МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Реализация системно-деятельностного
подхода при формировании понятий синуса, косинуса произвольного угла
Тема: Синус и косинус произвольного угла
(10
класс, алгебра)
Цели урока:
Обучающая: ПРАКТИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ
1) формирование у обучающихся
понятий синуса, косинуса произвольного угла посредством организации обучающей
деятельности по усвоению определений;
2) умения находить синус,
косинус любого угла посредством формирования у обучающихся ориентировочной
основы действий (ООД) по алгоритму;
3) формирование умения применять
понятия (через организацию деятельности, адекватной усваиваемому содержанию)
посредством решения задач, а именно:
·
задачи на
непосредственное применение понятий;
·
установления
внутриматематических связей через решение задач построения угла (определение
местонахождения точки единичной окружности по четвертям) по известному значению
синуса, косинуса;
·
задачи на
нахождение по известным одной из функций угла и его расположения в одной из
четвертей единичного круга остальных трёх тригонометрических функций этого угла;
·
установление
межпредметных связей и обучение практическому применению понятия посредством
решения практико-ориентированных задач.
Развивающая: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ
·
умение
самообучения посредством соотнесения этапов решения эталонам;
·
развитие
у обучающихся логического мышления посредством требования обязательности
обоснования своих действий;
·
грамотности
математической речи посредством организации этапа громкой речи;
·
умений
планирования через составление плана решения задачи и алгоритмизацию отдельных
этапов решения задач;
Воспитывающая:
ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА
·
формирование
у школьников стойкого познавательного интереса к предмету посредством
использования на уроке интересных исторических фактов, создания ситуаций
затруднения, выстраивания серии заданий по принципу доступности,
последовательности изучения материала от простого к сложному;
·
навыков
самоорганизации, самостоятельности через организацию самостоятельной
деятельности;
·
коммуникативных
навыков через организацию взаимной проверки заданий в парах;
·
навыков
самоконтроля посредством организации проверки и самопроверки выполненных
заданий.
Оборудование урока:
Интерактивная доска или проектор, раздаточный
материал (карточки-опоры), демонстрационная модель тригонометра.
Ход урока
0. Организационный момент
I этап – подготовительный
Цель этапа:
·
сообщение
обучающей цели урока (цель заявлена темой урока);
·
актуализация опорных
знаний, необходимых для усвоения темы.
Учебные действия, необходимые на данном этапе:
· умения распознавать понятия: декартова система
координат, декартовы координаты, абсцисса точки, ордината точки, окружность, радиус-вектор,
угол поворота радиус-вектора, нулевой угол, полный угол поворота, положительный
и отрицательный углы, четверти координатного круга;
·
умение находить синус,
косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника;
·
умение применять основное
тригонометрическое тождество для острых углов, а также знание табличных
значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса острых углов 300,
450 ,600;
·
умение применять формулу
длины дуги, соответствующей данному центральному углу окружности;
·
умение строить любой угол
(любой градусной меры и знака) на единичной окружности и обратно – по чертежу
определять градусную меру и знак угла поворота;
·
умение соотнесения
(отождествления) точки единичной окружности с углом поворота радиус-вектора и
обратно;
·
умение ориентироваться по
четвертям координатного круга;
·
умение представлять угол
любой градусной меры в радианах и обратно, любой угол, выраженный в радианах
переводить в градусы;
·
умения выражать любой
угол в градусной и радианной форме: или .
Задачи на
повторение могут быть заданы на экране, вопросы задаваться последовательно
фронтально всему классу с последующим обсуждением правильности ответов.
Деятельность учителя – озвучивает задание
Ответьте на вопросы:
1.
Выполните задание на
печатной основе. Отметьте на числовой окружности точку, которая соответствует
заданному числу (по слайду с последующей проверкой):
1)
900, 1800,
2700, 3600; 2) -300, -450, -600;
3) 1200, -1350, -1500; 4) 2400,
-3300, -2250
2)
Запишите градусную и
радианную меру углов поворота, изображенных на рисунках:
Укажите угол поворота в таблице.
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
Градусная мера
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Радианная мера
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3)
Какой четверти
принадлежит точка, соответствующая числу: 1, 3, 5, 12, -8?
Правильный
ответ:
4)
Решите задачи из геометрии
8 класса.
5)
В последней задаче
примите гипотенузу равной единице. Как в этом случае будут выражены катеты?
Деятельность учащихся: решают и объясняют решения.
Деятельность учителя – организует самопроверку на экране
II этап – мотивационный
Цель: организация предварительного ознакомления учащихся с обучающей целью
урока, возбуждение у обучающихся интересу к изучаемой теме, создание
«внутренней», или познавательной, мотивации посредством предложения учащимся
задачи, создающей при решении проблемную ситуацию (ситуацию затруднения).
Учебные действия, необходимые на этом этапе: логические действия по
сравнению – установление сходства и отличия, выделение общего, общеучебные –
применение знаний в практической ситуации, формулирование гипотез для решения
поставленной проблемы.
Деятельность учителя – зачитывает историческую справку (можно с
презентации)
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:
Длительное время тригонометрия развивалась как часть геометрии.
Пожалуй, наибольшие стимулы к развитию тригонометрии возникали в связи с
решением задач астрономии, что представляло большой практический интерес
(например, для решения задач определения местонахождения судна, предсказания
затмений и т.д.) В основе всех математических открытий лежит практическое решение задач:
как составить правильный календарь, имеющий огромное значение для древних
земледельцев? Как научиться точно определять курс корабля в открытом море по положению
небесных светил? Как составить точные географические карты? Как правильно
определить большие расстояния на поверхности Земли?
На небосводе Земли люди с древних времен
видели 5 планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Наблюдения
невооруженным глазом не позволяли различить ни остальные планеты, ни детали на
их поверхностях. Лишь с изобретением телескопа удалось разглядеть наших соседей
по Солнечной системе поподробнее и обнаружить еще три планеты — Уран, Нептун и
Плутон. Первым в этой триаде был открыт Уран.
Ночная страсть музыканта
42-летний
профессиональный музыкант Вильям Гершель на жизнь зарабатывал преподаванием
музыки и игрой на скрипке и гобое в местном оркестре, но главной страстью его
жизни была астрономия. В саду во дворе своего дома Гершель установил им же
самим изготовленный телескоп и занялся исследованием звездного неба. Уже
седьмой год вел он свои наблюдения. И это не было праздным любопытством:
Гершель поставил перед собой грандиозную задачу — нанести на карту неба все
звезды Северного полушария.
13 марта 1781 года он изучал
расположение светил в районе созвездия Тельца. Одна из звезд в пределах этого
участка показалась Гершелю странной — вместо яркой точки она имела вид
небольшого диска, поэтому в дневнике наблюдений он сделал такую запись:
«необычного вида — либо звезда, окруженная туманностью, либо комета».
Первоначально Гершель посчитал все
же, что это комета, о чем вскоре и послал сообщение в Королевское общество. За
свое открытие он в том же году был избран членом Лондонского Королевского
общества и получил степень доктора Оксфордского университета. А спустя 2 месяца
после открытия Гершеля петербургский академик Андрей Лексель вычислил параметры
орбиты этого небесного тела, показавшие, что оно вращается вокруг Солнца по
кругу, радиус которого в 19 раз превышает радиус орбиты Земли. Но самое
удивительное состояло в том, что небесное тело, открытое Гершелем, имело круговую орбиту, характерную исключительно для планет
— кометы движутся по сильно вытянутым параболам. Стало ясно, что Гершелю
удалось обнаружить еще одну, седьмую планету, а Солнечная система, границы
которой до сих пор проводились по орбите Сатурна, в одночасье расширилась
вдвое. Так был открыт Уран. Обнаружение этой планеты было огромным событием,
которое можно сравнить с открытием Америки или с первыми полетами людей в
космос.
Как удалось определить, что новое небесное тело – не комета? (знание законов
движения комет, траекторий и графиков движения).
А какие графики движения на
сегодняшний день знаете Вы?
Деятельность учителя – фронтально задает серию
вопросов, подводящих к необходимости изучения нового материала.
Деятельность
учащихся: предлагают,
выходят к доске и записывают решения.
1.
Изобразите
схематически график к данной задаче по заданному виду движения тела:
1)
Из пункта А в пункт В выехал велосипедист. По пути он делал привал,
затем продолжил движение. Определите, на каком расстоянии он находился в
определенный момент времени t;
Предполагаемый ответ:
2)
В определенный момент с определённой начальной
скоростью под углом к горизонту брошен камень. Определите высоту, на которой
находится камень в определенный момент времени t;
Предполагаемый ответ:
3)
Человек бежит по кругу.
Как определить его местонахождение в определенный промежуток времени t?
Предполагаемый ответ: учащиеся предложат нарисовать
окружность. Но так как вид движения носит циклический (периодический) характер,
то с определением координат местонахождения бегуна в конкретно заданный
промежуток времени возникнет ситуация затруднения
Деятельность учителя – задает серию вопросов, подводящих к
необходимости изучения нового материала. Можно организовать поисковую беседу:
Поисковая практическая задача: Итак, человек бежит по кругу с определённой
скоростью v. Вопрос: Нарисовать предполагаемый график
движения бегуна. Вы нарисовали окружность с центром в начале отсчета. Как по
графику окружности определить местонахождение спортсмена в определенный
промежуток времени t?
1 предполагаемый
вариант решения: Представим,
что бегун движется по прямой, то есть выпрямим траекторию движения и попытаемся
вычислить его путь.
Расстояние от точки
старта можно вычислить по формуле пути , скорость умножить на время, получим расстояние.
Далее, чтобы определить в какой точке окружности спортсмен находится в данное
время, нам потребуется знать длину круга, то есть нужно знать длину беговой
дорожки, длину окружности.
Вопрос: Как узнать длину окружности? Ответ: , где R – радиус данной окружности.
Вопрос: Допустим, радиус R
- известен, тогда и длину
окружности вы вычислите. Ваши дальнейшие действия?
Ответ: Тогда из найденного расстояния вычтем длину
окружности столько раз, пока не получим остаток, меньший длины окружности. Это
и будет расстоянием от точки старта.
Вопрос: Покажите
местонахождение бегуна (ситуация затруднения - в каком направлении откладывать
остаток?)
Ответ: В направлении движения бегуна. Вопрос: Согласитесь,
что такой способ слегка трудоемок. Существует
ли ещё способ или даже готовая формула для вычисления длины пройденного пути?
2 вариант ответа: Представим,
что бегун движется по окружности, или по части окружности – по дуге.
Тогда из курса
геометрии нам известна формула дуги l, соответствующей центральному углу : .
Но тогда, кроме
радиуса R, мы должны еще знать градусную меру центрального
угла. И найденное расстояние будет выражено в радианах, например:
Вопрос:
Придумайте другой способ
определить местонахождение спортсмена.
Возможен еще один вариант ответа:
Предложат
поместить в центр окружности наблюдателя и наблюдать за его движением изнутри,
поворачиваясь на 360 градусов.
Рассмотрим похожую задачу.
Задача: Ученый- астроном наблюдает за движением звезд, его цель - составление
карты звездного неба, причем звезды, как вы знаете, находятся в непрерывном
движении. Он находится в роли наблюдателя, находящегося внутри сферы. Как он на
практике определит и запишет смещение звезд?
Ответ: Будет
измерять углы между выбранными направлениями.
Вопрос: А как удобнее представить результаты наблюдений?
Ответ: Начертит
окружность или карту и будет наносить измеренные углы или записывать результаты
в письменном виде, в табличном виде.
Вопрос:
Удобно ли и быстро ли ориентироваться по таким записям? (риторический вопрос).
Нужна система, и такая система есть.
Подведем итог интриги: Задачи практического характера в
свое время привели к необходимости рассматривать модель движения по
окружности, а не только по прямой (от пункта А до пункта В), как мы умеем.
Вопрос: Как можно сформулировать данную задачу на математическом языке?
Ожидаемый ответ: Нахождение координат точки, находящейся на окружности
(или точки, двигающейся по окружности).
Вопрос: Сколькими числами определяется точка, находящаяся на окружности?
Приходим к выводу, что
здесь есть два варианта:
1)
одной
(назовем её угловой) координатой - длиной дуги, пройденной этой точкой от
начала отсчета);
2)
двумя
декартовыми координатами.
На данном рисунке показано отличие в
обозначении координат точки Мt и М(x;y) . Координата t – это «угловая» координата,
равная длине дуги , пройденной движущейся
точкой от начальной точки, а пара чисел (x;y)
– это декартовы координаты в привычной нам прямоугольной системе координат.
Перед
наукой в свое время стояла задача – научиться совмещать эти модели движения
тела по окружности, то есть совместить эти два круга. При совмещении оказалось,
что декартовы координаты можно вычислить, зная синус и косинус угла поворота
точки, и наоборот, по декартовым координатам можно определить угол поворота
точки.
Примечание: Задача существенно упростится,
если длину радиуса принять за единицу.
Астрономия, которая
дает нам наиболее наглядное представление о данной задаче
движения тела по окружности, определяет
положение объектов в небесной сфере с помощью углов. Можно сказать так:
в качестве переменной очень часто выступает угол. Поэтому мы обсудим вопрос об
измерении углов.
Геометрический угол – это часть плоскости,
ограниченная двумя лучами, выходящими из одной точки, вершины угла. Чтобы
сравнивать углы, удобно закрепить их вершины в одной точке и вращать стороны.
При этом углы могут превосходить углы треугольника, то есть быть больше 1800,
больше полного круга (1800) и иметь разные направления обращения.
Из геометрии известно,
что синус (косинус) острого угла — это отношение катета прямоугольного треугольника
к его гипотенузе, а тангенс (котангенс) угла — это отношение катетов
прямоугольного треугольника. Сегодня мы знакомимся с иным подходом к понятиям
синуса, косинуса, когда угол имеет произвольную величину и направление.
III этап – ориентировочный
Цель: введение определений (определения –
конструктивные, способ введения – абстрактно-дедуктивный) синуса, косинуса произвольного
угла и формирование умения определять их значения по определению.
Учебные
действия, необходимые для
усвоения определений понятий: ведущая деятельность - работа по алгоритму
(специальные математические действия), вычисление значений, распознавание.
Деятельность
учителя: озвучивает
цель.
Цель сегодняшнего
урока – научиться вычислять тригонометрические функции любого угла – синуса и косинуса
- и применять эти умения при решении задач.
Для введения
тригонометрических функций нам понадобится новая математическая модель —
числовая окружность, но не простая, а особая окружность.
В математике условились
использовать единичную окружность — окружность с радиусом 1. Это будет
наша беговая дорожка» - числовая окружность.
Определение. Числовая окружность – единичная окружность с
установленным соответствием (между действительными числами и точками
окружности). Уравнение числовой окружности: x2 + y2 = 1.
Нетрудно составить уравнение числовой окружности. Для
этого заметим, во-первых, что центром окружности служит начало координат, а
уравнение окружности с центром в начале координат и радиусом R имеет вид х2
+ у2 = R2. Заметим, во-вторых, что R = 1; значит,
уравнение числовой окружности имеет вид х2+у2 = 1.
Начальная точка А числовой окружности совмещена с
точкой (1; 0) на оси х.
Движение по числовой окружности
происходит против часовой стрелки.
Если движение по числовой окружности происходит по
часовой стрелке, то значения получаются отрицательными.
Деятельность учителя: предъявляет для записи
определения синуса и косинуса на экране и озвучивает задание для обучающихся
– разобраться в конструкции определений, найти сходства и отличия.
Деятельность учащихся: изучают определения.
Определения предъявляются в печатном виде, либо на
экране.
Определение.
Если
точка М числовой окружности соответствует числу t, то абсциссу точки М называют
косинусом числа t и обозначают cos t, ординату точки М называют
синусом числа t и обозначают sin t.
Если М(t)=М (x, y), то x = cos t, y = sin t.
Деятельность
учащихся: решают и
записывают определения.
Деятельность
учителя: организует
усвоение определений через систему вопросов, предъявляемых фронтально.
Деятельность учащихся: отвечают на вопросы:
1. Какие компоненты используются
в определениях? (числовая окружность; угол поворота; точка; абсцисса, ордината);
2. Что общего в определениях и в
чем различие? (общее – точка, угол, различие – абсцисса и ордината);
3. Объясните, почему
рассматриваемая окружность называется единичной. (её радиус равен 1);
4. Объясните, почему окружность называется
числовой? (потому что длина дуги – это число)
5. При совмещении двух моделей мы получили два
нуля – две начальные точки отсчета. Объясните, почему.
6. Еще раз прочтите определение. Определение.
Если точка М числовой окружности соответствует числу t,
то абсциссу точки М называют косинусом числа t
и обозначают cos t, а ординату точки М называют синусом числа
t и
обозначают sin t. Что обозначает координата t?
ОБУЧАЮЩАЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Этап закрепления определений через
использование карточек-опор
Цель этапа: освоение алгоритма решения новой для
обучающихся задачи, задачи на непосредственное применение понятий – задачи определения
значений синуса, косинуса любого угла на единичной окружности.
Учебные
действия на данном этапе: умение
осуществлять действия по алгоритму, регулятивные – контроль, самоконтроль,
коммуникативные умения. Учащимся предъявляется задача с решением (материальная
основа), смотрите приложение.
Деятельность
учителя – озвучивает
задание: Разберитесь с
образцом определения синуса и косинуса угла по печатному образцу.
Деятельность
учащихся: ученики
разбираются в содержании усваиваемого действия: в свойствах изучаемых понятий,
в результате-образце, в составе и порядке исполнительных операций.
Приложение
Материальная основа (раздается каждому ребенку в
печатном виде).
Алгоритм нахождения sin t и cos t
|
Задача: Найти ,
|
Решение:
а),
направление
обхода – положительное, против часовой стрелки,
б) откладываем угол
от начальной точки А (1; 0);
в) отмечаем точку
пересечения стороны угла с единичной окружностью – точку М;
г) теперь нам угол
не нужен, нужна только точка М.
|
1. Убеждаемся, что
окружность является единичной;
2. Определяем градусную меру угла и направление
обхода;
3. Откладываем угол
от начальной точки А(1; 0);
4. Отмечаем точку
пересечения стороны угла с единичной окружностью – точку Мt;
5. Отвлекаемся от
угла. Теперь нам нужна только точка М.
|
|
6.
Через отмеченную точку
проводим перпендикуляры на ось Ох и ось Оу;
|
|
- Определить значение абсциссы и ординаты (x; y) точки t (то есть декартовы
координаты точки М);
М (; )
|
,
|
8.
Записать ответ: cos t= х, sin
t = y.
|
Примечание: Из
курса геометрии вам известны табличные значения синуса и косинуса для угла , поэтому в данной
задаче точный ответ таков: ; .
|
Деятельность учителя – озвучивает вопрос: На печатном образце показан пример для угла 1-й четверти. Что изменится
при попадании точки в другие четверти?
Ответ: Знаки у чисел.
Деятельность учителя – высвечивает информацию на экране:
Каждая точка числовой окружности имеет в системе ХОУ
свои координаты, причем:
у точек первой
четверти — х > 0, у > 0;
у точек второй
четверти — х < 0, у > 0;
у точек третьей
четверти — х < 0, у < 0;
у точек четвертой
четверти — х > 0, у < 0.
Четверть
|
1-я
|
2-я
|
3-я
|
4-я
|
Sin
t
|
+
|
+
|
-
|
-
|
Cos
t
|
+
|
-
|
-
|
+
|
Обратите внимание на новый тригонометр
на экране. На нем очень хорошо показано, как уживаются вместе две системы –
угловая и декартовая. Декартовые координаты записаны в виде пар чисел, в
скобка, а угловые – внутри круга, причем для удобства приведены две формы
записи угла – радианная и градусная.
Этап закрепления умений применения
понятий
через использование карточек-опор
Деятельность
учителя: предъявляет
задачу для самостоятельного решения на экране для самостоятельного решения с
использованием печатной карточки-опоры.
Цель: формирование ориентировочной основы действия
(ООД) по освоению алгоритма решения новой для обучающихся задачи,
задачи на непосредственное применение понятий – задачи определения значений
синуса, косинуса любого угла на единичной окружности.
Задания
Вычислить и , если:
№1. а)
; б) ; в) ; г) .
Ответ: а) 0; 1; б) -1; 0; в) 0; 1; г) 1; 0.
№2. а)
; б) ; в) ; г) .
Ответ: а) 0; -1; б) -1; 0; в) -1; 0; г) 0; 1.
№3. а)
; б) ; в) ; г) .
Ответ: а) ; б) ; в) ; г) .
№4. а)
; б) ; в) ; г) .
Ответ: а) ; б) ; в) ; г) .
Деятельность учащихся: ученики разбираются в содержании усваиваемого
действия.
Деятельность учителя: контролирует и направляет работу учащихся
в парах.
Деятельность учителя – предъявляет правильный ответ (на экране):
Деятельность учащихся: выполняют самопроверку
IV этап - этап обучения
применению понятий
Цель этапа: формирование умения применять знания через
организацию деятельности, адекватной усваиваемому содержанию и установление
внутренних математических связей посредством решения задач на применение
понятий в измененных ситуациях:
Ø
введение дополнительного
действия с углами;
Ø
оценка наибольших и
наименьших значений синуса и косинуса;
Ø
арифметические действия с
синусами и косинусами;
Ø
упрощение выражений,
содержащих арифметические действия с синусами и косинусами на применение
основного тригонометрического тождества и его следствий.
Учебные
действия на данном этапе: умение
осуществлять действия по алгоритму и в измененных условиях, регулятивные –
планирование, контроль, самоконтроль, коммуникативные умения.
Деятельность учителя: контролирует и направляет работу учащихся
в группах.
Деятельность учащихся: ученики разбираются в содержании усваиваемых
действий.
ОБУЧАЮЩАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
№1. Найдите значение выражения:
а) ; б) ;
в) ; г) .
Ответ: а) 0; б) 0,5;
в) 0; г) -0,5.
№2. Найти наибольшее и наименьшее значения выражения:
а) ; б) ;
в) ; г) .
Ответ: а) -3; 3; б) -2;2;
в) -1; 3; г) 1; 7.
№3. Определить знак числа:
а) ; б) ; в) ; г) .
Ответ: а) «+»; б) «-»;
в) «-»; г) «-».
№4. Упростите выражения:
а) ; б) ; в) ; г) ; д) .
Ответ: а) ; б) ; в) 1;
г) ; д) -1.
Деятельность учителя – предъявляет правильный ответ (на экране):
Деятельность учащихся: выполняют самопроверку
V этап - этап домашнего задания
Цель: развитие
поисковых и коммуникативных умений, навыков самоорганизации и совершенствование
умения применять знания:
Деятельность учителя – озвучивает задание
Задания по группам:
1.
Номера из учебника по изученному материалу;
2.
Установить, почему абсцисса точки в декартовой
системе координат точно равна косинусу угла, образованного радиус-вектором с положительным
направлением оси абсцисс, а ордината – синусу этого угла;
3.
Заполнить таблицу слева и, пользуясь ключом справа,
расшифровать пословицу. Углы, данные в градусах, необходимо перевести в
радианы и наоборот. Учащимся предлагается объяснить смысл пословицы.
1000
|
800
|
3000
|
-2000
|
-8300
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Добудешь
|
Мечом
3300
|
Добыть
-1200
|
Не
-720
|
Знанием
|
Мечей
|
|
Сможешь
1350
|
|
Ответ: Знанием добудешь тысячи мечей, но
мечом знания добыть не сможешь.
Деятельность
учащихся: записывают, самоорганизуются в группы.
V этап - этап установления
математических связей
(планировать на следующее
занятие)
Цель занятия: расширение объема понятий, установление
внутриматематических связей посредством решения задач, адекватных содержанию
понятия, а именно:
1)
установление
дополнительных математических связей между синусом и косинусом, тангенсом и
котангенсом через решение задачи: по известному значению одного из четырех
тригонометрических функций острого угла вычисления оставшихся трех значений
(основное тригонометрическое тождество, вычисление тангенса как отношение
синуса к косинусу);
2)
решение более трудной –
обратной задачи: определение угла (углов) по известным значениям синуса и
косинуса (множественность, серийность решений);
3)
в процессе обучения
решению задач - организация деятельности по формированию ориентировочной основы
действия (ООД), алгоритмизация;
КОНТРОЛИРУЮЩАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
(на второе занятие)
Цель этапа: контроль усвоения алгоритма решения
задачи на непосредственное применение понятий – задачи вычисления значений
синуса, косинуса любого угла по числовой окружности.
Учебные
действия на данном этапе: умение
осуществлять действия по алгоритму, регулятивные – контроль, самоконтроль,
коммуникативные - взаимообучение.
Деятельность учителя: предъявляет задачи для самостоятельного
решения (на экране).
Самостоятельная работа для групп по 4 человека на 4
варианта
Вариант №1
1.Найдите
значение выражения:
2 sin- 2 cos+ 3 tq - ctq.
2.Известно, . Найдите:
sin, если cos= - 0,6.
3.Найдите значения тригонометрических функций угла , если известно, что:
ctq= -
2,5 и - угол IV
четверти.
4.Вычислить
.
|
Вариант №2
1.Найдите
значение выражения:
sin (-) + 3 cos - tq + ctq
2.Известно, . Найдите:
cos, если sin =
3.Найдите значения тригонометрических функций угла , если известно, что:
ctq= -
2,5 и - угол IV четверти
4.Вычислить
.
|
Варианта №3
1.Найдите
значение выражения:
2 sin - 3 tq + ctq (- ) – tq
2.Известно, . Найдите:
tq, если cos= - .
3.Найдите значения тригонометрических функций угла , если известно, что:
ctq= - 2,5 и -
угол IV четверти
4.Вычислить
sin α – sin ( + α ).
|
Вариант №4
1.Найдите
значение выражения:
3 tq (-) + 2 sin - 3 tq 0 – 2 ctq
2.Известно, . Найдите:
sin , если ctq= -2
3.Найдите значения тригонометрических функций угла , если известно, что:
ctq= - 2,5 и -
угол IV четверти
4.Вычислить
.
|
Деятельность учителя – предъявляет правильный ответ:
ОТВЕТЫ
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (на третье
занятие)
Решение простейших уравнений вида