Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМетодическая разработка " Ребенок и футбол"

Методическая разработка " Ребенок и футбол"

Скачать материал

Ребенка на футбол? ДА,ДА,ДА!!!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/472427/40c98374-b7ae-442d-aa01-b3700e69b951/s1200?webp=false

Ребенок любит погонять мяч во дворе и помнит имена основного состава главных сборных мира? А когда идет трансляция футбольного матча, его невозможно оторвать от телевизора? Диагноз очевиден – у ребенка «футболозависимость»!

И совсем не важно, что папа хочет, чтобы его сын стал программистом, а мама видит в нем только выдающегося музыканта. Важно то, что ребенок уже сам выбрал свой путь – спортивный. Который, кстати, не так уж и плох…

Движение – жизнь, только страдающий амнезией может не помнить эту фразу. Любой спорт оказывает хорошее влияние на организм, среди них и футбол. Занятия спортом улучшают не только физическое, но и психологическое состояние, способствуют развитию индивидуальности.

Для многих людей футбол – любимый игровой вид спорта, любимое занятие или увлечение. И если играть в футбол с детства, то укрепление костной структуры и мускулатуры будет происходить с самых ранних лет, организм на протяжении занятий будет поддерживаться в тонусе. Как правило, у футболистов более красивая фигура, ведь эта не просто игра, а своеобразный комплекс физический упражнений: бег, прыжки, растяжка. Это еще и расход энергии, причем конструктивный расход. Таким образом, у футбола есть большая польза – он обеспечивает комплексную тренировку организма.

Польза детского футбола заключена в развитии у ребенка не только физических данных, но и лидерских качеств, коллективного мышления, навыков планирования, которые так необходимы современному человеку, чтобы достигать высокие результаты не только в спорте, но и по жизни.

Кроме этого, футбол способствует формированию командного духа детей. Футбол – это спорт, который представляет собой соревнования разной важности. Здесь случаются победы, а бывают и поражения. Спорт ставит детей в разные жизненные ситуации, ребенок начинает осознавать – есть успехи и неудачи. Что тоже очень полезно. Ведь если человек, еще в раннем детстве поймет, что не все в нашей жизни непросто, как может показаться, тем большим победителем он окажется в жизни. Он поймет, что для того, чтобы быть успешным, нужно много тренироваться и трудиться.

Футбол, как и другие игровые виды спорта, развивает эти «бойцовские» качества, которые просто необходимы в жизни. Футбол развивает сопернический дух, учит бороться и не отступать, даже если матч был проигран. Учит принимать любые варианты окончания игры и делать правильные выводы.

http://www.pomochnik-vsem.ru/_nw/9/51625672.jpg https://autogear.ru/misc/i/gallery/89406/2491594.jpg

 

 

Качества которые развивает футбол:

 

1. Развивает воображение

Как и в любом другом виде спорта, здесь имеет значение методика, по которой работает тренер, его умение найти индивидуальный подход к ребёнку. Важно заранее узнать о задачах, которые он ставит перед учениками, и о том, какими методами воплощает их в жизнь.

Если цель — добиться результата «во что бы то ни стало» — не стоит рассчитывать, что тренер будет уделять должное внимание становлению личности. А именно это должно стать основной задачей детского спорта, потому что ребёнку необходимо почувствовать свою особенность, найти собственный стиль и характер, в том числе в футболе. Для этого тренер должен поощрять детскую инициативу и творчество, учить своих подопечных мыслить и придумывать, запоминать и прогнозировать ситуацию.

 

Всё это связано с активизацией умственных процессов, управляющих спортивной моторной деятельностью. Конечно, если тренировки проходят однообразно, с бесконечным повторением одних и тех же действий, этого вряд ли можно добиться. Ведь чтобы оторваться от противника, ударить с большого расстояния по воротам, применить обманное движение — без фантазии и творческого воображения не обойтись.

2. Укрепляет физически

Футбол — вид спорта, который способствуют всестороннему физическому развитию. Во время тренировок постоянно меняется комплекс упражнений, чередуются нагрузки, в разном порядке и с разными интервалами следуют упражнения, отличающиеся по характеру, напряжённости и длительности.

Борьба за мяч связана с ходьбой, бегом и резкими остановками, быстрым стартом и ускорениями, прыжками, ударами по мячу и даже акробатическими приёмами. Ещё игроку необходимо уметь удерживать равновесие, ориентироваться в пространстве, чувствовать темп, быть гибким. Сформировать эти навыки возможно только в том случае, когда во время тренировки применяются элементы из других видов спорта.

 

 

3. Учит общаться

Поскольку футбол — командная игра, каждому члену команды надо уметь выстраивать отношения с другими игроками. Потому что умение (или неумение) идти на контакт и договариваться имеет серьёзное влияние на результат деятельности, а психологический климат в команде нередко играет определяющую роль в итоге игры.

Так что футбол — это еще и возможность выработать коммуникативные навыки. Ведь игра не состоится без сотрудничества и сплочённости, желания находить общий язык и решать конфликтные ситуации.

4. Вырабатывает реакцию

Постоянно изменяющиеся сочетания движений, действий и отдыха, резкая перемена обстановки связаны с тем, что необходимо следить за движущимся мячом, в доли секунды оценивать ситуацию и тут же реагировать на неё точным движением. Причём как лично, так и в совместных действиях. Значит, важна быстрота ответной реакции, способствующая стремительному выполнению движений.

5. Позволяет проявить лидерские качества

Психологи рекомендуют занятия командными видами спорта для развития лидерских качеств. Футбол располагает к этому, потому что здесь ребёнок может проявлять инициативу и принимать решения, которые могут повлиять на исход игры. Взаимодействие с другими детьми научит его ответственности не только за себя, но и за работу коллектива, а также позволит проявить себя и стать капитаном команды.


Так что футбол — тот вид спорта, где формируются важные черты характера, развиваются многие навыки: умение общаться, способность выдерживать физическую нагрузку. Игра развивает координацию и ловкость, формирует определённый образ мышления, умение быстро реагировать и принимать решения. Даже если в дальнейшем ваш сын не выберет спортивную карьеру, приобретённые качества будут полезны для достижения высоких результатов не только в спорте, но и в жизни.

https://udodmkoudushc.edumsko.ru/uploads/1000/901/section/38171/45341/futbol.jpg https://vpinfo.ru/images/anons/2016-02/fb06.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка " Ребенок и футбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2019 435
    • DOCX 731.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренков Алексей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренков Алексей Михайлович
    Сидоренков Алексей Михайлович
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2875
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 602 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе