Инфоурок Классному руководителю КонспектыМетодическая разработка родительского собрания "Чтение без принуждения"

Методическая разработка родительского собрания "Чтение без принуждения"

Скачать материал

Родительское собрание в 1 классе

«Чтение без принуждения»

    Наши дети не хотят читать. Эта проблема волнует сегодня и педагогов, и родителей. Интерес к книге упал по многим причинам. Это и недостаточное внимание государства к культуре в целом и книжной в частности, и нехватка времени у работающих родителей, и конкуренция компьютерных игр, теснящих «добрую, старую книгу»…

   Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать не только отрицательно влияет на успеваемость ребёнка, но и на его общее развитие. Пока ребёнок мал, взрослые с упоением читают ему книги. Когда же он идёт в школу, то облегчённо вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. А ведь это неверно.

    Вчера мы провели анкетирование в нашем классе и получили результаты, которые могут стать основой для наших совместных размышлений и действий.

Результаты анкетирования:

1. Что ты больше любишь?

-читать сам;

-слушать чтение взрослых.

2.Как ведут себя родители во время твоего чтения?

-хвалят тебя;

-ругают тебя.

3. Читают ли в твоей семье книги вслух?

-читают;

-не читают.

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?

-да;

-нет.

Обработка данных анкет показала, что дети больше любят……………………………………..,чем ………………………………………. . Но, к сожалению, родители больше ругают своих за чтение, чем хвалят. Анкетный опрос свидетельствует о том, что только в ….. семьях практикуется семейное чтение вслух. Лишь….. детей смогли назвать книгу, которую недавно прочитали.

       Если не изменить сложившуюся ситуацию, то через несколько лет на вопрос родителей: «Ну, как книга?» - вполне может последовать безразличный ответ: «Нормально.» Избежать этого можно в том случае, если ребёнок будет видеть читающих родителей, участвовать в семейном чтении и обсуждении прочитанного. Кроме того необходимо накопление опыта посещения библиотек, где царит особая атмосфера соприкосновения с книгой.

    Не надо букварь заучивать наизусть, а ведь так поступают, к сожалению, в некоторых семьях. Не следует читать одно и то же по пять и более раз. Берите книги с большими рисунками и кратким текстом. Ребёнок видит и то, и другое.

Рассматривайте рисунки в книгах и постарайтесь вместе найти, что художник верно подметил, а что нет. Тогда маленький читатель ещё раз возвратится к тексту, но уже самостоятельно. А ещё лучше взять книжки - потешки, в которых художники намеренно своими рисунками противоречат написанному. В данном случае ребёнок будет очень внимательно работать с текстом, повторять прочитанное, пусть даже только ради поиска смешных несовпадений. Читайте книги вместе с ребёнком по очереди. Две книги за неделю – достаточно. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе.

    К окончанию обучения в начальной школе ребёнку необходимо достичь оптимального чтения, то есть чтения в темпе разговорной речи. Это темп от 120 – 150 слов в минуту. Именно в этом темпе достигается лучшее понимание текста учениками. При скорости чтения слов до 120 слов в минуту ученику  часто необходимо  прочитать дважды. А то и трижды. Большинство учащихся плохо читает, скорость чтения у них гораздо ниже оптимальной, отсюда проистекают почти все беды школьной системы.

   Ребёнок, который не умеет читать, будет испытывать большие затруднения при выполнении домашнего задания. Ему будет не интересно на уроках, он будет неусидчив, он не станет посещать библиотеку, потому что читать книги при низкой технике чтения – это не столько удовольствие, сколько мука.

   Надо отметить, что скорость чтения является самым важным фактором из числа влияющих на успеваемость. Быстро обычно читают ученики, которые читают много. В процессе чтения совершенствуется память и устойчивость внимания. От этих двух показателей в свою очередь зависит умственная деятельность.

     В одной из школ был проведён опыт. Взяли журналы 6-8 классов. Выписали фамилии отличников в один список, фамилии хорошистов в другой, оставшиеся составляли список троечников. Сравнили с журналами 4 класса. Что же выяснилось? Те, кто стал отличником, имели в конце 4 класса скорость чтения 130-170 слов в минуту. Те, кто стали хорошистами, имели скорость чтения от 100 до 140 слов в минуту. Троечники читали со скоростью 80-90 слов в минуту.

   А как же выйти на оптимальный уровень скорости чтения?

  Важна не длительность, а частота тренировочных упражнений.

  Человеческая память устроена таким образом, что запоминается не то, что постоянно перед образом, а то, что мелькает: то есть, то нет. Именно это создаёт раздражение и запоминается. Поэтому, если мы хотим помочь детям освоить какие –то умения и довести их до автоматизма, до уровня навыка, нужно ежедневно, через определённые промежутки   с ними небольшие по объёму упражения.

    Что же зачастую можно наблюдать во многих семьях? Мама усаживает своего ребёнка, который плохо читает, за книгу и говорит: «Прочитай вот эту сказку. Пока не прочитаешь, из-за стола не выходи.» При той низкой технике чтения, которой обладает первоклассник, ему необходимо час-полтора очень трудной работы. Мама допускает здесь очень серьёзную ошибку, подавляя у ребёнка желание читать. Было бы гораздо лучше, если бы домашняя тренировка проводилась тремя порциями по 5 минут. Небольшой абзац ребёнок читает и пересказывает его содержание. Через час - два – ещё одна порция. Перед сном – ещё одна порция.

   Хорошие результаты даёт чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и те восемь часов, когда человек спит, он находится под их впечатлением. Чтение должно быть последним событием дня..

    Очень полезно сравнить результаты, достигнутые учеником, с его прежними.  Завести личный листок учёта скорости чтения. Там отмечена дата проверки и количество слов в минуту. Сравнивайте с  результатами, полученными через неделю, через месяц. Каждый ребёнок видит рост, убеждается, что труд приносит пользу.

( Показ листков учёта темпа чтения по четвертям, сравнительный анализ по четвертям)

Выше нормы –

 

Норма –

 

Ниже нормы –

 Ещё один совет родителям: приучайте ребёнка к бережному отношению к книге.

( Итоги проверки школьных учебников: обложки, закладки, санитарное состояние книг)

 

 

 

 

 

 

 

Анкета для первоклассника

1. Что ты больше любишь?

-читать сам;

-слушать чтение взрослых.

2.Как ведут себя родители во время твоего чтения?

-хвалят тебя;

-ругают тебя.

3. Читают ли в твоей семье книги вслух?

-читают;

-не читают.

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?

-да;

-нет.

 

 

 

Анкета для первоклассника

1. Что ты больше любишь?

-читать сам;

-слушать чтение взрослых.

2.Как ведут себя родители во время твоего чтения?

-хвалят тебя;

-ругают тебя.

3. Читают ли в твоей семье книги вслух?

-читают;

-не читают.

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?

-да;

-нет.

 

Анкета для первоклассника

1. Что ты больше любишь?

-читать сам;

-слушать чтение взрослых.

2.Как ведут себя родители во время твоего чтения?

-хвалят тебя;

-ругают тебя.

3. Читают ли в твоей семье книги вслух?

-читают;

-не читают.

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?

-да;

-нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей

 

1.    Читайте вслух с ребёнком не менее 10-15 минут в день.

2.    Перед чтением уберите со стола отвлекающие предметы, проветрите комнату.

3.    Если ребёнок устал, проведите физкультминутку.

4.    Во время чтения книги выясняйте значения трудных слов, рассматривайте иллюстрации.

5.    Беседуйте о прочитанном, о том чему учит книга, что нового ребёнок узнал.

6.     Предложите ребёнку нарисовать картинку к самому интересному отрывку из книги или выучить его наизусть.

                                                              

Памятка для детей

 

1.    При знакомстве с новой книгой рассмотри сначала обложку, прочитай фамилию и инициалы автора, название книги.

2.    Читай вслух правильно, обращай внимание на каждый слог и каждое слово.

3.    Читай вслух выразительно – соблюдай правильный темп, меняй высоту голоса, интонацию согласуй со знаками препинания, делай паузы.

4.    Читай вслух бегло – произнося первый слог, смотри на второй.

5.    Те места, которые читаешь с запинками и хуже понимаешь, читай медленнее, перечитывай несколько раз.

6.    Читай книгу постепенно, по страницам, по главам.

7.     Помни: хорошая книга – твой лучший друг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка родительского собрания "Чтение без принуждения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 1709
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пинигина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пинигина Ольга Николаевна
    Пинигина Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19055
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе