Инфоурок Биология КонспектыМетодическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена"

Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПЗ Дыхание, механизм дыхания.docx

Практическое занятие

Дыхание. Механизм дыхания

Цель: изучить механизм вдоха и выдоха, рассмотреть процесс газообмена в легких и транспорта газов кровью; рассмотреть правила гигиены дыхания

Задание: пользуясь материалом учебника М.Р.Сапин «Анатомия и физиология человека с возрастными особенностями детского организма» стр. 177-182, выполните задания.

1. Заполните схему «Газообмен человека», опишите кратко суть каждой составляющей газообмена

2. Заполните схему отражающую суть механизма вдоха и выдоха

3. Заполните таблицу:

Понятие

Суть понятия

Объем воздуха

Дыхательный объем

 

 

Резервный объем вдоха

 

 

Резервный объем выдоха

 

 

Жизненная емкость легких

 

 

Остаточный объем воздуха

 

 

Минутный объем дыхания

 

 

 

 

 

 

 

4.  Опишите процесс,  изображенный на рисунке:

http://static.apteka.uz/images/0_phi0106l.jpg

5. Опишите понятия:

Оксигемоглобин -

Карбгемоглобин -

Карбоксигемоглобин -

Гипоксия -

Анемия -

Асфиксия –

Самостоятельная работа на дом:

Опишите правила гигиены дыхания (не более 7 правил)

http://festival.1september.ru/articles/564008/img4.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Система органов дыхания человека конспект урока.docx

Строение органов дыхания

Цель: сформировать знания о строение дыхательной системы человека и ее возрастных особенностях

Задачи

Образовательная рассмотреть строение воздухоносных путей,  полости носа, возрастные изменения полости носа; рассмотреть строение гортани и возрастные особенности гортани; рассмотреть строение  трахеи и бронхов и их возрастных особенностей; изучить строение легких, возрастные особенности легких;  рассмотреть особенности плевры и  границы легких и плевральных полостей,  возрастные границы легких

Развивающая продолжить формирование способностей ведения и оформления конспектов, способностей сопоставлять строение и выполняемые функции

Воспитательная формирование бережного отношения к здоровью и интереса к своей будущей профессиональной деятельности


Ход урока

1.     Орг.момент

2.     Изучение нового материала

Слайд 2

Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих непрерывное снабжение всех органов и тканей тела кислородом и удаление из организма постоянно образующегося в процессе обмена веществ углекислого газа.

Слайд 3

Основная функция дыхательной системы – обеспечение поступления кислорода в кровь и удаление из крови углекислого газа.

Из других функций дыхательной системы можно отметить:

– Участие в процессах терморегуляции. Температура вдыхаемого воздуха в определенной мере влияет на температуру тела. Вместе с выдыхаемым воздухом организм отдает во внешнюю среду тепло, охлаждаясь, если это возможно (если температура окружающей среды ниже температуры тела).

– Участие в процессах выделения. Вместе с выдыхаемым воздухом из организма помимо углекислого газа удаляются пары воды, а также пары некоторых других веществ (например, этилового спирта при алкогольном опьянении).

– Участие в иммунных реакциях. Некоторые клетки легких и дыхательных путей обладают способностью обезвреживать болезнетворные бактерии, вирусы и другие микроорганизмы.

Слайд 4

Специфическими функциями дыхательных путей (носоглотки, гортани, трахеи и бронхов) являются:

– согревание или охлаждение вдыхаемого воздуха (в зависимости от температуры окружающего воздуха);

– увлажнение вдыхаемого воздуха (для предотвращения высыхания легких);

– очищение вдыхаемого воздуха от инородных частиц – пыли и других.

Слайд 5

Органы дыхания человека представлены воздухоносными путями, по которым проходит вдыхаемый и выдыхаемый воздух, и легкими, где происходит обмен газов.

Слайд 6

Носовая полость. Дыхательные пути начинаются носовой полостью, которая отделена от ротовой полости спереди твердым, а сзади мягким нёбом. Носовая полость имеет костный и хрящевой остов и сплошной перегородкой делится на правую и левую части. Тремя носовыми раковинами она разделена на носовые ходы: верхний, средний и нижний, по которым проходит вдыхаемый и выдыхаемый воздух.

Слайд 7

Слизистая оболочка носа содержит ряд приспособлений для обработки вдыхаемого воздуха.

Во-первых, она покрыта мерцательным эпителием, реснички которого образуют сплошной ковер, на который оседает пыль. Благодаря мерцанию ресничек осевшая пыль изгоняется из носовой полости. Задержанию инородных частиц способствуют и волоски, находящиеся у наружного края носовых отверстий.

Во-вторых, слизистая оболочка содержит слизистые железы, секрет которых обволакивает пыль и способствует ее изгнанию, а также увлажняет воздух. Слизь, находящаяся в носовой полости, обладает бактерицидными свойствами – в ней содержится лизоцим – вещество, которое понижает способность бактерий к размножению или убивает их.

В-третьих, слизистая оболочка богата венозными сосудами, которые могут набухать при различных условиях; повреждение их служит поводом к носовым кровотечениям. Значение этих образований состоит в том, чтобы обогревать проходящую через нос струю воздуха. Специальными исследованиями установлено, что при прохождении через носовые ходы воздуха с температурой от +50 до –50°С и влажностью от 0 до 100% в трахею всегда попадает воздух, «приведенный» к 37°С и 100% влажности.

На поверхность слизистой из кровеносных сосудов выходят лейкоциты, которые тоже выполняют защитную функцию. Осуществляя фагоцитоз, они погибают, и поэтому в слизи, выделяющейся из носа, содержится много погибших лейкоцитов.

Слайд 8

Из носовой полости воздух проходит в носоглотку, откуда он переходит в носовую часть глотки, а затем в гортань.

Строение гортани человека

Гортань. Гортань располагается впереди гортанной части глотки на уровне IV – VI шейных. К верхнему краю щитовидного хряща прикрепляется надгортанник, который закрывает вход в гортань во время глотания и тем препятствует попаданию в нее пищи. От щитовидного хряща к черпаловидному (спереди назад) идут две голосовые связки. Пространство между ними называют голосовой щелью.

Слайд 9

Голосовые связки в разном состоянии

I – при разговоре, пении голосовые связки смыкаются, и воздух ,поступивший в легкие во время выдоха давит на складки, заставляя их колебаться, – так рождается звук; 
II – когда мы молчим, голосовые связки расходятся, образуя голосовую щель в виде равнобедренного треугольника; 
III – положение голосовых связок в момент крика. 
1 – надгортанник; 2 – надгортанный бугорок; 3 – голосовая складка; 4 – рожковидный бугорок; 5 – клиновидный бугорок; 6 – складки преддверья

Строение трахеи и бронхи человека

Слайд 10

Трахея. Трахея, являясь продолжением гортани, начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка и оканчивается на уровне верхнего края V грудного позвонка, где она делится на два бронха – правый и левый. Место деления трахеи называется бифуркацией трахеи. Длина трахеи колеблется от 9 до 12 см, поперечный диаметр в среднем 15 – 18 мм

Трахея состоит из 16 – 20 неполных хрящевых колец, соединенных фиброзными связками, каждое кольцо простирается лишь на две трети окружности. Хрящевые полукольца придают упругость дыхательным путям и делают их неспадающимися и тем самым легко проходимыми для воздуха. Задняя, перепончатая стенка трахеи, уплощена и содержит пучки гладкой мышечной ткани, идущие поперечно и продольно и обеспечивающие активные движения трахеи при дыхании, кашле и т.п. Слизистая оболочка гортани и трахеи покрыта мерцательным эпителием (за исключением голосовых связок и части надгортанника) и богата лимфоидной тканью и слизистыми железами.

Слайд 11

Бронхи. Трахея делится на два бронха, которые входят в правое и левое легкие. В легких бронхи древовидно ветвятся на более мелкие бронхи, которые входят в легочные дольки и образуют еще более мелкие дыхательные ветви – бронхиолы. Мельчайшие дыхательные бронхиолы диаметром около 0,5 мм разветвляются на альвеолярные ходы, которые заканчиваются альвеолярными мешочками. Альвеолярные ходы и мешочки на стенках имеют выпячивания в виде пузырьков, которые называют альвеолами. Диаметр альвеол равен 0,2 – 0,3 мм, а их количество достигает 300 – 400 млн., благодаря чему создается большая дыхательная поверхность легких. Она достигает 100 – 120 м2.

Слайд 12

Альвеолы состоят из очень тонкого плоского эпителия, который снаружи окружен сетью мельчайших, тоже тонкостенных, кровеносных сосудов, что облегчает обмен газов.

Слайд 13

Легкие располагаются в герметически закрытой грудной полости. Задняя стенка грудной полости образована грудным отделом позвоночника и отходящими от позвонков, подвижно присоединенными ребрами. С боков она образована ребрами, спереди – ребрами и грудиной. Между ребрами располагаются межреберные мышцы (наружные и внутренние). Снизу грудная полость отделяется от брюшной полости грудобрюшной преградой, или диафрагмой, куполообразно изогнутой в грудную полость.

У человека два легких – правое и левое. Правое легкое состоит из трех долей, левое – из двух. Суженную верхнюю часть легких называют верхушкой, а расширенную нижнюю – основанием. Различают ворота легкого – углубление на их внутренней поверхности, через которое проходят бронхи, кровеносные сосуды (легочная артерия и две легочные вены), лимфатические сосуды и нервы. Совокупность этих образований носит название корня легкого.

Слайд 14

Ткань легкого состоит из мелких структур, называемых легочными дольками, которые представляют собой небольшие пирамидальной формы (0,5 - 1,0 см в поперечнике) участки легкого. Бронхи, входящие в легочную дольку – конечные бронхиолы – делятся на 14 – 16 дыхательных бронхиол. На конце каждой из них имеется тонкостенное расширение – альвеолярный ход. Система дыхательных бронхиол с их альвеолярными ходами является функциональной единицей легких и носит название  ацинус.

Слайд 15

Легкие покрыты оболочкой – плеврой, которая состоит из двух листков: внутреннего и наружного. Внутренний листок плевры покрывает легкие и является их наружной оболочкой, которая по корню легко переходит в наружный листок плевры, выстилающий стенки грудной полости (является ее внутренней оболочкой). Таким образом, между внутренним и наружным листками плевры образуется герметически замкнутое мельчайшее капиллярное пространство, которое называют плевральной полостью. В ней находится небольшое количество (1 – 2 мл) плевральной жидкости, которая смачивает листки плевры и облегчает их скольжение относительно друг друга.

Слайд 16

Возрастные изменения дыхательной системы

Дети до 8-11 лет имеют недоразвитую носовую полость, набухшую слизистую оболочку и сужены носовые ходы. Это затрудняет дыхание носом и поэтому дети часто дышат с открытым ртом, что может способствовать простудным заболеваниям, воспалению глотки и гортани. Кроме того, постоянное дыхание ртом может привести к частым отитов, воспалений среднего уха, бронхитов, сухости полости рта, к неправильному развитию твердого неба, к нарушению нормального положения носовой перегородки и др..

Слайд 17

Простудно-инфекционные заболевания слизистой носа (риниты) почти всегда способствуют ее дополнительному отека и еще большей уменьшению и к тому суженных носовых проходов у детей, дополнительно способствует усложнению их дыхание носом. Поэтому простудные заболевания детей требуют быстрого и эффективного лечения, тем более, что инфекция может попадать в полости костей черепа (в гайморову полость верхней челюсти, или во фронтальную полость лобной кости), вызывая соответствующие воспаление слизистой этих полостей и развитие хронического насморка.

Из полости носа воздух попадает через хоаны в глотку, куда открываются также ротовая полость (зовет), слуховые (евстахиевы каналы) трубки, и берут начало гортань и пищевод. У детей до 10-12 лет глотка очень короткая, что приводит к тому, что инфекционные заболевания верхних дыхательных путей часто осложняются воспалением среднего уха, так как инфекция туда легко попадает через короткую и широкую слуховую трубу. Об этом следует помнить при лечении простудных заболеваний детей, а также при организации занятий по физической культуре, особенно на базе водных бассейнов, по зимним видам спорта и тому подобное.

Слайд 18

Гортань у детей более короткая, чем у взрослых. Наиболее интенсивно этот орган растет в первые 3 года жизни ребенка, и в период полового созревания. В последнем случае формируются половые различия в строении гортани: у мальчиков она становится более широкой (особенно на уровне щитовидного хряща), появляется кадык и голосовые связки становятся более длинными, что обусловливает ломкую голоса конечного формированием более низкого голоса у мужчин.

От нижнего края гортани отходит трахея, которая далее разветвляется на два бронха, которые и поставляют воздух в соответствии с левого и правого легкого. Слизистая оболочка повитряносних путей детей (до 15-16 лет) очень уязвима к инфекциям за счет того, что содержит меньшее количество слизистых желез и очень нежная.

Легкие у детей до 8-10 лет растут за счет увеличения количества альвеол, а после 8 лет за счет увеличения объема каждой альвеолы, который за весь период развития может увеличиваться в 20 и более раз, относительно объема у новорожденного. Увеличению объема легких способствуют физические тренировки, особенно бег и плавание и этот процесс может длиться до 28-30 лет.

3.Самостоятельная работа на дом

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Система органов дыхания.pptx

Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Система органов дыхания

    1 слайд

    Система органов дыхания

  • Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих непрерывное снабжение всех о...

    2 слайд

    Дыхание – совокупность процессов, обеспечивающих непрерывное снабжение всех органов и тканей тела кислородом и удаление из организма постоянно образующегося в процессе обмена веществ углекислого газа.

  • Основные функции дыхательной системы обеспечение поступления кислорода в кров...

    3 слайд

    Основные функции дыхательной системы
     обеспечение поступления кислорода в кровь и удаление из крови углекислого газа.
    Участие в процессах терморегуляции. Температура вдыхаемого воздуха в определенной мере влияет на температуру тела. Вместе с выдыхаемым воздухом организм отдает во внешнюю среду тепло, охлаждаясь, если это возможно (если температура окружающей среды ниже температуры тела).
    Участие в процессах выделения. Вместе с выдыхаемым воздухом из организма помимо углекислого газа удаляются пары воды, а также пары некоторых других веществ (например, этилового спирта при алкогольном опьянении).
    Участие в иммунных реакциях. Некоторые клетки легких и дыхательных путей обладают способностью обезвреживать болезнетворные бактерии, вирусы и другие микроорганизмы.

  • согревание или охлаждение вдыхаемого воздуха (в зависимости от температуры ок...

    4 слайд

    согревание или охлаждение вдыхаемого воздуха (в зависимости от температуры окружающего воздуха);
    увлажнение вдыхаемого воздуха (для предотвращения высыхания легких);
    очищение вдыхаемого воздуха от инородных частиц – пыли и других.

  • Воздухоносные путиверхниенос, синусы, глотка, гортаньнижниетрахея, бронхи, ле...

    5 слайд

    Воздухоносные пути
    верхние
    нос, синусы, глотка, гортань
    нижние
    трахея, бронхи, легкие

  • Носовая полостьНосовая полость имеет костный и хрящевой остов и сплошной пере...

    6 слайд

    Носовая полость
    Носовая полость имеет костный и хрящевой остов и сплошной перегородкой делится на правую и левую части. Тремя носовыми раковинами она разделена на носовые ходы: верхний, средний и нижний, по которым проходит вдыхаемый и выдыхаемый воздух.

  • покрыта мерцательным эпителием, реснички которого образуют сплошной ковер, на...

    7 слайд

    покрыта мерцательным эпителием, реснички которого образуют сплошной ковер, на который оседает пыль.
    содержит слизистые железы, секрет которых обволакивает пыль и способствует ее изгнанию, а также увлажняет воздух
    богата венозными сосудами, которые могут набухать при различных условиях которые обогревают проходящую через нос струю воздуха
    Слизистая оболочка носа

  • 8 слайд

  • ГортаньК верхнему краю щитовидного хряща прикрепляется надгортанник, который...

    9 слайд

    Гортань
    К верхнему краю щитовидного хряща прикрепляется надгортанник, который закрывает вход в гортань во время глотания и тем препятствует попаданию в нее пищи. От щитовидного хряща к черпаловидному идут две голосовые связки

  • 10 слайд

  • Голосовые связки в разном состоянииI – при разговоре, пении голосовые связки...

    11 слайд

    Голосовые связки в разном состоянии

    I – при разговоре, пении голосовые связки смыкаются, и воздух ,поступивший в легкие во время выдоха давит на складки, заставляя их колебаться, – так рождается звук; 
    II – когда мы молчим, голосовые связки расходятся, образуя голосовую щель в виде равнобедренного треугольника; 
    III – положение голосовых связок в момент крика. 
    1 – надгортанник; 2 – надгортанный бугорок; 3 – голосовая складка; 4 – рожковидный бугорок; 5 – клиновидный бугорок; 6 – складки преддверья

  • ТрахеяДлина трахеи колеблется от 9 до 12 см, поперечный диаметр в среднем 15...

    12 слайд

    Трахея
    Длина трахеи колеблется от 9 до 12 см, поперечный диаметр в среднем 15 – 18 мм.
    Трахея состоит из 16 – 20 неполных хрящевых колец, соединенных фиброзными связками, каждое кольцо простирается лишь на две трети окружности

  • 13 слайд

  • Бронхи Трахея делится на два бронха, которые входят в правое и левое легкие

    14 слайд

    Бронхи
    Трахея делится на два бронха, которые входят в правое и левое легкие

  • 15 слайд

  • Альвеолысостоят из очень тонкого плоского эпителия, который снаружи окружен с...

    16 слайд

    Альвеолы
    состоят из очень тонкого плоского эпителия, который снаружи окружен сетью мельчайших, тонкостенных, кровеносных сосудов, что облегчает обмен газов

  • 17 слайд

  • ЛегкиеУ человека два легких – правое и левое. Правое легкое состоит из трех д...

    18 слайд

    Легкие
    У человека два легких – правое и левое. Правое легкое состоит из трех долей, левое – из двух. Суженную верхнюю часть легких называют верхушкой, а расширенную нижнюю – основанием.

  • Легкие Ткань легкого состоит из мелких структур, называемых легочными долькам...

    19 слайд

    Легкие
    Ткань легкого состоит из мелких структур, называемых легочными дольками, которые представляют собой небольшие пирамидальной формы (0,5 - 1,0 см в поперечнике) участки легкого. Бронхи, входящие в легочную дольку – конечные бронхиолы – делятся на 14 – 16 дыхательных бронхиол. На конце каждой из них имеется тонкостенное расширение – альвеолярный ход.

  • 20 слайд

  • Легкие покрыты оболочкой – плеврой, которая состоит из двух листков: внутренн...

    21 слайд

    Легкие покрыты оболочкой – плеврой, которая состоит из двух листков: внутреннего и наружного.

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • Легкие у детей до 8-10 лет растут за счет увеличения количества альвеол, а по...

    24 слайд

    Легкие у детей до 8-10 лет растут за счет увеличения количества альвеол, а после 8 лет за счет увеличения объема каждой альвеолы, который за весь период развития может увеличиваться в 20 и более раз, относительно объема у новорожденного

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Зачет по теме Дыхательная и мочевыделительная система вариант2.docx

Зачет по теме «Дыхательная система. Мочевыделительная система»

Вариант 2

Часть А

1. Газообмен - это процесс...

А) поглощения кислорода

Б) выделения углекислого газа

В) совокупность процессов обмена газами между организмом и средой обитания

2. При вдохе...

А) диафрагма не изменяется

Б) мышцы диафрагмы расслабляются

В) сокращаются межреберные мышцы и мышцы диафрагмы

3. Одной из функций носовой полости является:

А) задержка микроорганизмов

Б) обогащение крови кислородом

В) охлаждение воздуха.

4. Наиболее частые дыхательные движения характерны для:
А) новорожденных Б) детей 2-3 лет В) подростков Г) взрослых

5. Голосовые связки расположены в:
А) носоглотке Б) трахеи В) гортани Г) бронхах

6. Первичная моча образуется:

А) в капсуле нефрона                              Б) в капиллярном клубочке

В) в извитом канальце                             Г) в капиллярах извитого канальца

7. Все нижеуказанные вещества, кроме одного, присутствуют в первичной моче. Назовите это «лишнее» среди них вещество:

А) глюкоза;                                                   Г) крупные белки;

Б) вода;                                                          Д) витамины;

В) аминокислоты;                                        Е) мочевина.

8. Сколько первичной мочи образуется в организме за сутки?

А)180л. Б) 110л. В) 20л. Д) 10л

9. Где образуется вторичная моча?

А) в мочеточнике Б) в извитом канальце нефрона В) в капсуле почечного клубочка

10. Ночное недержание мочи:

А) цистит Б) энурез В) нефрит Г) бронхит

Часть Б

1. Расположите последовательно органы дыхательных путей.

Гортань, носоглотка, бронхи, носовая полость, трахея.

2. Соотнесите органы дыхания с их функциями.

Органы                                          Функции

1. лёгкие                                          а – проведение воздуха в гортань

2. носоглотка                                  б – согрев, увлажнение и фильтрация воздуха

3. бронхи                                         в – формирование голоса, проведение воздуха в трахею

4. гортань                                        г – газообмен между кровью и альвеолами

5. носовая полость                         д – проведение воздуха в лёгкие.

3. Выберите  все верные утверждения

1.                  почки расположены в поясничной области

2.                  нейрон - структурная и функциональная единица почки

3.                  почки подразделяются на почечные пирамиды

4.                  на вогнутом крае расположена  почечная раковина

5.                  почки удаляют из организма  углекислый газ

6.                  почки удаляют из организма мочевину

7.                  почки выделяют в кровь вредные вещества

8.                  кровь в почки поступает через почечную вену

9.                  в капсуле нефрона формируется первичная моча

10.              капсула нефрона расположена в капиллярном клубочке

11.              в капиллярах, оплетающих извитые канальца, формируется вторичная моча

12.              часть извитых канальцев расположена в мозговом слое

13.              из почечной лоханки моча поступает в мочевой пузырь

14.              при длительном питье морской воды наступает обезвоживание организма

15.              вода из открытых источников содержит много микроорганизмов.

 

Часть С

1. Какой орган здесь изображен?  Перечислите функции органа.

   Укажите части органа обозначенные цифрами 1-4

Надпись: 1
 


Надпись: 2Надпись: 4Надпись: 3http://doctor54.ru/mod/wiki/images/bands/1277986066_1_images.jpg

2.   Укажите части дыхательной системы обозначенные цифрами 1-11

 

Надпись: 11Надпись: 10Надпись: 9Надпись: 8Надпись: 7Надпись: 6Надпись: 5Надпись: 4Надпись: 3Надпись: 2Надпись: 1 http://ok-t.ru/studopedia/baza16/1070656177263.files/image026.jpg

3. Каковы правила гигиены дыхательной и мочевыделительной систем для детей дошкольного возраста? (перечислите по 3 правила для каждой системы).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Зачет по теме Дыхательная и мочевыделительная системы вариант1.docx

Зачет по теме «Дыхательная система. Мочевыделительная система»

Вариант 1

1. К воздухоносным (дыхательным путям) не относится:
А) полость носа
Б) гортань
В) трахея и бронхи
Г) легкие
2. Дыхание - это процесс...

А) поглощения кислорода и выделения углекислого газа

Б) окисления органических веществ с выделением энергии

В) совокупность выше изложенных процессов

3. Жизненная ёмкость лёгких ...

А) количество воздуха при вдохе после глубокого выдоха

Б) количество воздуха при выдохе после глубокого вдоха

В) введение в лёгкие воздуха

4. Функция лёгочных пузырьков:

А) газообмен между кровью и тканями

Б) газообмен между кровью и атмосферным воздухом

В) образование кислорода

Г) очистка воздуха.

5. К нижним дыхательным путям не относится:

А) гортань Б) носоглотка В) бронхи Г) трахея

6. Какие органы составляют мочевыделительную систему?

А) почки, мочеточники.

Б) кожа, легкие, почки.

В) мочевой пузырь, почки, кожа.

Г) почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал .

7. Что заставляет мочу двигаться по мочеточнику?

А) разность давлений мочи в почках и в мочевом пузыре;

Б) сила земного притяжения;

В) сокращение мускулатуры стенок мочеточника.

8. Назовите отдел позвоночника, в области которого в брюшной полости расположены почки:

А) грудной;                                                  В) крестцовый;

Б) поясничный;                                            Г) копчиковый.

9. Сколько вторичной мочи образуется в организме за сутки?

А)1,6л. Б) 180л. В) 20л.

10. Где образуется первичная моча?

А) в капсуле почечного клубочка Б) в извитом канальце нефрона В)в нейроне

Часть Б

1. Расположите последовательно органы дыхательных путей.

Гортань, носоглотка, бронхи, носовая полость, трахея.

2. Соотнесите органы дыхания с их функциями.

Органы                                          Функции

1. лёгкие                                          а – проведение воздуха в гортань

2. носоглотка                                  б – согрев, увлажнение и фильтрация воздуха

3. бронхи                                         в – формирование голоса, проведение воздуха в трахею

4. гортань                                        г – газообмен между кровью и альвеолами

5. носовая полость                         д – проведение воздуха в лёгкие.

3. Выберите  все верные утверждения

1.                  почки расположены в поясничной области

2.                  нейрон - структурная и функциональная единица почки

3.                  почки подразделяются на почечные пирамиды

4.                  на вогнутом крае расположена  почечная раковина

5.                  почки удаляют из организма  углекислый газ

6.                  почки удаляют из организма мочевину

7.                  почки выделяют в кровь вредные вещества

8.                  кровь в почки поступает через почечную вену

9.                  в капсуле нефрона формируется первичная моча

10.              капсула нефрона расположена в капиллярном клубочке

11.              в капиллярах, оплетающих извитые канальца, формируется вторичная моча

12.              часть извитых канальцев расположена в мозговом слое

13.              из почечной лоханки моча поступает в мочевой пузырь

14.              при длительном питье морской воды наступает обезвоживание организма

15.              вода из открытых источников содержит много микроорганизмов.

 

Часть С

1. Какой орган здесь изображен?  Перечислите функции органа.

   Укажите части органа обозначенные цифрами 1-4

Надпись: 1
 


Надпись: 2Надпись: 4Надпись: 3http://doctor54.ru/mod/wiki/images/bands/1277986066_1_images.jpg

2.   Укажите части дыхательной системы обозначенные цифрами 1-11

 

Надпись: 11Надпись: 10Надпись: 9Надпись: 8Надпись: 7Надпись: 6Надпись: 5Надпись: 4Надпись: 3Надпись: 2Надпись: 1 http://ok-t.ru/studopedia/baza16/1070656177263.files/image026.jpg

3. Каковы правила гигиены дыхательной и мочевыделительной систем для детей дошкольного возраста? (перечислите по 3 правила для каждой системы).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мочевыделительная система конспект урока.docx

Мочевыделительная система

Цель: познакомить студентов со строением органов мочевыделительной системы и её функциями

Задачи

Образовательная рассмотреть строение мочеобразующих органов: почки и строение мочевыводящих путей: мочеточник, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал

Развивающая продолжить формирование умений правильно оформлять конспекты

Воспитательная формирование бережного отношения к здоровью

Ход урока

1.     Орг.момент

2.     Изучение нового материала

Слайд 2

Главные функции системы:

1)    Выделение продуктов обмена веществ;

2)    Поддержание водно-солевого баланса в организме;

3)    Гормональная функция за счет биологически-активных веществ, синтезируемых надпочечниками.

Следует отметить, что функции выделения и поддержания гомеостаза являютсяжизненно необходимыми.

Слайд 3

Мочевыделительная система человека представлена почками, мочеточниками, мочеиспускательным каналом и мочевым пузырем.

Слайд 4

Почки

·        Регулирует водно-соляной баланс

·        Выделяет токсичные вещества

·        Регулирует артериальное давление

·        Синтезирует гормоны (эндокринная функция)

Почки — парные бобовидные органы, расположенные у задней стенки брюшной полости на уровне 1-го и 2-го поясничных позвонков. Масса каждой почки приблизительно 150 г. Снаружи каждая почка покрыта оболочками из соединительной и жировой ткани.

Слайд 5

 Каждая почка состоит из двух слоев: более темного наружного — коркового — и более светлого внутреннего — мозгового. Корковое вещество заходит в мозговое, разделяя его на почечные пирамиды. В корковом слое располагаются капсулы нефронов, а в мозговом — почечные канальцы.

Слайд 6

Вогнутый край почки обращен к позвоночнику. В этом месте в почку входят и выходят из нее кровеносные сосуды, а также нервы, иннервирующие почку.

В этом же месте в почке находится полость, называемая почечной лоханкой.

Слайд 7

Каждая почка состоит приблизительно из 1 миллиона нефронов. Нефрон является функциональной единицей почки и может обеспечивать процесс фильтрации, однако концентрирование мочи происходит только при совместной работе многих нефронов. Отдельный нефрон состоит из капсулы Шумлянского — Боумена и почечного канальца. Капсулы нефронов расположены в корковом слое почки и представляют собой микроскопическую чашечку из двух слоев эпителиальных клеток, между которыми имеется щелевидное пространство, дающее начало почечному канальцу. Внутри капсулы расположен клубочек кровеносных капилляров, образующийся в результате многократного ветвления приносящей почечной артерии, несущей кровь в почки. Почечная артерия отходит от аорты, давление в ней очень велико, и за 4-5 минут через почки проходит вся кровь организма человека. Пройдя через капиллярные клубочки капсул Шумлянского — Боумена, кровь собирается в отводящие сосуды, диаметр которых приблизительно в два раза меньше, чем у приносящих сосудов. Выходя из капсулы, сосуд вновь разветвляется, оплетая каналец того же нефрона. Из этих капилляров кровь попадает в венозные сосуды, собирающиеся в почечную вену, по которой кровь уходит из почки. Каналец, отходящий от капсулы, называется извитым канальцем 1-го порядка. Он проходит по мозговому слою, образуя так называемую петлю Генле, затем возвращается в корковый слой, образуя здесь извитой каналец 2-го порядка. Этот каналец впадает в собирательную трубочку. Собирательные трубочки многих нефронов сливаются вместе, образуя выводные протоки, открывающиеся в почечную лоханку на верхушках почечных пирамид.

Слайд 8

На верхних полюсах обоих органов находятся маленькие эндокринные железы треугольной формы, — надпочечники. Они вырабатывают гормоны адреналин и альдостерон, регулирующие в организме обмен жиров и углеводов, функции кровеносной системы, работу мускулатуры скелета и внутренних органов, водносолевой обмен.

В критические для организма моменты, например, во время стресса, выработка адреналина надпочечниками резко усиливается. Благодаря этому активизируется сердечная деятельность, увеличивается работоспособность мышц, повышается уровень сахара в крови. Гормон альдостерон способствует выведению из организма избытка ионов натрия и задержке ионов калия, необходимых организму в определенном количестве.

Слайд 9

Мочеточник – это полая трубка, имеющая длину до 32 см, а толщину просвета до 12 мм. Размеры мочеточника сугубо индивидуальны и зависят не только от роста человека, его комплекции, но и от генетических факторов. Так, при аномалиях развития, длина может резко отличаться от указанной.

Стенка мочеточника имеет несколько слоев:

◦Внутренний (слизистый) – выстлан многослойным переходным эпителием;

◦Средний (мышечный) – мышечные волокна ориентированы в различных направлениях;

◦Внешний (адвентициальный) состоит из соединительной ткани.

Функция мочеточника – выведение мочи из почек за счет сокращения мышечных волокон, поддержание нормальной уродинамики.

Слайд 10

Мочевой пузырь

Это полый орган, в котором скапливается моча до момента мочеиспускания. Сигналом к мочеиспускательным позывам является объем скопившейся мочи в 200 мл. Вместимость мочевого пузыря различна, но в среднем составляет 300-400 мл.

Мочевой пузырь имеет тело, дно, верхушку и шейку. Форма его меняется в зависимости от степени наполнения.

Стенка снаружи покрыта серозной оболочкой, следом за которой идет мышечная (гладкая мышечная ткань), внутри мочевой пузырь выстлан слизистой оболочкой, состоящей из переходного эпителия. Кроме этого присутствует железистый эпителий и лимфатические фолликулы. Мышечная ткань не однородно и в целом образует детрузор, который ближе книзу имеет сужение – сфинктер мочевого пузыря.

Слайд 11

Уретра (мочеиспускательный канал)

Канал, берущий своё начало от мочевого пузыря, и оканчивающийся наружным отверстием в теле человека носит название уретры.

Строение уретры различное у мужчин и женщин, а также есть свои особенности и у детей. Длина женской составляет 4 см, а мужская достигает 20 см. Она является ещё и органом половой системы, служа каналом для выведения спермы.

Слайд 12

Закрепление

Обозначить части мочевыделительной системы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ мочевыделительная система.pptx

Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мочевыделительная система

    1 слайд

    Мочевыделительная система

  • Функции мочевыделительной системы1)    Выделение продуктов обмена веществ;
2)...

    2 слайд

    Функции мочевыделительной системы
    1) Выделение продуктов обмена веществ;
    2) Поддержание водно-солевого баланса в организме;
    3) Гормональная функция за счет биологически-активных веществ, синтезируемых надпочечниками.

  • почкимочеточникимочевой пузырьмочеиспускательный канал

    3 слайд

    почки
    мочеточники
    мочевой пузырь
    мочеиспускательный канал

  • Почки Почки — парные бобовидные органы, расположенные у задней стенки брюшной...

    4 слайд

    Почки
    Почки — парные бобовидные органы, расположенные у задней стенки брюшной полости на уровне 1-го и 2-го поясничных позвонков.
    Регулирует водно-соляной баланс
    Выделяет токсичные вещества
    Регулирует артериальное давление
    Синтезирует гормоны (эндокринная функция)

  • Каждая почка состоит из двух слоев: более темного наружного — коркового — и б...

    5 слайд

    Каждая почка состоит из двух слоев: более темного наружного — коркового — и более светлого внутреннего — мозгового. Корковое вещество заходит в мозговое, разделяя его на почечные пирамиды. В корковом слое располагаются капсулы нефронов, а в мозговом — почечные канальцы.

  • Вогнутый край почки обращен к позвоночнику. В этом месте в почку входят и вых...

    6 слайд

    Вогнутый край почки обращен к позвоночнику. В этом месте в почку входят и выходят из нее кровеносные сосуды, а также нервы, иннервирующие почку.
    В этом же месте в почке находится полость, называемая почечной лоханкой.

  • Нефрон является функциональной единицей почки и может обеспечивать процесс фи...

    7 слайд

    Нефрон является функциональной единицей почки и может обеспечивать процесс фильтрации, однако концентрирование мочи происходит только при совместной работе многих нефронов.

  • На верхних полюсах обоих органов находятся маленькие эндокринные железы треуг...

    8 слайд

    На верхних полюсах обоих органов находятся маленькие эндокринные железы треугольной формы, — надпочечники. Они вырабатывают гормоны адреналин и альдостерон, регулирующие в организме обмен жиров и углеводов, функции кровеносной системы, работу мускулатуры скелета и внутренних органов, водносолевой обмен.

  • Мочеточник Функция мочеточника – выведение мочи из почек за счет сокращения м...

    9 слайд

    Мочеточник
    Функция мочеточника – выведение мочи из почек за счет сокращения мышечных волокон, поддержание нормальной уродинамики.
    полая трубка, имеющая длину до 32 см, а толщину просвета до 12 мм.

  • Мочевой пузырьЭто полый орган, в котором скапливается моча до момента мочеисп...

    10 слайд

    Мочевой пузырь
    Это полый орган, в котором скапливается моча до момента мочеиспускания. Сигналом к мочеиспускательным позывам является объем скопившейся мочи в 200 мл. Вместимость мочевого пузыря различна, но в среднем составляет 300-400 мл.

  • Мочеиспускательный канал (уретра)Канал, берущий своё начало от мочевого пузыр...

    11 слайд

    Мочеиспускательный канал (уретра)
    Канал, берущий своё начало от мочевого пузыря, и оканчивающийся наружным отверстием в теле человека

  • 1234567

    12 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ПЗ механизм образования мочи.docx

Практическое занятие

Механизмы образования и выведения мочи

Цель: изучить механизм образования мочи в почках и выведения мочи из организма; рассмотреть возрастные особенности мочевыделительной системы

Задание: пользуясь материалом учебника заполните схемы и таблицы

1. Заполните схему: «Фазы образования мочи».

2. Заполните таблицу «Характеристика фаз образования мочи»

Фаза

Механизм

Ультрафильтрация

 

Реабсорбция

 

3. Какой процесс в организме иллюстрируют данные цифры. Опишите, что показывают эти цифры.

4. Заполните схему «Состав мочи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


5. Опишите механизм выведения мочи из почек

6. Опишите возрастные особенности мочевыделительной системы (не более 5 особенностей)

Возрастные особенности мочевыделительной системы

Особенности механизмов мочеобразования у детей состоят прежде всего в менее выраженной, по сравнению со взрослыми, реабсорбцией воды. Поэтому для детей особенно опасно нарушение питьевого режима (ребенку нельзя отказывать, если он просит пить, отправляясь в поход, на прогулку и т.д., необходимо запастись водой), у них быстрее развивается обезвоживание организма на фоне высокой температуры, кишечных и др. инфекций, ребенок может погибнуть.

С возрастом изменяется объем мочевого пузыря, частота мочеиспусканий и объем мочи.

Вместимость мочевого пузыря у новорожденных около 50 мл, к 3 мес. Она удваивается, к году составляет примерно 200 мл, а к 9-10 годам достигает 400-700 мл, у взрослых – 600-900 мл.

Объем мочи при мочеиспускании до 6 мес. составляет примерно 30 мл, в возрасте 1 года – 60 мл, в 3-5 лет – 90 мл, в 7-8 лет – 150 мл, 10-12 лет – 250 мл.

Объем мочи за сутки в 1 мес. – 350-380 мл, в 1 год – 750 мл, начиная с 5 лет – 1 л, у взрослых – 1-1,5 л.

Частота мочеиспусканий за сутки:

·        в первые 3-4 дня после рождения – очень мало, примерно 2-3 раза в зависимости от поступления жидкости;

·        к началу 2-ой недели жизни – до 20 и более раз;

·        1 год – 12-15 раз;

·        2-3 года – 10 раз;

·        школьники – 6-7 раз.

Приведенные данные могут значительно варьировать у одного и того же ребенка в зависимости от питьевого режима, температуры окружающей среды и др. факторов.

Произвольная регуляция мочевыделения формируется постепенно и у большинства детей в состоянии бодрствования хорошо проявляется в 2-3 года. Примерно с 2-х лет дети начинают проситься в туалет и ночью. К 3-ем годам у большинства детей формируется способность произвольной регуляции мочеиспускания во время сна. Нормой считается отсутствие такой способности до 5 лет. После 5 лет можно говорить об энурезе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка разделов "Дыхательная система", "Мочевыделительная система" по учебной дисциплине "Возрастная анатомия, физиология и гигиена""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
