Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка "Развитие самостоятельности обучающихся на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело)"

Методическая разработка "Развитие самостоятельности обучающихся на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело)"

Скачать материал

Развитие  самостоятельности  обучающихся на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело)

Учитель

профессионально-трудового обучения

высшей  квалификационной категории

Волкова Наталья Владимировна

 

Самостоятельная работа обучающихся - важное звено овладения трудовыми знаниями и умениями, это один из самых доступных и проверенных практикой путей повышения эффективности урока. Она занимает исключительное место на современном уроке потому, что ученик приобретает знания только в процессе личной самостоятельной деятельности. На уроках профессионально- трудового обучения обучающиеся должны овладеть практическими умениями и навыками, поэтому организация самостоятельной работы играет здесь очень важную роль.

Под самостоятельной учебной работой обычно понимают любую организованную учителем активную деятельность обучающихся, направленную на выполнение поставленной дидактической цели в специально отведенное для этого время: поиск знаний, их осмысление, закрепление, формирование и развитие умений и навыков, обобщение и систематизацию знаний. Как дидактическое явление самостоятельная работа представляет собой, с одной стороны, учебное задание, т. е. то, что должен выполнить ученик, с другой – форму проявления соответствующей деятельности: памяти, мышления, творческого воображения.

Существуют определенные требования к организации самостоятельной деятельности обучающихся на уроке:

1.     Любая самостоятельная работа на любом уровне самостоятельности имеет конкретную цель. Каждый ученик знает порядок и приёмы выполнения работы.

2.     Самостоятельная работа соответствует учебным возможностям ученика, а степень сложности удовлетворяет принципу постепенного перехода с одного уровня самостоятельности на другой. В учебном процессе используются результаты, выводы самостоятельной работы.

3.     Обеспечивается сочетание разнообразных видов самостоятельной работы и управление самим процессом работы.

4.     Назначение самостоятельной работы – развитие познавательных способностей, инициативы в принятии решений, творческого мышления. Поэтому, подбирая задания, надо свести к минимуму шаблонное их выполнение.

5.     Содержание работы, форма её выполнения должны вызвать интерес у обучающихся, желание выполнить работу до конца.

6.     Самостоятельная работа организуется так, чтобы она вырабатывала навыки и привычку к труду.

 

Использование инструкционных карт при организации самостоятельной работы.

Самостоятельная работа обучающихся на уроках технологии представлена лабораторно-практическими видами работ. Невозможно научить учеников шить, кроить, пользуясь только приемами теоретической работы. Очень важно правильно организовать практическую работу на уроке, в т. ч. и самостоятельную работу обучающихся по выполнению того или иного задания. Главную роль здесь играет инструктирование. Оно может быть письменным и устным. Предпочтение отдается письменному инструктированию. Оно обеспечивает грамотность, точность, ясность и научность изложения учебного материала. Письменно-графическая форма инструктажа представлена инструкционными картами. Они способствуют активизации мыслительной деятельности обучающихся, повышению их инициативы и самостоятельности, расширяют возможности учителя по учету индивидуальных способностей учеников, помогают более рациональному использованию учебного времени. Инструкционной картой школьник может пользоваться по мере необходимости, независимо от деятельности других обучающихся, его работа становится более самостоятельной и активной. По инструкционной карте учителю легче контролировать выполнение задания.

Структура инструкционных карт

Инструкционные карты содержат следующие элементы: вводную, технологическую, аналитическую, графическую и заключительную части.

В вводной части указывается тема занятия, его цель, перечисляется необходимое оборудование.

Технологическая часть содержит указания по практическому выполнению задания, последовательности операций, объясняет приемы их выполнения.

Информационная часть содержит необходимые сведения познавательного характера, исходные данные для выполнения задания, качественные и количественные показатели сырья, полуфабрикатов, используемых в работе, а также требования к готовому изделию.

Аналитическая часть представляет собой задания по самостоятельному анализу и обобщению результатов выполненной работы. Это могут быть контрольные вопросы, упражнения по переработке материалов и т. д.

Графическая часть содержит вспомогательный материал: рисунки, чертежи, фотографии. Графическая часть может играть ведущую роль, когда без нее невозможно понимание технологической или информационной части. Но в этом случае графическая часть не может рассматриваться как самостоятельная, она только поясняет и дополняет другие части.

В заключительной части даются указания по подведению итогов работы, оформлению отчетов.

Методика работы с технологическими картами

Технологические карты на уроках могут быть использованы только как дополнение к устному инструктажу. Для достижения положительных результатов в работе с применением технологических карт необходима предварительная теоретическая и практическая подготовка обучающихся. Инструктивными картами целесообразно пользоваться только в том случае, когда ученикам понятны теоретические вопросы, относящиеся к выполнению задания, и известны приемы трудовых действий. Поэтому технологическими картами рекомендуется пользоваться на уроках, начиная с младших классов.

Уже в пятом классе при изучении машинных швов даются первые инструкционные карты. Обучающиеся знакомы с терминологией ручных и машинных швейных работ, поэтому они в силах справиться с работой, пользуясь такой картой. На данном этапе карта обязательно должна содержать графический материал.

Работа с технологической картой имеет несколько этапов:

1.     вводный инструктаж (анализ задания и условия его выполнения);

2.     подготовка к работе (машины, инструменты, материалы и др.);

3.     демонстрация приемов работы;

4.     выполнение задания с применением инструкционных карт;

5.     текущий инструктаж;

6.     разбор результатов работы учащихся, типичных ошибок, их причин.

В процессе обучения могут использоваться карты индивидуального и общего пользования. Например, в 7 классе при работе над изготовлением прямой юбки используется несколько инструкционных карт:

·         Сводная инструкционная карта №1 «Подготовка ткани к раскрою»;

·         №2 «Раскладка выкройки на ткань и раскрой юбки»;

·         №3 «Подготовка юбки к примерке»;

·         №4 «Проведение примерки»;

·         №5 «Обработка юбки после примерки»;

·         №6 «Обработка застежки тесьмой «молния»;

·         №7 «Обработка пояса»;

·         №8 «Обработка верхнего среза юбки»;

·         №9 «Обработка нижнего среза юбки»;

·         №10 «Влажно-тепловая обработка готовой юбки».

При работе с технологическими картами возникают проблемы, связанные с размножением карт, их хранением и учетом. Поэтому возможна их запись в тетрадь. Кроме того, современные учебники по швейному делу содержат подробные инструкционные карты по всем темам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Развитие самостоятельности обучающихся на уроках профессионально-трудового обучения (швейное дело)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 953 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б.

    «Технология. Швейное дело. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений (VIII вид)*», Мозговая Г.Г., Картушина Г.Б.

    Больше материалов по этому УМК
Скачать материал

Другие материалы

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ. 01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 07.04.2022
  • 808
  • 20
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПМ. 05 Слесарь по ремонту автомобилей. 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей
  • Учебник: «Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.
  • Тема: 18. Профессиональная деятельность. Основы профессионального самоопределения 
  • 07.04.2022
  • 247
  • 10
«Технологии», Коберник А.М., Терещук А.И., Гервас О.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2022 143
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Наталья Владимировна
    Волкова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37131
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции