально ознакомиться с изображением. Презентации могут быть одной из форм отчетности по завершении работы над проектом, исследованием, микроисследованием. Кроме того, презентация может использоваться в качестве домашнего задания. Считаю, что на современном этапе образования важно не только самой составлять презентации к занятиям, но и научить ребят составлять мультимедийные ресурсы к занятиям. Совместно со своими обучающимися/воспитанниками работаю над созданием своей базы медиаресурсов. Использование презентаций подобного типа оживляет учебный процесс, всесторонне развивает мышление обучающихся/воспитанников (наглядно-действенное, наглядно-образное, эвристическое, творческое), позволяет реализовать индивидуальное восприятие полученной информации.

Использование презентаций позволяет проводить уроки:
• на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка)
• обеспечивает наглядность;
• привлекает большое количество дидактического материала;
• повышает объём выполняемой работы на занятии в 1,5 – 2 раза;
• обеспечивает высокую степень дифференциации обучения ( индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания).

2. Цели, преследуемые педагогом, при­меняющим презентации, могут быть разными. В функции педагога электронная презентация представляет:

·                     источник учебной информации;

·                     наглядное пособие;

·                     тренажер;

·                     средство диагностики и контроля.

Любые средства обучения важны не сами по себе, а только как средства, помогающие усвоить содержание занятия. Это значит, что занятие с использованием таких средств должен быть привычным и удобным и для обучающихся/воспитанников и для учителя, не отвлекать на форму, на таком занятии важна каждая мелочь: неудобно стоящий проектор, заслоняющий 30%  учеников экран или часто меняющиеся бессмысленные "декорации".

 Основная функция презентации - служить наглядным материалом. При помощи проектора на широкий экран выводятся цветные портреты писателей, иллюстрации к произведениям, фотографии,  карты, схемы, задачи и многие другие изображения, оживляющие ход занятия, пробуждающие у обучающихся интерес к учебным предметам, позволяющие образно представить жизнь и лич­ность писателя, нахождение материков, атмосферные явления, химические реакции, среду обитания экзотических животных и т.д., т.е. пробудить  интерес к учебному материалу. Вторая функция презентации - информатив­ная. Цели занятия, задания, вопросы, небольшие по объему тексты можно вывести на экран, чтобы предоставить обучающимся воз­можность самостоятельно работать с ними.

Итак, одними из основных принципов разработки и использования презентации являются:

1.                 Все занятие, по нашему мнению, не должно быть "завязано" на презентации. Слайды презентации можно использовать во время объяснения, закрепления или создавать проблемную ситуацию на занятии.

2.                 Необходимо так установить технику, чтобы она не мешала свободному перемещению детей и педагога. Идеальный вариант - наличие в классе интерактивной доски.

3.                 Отбор материала для презентации должен соответствовать принципам научности, доступности, наглядности.

4.                 На занятии целью презентации может быть:

o         актуализация знаний;

o         сопровождение объяснения педагогом нового материала;

o         первичное закрепление знаний;

o         обобщение и систематизация знаний.

И самое главное - это соблюдение гигиенических требований при использовании презентации как экранного средства обучения. Если презентация проводится в компьютерном классе и каждый ребенок видит ее на экране персонального компьютера, то непрерывная длительность воздействия не должна превышать для 1-х классов -10 мин, 2-5-х классов - 15 мин, 6-7-х классов -20 мин, 8-9-х классов - 25 мин, 10-11-х классов - 30 мин.

Презентация, если это целесообразно, может использоваться на всех этапах занятия. При этом первые 15-25 мин занятия происходит усвоение 60-80% новой информации. Следовательно, чтобы в памяти детей оставались новые знания, усиленные визуальным восприятием, не стоит перегружать слайды анимационными эффектами. Применение компьютера на разных этапах обучения позволяет довести время активной работы обучающихся на занятии до 75-80% времени занятия, вместо обычных 15-20%.

Безусловным плюсом презентации, создаваемой в PowerPointе, является возможность варьировать объем материала, используемые методические приемы в зависимости от целей занятия, возрастных особенностей обучающихся/воспитанников. В случае необходимости педагог может заменить текст, рисунок, диаграмму, или просто скрыть лишние слайды. Эти возможности позволяют максимально настраивать любую ранее разработанную презентацию под конкретный занятие в конкретной группе.

Использование презентаций уместно на любом этапе изучения темы и на любом этапе занятия:

1.                 в начале занятия с помощью вопросов по изучаемой теме, можно создать проблемную ситуацию; с помощью видеофрагмента или звукового ряда замотивировать обучающихся/воспитанников;

2.                 при повторении пройденного материала можно быстро проверить знания обучающихся/воспитанников;

3.                 на этапе объяснения нового материала можно использовать изображения, видеофрагменты, звуковое сопровождение, а также рисунки детей.

4.                 на этапе закрепления можно определить уровень усвоения темы, причем на экране показывается не только задание, но и ответ.

 

Основные правила дизайна при составлении презентации.

Основное назначение презентации - донести информа­цию до учеников, поэтому излишества в оформлении работы недопустимы, так как они осложняют восприятие информа­ции. Чем проще презентация - тем она лучше.

Презентация - это набор слайдов и спецэффектов, со­провождающих их показ на экране.

Для каждой презентации, создаваемой в режиме Power Point, выполняется единая общая последовательность дей­ствий:

1.                 выбор темы;

2.                 разработка плана (структуры презентации);

3.                 выбор стиля;

4.                 формирование слайдов;

5.                 настройка и изменение переходов, анимационных эф­фектов и ссылок, настройка показа слайдов;

6.                 редактирование;

7.                 подготовка раздаточных материалов;

8.                 демонстрация презентации.

Реализация целей презентации

Актуализация знаний чаще проходит в виде беседы с обучающимися/воспитанниками. Вопросы такой беседы целесообразно оформить в слайды, но не в виде простого текста. Вопросы могут быть представлены как небольшой видеоряд, рисунком из учебника, требующим комментария и т.д. Вспоминая изученный материал, можно привести 1-2 слайда из предыдущей презентации (если таковая была), причем их оформление не стоит резко менять под новый фон, так лучше срабатывает ассоциативная память. На некоторых слайдах могут быть помещены подсказки к ответам, но не сами ответы, т.к. теряется эффект значимости ответов самих обучающихся/воспитанников, их непредсказуемость, а беседа пойдет в русле "угадай следующий слайд-ответ".
При объяснении нового материала наиболее обширны возможности самой презентации и ее оформления. Последовательность показа и логика построения зависят от содержания изучаемого материала, особенностей восприятия обучающимися/воспитанниками класса, индивидуальности учителя. Стиль может определяться даже взаимоотношением обучающихся/воспитанников и учителя, но некоторые общие правила все-таки можно выделить.

Во-первых, слайды желательно не перегружать текстом. Лучше разместить короткие тезисы, даты, имена, термины, которые часто переспрашиваются обучающимися/воспитанниками при записи материала.
Во-вторых, отбираемые иллюстрации должны быть реалистичными, масштабы - оговорены заранее.

Наиболее важный материал, требующий обязательного усвоения, лучше выделить ярче, оригинальнее для включения ассоциативной зрительной памяти. Учителя знают, что такой материал нужно предъявлять обучающимся несколько раз в разной форме. Здесь слайды презентации незаменимы.

На занятии не обязательно все объяснение должно сопровождаться слайдами презентации. Учитель вполне может включить и записи на доске (особенно если их могут сделать обучающиеся). При длительном объяснении, особенно в классе с ослабленным вниманием, можно для релаксации включить видеофрагмент (не более 1 минуты), сопровождающийся музыкой. Он может и не нести очень важной информации, но обязательно должен быть связан с темой занятия.

Первичное закрепление чаще проходит в виде беседы или при выполнении заданий. В первом случае предъявляемый материал для вопросов может быть оформлен на слайдах презентации. Здесь, кроме материалов к вопросам и самих вопросов уместно также вывести в обобщенном виде результирующий материал по ответам обучающихся/воспитанников. Если презентация задумана на всех этапах занятия, то части ее лучше отделить различными фонами, вместе с тем стиль оформления должен восприниматься как единое целое. Здесь очень важно не перегрузить занятие слишком большим числом слайдов, не превратить его в монотонный и однообразный. Обобщению и систематизации знаний, как правило, отводится отдельный урок. Нам кажется, что нет смысла его проводить с использованием электронной презентации, если при изучении обобщаемой темы (это как правило не менее 5 уроков) ни разу не использовался этот вид наглядности. В этом случае учащиеся больше будут обращать внимание на форму, а не на содержание занятия.

В презентацию обобщающего занятия можно включить схемы, таблицы, диаграммы. Используемые ранее фрагменты слайдов презентации, можно перегруппировать с целью проведения сравнения или анализа и представить обучающимся. Видеофрагменты применения тех или иных изученных объектов в быту или природе очень оживляют занятие и актуализируют знания школьников.
К обобщающему уроку можно предложить обучающимся подготовить защиту минипроекта по пройденной теме, также с использованием слайдов презентации.

Большинство ошибок, которые допускают при создании презентаций - это избыток текста на слайде, использование мелких объектов, увлечение анимационными эффектами без учета содержания слайдов. Все это снижает качество и ценность презентаций. Обобщая некоторый опыт составления и применения презентаций на занятиях, можно выделить некоторые рекомендации, которые могут предостеречь от ряда неудач.

·                     Анимация не должна быть слишком активной. Особенно нежелательны такие эффекты, как вылет, вращение, волна, побуквенное появление текста и т.д.

·                     Стихи лучше декламировать, чем записать на слайде презентации, зато небольшой эпиграф или изречение очень хорошо воспринимается обучающимися/воспитанниками в презентации.

·                     Ядовито зеленый цвет заливки отвлекает. Плохо смотрятся темные фоны и фоны, содержащие активный рисунок.

·                     Звуковое сопровождение совершенно излишне, даже если идет тихая фоновая музыка, она создает излишний шум и мешает объяснению учителя. Исключением являются видеофрагменты, которые учитель не предполагает комментировать во время просмотра. И еще музыкальный фон хорошо действует на обучающихся/воспитанников во время выполнения ими практической работы.

На данный момент существуют критерии эффективного использования презентации на занятии, учитель должен это помнить и учить этому детей.

Выполняя альтернативное домашнее задание, ученик может сам создать презентацию на 2-3 минуты, тем самым проиллюстрировать свое сообщение, привлекая внимание к своему выступлению одноклассников.
Создание презентаций учит детей самостоятельно добывать знания, выделять нужную, полезную информацию по данной теме, учит правильно доносить информацию до слушателей, чувствовать уверенность в своих знаниях и делать свои выводы.

Таким образом, слайдовые презентации предоставляют новые возможности для творческого развития обучающихся и их педагогов, позволяют освободить от нудного традиционного курса обучения и разработать новые идеи и средства выражения, а, следовательно, реализуют федеральный образовательный стандарт.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Работа с компьютерными презентациями, выполненными в программе PowerPoint, в учебно-воспитательной работе педагогов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 1326
    • DOCX 87.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубкова Елена Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубкова Елена Вениаминовна
    Зубкова Елена Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21595
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой